Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто такие моды?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А главный герой "Заводного апельсина" - это не мод, случаем? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он похож на модаSmile Но, что он мод, утверждать не берусьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
А главный герой "Заводного апельсина" - это не мод, случаем? ;-)

Скорее на мода похож главный герой Blow Up Антониони. Если бы он еще работал в магазине модной одежды...

Да, для упорядочения взглядов на данный вид субкультуры приведу три основных типа модов. Я, кстати, тяготею к последнему.

1. "Hard-mod" - в джинсах, грубых рабочих башмаках (агрессивный стиль, впоследствии повлиявший на стиль бритоголовых).
2. "Scooterist" - владельцы мотороллеров, в джинсах и куртках с капюшонами.
3. Основная группа - в костюмах, аккуратные, в узких брюках, начищенных ботинках, в сопровождении элегантных чинных девушек с короткой стрижкой.
Эх, видели бы вы меня в 1997-1998, особенно, когда я работал в Москве в британской фирме!... О, эти вечные костюмы, жилеты на белую рубашку... первая кассета с ранними Кинкс и первый сборник The Small Faces, который я выменял в Филевском парке, где тогда располагалась Горбушка!.. :D


Последний раз редактировалось: Modish (Пн Фев 27, 2006 3:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
А как же Кинкс?:) Хотя ранний модовский Кинкс далеко не так хорош, как в последствии. А больше особенно крутых модовских групп и не было. Amen Corner, Spencer Davis, Action...
Кстати, я тут прочитал, что Тэдди-бои были предшественниками рокеров, а не модов.
Еще странность, Ху играли песни Кокрэна, что более соответствовало бы рокерскому стилю. Я окончательно запутался:)

Кстати, о The Kinks. Это группа вообще уникальная и универсальная - как я уже неоднократно удивлялся, она нравится большей части членов нашего клуба - и тем, кто битлов с роллингами не очень-то любит. А модами, как мне кажется, они были примерно такими, как Арамис мушкетером. Как и Боуи, едва получив известность в качестве авторов, они - к периоду Face To Face - разбили скорлупу общепринятых понятий.
Кто главный лирический герой альбома 1966 года? Правильно, Dandy! Есть, конечно, на пластинке и герои рабочего класса, но кто в центре? Да, богатый примодненный повеса сотоварищи. Вечерины целый день, панегирик прелестям Гавайев и эксклюзивным местам обитания, - внимающие "черному блюзу белыми руками" моды, работающие по 6 дней в неделю, где вы?..
Так что, давай остановимся на "модах так модах".
Музыкальные вкусы Ху были весьма странными - фанатели же они от The Beach Boys, даже перепевали и ПОДРАЖАЛИ!
Противостояние модов и рокеров действительно началось с неприятия модами тэдди. Но как парни в твиде стали парнями в кожаных куртках, мне тоже не совсем понятно - похоже, тон задали Джеймс Дин и Элвис.
Amen Corner и Action входят в МОЮ пятерку лучших мод-групп всех времен. У Вали она своя, и особо выдающимися эти группы она не считает.
Для статистики привожу свой мод-Олимп 60-x.
Small Faces, The Who, The Creation, The Action, Amen Corner,
The Smoke, The Eyes, The Birds.
В свою очередь, не люблю Криса Фарлоу и Spencer Davis Group, по мне - довольно пресно и однообразно. Не покатили также John`s Children и околомодовская партия британских групп вроде Sorrows
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в вышеприведенной статье говорится, что тэдди являются предшественниками модов. Непонятно кому веритьSmile
Твои моды мне поближе, поскольку они более ритмнблюзовые, чем соульные Фарлоу и Спенсер Дэвис. Хотя ловлю себя на том, что мне соул стал в последнее время нравитьсяSmile А Чилдренс меня, увы, тоже не впечатляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
А в вышеприведенной статье говорится, что тэдди являются предшественниками модов. Непонятно кому верить:)
Твои моды мне поближе, поскольку они более ритмнблюзовые, чем соульные Фарлоу и Спенсер Дэвис. Хотя ловлю себя на том, что мне соул стал в последнее время нравиться:) А Чилдренс меня, увы, тоже не впечатляют.

А в "Энциклопедии Ридерс Дайджест" - наоборот, типа "тедди протвостояли моды". Хотя этому изданию сам я доверяю не слишком - они уникально тенденциозны.
Наверное, все-таки тедди - явление американское. Эдакие деревенские щеголи "с возможностями" по местным меркам, но - совершенно без интеллектуальных запросов и претензий. На английской почве это дало те же ростки, что и блю з - вплоть до крайностей, вроде использования мужчинами туши и помады. Моды, как мне видится, при всей их "узконаправленности" и замкнутости на себе подобных, стремительно расширяли сознание (ЛСД этому весьма способствавали). При том, что их мир был очерчен довольно резко и жестко - шаг в сторону от скутера, итальянского покроя и "Ху"-подобных групп - предательство идеалов.
Ну, а наши с тобой вкусы, Рамиль, все-таки во многом совпадают. Это меня так удивило в свое время, что первым посланием, помнится, был всплеск эмоций... Кстати, ты меня и привел на "Остров" - однажды, прослушав выложенный тобой на одной из Интернет-страничек десяток песен (там была, в частности, вещичка Green Tambourine, которую я давно разыскивал), я кликнул на ссылку и... впервые заочно познакомился с обитателями Рок-острова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish, "рудбои" за них сейчас, да? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
Modish, "рудбои" за них сейчас, да? :)

Мне сложно сказать что-то по этому поводу. Честно говоря, приведенный тобой термин слышу впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, чо за рудбои. И как это сейчас, если Тедов нету. Теды - американцы, да. Хоть по названию видно. Блин, Теды не могли быть против модов, они были раньше. По времени не совпадали.
А что касается Америки, так всё из америки... Моды учились на американской музыке, чего же ждать.
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про Заводной апельсин я уже когда-т давно говорила. Я бы его опять таки к Тедам отнесла...
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crow писал(а):
Блин, Теды не могли быть против модов, они были раньше. По времени не совпадали.
А что касается Америки, так всё из америки... Моды учились на американской музыке, чего же ждать.

Валь, я сам офигел, когда прочитал "тедди противостояли моды"... Возможно, переводчик дал осечку, - имелось ввиду "сменили" или что-то в этом роде, поскольку тедди канули в Лету где-то в самом конце 50-х, потесненные затянутыми в кожу рокерами с их демонстративной "крутизной", и точно тогда же появились в Англии первые моды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэдди изначально были англичанами и увлекались модой эдвардианской эпохи. Так что тут как раз наоборот, американцы взяли их имидж. Ну и моды в некотором роде из них вышли. См:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
(youth_culture)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Aqua Marina



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 321
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Наверное, все-таки тедди - явление американское.

Цитата:

Теды - американцы, да. Хоть по названию видно. Блин

А что именно видно по названию? А то я как себе пытаюсь представить Тедди в Америке, получается пингвин на северном полюсе.
_________________
And for everyone who thinks that life is just a game
Do you like the part you're playing?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua Marina писал(а):
А что именно видно по названию? А то я как себе пытаюсь представить Тедди в Америке, получается пингвин на северном полюсе.


А что... один Тедди в ихней Америке аж президентом был... В честь него и плюшевых Teddy Bears назвали Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Тэдди изначально были англичанами и увлекались модой эдвардианской эпохи. Так что тут как раз наоборот, американцы взяли их имидж. Ну и моды в некотором роде из них вышли.

М-да, тут уж в самый раз меня обсмеять: я как-то и не предполагал, что "эдвардианцы" тождественны "тедди". Полагал, что это разные производные одного очень неоднородного течения, причем "тедди" - явление как раз штатовское... Спасибо, Рамиль, ты в очередной раз точки над "i" расставил!
Мне и в голову не приходило, что "тедди" - уменьшительно-ласкательное от Эдвард. Кстати, сразу припоминается дурачащийся голос Ленннона в паузе между композициями на Let It Be - "O Teddy-boy... ля-ля там что-то comin`..." Английская народная песня, кстати!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB