Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое русский рок?:)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин, мы отлично друг друга поняли Smile
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap, Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аедрей Макаревич о Битлз (и т.п.):

- Что такое были “Битлз”, когда вы услышали их?
- Это была религия. Я до сих пор не знаю, в чем вообще секрет их воздействия. Да и никто этого, думаю, скоро не объяснит.

"Битлз" и весь остальной рок-н-ролл близки не больше, чем божество и изображение божества.

...Я помню, сколько грязи и непонимания лили на любимых Битлов двадцать лет назад старшие товарищи и граждане и как я отстаивал их со слезами на глазах и готов был биться до последнего...

Мы начинали с того, что слушали «Битлз», пытались копировать их песни, пробовали сочинять свои собственные, - говорит Андрей, - Это было в 1969 году."
«Это весело, - размышляет он, - моя первая песня, которую я написал, была на английском, потому что в то время казалось невероятным петь рок-н-ролл на русском»

На развитие профессионального стиля «Машины времени» повлияло многое. «Это были Джимми Хендрикс и “Pink Floyd”, “Creem” и Santana, “Led Zeppelin” and “Deep Purple”, Элтон Джон, Стиви Уандер, - вспоминает Макаревич, - но самыми главными для нас всегда были «Битлз»

Ну и много в этом духе повторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan, а мне вот очень нравится то, что сказал Макаречив на своей первой сольной пластинке: "Просто есть вещи, которые хочется сказать негромко и от себя лично. Может быть, дело в том, что Окуджаву я услышал на 10 лет раньше, чем "Битлз"... Тихой музыки и тихих остается вокруг нас все меньше. А жаль." (с) Very Happy
да и тот факт, что и Макаревич и Гребенщиков - записали по альбому каверов Окуджавы - о чём-то ведь говорит, ага?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот из Гребенщикова:

С "Битлз" все началось, и там уж пришло все остальное.

у меня лично такое сверхъестественное ощущение, что божественные заветы в этом веке были преподаны путем музыки. И, собственно, музыка и есть мой единственный учитель. Всем хорошим, что есть во мне, я обязан рок-н-роллу

рок-н-ролл это любая хорошая музыка, это был рок-н-ролл. Был рок-н-ролл и эстрада. Эстрада была по определению не очень интересной, совсем, скажем, неинтересной. А рок-н-ролл был запретен, и поэтому давал все, что нужно.

я не чужд и романсов, цыганской песни, и все это, выпив полбутылки водки, с удовольствием пою. И иногда меня на этом ловят, и говорят, ну, теперь завтра приходи в студию, и давай споем то же самое. Но это бывает. Но дело в том, что я избежал ностальгии, я избежал влияния на меня всех этих песен, поскольку у меня было очень явное разделение я был бескомпромиссен. Вот, есть хорошая музыка, это рок-н-ролл, которая на меня действует как церковное благословение.

В 1964 г. я впервые услышал БИТЛЗ и понял, зачем живу.

А вот Градский:
Мой дядя, танцор в фольклорном ансамбле Моисеева, часто ездил на Запад (тогда это была редчайшая возможность) и привозил оттуда настоящие пластинки. Я начал их имитировать лет в двенадцать: ставил диски и пел вместе с Пресли и прочими. Когда мне было тринадцать, я пошел в студию "звуковых писем" на улице Горького и записал там "Tutti Frutti" Литтл Ричарда. Дома я "попугайничал" не только с американскими хитами, но и подпевал Леониду Утесову и даже Клавдии Шульженко. Короче, я хотел петь, но в голове творился полный сумбур. И так было до 1963 года, когда я впервые услышал THE BEATLES. Со мной был шок, истерика. Пришли эти ребята и сразу поставили все на место. До них была только прелюдия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Макаревич и Гребенщиков - записали по альбому каверов Окуджавы - о чём-то ведь говорит, ага?

Для меня - это новость! Огласи, Роман, названия и годы выпуска этих альбомов. Плиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы начинали с того, что слушали «Битлз», пытались копировать их песни, пробовали сочинять свои собственные, - говорит Андрей, - Это было в 1969 году."
«Это весело, - размышляет он, - моя первая песня, которую я написал, была на английском, потому что в то время казалось невероятным петь рок-н-ролл на русском»


Кажется, я слышал эту песню - Something Happend To Me, аккурат 1969 года... вышла на каком-то сборнике. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Prodigal Stranger



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream:
Борис Гребенщиков "Песни Булата Окуджавы" (Solyd Records, 1999)
Андрей Макаревич и О.К.Т. "Песни Булата Окуджавы" (Sintez Records, 2005)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уж так... до кучи... рок оно, конечно, рок... но вот, пожалуйста Wink :

А.Макаревич:
"Песни, которые я люблю"
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

"Пионерские блатные песни"
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Rolling Eyes
"Песни Булата Окуджавы"
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Б.Гребенщиков:
"Песни А. Вертинского"
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

"Чубчик"
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

"Песни Булата Окуджавы"
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё из Гребенщикова:

- Вы как-то сказали, что "Битлз" несут негативную энергию?

- Вероятно, вас ввели в заблуждение. Битлз не так просты, как представляется на первый взгляд. У меня отношение к ним самое религиозное. Это если кратко.

- А если подробнее?

- Эти четыре человека стали чем-то большим, чем были на самом деле - они куда-то двигали наш земной шарик. На мой взгляд, "Битлз" - мессия ХХ века, в их песнях содержится нечеловеческая сила.

И на самую ЗАКУСКУ:
- Подражали вы кому-либо из поэтов?

- Этого не было и быть не могло, поскольку рок-н-ролл и поэзия - несовместимые вещи. Мне кажется, сегодня рок-н-ролл благополучно заменил собой поэзию. Плохо это или хорошо - не мне судить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan, видишь ли, в том что БГ умеет говорить пафосно и любит нонсенсы - я не сомневаюсь...
и в том, что Битлз на него оказали огромное влияние - я тоже не сомневаюсь.
однако, давай обратимся к его творчеству... Rolling Eyes

1973 - Искушение Святого Аквариума
1974 - Притчи Графа Диффузора
1976 - С Той Стороны Зеркального Стекла
- по сути разные формы фолка и фолк-рока. та самая "бардовская музыка". Rolling Eyes
1981 - Синий альбом
- бардовская музыка с минимальными оркестровками. кстати, очень текстовой альбом. в том сымсле, что, скажем, "Всё что я пел" или "Пёс" - это именно - пржде всего - стихи...
1981 - Треугольник
- извините, театральный капустник. впрочем, можно "Бонзов" вспомнить...
1981 - Электричество
- пост-панк вперемежку с "чем-угодно". может сойти на "рок-в-чистом-виде"
1982 - Акустика
- романсы, однако... то есть - фолк.
1982 - Табу
- вот тут-то пожалуй и рок. кстати, на обложке рядом с название "Аквариум" стоит знак вопроса. влияние фолка минимально.
1983 - Радио Африка
- концептульный альбом с крёнами в арт-рок, джаз-рок и докучи... влияние фолка минимально.
1984 - Ихтиология
- фолк, фолк-рок.
1984 - День Серебра
- арт-н-фолк
1985 - Дети Декабря
- арт-н-фолк
1986 - Десять стрел
- фолк, фолк-рок.

могу продолжить и дальше, остаавливаясь на отдельных песнях... Rolling Eyes
к чему я это всё? к тому, что если посмотреть по записям, то - фолковые корни - оказываются куда более крепкими - нежели "роковые".
а традиции "городского романа" - просто прут - чуть ли не из каждрого альбома... Cool
кроме того - ты ведь помнишь, КАК складывалась популярность "А"...
"есть Гребенщиков и есть непонятные тексты"... ("Муз.Ринг" 1986)
а ещё был А.Вознесенский, к которому БГ приехал в Переделкина...
а ещё был Б.Окуджава, который с удовольствием (сам видел!) слушал песню "Кони беспредела"...
да, конечно - ВСЁ это не отменяет ни английских альбомов БГ, ни его сотрудничество с, "Юритмикс", к примеру, но...

... впитав в себя множество традиций, Гребенщиков - развивался (и развивается) - сообразной российской/русской культуре - в русской языковой среде, которую он не оставил, которой от питается и которую он (теперь - как феномен русской культуры) - питает. Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман,мы кажется забыли ,о чём дискуссия.
А она об основе,о том импульсе,что вообще дал пинка советским рокерам.
Род Стюарт последнее время только классику эстрадную записывает 50-летней давности.И это не рок великого рокера- в общем уже с середины 70-х. Мы говорим о российском РОКЕ ,а не о том,что А .Градский пел в "Золотом Петушке",а Макаревич в сайд-проектах.Куда кто развился,кем стал,какие ордена и медали получил-совсем другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А она об основе,о том импульсе,что вообще дал пинка советским рокерам.

вот посмотри тут:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


я - не согласен с тем, что ОСНОВА отчественной рок-музыки - пришла к нам из-за границы. влияние - да. порой - очень сильное, может быть и "пинок", но - основа - тут. как и основа любого культурного явления - находится внутри той или иной культуры.

и - уж конечно - я не буду рассматривать "рок" в отрыве от прочей современной музыкальой отечественной культуры, для которой (как и для прочих) - рок - это лишь веха развития (части культуры).

музыкально: "рок" - это лишь определёный инструментарий, метод подачи разного вида информации (музыкальной, литературной и т.д.)
но "рок" это ещё и социальное явление. своего рода вариант социальной (взаимо)адаптации...
именно поэтому, к примеру, даже альбом "Акустика" "Аквариума" надлежит рассматривать - как рок-явление, именно - с социальной точки зрения. как и альбомы каверов Окуджавы. ибо они создавались людьми, которые СЧИТАЮТСЯ рок-музыканами.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман,ты меня совершенно не удивляешь своим несогласием,потому что ты не согласен с самим существованием рока . Очевидно,все классики советского рока бессовестно лгут,неправильно оценивают свой жизненный путь Smile Я ещё не цитировал главного рок-битломана Всея Руси Валерия Ярушина.
ЗЫ. Оперу Роджера Уотерса и "Тонкий шрам на любимой попе" тоже надлежит рассматривать как рок-явление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я ещё не цитировал главного рок-битломана Всея Руси Валерия Ярушина.

Я тут недавно обозрел Ярушина по ТВ. Он до безобразия стал похож на дружеский шарж на Леннона. Они с англопоющей дочуркой, как оказалось, представляют Россию на ежегодных Битловских фестах в Англии. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB