Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое русский рок?:)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ian Firsov



Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"М-т на выпускном"и др-посмотри внимательно-я уже
упоминал."Русская рок-группа Звери".
Кем не принято о политике
Тобой что ли?Я клуб
знаю ,когда еще интернета почти не было.Агитатор-скорее ты
Вот ты наловил конфет-сам знаешь из чего.На бытовом уровне сойдет
не более того.Не говори что это большая культура и оригинально.В БГ
никогда живого места не было-все под кого-то работает-под Dуlan
,Reed,Bowie-только намного хуже-зато на русском.А как наши"рокеры"
улюлюкали,когда Союз разваливали-и что мы получили?
Я кстати не принадлежу (и не собираюсь)ни к одной партии-я за здравый смысл и логику.
В твой внутренний мир я не кину камень никогда
Good night
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Русская рок-группа Звери".

ну и? это не единсвтенная группа в нашей стране.

Цитата:

Кем не принято о политике. Тобой что ли?

кстати, подобные фамильярности тут тоже не в чести. если хочешь, чтобы твоё мнение уважали - будь добр - не прибегай к подобному тону.

Цитата:

Вот ты наловил конфет-сам знаешь из чего

каких "конфет"? - ты о чём?

Цитата:

В БГ никогда живого места не было-все под кого-то работает-под Dуlan, Reed, Bowie

ну, всё когда-то под кого-то "работали"... собственно - наблюдение имсенно за этим процессом и позволило Аристотелю написать свой "Мимесис", произведение - которое я весьма уважаю, т.к. - там просто и понятно объясняться принципы восприятия искусства...
так вот, я это к тому, что "тоталько оригиральное" искусство - если и случается, то никогда не надохит у публике понимания. а вот то, что становится популярным - это на грани "узнаваемого" и "нового"... так раз творчество "Аквариума" (а не Б.Гребенщикова, кстати) - на это грани и существует... как и творчество любого мало мальски популярного коллектива...
впрочем, я честно пытался найти аналоги "Аквариума". пока, после весьма долгих поисков, - я нашёл "мелодико-саундовый" аналог - в виде группы "Нирвана"... о которой, кстати, вряд ли знали музыканты "Аквариума"... ну, ещё Фабрицио де Андре... это и итальянцы признают - когда попадают на концерты "Аквариума", но - опять же - вряд ли "Аквариум" был в курсе творчества Фабрицио...
однако, я сейчас - ТОЛЬКО об акустическом "Аквариуме" говорю, обрати внимание.
а у электрического (которого было - кстати - меньше) - уже иные аналогии. именно этим "А" и интересен - своей полистиличностью, богатой музыкальной и концептуальной палитрой...
и - прямых - аналогий тут нет, как ни крути....
хотя - без сомнения творчество, скажем, Дилана оказала огромное влияние на творчество Гребенщикова... но - на кого творчество Дилане НЕ оказало влияние?! Леннон, Уотерс, де Андре - вот ещё фамилии...

Цитата:

А как наши"рокеры" улюлюкали,когда Союз разваливали - и что мы получили?

не все "улюлюкали"... вот то же Гребенщиков не улюлюкал. и Вл.Леви не улюлюкал, да и Намуов тоже... а Шклярский-то - тем более...

видишь ли, лично мой - здравый смысл - мне подсказывает, что надо просто делать какое-то хорошее дело - и делать его хорошо. а политика... ну и что политика? у истории нет сослагательного наклонения... с нынешнее полит.состояниее страны - меня не интересует. но это уже в - другой топик, не сюда.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А как наши"рокеры" улюлюкали,когда Союз разваливали - и что мы получили?

И что? Я тоже улюлюкал. И продолжаю это делать. Почему мне можно, а им нельзя?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Smile
Вечная тема всплыла...

А кто такой Фирсов, который "знал клуб когда еще и-нета не было"?

Не знаю, что сказать про русрок... Увы... "русский рок" дескредетирован всякими там "нашим радио", зверями и т.п. Уже очень сложно и лень доказывать, что есть там и таланты... только их особо не крутят.
Думаю, продолжение моего собственного творческого пути будет связано с английским языком... Увы... Отечественные "звезды" современности существенно понизили планку исполнительского и идейно-художественного мастерства Sad Тем самым они отпугнули приличную чать продвинутой аудитории... Меня уже не удивляет, когда слышиш "а... по-русски поют... нафик"... потому как слушатель думает, что ему очередных "зверей" предложат... увы Confused
Но я то знаю... что со мной всеравно останутся Калинов мост, Пикник, ранний А, МВ, Кафтан Смеха, Инна Желанная... хоть многие из них уже тоже потеряли актуальность и влились в серый поток мейнстрима...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

... Увы... "русский рок" дескредетирован всякими там

Надо научиться обобщать осторожно и без максимализма, понимая, что "любое обобщение не верно".
Кстати, эту фразу я однажды услышал от mike. Далеко не сразу понял гениальность сего выражения Smile

Цитата:

Думаю, продолжение моего собственного творческого пути будет связано с английским языком...

Жаль Sad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ian Firsov, пожалуйста, понизьте уровень агрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Csillaglany***
Мне многие тексты (не поэзия,или ты рассматриваешь их раздельно от музыки?) Макаревича кажутся очень тяжеловесными,прямольнейными и,извиняюсь, неискринними ("Не стоит прогибаться..").Тексты Битлз прекрасно ложатся на музыку,они многослойны по смыслу (до сих пор идут споры,о чём поётся во многих их песнях,даже в "Любовь нельзя купить",не говоря о "Норвежском Дереве" и ещё более "странных" текстах).
Впрочем-кому что ближе.Просто мне показалось,что ты имела в виду ранние тексты Битлз,которые в рамках традиций изначального рокенролла несут не смысловую,а эмоциональную нагрузку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Меня уже не удивляет, когда слышиш "а... по-русски поют... нафик"...

меня тоже не удивляет... но - чем больше в эти дни - всякой мути - тем приятнее мне слушать тех, кто начинал ещё в 80ых-90ых...
вот, скажем, последние 3-4 дня с удовольствием слушаю П.Кашина, М.Башакова, К.Комарова... приятная акустическая музыка... местами - очень сильные, глубокие стихи...
а захотел сложность форм - так и послушал "Урфин Джюс" или "Диалог"... Cool
думаю, всякая "затейливая" музыка существует и сейчас. только - узнавать о её сущестовании - всё сложнее и сложнее...

mike, ну вот отыгрывали мы в "Форпосте" полутрочасовые (без перерыва!) концептуальные программы... когда я СЕЙЧАС об этом рассказываю - многие удивляются: а почему мы не знали...
а... чего греха таить ни москвоские клубы, ни сми - не заточены под мало мальчки усное творчество... да и в самом деле - бОльшая часть публики - приыкла, что "ему очередных "зверей" предложат"...
но...
тут либо послать на фиг (вместе с отечественной культурой), либо - всё-таки что-то позитивное в НЕЙ делать... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,насчёт политики,политиков,образа и уровня жизни очень ёмко выразился Кит Ричардс:"Мы должны сказать спасибо Гитлеру за нашу музыку". Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

которые в рамках традиций изначального рокенролла несут не смысловую,а эмоциональную нагрузку.

видишь ли, я, например, не считаю что рокмузыка это НАДнациональное явление...
то есть - есть соответствующие внутрикультурны традиции - сообразно которым и происходит в той или иной культурной среде - рок-музыка.
для России - где влияние литературы и (в частности) поэзии ("Поэт в России больше чем поэт..." (с)) - огромное значение имели именно стихи, которые пелись под музыку.
для России - "рок" вышел из городского романса. не случайно подавляющее кол-во отечественных рок-музыкантов так или иначе обращалось к творчеству Высоцкого, Галича, Окуджавы и т.д. я уж не говорю о чисто литературной традиции...
вот тут упоминался Гребенщиков... и не раз... в том контексте, что он "продолжает традиции" Дилана, Боуи и т.д.
но - почему ж никто в упор не видит (а если видит, то молчит) - другие традиции в его творчестве?! традиции Вертинского и Гумилёва, Анненсокго и Хлебникова... странно... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
daydreamer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 54
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробую внести и я свои 5 коп. в виде кратких заметок о прочитанном в этом треде:

1. Upstream, я живу за 3,5 тыс. км от Москвы, но мы слушали и МВ, и БГ в доперестроечные времена, так что твои слова "в провинции о них вообще мало кто слышал" поставлю под сомнение. Более того, я в то время в своем родном городе посетил квартирники с БГ и с Мамоновым плюс концерт Майка во второразрядном ДК на окраине города (народу, кстати, было немало).

2. Из услышанного в последние годы "русского рока" понравился последний альбом группы "Кстати Да". Группа, правда, англоязычная, но это, кстати, не отвлекает от музыки. Любопытная, на мой взгляд, смесь психоделии, фанка, прога, джаза, хард-рока и того, что называют "альбернативой", при этом я затрудняюсь сказать, на кого из более-менее известных групп они похожи. Послушать этот и два предыдущих альбома (первый не представляет особого интереса) можно здесь:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


3. Очень удручает, что любители пособачиться на политическую тематику влезли уже во все форумы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман,так кто против хороших,значимых текстов в роке?Я ж говрил о рокенролле Бадди Холли,Чака Берри,Литтл Ричарда...-это основа рок-музыки.А тексты Дилана,Леннона,Джаггера-Ричардса,Синфельда,Рида,Болана,Боуи,Дэвиса,обоих Андерсонов...-это уже другой этап.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палмера-Джеймса не упомянули! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Очень удручает, что любители пособачиться на политическую тематику влезли уже во все форумы."
Да,это никогда к хорошему не приводит.Предлагаю наложить табу на политику во всех темах,кроме одной специальной для особо озабоченных.Так сделано на Битлз.ру,и это решило все проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB