Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тема недели: Can
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> rock'n'roll high school
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Тема недели: Can Ответить с цитатой

Кое-какая информация о них есть там же, в энциклопедии Слынько: http://pco.iis.nsk.su/simics/enc/texts/can.html
Действительно, одна из наиболее необычных и новаторских групп. Исполняли свою, совершенно своеобразную психоделику, вероятно, повлияв на другие германские группы. Позднее это направление назвали краут-роком (краут - травка по-немецки). Вот и действие такой музыки, а даже скорей не музыки, а повторяющихся звуковых мотивов, гипнотических ритмов и странных выкриков сродни шаманству. Говорят, люди впадали в транс на их концертах. Хотя это все ранний Can, поздний стал более аккуратным, менее сумасшедшим. В принципе, позднее я мало слушал. А сольники членов группы так не слышал вообще, но они вроде бы совсем другие.
В общем, хотя бы для самообразования это обязатально надо послушать, узнать откуда пошли многие современные ритмы. В британской или американской музыке аналогов и правда нет. Хотя отдаленно можно приплести Пинк Флойд, Софт Машин, но все-таки здесь совсем другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sew



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в обозримом пространстве Sacrilege (remix) 1997, Ege Bamyasi и Tago Mago, могу поместить их в папку, но нехочется делать это без санкции Романа Шебалина.
_________________
этонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекст
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Can говорите? У меня с этой группой такая история была:
Записал в свое время на кассету 2 первых альбома Delay и Monster Movie. Как это нередко бывает, поначалу бредом показалось. И, видать, не мне одному Smile Потому как эти альбомы считаются наименее успешными. Delay даже поначалу отказались выпускатьЮ, и издан он был только через несколько лет после записи, когда группа уже была очень популярна в Германии. А через некоторое время я в это въехал. Это шаманизм какой-то, а не музыка. Более экспрессивных вещей не встречал. Меня от этого просто уносит.
После того как расчухал эти альбомы заказал на ЦД кучу альбомов того периода, когда группа уже была в фаворе у публики. Но они мне совсем не понравились Sad Экспрессия пропала, а появилось занудство Sad Группа и до этого монотонной была, но играла очень эмоционально, с надрывом. А остальные альбомы (кроме этих 2х) вызывают ощущение, что музыканты просто не выспались.
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал байку, что ребята во время записи ставили чемодан на клавиши и под этот фон записывались Laughing

У меня с Can было такое - один их альбомчик мне ошибочно записали вместо последнего VU. Может, знатокам известно, в каком альбоме у Can песня есть про витамин С

Hey you! You're loosin', you loosin', you loosin' the vitamine C.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sew



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как раз на Ege Bamyasi
_________________
этонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекст
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sew писал(а):
У меня в обозримом пространстве Sacrilege (remix) 1997, Ege Bamyasi и Tago Mago, могу поместить их в папку, но не хочется делать это без санкции Романа Шебалина.


Нет, мне сдаётся, что в случае с CAN грузить новичков целыми альбомами рисковано: можно ваще интерес прибить на корню! Sad
Предлагаю утвердить совместными усилиями треклист сборника "CAN for Beginners", в помочь начинающим Wink:

Mary, Mary So Contrary
Outside My Door
Deadlock
Tango Whiskeyman
She Brings the Rain
Spoon
Come Sta, La Luna

Soup (или любой другой зело авангардный трек, напоследокWink)

Идея простая: представить те вещи, которые могут зацепить новичка.
Делайте предложения, я могу залить их на уикэнде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залей Ege Bamyasi - я, как новичок, ничего о них не знавший, сначала скачал Таго Маго и мне не понравилось, что материал слишком привязан к эпохе. Молодо-зелено. Но песня пэйпахаус в принципе довольно цельная, хорошая, свежая.

E.B. я скачал следом, потому что был уверен, что у них должно было быть что-то стоящее. И вот оно. Любимые вещи - Swing Swan Song, Vitamin C, I'm So Green и Spoon. Фанаты Fugazi, не знающие Can, были бы (приятно?) удивлены, узнав, откуда Fugazi взяли своё звучание (если даже и не намеренно). One More Night c того же альбома породила, если позволено мне будет так сказать, жанр "кафешной" музыки, возможно это lounge называется, техно такое. Но это догадки, я могу ошибаться в терминологии.

С альбома Delay самая драматичная песня - Thief, она мне там нравится больше всего, следом идёт Butterfly, она нравится меньше потому, что много раз подряд её слушать трудно, ведь там практически почти только один аккорд... с "модификациями".

С Монстер Муви неплохая вещица мери мери со контрэри. Хит.

Что касается сун овер бабалума, то тут форма просто смеётся над содержанием. Это пластинка без изюминки. Композиции имеют одинаковый заряд. Остальных альбомов не слушал именно из-за этой пластинки.

Касаемо декоративного сборника здесь, могу предложить то, что у меня где-то на кассете записано в таком порядке:

1. Butterfly
2. Sing Swan Song
3. Vitamin C
4. Pinch
5. Thief
6. One More Night
7. Spoon
8. Bring Me Coffee Or Tea

Кто хочет послушать Can - купите мп3 сборник. Хуже не будет. Будет лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sew, спасибо)) Думаю, Ege Bamyasi - неплохой альбом для знакомства... по крайней мере я, как человек от них далековатый, оценил альбом....
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sew



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, полилось. Жаль, что не удалось с Романом Шебалиным связаться. Его, кстати, нет на форуме с 31 января. Может заболел
_________________
этонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекст
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сейчас поставил заливаться сборник "CAN for Beginners" с учётом всех пожеланий, за вычетом Ege Bamyasi, который уже залил sew:

1-Mary, Mary So Contrary
2-Deadlock
3-Outside My Door
4-Tango Whiskeyman
5-Thief
6-She Brings the Rain
7-Butterfly
8-08-Bring Me Coffee Or Tea
9-Come Sta, La Luna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с CAN давняя и непростая история. Познакомился я с этой группой году в 1978, когда наш поставшик дисков "на ночь за трёшку" без спроса припёр Ege Bamyasi и стал нас агитировать, что хоть это и не арт-рок, но ТААКОЙ АВАНГАРД и ООЧЕНЬ редкий диск!!! Чуть ли не единственный в Москве! (В те времена такие понятия как прогрессив или краут ещё в оборот не вошли) Взяли, поставили и прибалдели в плохом смысле: всем показалось, что это - "типичное НЕ ТО" и стало жалко на это нечто плёнку тратить. Потом всё-таки несколько энтузиастов, включая меня, нашлось и мы прописали этот диск, чтобы было чем эпатировать народ. Как хорошо выразились на ГЕПРЕ: "Great for getting rid of uninvited guests." - Отличное средство для избавления от непрошенных гостей... Wink Немногим позже этот же поставщик нам впарил "Tago Mago", и его я записал на всякий пожарный. Должен признаться, что мой первый период знакомства с этой группой завершился в 1983 году и закончился он НИЧЕМ. Sad Сухой остаток был таков: ребята-приколисты выпендриваются и экспериментируют и этим можно хорошенько затрахивать неподготовленных слушателей. Уже в 90-е я обнаружил, что все наши рок-оракулы типа Меньшикова и даже GEPR ОЧЕНЬ высокого мнения о CAN! "Наверно я тогда была мала и ничего не поняла..." (с) - подумал я и решил, что неплохо бы раздобыть их на компактах и переслушать. Решил, в целях экономии, купить сборник и второпях купил "Unlimited Edition", который оказался сборником неизданоого, и его прослушивание не убедило меня, что стоит закупать их номерные диски. Прошло еще лет 5, и вот, с чувством глубокого удволетворения, я обнаруживаю, что RMG выпустила их МР3- сборник на 3-х(!) компактах. (Редкая по благотворительности-убыточности акция RMG!) Немедленно закупаю первый диск и первое, что обнаруживаю при прослушивании, - что я откуда-то очень неплохо ПОМНЮ Soundtracks Rolling Eyes и этот альбом меня цепляет с редкой силой!!! Судя по всему, в 70-е слышал его на чьей-то катушке. Довольно быстро въезжаю в Monster Movie и ЧУВСТВУЮ, что эта музыка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МЕНЯ ЦЕПЛЯЕТ! После этого возвращаюсь к Tago Mago & Ege Bamyasi и они теперь уже воспинимаются не как смелые абстрактно-какофонические экзерсисы, а как поток душераздирающе рваных эмоций, отлитых в совершенно необычные музыкально-звуковые формы. Потом я скачал Delay, и он тоже пошёл хорошо.
ИТОГО: жаль, что в молодости мне не подвернулись сначала Soundtracks и Monster Movie - это могло бы существенно ускорить серьёзное восприятие этой необычной музыки. Эти диски ГОРАЗДО более эмоциональны, проникновенны и душевны, чем следующие их кульминационные два диска (TM & EB), с которых, волею случая, я начал. Именно из первых трёх дисков я и состряпал сборник "CAN for Beginners", который сейчас заливаю "на курочку". Надеюсь, что курочка не треснет и Роман не сотрёт ЭТО ввиду отсутствия мелодики Wink


Последний раз редактировалось: Upstream (Пн Фев 06, 2006 11:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CAN ~1970 уже с Дэмо Цузуки
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я первым услышал Tago Mago как раз и был сильно впечатлен. Другие альбомы я услышал уже значительно позже и видимо поэтому они воспринимаются не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sew



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream, мне твой сборник понравился, хотя я не думал, что такая музыка годится для компиляций.
Вот чего нарыл забавного:
Holger Czukay спеллингует себя не через Ц, как думают про него западные немцы, и не через Ч, как полагают поляки. Он сообщает нам, что предки его родом с Украины, и фамилия его - Щукай. То есть Щукарь по-нашему, родственник шолоховского Деда Щукаря и звучного Деда Звукаря. Он родился 65 лет назад в Западном Берлине, и помнит, как через его город проходили советские войска, дававшие ему деньги. Он мечтал, чтобы они взяли его с собой в поход, но когда женщина-солдат подзуживала его ударить друга, он без колебаний "расстрелял" ее. А нынче он стоит за пультом и зажигает так, что нам остается только мечтательно вздыхать: "чтоб мы так тоже смогли в свои 65!" В преддверии московского концерта старого алхимика обидно небольшая группа журналистов собирается в гримерке, чтобы задать Холгеру пару-тройку вопросов.

Звуки.Ru - Холгер, позвольте мне сказать, что мы горды тем, что принимаем Вас в Москве. Что вы планируете играть сегодня? Будет ли это программа с Вашего последнего диска The Millenium Show, или что-то другое?
Holger Czukay: - О, нет, к сожалению: ведь в Москву со мной не смогла приехать U-She, с которой мы делали этот диск, поскольку она заболела. Это очень меня печалит. Поэтому мне придется отказаться от нескольких вещей из этой программы, хотя я буду использовать некоторые ее работы. Таким образом, это будет некоторый микс самых разных моих вещей - начиная с 69-го года и по сегодняшний день. Это не будет стройная программа. Я буду вести себя, скорее, как dj, а не как музыкант - буду играть так, как диктует настроение.

Интервью от 17.05.2003, но мне почему то кажется, что это мистификация.
Полностью оно вот:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
этонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекст
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sew, как ты догадался, сборник составлен с учётом моих личных проблем 30-летней давности; возможно эта нетипичная компиляция окажется ещё кому-нибудь полезна Wink

У нас ещё и Сузуки был два или три раза, например:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Последний раз в прошлом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> rock'n'roll high school Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB