Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Может бытьсей вопрос был,но всё же:Как ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К mp3?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Max



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 2
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что-ж, в этом топике пожалуй перейду из разряда "читателей" форума в "писатели", тем более в такой злободневной для меня теме (не так давно между мной и друзьями происходили жаркие споры на тему что лучше CD (.wav)/mp3, но потихоньку они сошли на нет...). Отрицательно я отношусь к мп3, хотя своей позиции никому не навязываю. Почему? - основная причина это потери в качестве - даже при битрейте в 320 кбит/сек на спектре можно заметить различия с исходником. Конечно можно возразить, что музыка создана для, скажем так, психоакустического восприятия а не для спектрального анализа и преобразования Фурье, и это так - далеко не все что можно измерить, человек может ощутить, просто такой подход ОБЪЕКТИВЕН и дает наглядное представление. Теперь что касается субъективного - т.е. прослушивания, не обладая музыкальным слухом и дорогой (по современным меркам) аппаратурой, отчетливо слышу разницу мажду мп3 192кбит и wav файлом, 256кбит различаю с трудом, но тем не менее... 320кбит - сложно сказать - скорее не отличу от исходного ВАВа (хотя были случаи что отличал). Прослушивания организовывал следующим образом - брал несколько хорошо знакомых мне фрагментов и кодировал их в мп3, затем полученные мп3 разворачивал в wav и писал вместе с исходными файлами на болванку, которую прослушивал на стационарном CD проигрывателе (проигрыватель был запрограммирован на неизвестный мне порядок воспроизведения третьим лицом, порядок воспроизведения был записан на бумаге для сравнения), во время прослушивания я делал пометки, которые и сравнивались со списком воспроизведения и так повторялось несколько раз для достоверности результатов. Дисплей проигрывателя был отключен.
Теперь про запись мр3 на аналоговые носители. Stirlits пишет что при этом субъективно качество лучше - с этим я согласен. Причина этого заключается думаю в следующем: принцип действия мр3 кодера заключается в том что из исходного сигнала вырезаются низкоуровневые и высокочастотные составляющие, которые человек якобы не слышит, в то время как спектр шумов магнитной ленты лежит в основном в области верхних частот (подробнее см. Ф. Винкель Техника магнитной записи, изд-во Иностранной лит-ры, М.: 1962), что обеспечивает маскировку тех специфических искажений, вносимых кодированием. (где-то читал что даже если к высокачественному неискаженному сигналу подмешать белый шум, то субъективно это будет звучать лучше) К тому же спектр нелинейных искажений вносимых процессом магнитной записи-воспроизведения приятен человеческому слуху (что опять же применяется студиями звукозаписи - изначально цифровую фонограмму перед записью на мастер-диск прогоняют через аналоговый тракт записи-воспроизведения - субъективно так звучит лучше). Ну и наконец третий аспект - это зрелищность - большой магнитофон, медленно вращаются бобины с лентой, большие подсвеченные стрелочные индикаторы, звучит музыка... здорово, ничего не скажешь. В принципе те же эффекты имеют место и на кассетных деках.
Ну и на последок. Что я выбрал для себя? Покупать компакт-диски - дорого для меня, да и не иммет смысла - ко всяким вкладышам, буклетам и прочей полиграфии я равнодушен, так что CD-R копия диска меня вполне устраивает, или так называемые форматы сжатия без потерь - Monkey Audio, FLAC, SHN - качество их меня тоже полностью устраивает, так что выкачал из Сети, записал на болванку и в путь! Использование мр3 для ознакомления или фонового прослушивания мне тоже не подходит, т.к. по рецензиям на тот или иной альбом я как правило точно могу сказать понравится он мне или нет, ну а как фон я музыку не слушаю.
Вот собственно и все что я хотел сказать. Довольно много получилось, надеюсь кому-нибудь это будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Monkey Audio, FLAC, SHN - качество их меня тоже полностью устраивает, так что выкачал из Сети, записал на болванку и в путь!

Max, поделись, где "лежит" музыка в этих форматах? Те вещи, которые меня интересуют и в мр3-то даже не найдёшь, а если найдёшь - то за полгода не выкачаешь (в смысле - очень медленно Sad
Что касается МР3: для меня главное - то, что этот формат позволяет расширять коллекцию и муз. кругозор до невероятных размеров при минимуме материальных и пространственных затрат. Smile Когда (что крайне редко) в реале встречаются люди с интересными мне аудио CD, я, конечно, с удлвольствием копирую эти диски. Но для всяких бурных обменов по почте в особо крупных размерах я, наверное, уже стар Sad
За последние год-полтора прирост коллекции у меня примерно таков:
По Аудио: дисков 50 купил, дисков 20 скопировал.
По МР3: купил+скопировал 20-30 дисков с продажными коллекциями + выкачал/обменял 30-40 Гб мр3-шек, недоступных в "продажном" виде. Чтобы отслушать всё это добро хотя бы по разу мне потребуется года 2-3. И дело даже не во времени, а в наличии свободных свежих эмоций для восприятия новой музыки...
МР3 очень хорош для запасания второстепенной для меня музыки, которую слушаешь раз в два года. Но самое-самое, конечно, хочется иметь не просто в аудио, но и с буклетиком! Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Max



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 2
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найти музыку в данных форматах можно в файлообменных сетях типа eMule, eDonkey, Kazaa. Также можно посмотреть
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
и подобные сайты, можно найти много интересного. Правда не думаю что там можно найти что-то действительно редкое, но лично мои потребности в новой-старой музыке данные источники удовлетворяют.
Цитата:
Что касается МР3: для меня главное - то, что этот формат позволяет расширять коллекцию и муз. кругозор до невероятных размеров при минимуме материальных и пространственных затрат.

Но при этом:
Цитата:
Чтобы отслушать всё это добро хотя бы по разу мне потребуется года 2-3. И дело даже не во времени, а в наличии свободных свежих эмоций для восприятия новой музыки...

В том то и дело что возникает вопрос с временем для прослушивания - даже выкачивая крупногабаритные файлы, за месяц получается примерно 40 альбомов, я физически не успеваю все это отслушать. И скажем из тех 300 альбомов (~110Гб), что лежат у меня на харде в очереди на запись - я слушал только треть... а если бы этот объем занимали мр3 Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мп3 - для повседневки, однозначно. Хорошо конвертнутые мп3 слушаются приятно и нужно иметь суперУши, чтоб поймать различие между ним и аудио. Хотя есть в отдельных альбомах отдельные места, которые меня просто бесят - щелчки между песнями, где они должны перетекать друг в друга Twisted Evil
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

нужно иметь суперУши

Да что ж у меня такое, что когда сравниваю мп3-записи с теми же записями на виниле, пусть и не совсем новом, то результат в подавляющем большинстве случаев не в пользу первых? Или это так криво прописаны те компакт-диски, с которых эти мп3 перегонялись? Ну пусто звучит, пусто, ничего не могу с собой поделать. Sad

Впрочем, чтобы "таскать с собой", мп3 незаменимы. Smile
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилась хохма - когда Гловер услыхал первые CD ДипПапла, он пришел в такой ужас, что принялся сам ремастрировать старые альбомы в формат CD Laughing Laughing Laughing
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правильно сделал! Wink
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB