Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое русский рок?:)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Без Битлз не было бы в СССР рок-культуры

ещё раз.
я рассматриваю этугруппы - в рамках существования определённых культур.
"Битлз" - для СВОЕЙ культуры и "А" и "МВ" для СВОЕЙ культуры - это знаковые, значимые явления. в чём проблема?
или - уже нет таокго понятия как "советская/российская культура"?! Twisted Evil

Цитата:

Я тоже не вижу. Я слышу

Лекс, каждый слышил ПО-СВОЕМУ. по мне - так, скажем, американская культура - убога... ну и что?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я рассматриваю этугруппы - в рамках существования определённых культур.
"Битлз" - для СВОЕЙ культуры и "А" и "МВ" для СВОЕЙ культуры - это знаковые, значимые явления. в чём проблема?
или - уже нет таокго понятия как "советская/российская культура"?!

А я рассматриваю эти группы в контексте мирового развития.Битлз -явление мировой культуры,оказавшее огромное влияние в том числе и на советскую ,и российскую.А и МВ представляют определённое значение только в узких рамках местной культуры.Как вклад в мировую я их рассматривать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как вклад в мировую я их рассматривать не могу.

то, что "Битлз" сьали достоянием мировой культуры - это "пробема" не столко искусства/культуры, сколько определённой социально-политической ситуации...
другое дело - история не знает сослагательного наклонения. и вряд ли имеет смысл говорить "если б не железный занавес..." и т.д.

но ведь и "мировая культура" - это очень маловразуметельные поняие. фактически - СЕЙЧАС речь идёт ТОЛЬКО об англоязычной культуре (если мы гоорим о рок-культуре)...
однако, нет одной рок-культуры, но есть много рок-культур. в кажной - собственной культуре - рок-музыка (и всё что с ней связано) - развивалось сообразно ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ культуре...
и - равно как "Битлз" - контектстуально явление британской культуры, - "Аквариум" - контекстуальное явление советской/российской культуры.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,

Битлз-это явление не столько-рок культуры,сколько просто мировой культуры.Это не проблема,а факт Smile .
Что касается "железного занавеса".Об этом довольно интересно говорил Александр Градский в последней "Еловой субмарине". Смысл такой,что до многих вещей в роке приходилось доходить самостоятельно,чаще всего открывая велосипед.Но некоторые вещи оказались довольно самобытными (жаль он не конкретизировал) ,но не получили дальнейшего развития,потому что в определённый момент была сделана идеологическая ошибка,приведшая в итоге к тому убогому состоянию,которое имеем на сегодня.А именно :был сделан упор на текстовую составляющую,пропагандизм и фрондёрство в ущерб музыкальной составляющей.В итоге это привело к постепенному и неуклонному падению значения исполнительского мастерства,и в результате русский рок стал просто неконкурентен,так и не попав в мировой контекст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Смысл такой,что до многих вещей в роке приходилось доходить самостоятельно,чаще всего открывая велосипед.

как и в любом другом культурном явлении. вспомни - историю РУССКОГО символизма или РУССКОГО футуризма... Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не знаю… Может я сейчас какую крамолу скажу, но с моей колокольни Машина Времени в нашей рок-культуре значит ни чуть не меньше, чем Битлы в англоязыкой… Чур не бить Smile !!! Другое дело, что это практически единственная наша группа, которую я почитаю, это так, к слову... Просто способ воздействия у них, на мой взгляд, разный, и не владеющим великим и могучим их не понять, какое уж тут может быть влияние на мировую культуру. Так уж получилось в силу неведомых мне причин, что мировая рок-культура развивалась с позиции приоритета музыки над текстом, в то время как русская – с позиции приоритета текста над музыкой, тут я согласна с papan-ом, только не считаю это минусом (с музыкой у МВ, на мой взгляд, так же не ахти, как у Битлов со стихами). Так что, опять-таки на мой взгляд, сравнивать русский рок с западным можно с тем же успехом, что сравнивать килобайты с километрами.
Что же до разогревки для Роллингов, то по моим наблюдениям, кого ни поставь, все равно не понравятся (ну не любят у нас разогревающие команды, хоть тресни). Лучше уж вообще без нее.
Еще вопросец есть: кто-нить в сообщении Ian-а Firsov-а причинно-следственную связь уловил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но с моей колокольни Машина Времени в нашей рок-культуре значит ни чуть не меньше, чем Битлы в англоязыкой…

согласен! Very Happy
Цитата:

Еще вопросец есть: кто-нить в сообщении Ian-а Firsov-а причинно-следственную связь уловил?

я не уловил.... Laughing Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ian Firsov



Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не бранюсь и не запрещаю никому слушать то,что он любит.Российский уровень жизни близок к африканскому и ниже европейского,британского,американского в 10-15 раз,норвежского в 20.Русская эстрада,как лакмусовая бумажка фиксирует это убожество.
Хотя русские люди-хорошие люди и заслуживают лучшего.
Почему такая оторванность от мира?Доходы с энергоресурсов идут не всем гражданам,как в Норвегии а нескольким умникам.Ну не может один Абрамович иметь больше всей страны.Так не бывает."Это за наш счет.
И если страна деградирована и оторвана от жизни,что она будет слушать и сочинять-полную похабщину-примеры приведите сами.А нормальная Машина если была,то кончилась 15 лет назад.Я все-таки слушаю не одну тысячу альбомов-на русском слушать нечего-скучно и не цепляют эти Шнуры,Шевчуки,Балыки.Планка поставлена а яз группами слишком высоко.Никого не хочу обидеть.Слушайте на здоровье что хотите и уберите подальше Вову Путина-при нем олигархи поднимаются за наш счет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Российский уровень жизни близок к африканскому и ниже европейского,британского,американского в 10-15 раз,норвежского в 20.

откуда ЭТИ цифры?

Цитата:

Доходы с энергоресурсов идут не всем гражданам,как в Норвегии а нескольким умникам.Ну не может один Абрамович иметь больше всей страны.

ещё раз: какое непосредственное отношение имеет какой-то там Абрамович к темам нашего Форума!?!?!?!

Цитата:

И если страна деградирована и оторвана от жизни

докажи.

Цитата:

все-таки слушаю не одну тысячу альбомов-на русском слушать нечего-скучно и не цепляют эти Шнуры,Шевчуки,Балыки.

ну и что? ТЕБЯ - не цеплет. а вот очень многих цеплят. проблема вкуса - не более того. и если ты не понимаешь то, что создаётся в рамках ТВОЕЙ культуры - это уже - твои проблемы. увы и ах... Confused

Цитата:

Слушайте на здоровье что хотите и уберите подальше Вову Путина-при нем олигархи поднимаются за наш счет

мдя..... ЭТО ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ.... вот только полит-пропаганды нам тут не хватало..... Shocked Twisted Evil Evil or Very Mad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Csillaglany,
Цитата:

с музыкой у МВ, на мой взгляд, так же не ахти, как у Битлов со стихами


Не знаю,откуда идёт такое странное мнение ,что у Битлз нет интересных текстов.Уже начиная с 1965 у них просто бриллианты рассыпаны.Попробуйте для начала вникнуть в "Норвежское Дерево".Джон Леннон под влиянием Боба Дилана стал одним из величайших рок-поэтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ian Firsov



Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведи свои цифры-я основываюсь на своих наблюдениях.Зарплаты,цены итд
Что, работающий за 200 баксов в месяц и пенсионер с пенсией 100 живут великолепно и у них есть возможность что-то выбирать и видеть,кроме ящика?
Я не навязываю своего мнения,а пытаюсь объективно разобраться.Любишь русскую эстраду-и люби,а я не люблю и думаю,что обосновано.
Наличие Абрамовича на фоне общей нищеты и то,что ты не возражаешь против такого положения дел-пример деградации.Очевидные вещи повторять не намерен-захочешь поймешь.
Посмотри,как оживилась дискуссия-разве не интересно?только не учи меня жить-что тебе хватало ,а что нет.
Возражай по существу-возьми себя в руки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ian Firsov, я совсем не думаю, что уровень жизни так сильно влияет на культуру. Тут, скорее, обратный эффект: культура влияет на уровень жизни.

Цитата:

Что, работающий за 200 баксов в месяц и пенсионер с пенсией 100 живут великолепно и у них есть возможность что-то выбирать и видеть,кроме ящика?

Да. Кроме ящика есть еще книги, музыка, личные интересы. И все это стоит не дороже этого самого ящика. Человек делает для себя выбор не в зависимости от своего достатка, основываясь на всоих потребностях.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно,это от большого богатства негры придумали блюз,а участники rockisland все как один внуки владельца Азово-Черноморского банка d'oh!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Что, работающий за 200 баксов в месяц и пенсионер с пенсией 100 живут великолепно и у них есть возможность что-то выбирать и видеть,кроме ящика?

всё завист от личных потребностей. но - при чём тут пенсионер? пенсионеры руский рок (как правило) не слушают.

кстати, если уж говорить о культуре, о "выборе искусства" и о зарплате, то...
именно в НАШЕЙ стране искусство принадлежит народу. в том смысле - что несколько поколений привыкло к фактически БЕСПЛАТНОМУ искусству.
распечатанные книги, переписанные диски - это именно НАШЕ.
за перепечатки романов Булгакова никто денег н брал. и всегда можно было ту же "Машину Времени" просто ПЕРЕПИСАТЬ.
я - воспитаник именно ЭТИХ поколений. и я до сих пор считаю, что искусство принадлежит народу. что оно должно распространяться для людей - но не для личного обагощения этих самых распространителей.
кстати, у нас в Клубе давно уже построен именно такой "коммунизм" Rolling Eyes
всё - как в старые добрые времена. мы музыку ПЕРЕПИСЫВАЕМ. цена болванки - 8-15 рублей... и даже пенсионеру такие "цены" по плечу... Applause

Цитата:

а я не люблю и думаю,что обосновано.

так обоснуй, что ли, ага?

Цитата:

Наличие Абрамовича на фоне общей нищеты

блин, да я не знаю что это за "хрен-с-горы"... а что - ты думаешь, что мы тут все обязаны знать про какого-то там Абрамовича, у которого, судя по твоим словам много денег?! да мало ли у кого какие деньги... я чужие деньги не считаю... нервы берегу Cool

Цитата:

Человек делает для себя выбор не в зависимости от своего достатка, основываясь на всоих потребностях.

кстати, зачастую достаток - завист именно от потребностей. да и от личного уровня культуры - от воспитания, образования...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:



Человек делает для себя выбор не в зависимости от своего достатка, основываясь на всоих потребностях.


кстати, зачастую достаток - завист именно от потребностей. да и от личного уровня культуры - от воспитания, образования...

Я, собственно, о том же
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB