Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Джаз
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 4:27 am    Заголовок сообщения: Джаз Ответить с цитатой

Учитывая определенный застой на форуме предлагаю обсудить тему напрямую несвязанную с тематикой форума но от этого не менее интересную и глобальную – Джаз.
Интересно узнать нравится ли вам джазовая музыка или нет, если нет то почему? Чего вы не находите в ней из того, что вам близко в рок музыке? Какие стили и музыканты в джазе вам интересны или неинтересны? Нравится ли вам классический джаз или современный, коммерческий или авангардный? Как вы относитесь к взаимопроникновению стилей рок и джазовой музыки и пограничным стилям и т.д.
Я специально постараюсь не расставлять своих акцентов на первоначальном этапе, хотя бы потому что в последние годы джаз для меня гораздо ближе чем рок музыка.

Для интересующихся оставляю ссылку:
http://www.jazz.ru/books/history/
на объемны материал по истории джаза там много интересного материала, далеко не со всем я согласен но во всяком случае данный материал дает общее представление об истории и развитии джазовой музыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Helter-Skelter



Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 44
Откуда: St.-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Джаз Ответить с цитатой

Поддержу зачинщика...
> Интересно узнать нравится ли вам джазовая музыка или нет, если нет то почему?

Да

> Чего вы не находите в ней из того, что вам близко в рок музыке?

Прямой бочки (шутка)

> Какие стили и музыканты в джазе вам интересны или неинтересны? Нравится ли вам классический джаз или современный, коммерческий или авангардный?

Не задумывался над этим. Прктически всё, наверное, от дикси, свинга вперёд к acid, cool, free, fusion (а это не одно и тоже?). Особое внимание уделяется ритм-секции - кто о чём, а вшивый о бане :0)

> Как вы относитесь к взаимопроникновению стилей рок и джазовой музыки и пограничным стилям и т.д.

Позитивно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще джаз сейчас для меня главная музыка.Примерно 95 процентов из прослушиваемого и приобретаемого.Предпочетаю гитарно-ориентированный джаз,в основном современных
направлений,фьюжн,джэм-бэнд,даунтаун,бибоп,пост-боп,свинг...
Мало (или совсем не) интересует эсид,смуф,вокальный джаз.
Подробнее-по мере движения темы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sew



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С джазом у меня - как с фотографией. Нравится, но не собираю, не покупаю, и никуда специально не хожу.
Больше нравится фортепианный джаз, типа Оскара Питерсона, особенно с Кларком Терри. Раньше иногда слушал фьюжн, но остыл.
А вот интересно - Шаде на сколько нибудь % относится к джазу или я от него слишком много хочу?
_________________
этонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекст
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из всего джаза - более всего люблю "дикси" (если говорить "в общем") Rolling Eyes
вряд ли я специалист в этой области, хотя и папа мой очень любил джаз, и учился я когда-то на контрабасиста (а учитель мой был тем ещё джазменом), но - как-то у меня с джазом не сложилось.

эээ...
оркестры Роя Фокса и Билли Коттона - это джаз? Rolling Eyes
Берт Эмроуз - джаз? Rolling Eyes
вот - такой джаз мне и нравится...

пожалуй, скажу ещё пару слов за "фри-джаз"... о котором - сложно говорить на самом деле. потому как - токная грань между "фри-джазом" и "академической алеаторикой" - зачастую и вовсе неуловима... во всяком случае - мной.... Laughing
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
White Rabbit



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 217
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ничего не знаю о джазе, но первый камень в фундамент моего джаз-образования заложил случайно подвернувшийся диск Miles in the sky (68г.) - заслушан до дырок, раньше я даже не предполагал что есть ТАКАЯ музыка.. вобщем эта лавина определила будущее моего дальнейшего движения.. параллельно конечно же с неизменным старым добрым роком.

Так что я потенциальный можно сказать джазофил (или как это называется), который не знает пока даже с чего ему начать (кстати с удовольствием выслушаю советы для начинающих)..
В хитросплетениях направлений разбираться мне пока думаю рановато, во взаимопроникновении музыкальных культур тоже - надо слушать, слушать, слушать. Сначала нужно утолить Жажду..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C джазом я больше сталкиваюсь в техническом плане нежели в обычном, т.е. я не слушаю джаз (я его играю...), а из известных знаю только Гленна Миллера, Чарли Паркера, Диззи Гиллеспи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет назад активно интересовался джазом в связи с тем, что меня на него подсаживали на работе. Так получилось, что попал в компанию, где в основном джаз слушали. Причем были там двое таких "монстров", что дай Боже! А потом разогнали их всех (жаль, вообще народ был прекрасный и очень интересный), и я к джазу поостыл. Это ведь целый мир, во мнногом отличный от мира рок-музыки. А жить в двух мирах одновременно у меня не получается. Сейчас собственно джаз практически не интересует, хотя, если случайно где-то услышу, слушаю с удовольствием. Возможно, через некоторое время все-таки набирусь мужества и начну заново изучение этого мира. На данный момент изредка все же достаю с полочки диски Майлза Дэвиса (Kind Of Blue, Miles In The Sky, Decoy), Эллингтон+Колтрэйн, Ларри Кориэллa (Spaces Revisited), Оскара Питерсона (с виброфоном), Модерн Джаз Квартет.... Но всё же очень изредка. А вот прог и блюз с джазовой составляющей слушаю очень часто и с огромным удовольствием.

ЗЫ:
Недавно, в день смерти О Лундстрема, на "Эхе Москвы" о нем много рассказывали и звучали записи его оркестра. Мне исключительно понравилось! Надо будет поискать.
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Лундстрем классный был, я смотрел выступление его бенда по телевизору лет 6 назад. Исключительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael,
Цитата:

я не слушаю джаз (я его играю...), а из известных знаю только Гленна Миллера, Чарли Паркера, Диззи Гиллеспи.


Такого в принципе быть не может,потому что джаз основан на традиции,на глубоком знании того,что делалось до тебя,классиками жанра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan, а ты играешь джаз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Такого в принципе быть не может,потому что джаз основан на традиции,на глубоком знании того,что делалось до тебя,классиками жанра.


Цитата:

papan, а ты играешь джаз?

О вот и системные разногласия в понимании стиля, вообще то к сожалению я должен согласится с raelм для того чтобы играть джаз необязательно в нем хорошо разбираться я знаю огромное количество технарей, как из знакомы так и среди зарубежных музыкантов, которые слабо понимают джазовую музыку, но имеют прекрасную технику владения инструментом и считают, что играют джаз, к еще большему сожалению многие из таких музыкантов даже весьма популярны и имеют круг поклонников слушающих только такую музыку. Для меня такая музыка это пустой звук, посему я очень не люблю «технарей» от джаза, также как и не люблю сахарно коммерческих джазовых музыкантов, в принципе можно было бы сказать, что я не люблю смуф джаз, но в этот стиль часто записывают и хороших исполнителей поэтому это понятие нуждается в определенной расшифровке, а эйсид в середине 90х был просто интересным направление в современном джазе, правда быстро выдохся и превратился в самапародию.
Кстати я совсем неуверен, что то что rael называет джазом им является, во всяком случае музыку которую играет его группа назвать джазом сложно.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael,
Цитата:

papan, а ты играешь джаз?


Нет,только в волейбол Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG,
Цитата:

я должен согласится с raelм для того чтобы играть джаз необязательно в нем хорошо разбираться я знаю огромное количество технарей, как из знакомы так и среди зарубежных музыкантов, которые слабо понимают джазовую музыку, но имеют прекрасную технику владения инструментом и считают, что играют джаз, к еще большему сожалению многие из таких музыкантов даже весьма популярны и имеют круг поклонников слушающих только такую музыку.


Мне показалось что-то противоречивое в построении этой фразы.Если по сути,то мне кажется,здесь нужны конкретные примеры,"кто-то кое-где у нас порой "-трудная база для дискуссии.
Я вот кстати заинтересовался таким вопросом,как переход многих хард/хэви /рок музыкантов в ряды джазменов.Попытался понять:почему.И оказалось,что все они как правило сперва занимались джазом,учились этой музыке,а уже потом получили известность,работая в рок-коллективах.Как пример-бывший гитарист Мегадет Крис Поланд.Интересно,что одно время в этой группе играли одновременно три джазовых музыканта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ChOrD
Club Member


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 135
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаз-это, несомненно, гут. Но я отдаю предпочтение, в основном, свингу. Ну и фортепиано, конечно!
_________________
As one with the cunning and laziness of the world, atuned to the majesty music, I march as one with you all!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB