Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

если всеми ты любим - быть неплохо голубым?..
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 47, 48, 49  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У меня был какой-то их (Би Джиз) сборник ранних работ

ну, по СБОРНИКАМ никого не надо слушать... обычно туда пишаеют среднестатистические хиты, местами - хорошие, но - в целом - очень тягостное впечатление такие сборники производят. тем более - что вся полистичесстикаи всё композиционное построение альбом в таком случае - летит к чёрту... увы... всё-таки рекомендую - слушать подобные горуппы - АЛЬБОМАМИ. попробуй - послушай т три которые я упомянул.
"horizontal" - 1968, "odessa" - 1969 (только тот, где 17 треков!), "to whom it may concern" - 1972...

в шоке? ну, а предсатвь в каком я - шоке... Rolling Eyes
в общем-то я привёл лишь ОДНУ группу в пример. а вообще-то список тех групп - любовт к которым вызываем у меня искреннее недоумение - огромен. тут и "Дорз", и "Бони М", и "Дип Пёрпл", и "Депеш Мод".....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Zinc Alloy



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

У меня был какой-то их (Би Джиз) сборник ранних работ

ну, по СБОРНИКАМ никого не надо слушать... обычно туда пишаеют среднестатистические хиты, местами - хорошие, но - в целом - очень тягостное впечатление такие сборники производят. тем более - что вся полистичесстикаи всё композиционное построение альбом в таком случае - летит к чёрту... увы... всё-таки рекомендую - слушать подобные горуппы - АЛЬБОМАМИ. попробуй - послушай т три которые я упомянул.
"horizontal" - 1968, "odessa" - 1969 (только тот, где 17 треков!), "to whom it may concern" - 1972...

в шоке? ну, а предсатвь в каком я - шоке... Rolling Eyes
в общем-то я привёл лишь ОДНУ группу в пример. а вообще-то список тех групп - любовт к которым вызываем у меня искреннее недоумение - огромен. тут и "Дорз", и "Бони М", и "Дип Пёрпл", и "Депеш Мод".....


У меня никогда в голове не укладывалось как можно не любить Зеппелин!!! Ну ладно там какие-то 14-16 летние подростки для которых - Спилин и Муми Троль самая сложная музыка,но от человека
который сидит на этом форуме так сказать любителя британской рок-музыки - это действительно мягко скажем странновато слышать.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

это действительно мягко скажем странновато слышать....

именно поэтому я ЕЩЁ РАЗ подчёркиваю - есть РАЗНЫЕ вкусы - которые ОДИНАКОВО правомерны.

видишь, у тебя в голове не укладывется. как можно не любить "ЛЗ"... а у меня в голове не укладывается, как можно не любить "Би Джиз" (одну из лучших британских групп... ну, и т.д.)... всё очень просто Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

самая сложная музыка

позволь, а при чём тут сложность музыки? Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Zinc Alloy



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

это действительно мягко скажем странновато слышать....

именно поэтому я ЕЩЁ РАЗ подчёркиваю - есть РАЗНЫЕ вкусы - которые ОДИНАКОВО правомерны.

видишь, у тебя в голове не укладывется. как можно не любить "ЛЗ"... а у меня в голове не укладывается, как можно не любить "Би Джиз" (одну из лучших британских групп... ну, и т.д.)... всё очень просто Cool


Возможно я не прав т.к. со всем творчеством Би Джиз не знаком..но я больше чем уверен у них нет никаких новаторских находок в плане
звуковых и психоделических эффектов...+ мне не нравится что у них
ритма нет..(сейчас говорю опять таки про т от сборник)
а что же тебе в Зэппелин не понравилось можно узнать?!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но я больше чем уверен у них нет никаких новаторских находок в плане
звуковых и психоделических эффектов

у них до кучи было новарства в другом.... они сделали - для 1968-69 - совершенно уникальный симфо-битовый оркестровый (акустическйи) саунд. то, что было, скажем, для "Битлов" фишой - они сделали - своеобразым стилем.
кстати, с самого начала - с 1967 они играли концерты - с живым симф.оркестром... в общем-то тоже новаторство. причем - это был простоянный оркестр, а не "прикол-по-случаю"...

кстати, вот ещё новаторство: их декларативное неприятие "психоделического образа жизни". мне это тоже очень импонирует. они открыто - в прессе - будучи популярной молодёжной группой - выстыпали против наркотиков... 1967 год...

ритма нет? хм.... а как музыка может быть без ритма? если ты хочешь сказать, что у них не такая, как, к примеру, в харде, - ритм-секция.... ну да. за ЭТО они мне и нравятся. спокойный акустический (или полуакустический) саунд...

Цитата:

а что же тебе в Зэппелин не понравилось можно узнать?!!

ещё не догадался? исполнительская истеройдность.... да и вообще там какой-то саунд.... давящий... грузящий... композиционно песни вроде простые, а все эти гитарные рифы.... тяжёлая тоска.... Confused нету изящества, изысканности... нет красивых простых ясных мелодий...
собственно, знаю: они - берут - совершенно иным. но мне - это "иное" - как-то вообще - просто мимо.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Илья Морозов
Club Member


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот люблю и Би джиз и Зеппелин. Хотя... В последнее время всё же Би Джиз.
Вообще хард-рок, по-моему - музыка периода полового созревания. По идее, чем старше человек - тем меньше его такое должно привлекать.
Честно говоря, странное впечатление производят 45-50 летние мужики в косухах со всей этой атрибутикой.
А у ЛЗ я вообщем люблю то, что не совсем хард-рок, или "хард-рок+....".
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у ЛЗ "совсем хард-рока" и нет почти. Я тоже хард не люблю, однако Зепеллины - одна из моих любимых групп. Все же это скорей утяжеленный блюз-фолк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

хард-рок, по-моему - музыка периода полового созревания

Хорошо быть вечным подростком!.. Very Happy Тра-ля-ля!.. Very Happy Бо как слышу "Дип Пепл" или "Баджи", то до сих пор по квартире носиться хочется, а разве не здорово - носиться? Wink Razz
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ещё не догадался? исполнительская истеройдность.... да и вообще там какой-то саунд.... давящий... грузящий... композиционно песни вроде простые, а все эти гитарные рифы.... тяжёлая тоска.... нету изящества, изысканности... нет красивых простых ясных мелодий...
собственно, знаю: они - берут - совершенно иным. но мне - это "иное" - как-то вообще - просто мимо.

"нету изящества, изысканности... нет красивых простых ясных мелодий..."
Давно хочу задать тебе, Роман, провокационный вопрос: "А тебе не приходило в голову, что этот твой вкус, тот вкус, который ты периодически здесь поднимаешь на щит - АБСОЛЮТНО БАНАЛЕН?" Банален в добром, неоскорбительном понимании. В том смысле, в котором банально восхищение Мона Лизой, Сикстинской Мадонной, картинами Ботичелли. Всё это ясно и прямолинейно, но есть огромный массив явлений, в которые нельзя влюбиться с первого взгляда. Их эстетическое освоение требует определённых усилий и развития/расширения вкуса. Когда ты начинаешь противопоставлять симфо-бит и красивую мелодику - ЛЗ, прогу и т.д. мне всегда мерещится такая аллегория: Человек, который впервые оказался в зале с импрессионистами, постимпрессионистами и др великими модернистами, заламывает руки и призывает пойти взглянуть на "Мону Лизу", "Мишек в сосновом лесу" и т.д. Тот же Цепеллин я бы уподобил картинам Ван-Гога и Мунка, которые не являются красивыми, изысканными и изяшными в прямом смысле. Но они рвут душу на части. Даже Грюнвальд, Брейгель, Рембрандт или поздний Гойя не укладываются в рамки миловидной изящности и красивости. И что прикажешь с ними делать? Пойми - я ни коим образом не критикую твой вкус, я просто хочу обратить твоё внимание на существование массы всего другого, СИЛЬНО ДРУГОГО, того, что "не изысканно" прекрасно. Нельзя всё мерить одной рулеткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще хард-рок, по-моему - музыка периода полового созревания. По идее, чем старше человек - тем меньше его такое должно привлекать.

ну... я чуть-чуть слушал "Пёрпл" и "Кисс" когда мне было лет 14-15. а в 15-16 ходил на концерты всяих там "Арий", "Чёрных кофе" и т.д. (1985-86) но потом - мне такой саунд быстро надоел...

на мой взгляд - он бсперспективен с точки зрения оркестровки. даже богатая инструментовка в нём это: рок-группа + "оркестр", причём, оркестр со всем потенциальным богатством звучания - совершенно подавляется ритм-секцией... мне такое слушать скучно.
а я люблю вслушиваться... в отдельные истументы... расстворяться в звуке... парить... Rolling Eyes

Цитата:

Хорошо быть вечным подростком!..

ещё бы! самое прикольное. что - то, что мне нравилось в подростковом состоянии - всё это - я люблю и по сей день: "Би Джиз", "Песняры", "Кинкс" и т.д...

Цитата:

а разве не здорово - носиться?

а я ношусь под... "Спаркс", "АББУ", "Сикрет Сервис", Валенсию.... Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"А тебе не приходило в голову, что этот твой вкус, тот вкус, который ты периодически здесь поднимаешь на щит - АБСОЛЮТНО БАНАЛЕН?"

хм... а что такое не-банальный вкус? любовь к звукам бензопилы? но - если таких любителей соберётся несклько - то - среди них - и ЭТОТ вкус будет банальным! Laughing

Цитата:

Нельзя всё мерить одной рулеткой.

а ты это скжи тем, кто могут восхищаться ТОЛЬКО Грюневальдом или Кандинским...

Цитата:

Но они рвут душу на части.

знаешь, а мне душу рвут на части песни Фабрицио де Андре или Ю.Наумова...
а вот - "ЛЗ" - не рвёт... только голова болит... и всё... Confused

всё относительно... любовь к простым вещам - это ОЧЕНЬ сложая штука.

почему я люблю миловидное изящество? потому что - взыскую его... а его - очень мало... его почти нет... в мире столько грубости, жестокости, хамства... всё это - меня страшит... всё это - мне не нужно...
а та музыка - которую я люблю - это НЕ УХОД от мира... это - мои внутренние попытки сделать его чуть проще, яснее, светлее, краше... только и всего....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, вот ещё одна вариация на ту же тему, только словами мэтра:

М. Волошин. Устремления Новой Французской Живописи
см. Лики Творчества, ЛП, Л., 1983, стр. 239

У всех разнообразных и друг на друга не похожих течений искусства, обобщаемых под именем "Новой живописи", есть одно общее свойство: эти картины НИКОГДА НЕ СТАНОВЯТСЯ ПОНЯТНЫ С ПЕРВОГО РАЗА И ТРЕБУЮТ ИЗВЕСТНОЙ ПРИВЫЧКИ ГЛАЗА.

Мысленно возвращаясь к самым первым своим впечатлениям французской живописи, я совершенно ясно помню ту растерянность, смущение глаза, которые возникли во мне, когда я первый раз увидел Клода Моне, Ренуара, Сизлея, Дега и Сезанна. Этот невольный протест перешёл бы, наверное, в НЕГОДОВАНИЕ и ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО, если бы не тенденциозное сочувствие "новому искусству", которое я ещё не знал и КОТОРОМУ ПРИЕХАЛ УЧИТЬСЯ.
И лишь "Спустя некоторое время, (......), вернувшись к полотнам импрессионистов, я смог сказать им радостно и уверенно: "ДА!".
Чешуя спала с глаз, и я уже удивлялся тому, что не понял их с первого раза.
Прозрение это наступило не так, как это бывает относительно картин старых мастеров - благодаря расширению и углублению общего эстетического познания, а лишь через новый опыт, ЧЕРЕЗ НОВОЕ ПРОЗРЕНИЕ ГЛАЗА.
Тогда я стал водить (на импрессионистов) тех, кто не понимал "новой живописи", и объяснял её. И выяснилось, что старое искусство можно осветить словом, для понимания же нового НЕОБХОДИМ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ГЛАЗА, и никакие слова объяснений не могут помочь.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если глаз заменить на ухо, а живопись на рок-музыку в широком смысле... Короче: всем нам нужно периодически отряхивать чешую с ушей...

"Я понятно объясняю?" (с) Тов. Дынин
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И лишь "Спустя некоторое время, (......), вернувшись к полотнам импрессионистов, я смог сказать им радостно и уверенно: "ДА!".
Чешуя спала с глаз, и я уже удивлялся тому, что не понял их с первого раза.

знаешь, а мне когда-то очень нравится Грюневальд... и Дали... и Пикассо... и Миро... и Босх... и Леже...

но всё это для меня - БЫЛО... и я устал от всего этого.......

что касается музыки... аналогии не очень уместны. скажем, я очень хорошо отношусь к алеаторике, к сонорике, к эксперессионизму... вот, недавно (в который раз!) переслушивал симфонии Шнике... а уж там - очень не-простая музыка...

видишь ли, "опыт глаза" у меня есть... ну и что?

я могу лишь - ещё раз повторить: очень сложно любить простое.......

когда-то я откровено смеялся над чем, что можно любить стихи Пушкина.... они мне казались каким-то банальными.... другое дело - Хлебников, Кручёных... ан нет... прошли годы.... и Пушкин, и Хлебников - стоят у меня на полке... всё нормально.... Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что касается музыки... аналогии не очень уместны. скажем, я очень хорошо отношусь к алеаторике, к сонорике, к эксперессионизму... вот, недавно (в который раз!) переслушивал симфонии Шнике... а уж там - очень не-простая музыка...

Ну вот видишь: ты же не мериешь Шнитке той же рулеткой, что и Би Джис! А пресловутый ЛЗ и весь остальной крайне многообразный рок, можно, значит "под одну гребёнку" и одной рулеткой... Wink
Цитата:

прошли годы.... и Пушкин, и Хлебников - стоят у меня на полке... всё нормально...


А Би Ждис и ЛЗ на одной полке представить можешь? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 47, 48, 49  След.
Страница 21 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB