Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что читаем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shahin
Club Member


Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 497
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Короли-чудотворцы" Марка Блока,чтение и конспектирование... Mr. Green -Интересная штука надо сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Станислав Лем

Не могу поверить... Sad
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Илья Морозов
Club Member


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits, да, очень жалко!
Но, в общем, возраст... Crying or Very sad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mazzy писал(а):
Глепость какая-то.
Надо полагать - это симбиоз слов "глупость" и "нелепость"? Сам обожаю этимологию и слово(и не только)творчество Wink Ну, вот, например, из "меня":
"Хороший стол не есть гарантия хорошего стула". Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, Лема жалко... тоже новости смотрели...у меня его мама как раз перечитывала..
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лем...
Да, действительно, это - большая утрата для мировой культуры в целом... Ведь не на одном "Солярисе" свет клином сошелся... Мне, кстати, еще в 70-ые, в до-Тарковско-Солярисный период очень "Эдем" нравился (да и до сих пор нравится). Еще был очень сильный рассказ "Маска" - мрачноватая, но очень цепкая вещь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ведь не на одном "Солярисе" свет клином сошелся... Мне, кстати, еще в 70-ые, в до-Тарковско-Солярисный период очень "Эдем" нравился (да и до сих пор нравится). Еще был очень сильный рассказ "Маска" - мрачноватая, но очень цепкая вещь...

А я обожаю лемовского "Иона Тихого" и благодарен переводчикам, что так классно его перевели. Rolling Eyes

Кстати, буквально дней 10 назад в библиотеке прозрел, когда при мне посетительница просила для своего сына книгу автора, имя которого записала на бумажке как "Stanislav Lew", но библиотекарша не только не поправила, но, как оказалось (я помог им), вообще не знала, кто это такой! Shocked
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits писал(а):
Кстати, буквально дней 10 назад в библиотеке прозрел, когда при мне посетительница просила для своего сына книгу автора, имя которого записала на бумажке как "Stanislav Lew", но библиотекарша не только не поправила, но, как оказалось (я помог им), вообще не знала, кто это такой! Shocked
Минус: библиотекарша и мамаша не знают о ТАКОМ писателе... Mad
Плюсы:
1) ты еще ходишь в библиотеку Very Happy
2) еще есть родители, которые хотят, чтобы их дети читали, да еще ТАКИХ писателей, хоть и с перепутанной (перевернутой вверх ногами) буквой в фамилии Very Happy
Плюсов больше, а значит жизнь продолжается в позитиве! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе. Cool
Цитата:

1) ты еще ходишь в библиотеку

Попробуй тут, в Германии, не ходить - тут такие библиотеки, что пальчики оближешь! Rolling Eyes Столько разностей и вкусностей, книги, красочные энциклопедии, атласы, альбомы художников, аудиокниги, комиксы, видео, музыка (а в Магдебурге даже пластинки есть), и всего много, и на любое желание души. А главное - тут можно свободно бродить между полками в поисках интересного, не то, что у нас: сперва искать в каталоге, потом, если вдруг что-то найдешь, стоять часовую очередь, потом окажется, что этого нет, или это не то, что нужно... Конечно, так конечно любое желание ходить в библиотеку отобьется. Neutral
Цитата:

еще есть родители, которые хотят, чтобы их дети читали

Ту записку, как я понял, сам сын маме написал, а не мамина инициатива была. Впрочем, тут люди всех возрастов постоянно огромные горы достойной литературы набирают, как ни посмотрю, от мала до велика. Rolling Eyes
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вона как... d'oh! Верен закон сохранения: коль скоро у нас идет деградация населения, то где-то ж должно прибывать ума-разума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shahin
Club Member


Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 497
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята,ко всем огромная просьба!!!Случайно не у кого нет Фернана Броделя "Материальная цивилизация,экономика и капитализм!?-18вв"в электронном виде???
Sad
Буду очень признателен. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shahin, посмотри эти ссылки:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Эх, до Саратова далековато будет - у меня эта книженция есть в живом виде и я даже когда-то прочитал оттуда несколько глав для ликбезу... Классно автор излагает! Всегда питал слабость к гуманитарным книгам издательства Прогресс...

А вообще-то Рамблер на "Фернан Бродель Материальная цивилизация,экономика и капитализм" выдаёт больше 10 страниц ссылок. Дерзай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shahin
Club Member


Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 497
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1 и 3 ссылке не все,я оттуда и пишу,а во 2 реферат.
плохо то,что 2 и 3 том легко найтить,а вот 1 проблематично Crying or Very sad
А Марка Блока читал?Или Февра? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До Апологии Истории Блока руки пока не дошли, но она стоит в первом ряду Sad Рядом стоит первоочередник Тойнби. В твоём возрасте прочитал Закат Европы Шпенглера и Колингвуда. "Закат" очень зацепил. Кто есть Февр не знаю... Sad
Что-то, однако, в гуманитарной сфере молодёжь мало сканирует! У нас юные химики уже окучили всю мыслимую переводную и отечественную литературу, начиная с 20-х годов, а тут Броделя ещё незаэлектронили: упущение! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shahin
Club Member


Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 497
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же,Люсьен Февр,будующий друг Броделя,и один из оснавателей журнала Анналы экономической и социальной истории,2 был Блок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB