Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Личные трагедии в песнях
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2004 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чтор плохого в слабости? ведь это так естественно....

человек - вообще - слабое существо. тнки его - кровь потечёт. ткни сильнее - умрёт и не вернётся. отними у него что-то - будет плакать... или ругаться.... или сам пойдёт грабить и убивать.... это ли не слабость...

а искусство? разве художники - не слабые люди? разве - все их творения - не сублимация? разве "нормальный человек" (ака "сильный и смелый") - в горе и в радости - будет хватаься за гитару, мольберт и т.д. ???
ведь искусство - по сути - замещение... воспоминаение... вопль души.... РЕФЛЕКСИЯ.... не будь этой рефлексии - искусства бы и не было. что бы было? - ритуальная "заказуха".
мне кажется, что именно тогда, когда художник впервые произнём "Я" - и родилось искусство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2004 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Таких людей наверно нет. Но не каждый стремиться выставлять свою слабость напоказ.


Это точно. Но парадокс в том, что иногда для того, чтобы проявить слабость, нужна очень большая сила... Вспомни I'm Scared
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу.... и подчас - выставление напоказ "всей свой силы" - является самой что ни на есть голимой слабостью....... разные там крутые позы......

Последний раз редактировалось: роман шебалин (Сб Июл 17, 2004 12:54 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю..... Я не представляю что бы я почувствовал, если бы мои ЛИЧНЫЕ проблемы обсуждались и смаковались бы совершенно чужими мне людьми. Да хотя бы даже и более-менее близкими.... Мои траблы - это МОИ траблы. Никому я их не отдам и даже поиграть не разрешу Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2004 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle писал(а):
Цитата:

Таких людей наверно нет. Но не каждый стремиться выставлять свою слабость напоказ.


Это точно. Но парадокс в том, что иногда для того, чтобы проявить слабость, нужна очень большая сила... Вспомни I'm Scared

Я не вижу тут силы. Мне вот эта саморефлексия неприятна, может поэтому я к Джону отношусь довольно сдержанно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lady Xenax



Зарегистрирован: 18.02.2004
Сообщения: 19
Откуда: Taganrog, Russia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Саймон Ле Бон написал три свои самые лучшие песни после гибели своих близких друзей. Эти три вещи - Do you belive in Shame, Ordinary World, Out of my minf - считаются наиболее сильными среди его стихов.

Сорри, пишу о ком знаю... а вообще - хорошая тема.
_________________
I feel so rejected
Come dance for me
I need alternative living
To feel objectively

Japan - Sometimes I feel so low
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так часто бывает, когда молодой автор рефлексирует, исповедуются, а проходят годы - он взрослеет - и чурается своих "юношеских трагедий".....

а бывает ещё смешнее.
я недавно раскопал такую инфу: одна из причин (самая глаавная?), по которой "Би Джиз" не выпустили свой альбом "a kick in the head is worth eight in the pants" была в том, что альбом получился слишком личным, слишком автобиографическим... записав его, они-де стреманулись: а на фига это всё публике-то?.. и завернули материал...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Flo



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 200
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другое дело, когда музыкант делает это не так прямолинейно, когда свои личные проблемы он как-то обыгрывает, пытаясь переосмыслить и проработать. Вот это интересно.

Полностью согласна с этой точкой зрения! В конце концов, в этом и состоит процесс творчества: когда жизненные события и переживания - позитивные или негативные - как бы направляются в конструктивное русло, становятся источником размышлений об этой стороне жизни, а размышления воплощаются в произведении. Не в таком произведении, которое буквально описывает, как автор страдал, а в таком, которое заставило бы слушателя тоже задуматься над той же проблемой - применительно ли к человечеству вообще, к себе лично и своим близким - тут уж кому что ближе. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая главная "личная" вещь Клэптона наз. Лэйла.А Tears In Heaven советую послушать на саундтреке Rush.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flo, ну да. ОСБЫЙ резонанс возникает - когда у слушателя и исполнителя - "есть о чём поговорить".
личные трагедии - бывают у всех. а у талантливых людей - они приобретают формы творчества, искусство. это - как раз - и самое сложно: сохранить трагедию, сохранить боль - но сохранить её в особой форме, в КРАСИВОЙ форме...
вот тогда и у слушателя будет шанс - через эту форму - понять автора, а может - и самого себя.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lexey



Зарегистрирован: 04.03.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно от Севы Новгородцева на канале Ностальгия узнал, что, оказывается, при рождении Э.Клэптона от него ни много ни мало отказалась родная мать. Sad .. потом встретил её в 9-летнем возрасте, спросил, можно ли ему называть её мамой... та ответила вроде как снова отказом... это ли не личная трагедия, которая на всём его творчестве никак не могла не отразиться...
_________________
Station Of The Stars
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут мысль такая есть: по желанию ЛЮБУЮ песню можно интерпретировать как личную трагедию автора.

Грустные песни - понятно, переживания.

Надрывные - тем более.

Коммерческие и попсовые - кушкать хочется.

Артовые - выделиться (комплексы мучают)

Веселые - вот автор радуется, а в это время Кукрыниксы негров вешают, трагизм эгоизма.

И т.д., и т.п. Mr. Green :shutka:
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, ребят, я не могу слушать ленноновскую Mother, которую всегда очень любил и ценил. Не могу с момента смерти моей матери. Теперь я не просто понимаю – я чувствую, что хотел сказать этот человек и почему ему так рвало душу в его-то 30 неполных…
Сравнительно недавно я был поражен, насколько личным является творчество Джаггера середины 60-х. И там – не только панегирики и филлипики в честь новых и старых любовниц; кому-нибудь приходило в голову, что Paint It Black, по сути – о смешенных чувствах и ярости парня, которого бросила любимая? А строки «Я родился под перекрестным огнем, И вопил (на руках у) матери под проливным дождем…» – реальный факт из детства, и хоть Мик, исполняя Jumpin` Jack Flash, и надувает обычно щеки, позируя – это жизнь, это его право горько усмехнутся, вспомнив развалины Лондона, оставшиеся одним из самых ярких впечатлений детства. Может быть – первым…
Кстати, когда Мик увел у Ферри Джерри Холл (невестой считалась, между прочим!), Брайан едва не поставил крест на музыкальной карьере. А мучившие его ревность и боль потери выплеснул в одной из любимых моих вещей – Don`t Let Go. Пожалуй, никогда этот дэнди и плэйбой не был так откровенен – и так прекрасен в своих чувствах.
…Думаю, я ответил, как я отношусь к личным трагедиям, отображенным в классическом британском роке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Soleil



Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как же Lost??? вот это самая сильная вещь среди личных трагедий!!! и никакого нытья!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soleil писал(а):
а как же Lost??? вот это самая сильная вещь среди личных трагедий!!! и никакого нытья!!!

А как же Over или If I Could???
Lost как и Stillife - это, скорее, трагедии в философском смысле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB