Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое русский рок?:)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Палмера-Джеймса не упомянули! "
Нет,всех упомянул (троеточие) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex,

Цитата:

Цитата:

Думаю, продолжение моего собственного творческого пути будет связано с английским языком...


Жаль


Чё так? Почемуб не попробовать то? Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

это основа рок-музыки

а я - о том, что в каждой (самобытной) культуре - основа рок-музыки складывается сообразно этой самой самобытности.... Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daydreamer, если Nsk - это Новосибирск, но - какая ж это провинция?!?!?! в Новосибирске - много чего дельноо по части рока происходило (и дай бог происходит сейчас, я просто не в курсе)... братья Летовы, Наумов, "Калинов Мост" - это ж всё "ваши"... Applause Rolling Eyes
я уж не говорю о том, каким частым был гостем С.Курёхин в Новосибирске... недавно читал его переписку с С.Беличенко (тоже - твой земляк, весьма интересный джазовый музыкант) как раз о "новосибирских делах"... впечатляет... Shocked Applause
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"а я - о том, что в каждой (самобытной) культуре - основа рок-музыки складывается сообразно этой самой самобытности...."
Роман,познакомься с мнением отцов-основателей русского рока,ну типа Градского.Ну например в передаче "Еловая Субмарина".С чего они начинали (основы),от чего они отталкивались и к чему пришли в итоге.Нет таких,кто не начинал с Чака Берри,Битлз и Роллинг Стоунз. Никто не говорит про Высоцкого,Галича,Окуджаву-это в принципе другая культурная среда.Сращивание с КСП произошло позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan, я премного уважаю А.Градского, но - его мнение - это лишь его мнение. Rolling Eyes лично я считаю иначе.
то есть, что: "рок" - это лишь своего рода инструментарий, при помощи коего раскрываются те или иные аспекты той или иной культуры.
вот тебе Градский - исполнитель таких песен, как "Синий лес", "Скоморохи", "В полях..." - это вполне себе наша, русская городская традиция...
да и не в Градском дело. отталкиваьться можно от кого угодно и как угодно. вон - "Песняры" и "Ариэль" отталкивались от "Битлз" (и частенько их исполняли), а ведь создали совершенно замечательный фолк-рок/арт-н-фолк - на основе национального материала.

да, насчёт сращивания с КПС. могу в свою очеред сослаться на Макаревича, который не раз говорил, что на него Окуджава оказал никак не меньшее влияние, чем "Битлз" - и ведь это не пустые слова - это чувствуется...
фактически так получается, что все наши именитые рок-исполнители - это барды. Гребенщиков, Мамонов, Летов, Наумов, Макаревич, Башаков, Земфира, Кинчев, Шахрин, Науменко и т.д.
такова, видимо, наша самобытная особенность - русское ухо более "заточено" на восприятие концепции, синтеза, где - подчас поэзия в самом деле стоит на первом месте. а музыка - служит лишь способом подачи "идей", "рефлексии" и т.п.
сейчас - эта ситуация, конечно, меняется. но - не в сторону примата музыкальности, а в торону - снижения литературности песенного творчества. впрочем, лично мне - совершенно это не нравится.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Последний раз редактировалось: роман шебалин (Чт Янв 26, 2006 1:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
"Никто не говорит про Высоцкого,Галича,Окуджаву-это в принципе другая культурная среда.Сращивание с КСП произошло позже.


исключительно ИМХО. Высоцкий слишком выпадает из "авторов". Не люблю КСП, благожелательно-равнодушен к Окуджаве и Галичу. Но Высоцкий просто хватает за горло. По большому счету именно он был первый рокер СССР, хоть никогда себя так не позиционировал. Он бы сильно удивился, если б ему это сказали. Согласитесь, непонятно - Пол Саймон, Дилан, Башлачев - рокеры... тогда Высоцкий трижды рокер, эмоциональный накал у него был повыше многих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ian Firsov



Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rael,я бы пошел с заявлением в милицию,но милиционеры так же обворованы как ты и я ,только хуже, и не могут помочь.
Про "мои личные проблемы с социализацией"мне говорит человек,зарплату которого я могу назвать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap, мне вот непонятно это деление на "рок" и "кпс". применительно к НАШЕЙ музыки - оно вообще не правомерно!
да и "кпс" - это именно СОВРЕМЕНАЯ тусовка... КЛУБ - а не стиль, и не жанр... в каком-то сысле - ни Высоций, ни Галич - к этому "КСП" никакого отношения не имели...
"КСП" - это условное обозначение некоей части отечественого фолка - не надо об этом забывать! Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин, я имел в виду, да и понял papana, именно как КСП - типа Клуб Самодеятельной Песни... Дурное название, никак не отражающее сути явления, но так оно прижилось с советских времен. Типа вот тут у нас клуб по интересам, сидим, песенки свои поем, никому не мешаем. Впоследствии под этой аббревиатурой оказался значительный пласт нашей культуры... Такие вот парни и девушки с гитарой, поющие о походах, кострах и далеких кораблях. Безусловно - явление, имеющее полное право на существование, я их понимаю, уважаю... но не мое. Именно поэтому не принимаю "Машину" - ИМХО КСП с рок-сопровождением. Но это не значит, что Макароныч & Co - полный отстой. Отнюдь. А то, что он тусит на одной сцене с попсней - так это хоть как-то поднимает уровень этой сцены.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ian Firsov



Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман,ты прав,не надо путать божий дар с яичницей,политику лучше вынести отдельным топиком-потом наверное я это сделаю.
Я не затыкаю уши от твоих лучших образцов,но на бытовом уровне услышишишь не это,а "муси-пуси"и"Ты любишь маму мою,а я смотрю в замочную скважину"-те,кто это поет или подпевает-люди морально опущенные и я вижу связь между этим и тем,что 98%населения опущены материально и так же не хотят понимать это,отмахиваются.
Я например ничего не понимаю в политике, я понимаю только в собственных карманах.
Я спрашиваю то,что мне интересно.Почему люди терпят зомбирующий
ящик,идиотскую эстраду(твои примеры aside),шитых белыми нитками"руководителей".Я сам не знаю ответа
The answer,my friend,is blowing in the wind,как сказал поэт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин, Muchkap,
КСП назвал условно,если вам больше нравится "бардовская песня",нискольо не возражаю.
Роман,дело не в одном Градском,тот же Макаревич тебе назовёт в первую очередь Битлз,а потом уже "бардов".
Вообще без Битлз,Чака Берри,роллингов (Боуи,Болана,Дилана...) не было бы ни Песняров,ни Аквариума,ни Машины,а Градский бы пел только в опере. Smile
Кстати,сам Градский "Синий лес", "В полях..." роком -то особо и не считает и музыку ставит безусловно на первое место перед текстом,протестом и прочим антуражем.
Вообще,если вам интересна эта тема,то в этом году все передачи "Еловая Субмарина" на канале Ностальгия будут посвящены только советскому року и ВИА.В студии побывают многие "первоисточники".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
daydreamer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 54
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин, в Новосибирске возможность слушать московские и питерские (тогда еще ленинградские) группы была безусловно меньше, чем в самих этих городах, это точно. Однако ж говорить о неизвестности упомянутых групп все-таки не приходится. Думаю, что все-таки Новосибирск - это провинция, особенно если мы говорим о доперестроечных временах, сейчас-то обмен информацией, в т.ч. музыкальной, конечно, на ином уровне. Тем более, что провинция - это географическое понятие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Такие вот парни и девушки с гитарой, поющие о походах, кострах и далеких кораблях.

ну... такое явление - явление тоже наднациональное. те же Дилан, Баэз, де Андре, Донован, Барретт, Беннато... а как вспомниь такие каэспешные группы, как "Сикерс" или "Эверли Бразерс"... Laughing

забавно, если исполнитель поёт на английском языке под гитару "три блатных" - это фолк/фолк-рок, а если на русском - это "КПС"...
похоже на какую-то нелепую предвзятость.... Sad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но на бытовом уровне услышишишь не это,а "муси-пуси

но - позволь, что такое "бытовой уровень"? ТВ? - так я его не сомтрю. у меня даже программы антенные не настроены. иногда включаю - вижу какую-то муть... ну и зачем? у меня три полки двд и до кучи просто мпег4ых...
радио я тоже не слушаю. нервы берегу Rolling Eyes
для меня "бытовой уровень" - это мои коллекции. а если я в городе - то, что у меня в наушниках. я вполне понимаю, что ни "Урфин Джюз", ни "Кафтан смеха" - не будут звучать из ларьков. ну да этими ларьками жизнь не начинается и не кончается! Very Happy

Цитата:

Вообще без Битлз,Чака Берри,роллингов (Боуи,Болана,Дилана...) не было бы ни Песняров,ни Аквариума,ни Машины

без всего - не было бы всего! Applause
я ж не отрицаю влияние ТОЙ культуры. я говорю о том, что - влияя на НАШУ, она тут - ассимлируется, растворяется в ней.... это - как ручейки, которые несут свои воды - из реки в реку... они - важны, без сомнения, но - судить на мой взгляд надо всё-таки по "реке"...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 15, 16, 17  След.
Страница 10 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB