Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое русский рок?:)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Может я сейчас какую крамолу скажу, но с моей колокольни Машина Времени в нашей рок-культуре значит ни чуть не меньше, чем Битлы в англоязыкой…

Csillaglany, с Машиной не всё так просто и однозначно. Вот если бы Высоцкий был рок-явлением, то его влияние можно было бы сравнивать с влиянием Битлз. Его слушала вся страна. Я был студентом-аспирантом в 1975-83 гг в Москве, и могу сказать как очевидец, что никакой заметной роли музыка Машины тогда не играла. Популярна МВ была лишь в узкой тусовке. Живьём МВ никто из моих непосредственных знакомых рок-фанатов в те времена не слышал. Ходили по рукам катушечные записи с основными их хитами типа Солнечного Острова, да и то по Москве, а в провинции о них вообще мало кто слышал. Общенародную славу они обрели уже в перестроечные времена, когда лучшие их вещи (ИМХО) были уже давно написаны. "Аквариум" тоже был очень камерным коллективом в доперстроечные годы. В Питере, где было такое уникальное явление как рок-клуб, его знали и до перестройки, а вот остальная страна... Я, например, впервые его услышал, когда вышел их первый виниловый сборник на Мелодии. На всякий случай: сам я трепетно люблю ранний Аквариум (доперестроечный) и уважаю ранню МВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Общенародную славу они обрели уже в перестроечные времена

угу. ну так - Перестройка - это очень важная была веха в истории нашей страны. и "перестроичные времена" - ничуть не хуже (как раз наоборот!) многих других. и "А", и "МВ" - таки да - грянули как раз в середине 80ых.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам я в те времена был в несознательном возрасте, но брат рассказывал, что именно так оно и было - МВ для нашей страны были чем-то вроде Битлз, группа номер один. Именно до перестройки. И совсем даже не в Москве, а в далекой провинции. Популярность была огромной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, твоему брату, Myster, сильно повезло. Посуди сам, как до 1985 года могла быть сильно популярна МВ, если её зажимали по полной. Даже Высоцкому и Жванецкому было намного легче - их так не банили! А рок тогда был в полнейшем андеграунде. Единственный винил Тбилисского рок-фестиваля, где была засвечена их "Пока горит свеча" был большим раритетом. Впрочем, это моё ИМХО, основанное на моём конкретном жизненном опыте. А что скажет Papan? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их далеко не сразу зажимать начали. Только после статьи про "Рагу из синей птицы". И не думаю, что запрет может уменьшить популярность, скорей наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прав: я совсем забыл про их триумфальное выступление на Голубом Огоньке году в 1978. Embarassed
Но на нашу компашку меломанов в конце 70-х Машина заметного влияния ТОЧНО не имела. До неё ли было, когда охота велась на Van der Graaf Generator, Hammill'a, Genesis, Jethro Tull & King Crimson? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream,
Цитата:

А что скажет Papan?


Чего-то сказать могу,но надо делать поправку,что жизнь (и музыкальная) в ЭССР это не совсем как бы в СССР Smile .
Впервые о МВ я услыхал где-то в середине 70-х,доходили какие-то смутные слухи от людей (типа снабженцев),часто наведывавшихся в Москву.Типа вот появилась подпольная настоящая рок-группа. Я сам кстати,имея двоюродных братьев в Москве,ничего от них не слышал.Мы интересовались только западной музыкой и "братьями по лагерю". Примерно в 1976 вдруг наше стерео-радио передало их какой-то клубный концерт в записи.Эмоций ноль.Ближе к концу 70-х несколько песен МВ стали регулярно крутить по нашему радио,типа "в рабочий полдень".Не скажу,что это будоражило:наши местные группы играли на порядок профессиональней.Я думаю перелом в массовом сознании произошёл с появлением "Поворота".У нас во всяком случае его играли по радио очень часто.Где-то году в 79 их концерт полностью показавли в новогоднюю ночь по Ленинградскому ТВ.Никакого впечатления,что их зажимали,не было.Во всяком случае никаких конкурентов у них среди российских групп,позиционировавших себя как рок-ансамбли, попросту не было из-за абсолбютного отсутствия оных на радио и ТВ (повторюсь,что наши Апельсин,Магнетик Бэнд,Руя... были гораздо ближе по уровню к Западу,но всесоюзная известность им естественно не светила).МВ тем временем раскрутилась с песнями к фильму с Софией Ротару (приглашения на всесоюзное ТВ типа в "Голубой Огонёк"),потом фильм ,где играл сам Макаревич.Такого промоушена никому и не снилось."Рагу из синей птицы" скорей выглядел как дибилизм "деятелей культуры",только поднявший популярность группы.Возможно,это сказалось на сокращении гастролей,но именно в это время они приехали в Таллин,и я попал на их концерт (был культвыезд работников банка,где трудилась жена).Наверное в то время у определённой части молодёжи был определённый фанатизм в отношении них.Но я был большой дядя,отец двоих детей,утомлённый диско и новой волной.У нас был один лишний билет,и я его продал с наценкой в 3 р. какому-то юноше с сумасшедшими глазами,готовому от счастья целовать мне ноги Smile .
Сам концерт оставил гнетущее впечатление.Машина выступала во втором отделении после какого-то танцевального коллектива,играли где-то чуть больше часа.Выступали без огонька,скучно,никаких бисов не было.Единственный,кому было интересно происходящее,и кто произвёл впечатление человека,умеющего нормально играть на инструменте,был клавишник Зайцев,к тому же он скакал и прыгал.Несомненно,в то время статус МВ был очень высок,вскоре начали выходить их диски,и я по дурости пару штук купил.Но послушал их пару раз.Стыдно вспоминать Embarassed .Больше они меня особо не интересовали,хотя мелькали часто и много,поэтому можно сказать,что они самая популярная группа в истории СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Несомненно,в то время статус МВ был очень высок,вскоре начали выходить их диски,и я по дурости пару штук купил.Но послушал их пару раз.Стыдно вспоминать

а что ж стыдно-то?
я вот "Машину Услышал" впервые где-то году в 1983-84. увидел - тогда же. на концерте во Дворце Спорта "Динамо". в то же время - мне переписали и их записи. я хочу подчеркнуть то, что у меня таки был выбор. именно тогда я впервые услышал и "Юрайя Хип", и "Куин", и "Дип Пёрпл"... но "на иностранном" мне всё это как-то не покатило... а вот песни "Машины" - были понятны да и звучали как-то помелодичнее Cool
впрочем, я совершено ничего не знал ни о культовости, ни о том, что их зажимали... просто - слушал. а недостатка в записях, кстати, не было...

впрочем, тогда я очень сильно подсел на творчество другой группы, которая - оказала на меня - гораздо большее влияние, чем "Машина". это - "Диалог". посмотрев и послушав их сюиту "Раздели со мной" (это всё тот же 1984г.) - я был буквально ошеломлён - я и не знал, что можно столь интересно соединиять стихи и музыку...

в каком-то смысле мне повезло - я живу напротив этого самого Дворца Спорта. и тут - аж с 1983 года по начало 90ых - проходили весьма интересные концерты. я тут слушал и "Арию", и "Принцип", и "Самоцветов", и "Аквариум", и "Карат", и "Воскресенье"... да и не упомню всех...

кстати, ещё из воспоминатий юности. я вот тогда не знал, что кто-то потом разделит ЭТУ музыку на "рок" и "не-рок" - и слушал, всё, что нравилось... Rolling Eyes очень яркими были впечатления от выстеплений виа "Самоцветы". они тогда сделали весьма выразительное шоу, а их песни типа "Стоп, м-р Рейган" и "Зеркало и шут" (между прочим, арт-рок!), "Сон-трава" - я с удовольствием вспоминаю до сих пор.

кстати, совершенно без напряга в 1983 году я купил пластиночку где были песни "Зеркало и шут" ("Самоцветы") и "За тех, кто в море", "Путь" ("Машина Времени")... это так, к слову о сложности приобретения.... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а что ж стыдно-то?


Ну типа мог бы деньги и не отрывать от семьи на это d'oh!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всешгда раньше думал, что люблю МВ. Но когда у меня появились полные альбомы группы, я понял, что больше нескольких песен подряд слушать не могу - утомляет мудрая наставительность и ботанизм какой-то. Вот сейчас я с удовольствием слушал бы радио, на котором изредка передавали бы ( в числе разных хороших музык) песенки МВ.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

утомляет мудрая наставительность и ботанизм какой-то

знаешь, а вот именно эти качества стихов "Машины" - мне и понравились. только я бы сказал: рассудительсноить и степенность. а стремление Макаречива к споконой (алегорической) дидактике - это наше, родное... вспомним Б.Окуджаву, что ли..... Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Cool & Jazzee
Club Member


Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
рассудительсноить и степенность. а стремление Макаречива к споконой (алегорической) дидактике - это наше, родное...


во-во! точно! Надо заметить, что Макаревичу лучше остальных удается такая вот дидактика! Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

вспомним Б.Окуджаву, что ли.....

Только Окуджава - очень глубоко чувствующий и думающий человек, а у Макаревича ИМХО одна сплошная банальность. К тому же, личные качества г...на Макаревича не очень с его лирикой вяжутся. В общем, "не верю" я ему. Хотя, есть у МВ песенки с очень сильной лирикой, не спорю, но лишь несколько. И как личность Макар - далеко не Окуджава.
правда, при том, я Машинку слушаю иногда, а Окуджаву не перевариваю в принципе. Шибко уж он сентиментальный какой-то. Но это уже из разряда личного.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макаревич. Выступал на таких площадках в СССР, на которых кроме той же эстрады мало кого пускали. Это к самой музыке может и не относится, но, оказывается, влияет на неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

К тому же, личные качества г...на Макаревича не очень с его лирикой вяжутся.

ну... в начале и середине 80ых (я раньше просто не был в курсе "Машины" Cool ) эти самые качества - были его "личным делом"... (более того - я даже не знаю о какимх именно "качествах" идёт речь, - ведь я лично с Макаревичем не знаком!) у меня были только плёнки...
Лекс, в вобщем-то я считаю, что и у него есть песни - достаточно глубокие и очень лиричные... даже - если там есть дидактика... "Флаг над замком", скажем... или "Избавление", "Скажи мой друг" ("Путь"), "Снег", "Чужие среди чужих", "Я с детства склонен к перемене мест", "Она идёт по жизни смеясь", "Ночь ", "Закрытые двери", "Время", "Хрустальный город"....

впрочем, Окуджаву я люблю и уважаю. хотя, и мало слушаю. ну, думаю, - его время во мне ещё настанет. Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB