Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

У хорошей музыки есть шанс стать популярной и сегодня?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю2 мне никогда не нравились. Раньше - потому что из мтвшных групп, было больше интересного. Жамироквай, например. До сих пор нравится. Red Hot Chili Peppers, у которых клипы были не просто на самые массовые, а (не знаю, как такое вышло) ещё и на самые хорошие (Breaking The Girl, Under The Bridge, Give It Away, Scar Tissue, например), и даже сейчас песенку видел, они втроём там, не знаю, как называется, акустическая. Это хорошая музыка, она популярна.

Рэп популярен потому что его слушают в первую очередь не-белые американцы, с которыми политкоректно было бы считаться только потому, что они..да, не-белые. Very Happy Европа в рэпе во-первых потому, что она подражает всему, что есть хорошего у США, а во вторую очередь из-за мигрантов из бывших колоний. Мне Бисти Бойз всегда нравились. И Хаус оф Пэйн тоже были ничего. Только они шибко белые Smile А из чёрных мне нравятся Bad Brains, но они не рэп, а панк Confused Да и Бисти Бойз я тоже открыл для себя в первую очередь в качестве хардкор-панка, они тоже одно время были достаточно популярны. Не так давно, в самом конце прошлого века, было что посмотреть по телевизору.

А сейчас награды раздают тем, кто в положении, чтобы её принять. Хорошая музыка ленивая слишком, чтобы быть популярной, да и на черта ей это.

ПС - банальные вещи говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

К пересчитанным недавно статуэткам Грэмми, находящимся в распоряжении группы U2, пришла пора добавить еще пять. Причем это была чистая победа всухую: пять номинаций - пять граммофонов.

Ну да... Только не особо ИМХО эта "Грэмми" стоит того, чтобы на нее ориентироваться. Да и общественная деятельность и благотворительность музыкантов Ю2 тут роль, как мне кажется, сыграла не последнюю.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aqua Marina



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 321
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 7:37 pm    Заголовок сообщения: Re: У хорошей музыки есть шанс стать популярной и сегодня? Ответить с цитатой

BOG писал(а):
У хорошей музыки есть шанс стать популярной и сегодня?

А хорошая музыка это какая? А плохая это какая?
Мне нравится = хорошая? А не нравится = плохая?
А мне вот старая песенка вспомнилась…

Listen to the music of the world as it passes by
Listen to the songs of life as they live and as they die
Some will live forever, some will pass along the way
But all are important to someone somewhere
So listen to the songs and what they say
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем к словам придираться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну да... Только не особо ИМХО эта "Грэмми" стоит того, чтобы на нее ориентироваться.

А так ли все просто? Я и не спорю что для человека который интересуется музыкой Грэмми не ориентир, но для большинства «потребителей» это имеет определенное значение также как например и Оскар. Подобные награды повышают продажи исполнителй, а сейчас в мире сложилась далеко не радостная ситуация с продажами пластинок и как показывает ситуация от падения продаж страдает в первую очередь хорошая музыка, а не ширпотреб. А U2 пусть и коммерческий он качественный продукт, к тому же одна из немногих рок групп, которые еще привлекают молодежь.
Я тут почитал достаточно большое количество материалов по поводу итогов прошлого года и перспектив развития рынка звукозаписи, пришел в тихий ужас. В прошлом году продажи пластинок упали на 12% по отношению 2004 году, а посему крупные компании звукозаписи собираются в ближайшие годы оптимизировать свои затраты, сократить выпуск новых релизов и объемы своих каталогов. Это означает что ближайшее время новым, в первую очередь «сложным», исполнителям будет еще труднее записать пластинку, да и «старикам» будет работать еще сложнее, уже сейчас многие старые исполнители уже подолгу не выпускают пластинки просто из-за того, что у них нет контрактов, а далее будет еще хуже. Как отмечено в одной из статей этот год был показательным так как вышло много пластинок старых звезд но даже такие монстры как Маккартни и Стоунз не принесли индустрии больших денег, а значит в будущем компании звукозаписи будут относится к работам ветеранов с большей осторожностью. Да и каталог старых, релизов собираются сокращать, а не развивать, как когда-то планировалось, ведь в формат СД не переведено более 50% каталога большинства фирм грамзаписи. Да и то, что новых исполнителей будут раскручивать посредством их обязательного участия в реалити шоу и выпуска товаров с их символикой, эротических постеров и косметики не радует. Как гласит заявление одной из компаний «наш бизнес сейчас на этапе серьезного спада, поэтому мы должны искать новые рынки для подъема своей рентабельности» выглядит почти как шутка: там, где раньше был важен голос теперь важно тело…
Конечно, можно надуться и сказать что нас это не касается, но это глупо и по большому счету не так, у меня например гигантская коллекция но я все чаще смотрю в сторону пластинок которые не могу найти просто потому что их никогда не выпускали на СД, а на виниле их достать почти невозможно и это совсем не последние исполнители, если ранее был шанс, что эти пластинки рано или поздно выйдут теперь он становится весьма призрачным. Да и отсутствие притока свежей музыки для меня становится ощутимым недостатком, только сейчас я по настоящему понимаю, насколько интересными в этом отношении были 90тые годы. К тому же мы уже сейчас жалуемся как мало новых лиц, например на нашем сайте, а представьте, что будет при подобных тенденциях, уже не только в рамках нашей страны, дальше.
Поэтому исходя из всего выше перечисленного я и не считаю, что получение Гремми и привлечение внимания публики к нормальной музыке, есть вещь неважная и ничего нестоящая.

Цитата:

Да и общественная деятельность и благотворительность музыкантов Ю2 тут роль, как мне кажется, сыграла не последнюю.

Она сыграла наверняка решающую роль, на кануне церемонии был небольшой скандал пресса раскопала что все основные номинации были уже проплачены студиями звукозаписи и все основные номинации должна была получить «гениальная» Мирия Керри, после разразившегося скандала пришлось выбирать исполнителя с незапятнанной репутацией, и U2 тут были весьма кстати, но любопытно то что в номинациях значились также Стоунз и Маккартни (вообще в четырех номинациях) и они не получили ничего значит репутация у U2 на сегодня много выше.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aqua Marina



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 321
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
Зачем к словам придираться?

Если это ко мне, то я не придираюсь, а искренне не понимаю. Или эта тема только о Ю2? Но даже на данной странице кто-то считает их хорошей музыкой, кто-то – нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Подобные награды повышают продажи исполнителй, а сейчас в мире сложилась далеко не радостная ситуация с продажами пластинок и как показывает ситуация от падения продаж страдает в первую очередь хорошая музыка, а не ширпотреб. А U2 пусть и коммерческий он качественный продукт, к тому же одна из немногих рок групп, которые еще привлекают молодежь.
Я тут почитал достаточно большое количество материалов по поводу итогов прошлого года и перспектив развития рынка звукозаписи, пришел в тихий ужас. В прошлом году продажи пластинок упали на 12% по отношению 2004 году, а посему крупные компании звукозаписи собираются в ближайшие годы оптимизировать свои затраты, сократить выпуск новых релизов и объемы своих каталогов. Это означает что ближайшее время новым, в первую очередь «сложным», исполнителям будет еще труднее записать пластинку, да и «старикам» будет работать еще сложнее, уже сейчас многие старые исполнители уже подолгу не выпускают пластинки просто из-за того, что у них нет контрактов, а далее будет еще хуже.

Тут надо учитывать еще несколько факторов. Например:
1. Старания пиратов (негатив)
2. Значительное упрощение и удешевление процесса звукозаписи (позитив)

По поводу 1го пункта ничего сказать не могу. Над вопросом "Что делать?" головы и не такие мудрецы ломают Smile
А вот по поводу второго момента, я так думаю, что если бы крупные компании были бы сильно озабочены падением продаж в области некоммерческой музыки, то всяческие грэмми поддерживали бы не тех приличных исполнителей, которые и без нх выживут, а тех, кто без поддержки загнется. Можно было бы какие-нибудь "малобюджетные" варианты запускать. Ведь в этом деле основную часть капиталовложений реклама занимает, а диск выпустить не так уж дорого. А рекламить некоммерческую музыку особо не надо - достаточно минимальной информации. Как там Фрипп говорил? "Выживут небольшие мобильные единицы..." Smile Их бы хоть кто-нибудь поддрерживал из "монстров шоу-бизнеса", они бы точно выжили.

А в целом я согласен с тем, что поддержка У2 - факт приятный и положительный. Хотя сам я их не слушаю, но по нынешним меркам это одна из немногих "приличных" массовых групп.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua Marina, а почему у нас нет взаимопонимания? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aqua Marina



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 321
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что, для взаимоПОНИМАНИЯ, нужно хоть какое-то понимание…
Может, найдены критерии оценки хорошести музыки? Наверно, это уже на форуме давно обсуждалось…
_________________
And for everyone who thinks that life is just a game
Do you like the part you're playing?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Тут надо учитывать еще несколько факторов. Например:
1. Старания пиратов (негатив)


Ну об этом я уже давно писал, в теме по горбушке, что пиратство ударит в первую очередь по нам любителям музыки, ширпотреб всегда найдет как дойти до своего слушателя, и принципиальная поддержка пиратов для меломана не есть умная мысль, как нас пытались уверить некоторые из наших форумчан.

Цитата:

Над вопросом "Что делать?" головы и не такие мудрецы ломают


Боюсь, что корни проблемы лежат в самой индустрии во многом порочной изначально, накапливались они годами и решить их просто вряд ли удастся. А в плане деградации музыкального рынка плоды видны слишком быстро, увы.

Цитата:

2. Значительное упрощение и удешевление процесса звукозаписи (позитив)


Не совсем с этим согласен, произошло сильное упрощение и удешевление процесса производства дисков, а вот студийная работа до сих пор требует весьма серьезных финансовых затрат и профессиональный неэлектронный проект на коленке в гараже все же не запишешь. Поэтому большинству более менее крупных исполнителей имеющих марку, так или иначе, приходится сотрудничать с компаниями звукозаписи.

Цитата:

если бы крупные компании были бы сильно озабочены падением продаж в области некоммерческой музыки, то всяческие грэмми поддерживали бы не тех приличных исполнителей, которые и без нх выживут, а тех, кто без поддержки загнется


Главная проблема нынешнего рынка звукозаписи лежит в первую очередь в том, что возглавляют компании не люди понимающее и разбирающиеся в музыке, а менеджеры мыслящие экономическими показателями, поэтому уже давно некоммерческие исполнители были лишь придатком финансируемым из остатков, на всякий случай вдруг чего вырастет, сейчас таких остатков у студий нет. Проблема её и в том что на свою беду в 90х многие некоммерческие исполнители оказались весьма интересными в коммерческом плане и крупные компании звукозаписи поглотили очень много независимых студий звукозаписи, что привело к тому что на рынке независимых сейчас все также весьма непросто.

Цитата:

А рекламить некоммерческую музыку особо не надо - достаточно минимальной информации. Как там Фрипп говорил? "Выживут небольшие мобильные единицы..."


Практика показывает, что этого пока не выходит, реклама все же нужна, сейчас уже очень многие исполнители начали выпускать диски самостоятельно малыми тиражами и продавать их на концертах и через Интернет. Но проблема заключается в том, что без рекламы мы даже незнаем о том у многих исполнителей вышли альбомы с одной стороны, с другой даже узнав о выходе того или иного альбома у потенциального покупателя не всегда есть возможность реально приобрести пластинку. А в итоге создается информационный вакуум, не обновляются ряды поклонников и исполнитель оказывается отрезанным от слушателя. Без поддержки крупных лейблов увы люди начинают забывать даже очень крупных звезд. Яркий пример Принс разругавшись с Ворнером он решил работать независимо создав свой лейбл, его популярность в штатах огромна но несмотря на это за пять лет работы независимо в течение которых он выпустил много интересных работ его начали сильно забывать и ему пришлось всежее отказаться от независимости и подписать контракт, для того что бы иметь возможность работать на привычном уровне, крупный рекорд лейбл раскрутил его опять в течение буквально пары месяцев.

Цитата:

А в целом я согласен с тем, что поддержка У2 - факт приятный и положительный.


Такие факты все-таки заставляют крупные компании не списывать в утиль очень многих исполнителей, не будь таких команд как U2 мы возможно уже сегодня лицезрели бы только полуголые торсы разной степени сексуальности, а остальное уже списали бы в неликвид, увы сексом торговать легче чем музыкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У U2 с 1992 до нынешней церемонии было 10 Грэмми,наградами были отмечены все выпускавшиеся альбомы кроме Поп.В 2001 году было 4 награды.Вывод:практически каждая новая работа группы отмечается Грэмми.Они в обойме,их искусственно раздувают,и сравнивать их с другими ветеранами на основании премий Г. просто некорректно,как и говорить об их новом влиянии на умы и кошельки молодых слушателей.То же самое происходит и в других категориях.Из года в год Грэмми отмечаются в блюзе абсолютно все новые работы БиБи Кинга,Клэптона и Кэб Мо.Вот и сейчас награду получил юбилейный альбом БиБи,что в стане любителей блюза вызывает только саркастические усмешки.То же в джазе с Пэтом Метени-можно подумать,что других джазовых гитаристов просто не существует.
Ничего не хочу сказать плохого о всех названных музыкантах,а только хорошее,но делать какие-то системные выводы по постоянным Грэмми-фигурантам по-моему не очень научно Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У U2 с 1992 до нынешней церемонии было 10 Грэмми,наградами были отмечены все выпускавшиеся альбомы кроме Поп.В 2001 году было 4 награды.Вывод:практически каждая новая работа группы отмечается Грэмми.Они в обойме,их искусственно раздувают,

По-моему, они - идеальный вариант для Грэмми. Имеют "активную социальную позицию", борцы-идеалисты, но драться не зовут, а лишь пар спускают, благотворительностью занимаются, зверушек обижать не разрешают... В меру экспериментальны, в меру попсовы, не халтурят... Почему бы не показать в очередной раз всем каким должен быть современный рок-музыкант? Кстати, и большинство других номинантов под эти критерии подходят.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
Они в обойме,их искусственно раздувают

Почему? Мне как-то кажется, что они сначала провели успешное турне и продали кучу дисков, а потом получили Грэмми.

Цитата:
и сравнивать их с другими ветеранами на основании премий Г. просто некорректно,как и говорить об их новом влиянии на умы и кошельки молодых слушателей.

Так сравнивают-то не на основании Грэмми. А на основании того, что каждый новый альбом - важное событие, независимо ни от каких Грэмми. Или что Билл Гейтс об их концертах восторженно отзывается Smile По тому времени, сколько группа "в топе", - они вполне сравнимы со "старичками" и очевидно занимают место в одном ряду с ними.

Цитата:
Из года в год Грэмми отмечаются в блюзе абсолютно все новые работы БиБи Кинга,Клэптона и Кэб Мо....

А кто спорит? А до этого, вроде, благодарили Стиви Вандера, за то, что диск не выпустил - и дал шанс...
Ну кто ж из проггеров, например, на Грэмми смотрит. Или кого волнует, что Тому Уэйтсу оно доставалось? Приятно, статистика - не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мне как-то кажется, что они сначала провели успешное турне и продали кучу дисков, а потом получили Грэмми."
Да,это так.Но получается,что Грэмми дают только за тиражи дисков.Потому что те же Роллинг Стоунз концертами заработали больше.А дисков продали не так уж мало -более миллиона.Да,они тоже были в номинации.А ещё в номинации был Пол Маккартни.Но нам объясняют,что только Ю2 способны вернуть хорошей музыке популярность.Потому что у них самая большая популярность Smile .В то же время заметим ,что популярность роллингов и Пола более гомогенна по странам и континентам.Вот у нас например Ю2 не жалуют.А в Аргентине от роллингов вся страна с ума сходит от мала до велика.Конечно,Ю2 более перспективна в плане создания "хорошей музыки" в силу своего возраста,ветераны уже и так сделали гораздо больше,чем можно было бы от них требовать.
Но самое главное: речь то не о Ю2 должна идти по идее,а о хорошей музыке вообще,которая,как утверждают,под угрозой вымирания и спасти её могут только монстры,обеспечивающие сверх-прибыли для звукозаписывающих компаний.Но хорошей музыки то море неразливанное,по мне так её гораздо больше,чем скажем 20 лет назад,и она давно перекочевала из мейнстрима
на окраины,её не интесует Грэмми,как правильно говорит karp.И она не зависит от успехов Ю2,Карлоса Сантаны или роллингов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
Но нам объясняют,что только Ю2 способны вернуть хорошей музыке популярность.Потому что у них самая большая популярность Smile

Не-а Smile Говорится, что они - не такой уж и плохой вариант. И могут получить Грэмми с неменьшим основанием чем Роллинги или кто-то еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB