Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Давайте дадем оценки альбомам!
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Давайте дадем оценки альбомам! Ответить с цитатой

Да, давайте. По 5-балльной шкале. Начну я с моих любимых Cream и Beatles, вы размещайте свои оценки альбомам этих и других групп. Прошу простить меня за такие оценки, может сложиться впечатление, что я отношусь к ним прагматично, но это не так. На самом деле все работы мне дороги, просто я стараюсь оценивать их так, как оценивал бы, если бы был настоящим муз-критиком.

Beatles:

Please Please Me (1963) - 3.5
- дебютная пластинка. видимо, чуваки еще не окончательно сыгрались, но все же это здорово цепляет. как же это далеко от Револьвера!

With The Beatles (1963) - 4
- похоже, они начинают делать волшебство...

A Hard Days Night (1964) - 4.5
- просто фантастика! лучший альбом раннего периода Битлов

Beatles For Sale (1964) - 4
- неодозначный альбом. дорога между Hard Days и Help

Help (1965) - 4
- пусть он и уступает A Hard Days Night, это - хорошая работа

Rubber Soul (1965) - 5
- вот они, Битлы, во всей красе. пусть есть пара слабых вещей, я вправе поставить альбому "5"

Revolver (1966) - 5
- новаторская и офигенная работа. Револьвер захватывает подобно калейдоскопу, так и тянет новаторством и разнообразием психоделии

Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967) - 4.5
- несмотря на то, что некоторые боготворят этот альбом, я не считаю его лучшим у Битлов, хоть он и хорош

Magical Mystery Tour (1967) - 5
- а вот это как-раз то, что надо! трудно сказать, что лучше: Револьвер или этот, но факт в том, что Magical Mystery Tour - ШЕДЕВР!

White Album (1968) - 4
- не знаю. на альбоме полно как офигенных песен, так и более слабых вещей. все.

Yellow Submarine (1969) - 3.5
- лишь замечательная первая сторона вытягивает альбом на 3.5

Abbey Road (1969) - 4.5
- старые добрые Битлы. Abbey Road - наверное, самый теплый и солнечный альбом группы (не считая вещи I Want You). может быть я зажопил пол-балла

Let It Be (1970) - 3.5
- как ни странно, Let It Be у меня вызывает ассоциации с White Album - такой же разноплановый и непонятный. есть пара вещей, которые разрывают тебя на куски - Get Back и Let It Be. есть и слабые вещи. может быть вся причина в том, что на нем нет while My Guitar Gently Wheeps. надо прислушаться
--------------------------------------------------

Cream:

Fresh Cream (1966) - 4.5
- яркий дебют, сочетающий смесь талантов Брюса, Клэптона и Бейкера, а также головокружительный саунд

Disraeli Gears (1967) - 5 Embarassed Exclamation Exclamation Exclamation
- несомненно, лучшее, созданное группой. пожалуй, самый крутой психоделический альбом. просто нет слов

Wheels Of Fire (1968) - 4.5
- похоже, им было трудно было достигнуть уровень предыдущей пластинки, но, я думаю, они его почти достигли. похвально

Goodbye (1969) - 4.5
- может я сумасшедший, но эта пластинка - шедевр!

Live Cream (1970) - 3.5
Live Cream Volume II (1972) - 3.5
- обе этих работы запечетлели мощь живых "Сливок". пусть их ругают, но они мне дороги также, как и все другие работы группы

Royal Albert Hall London May 2-3-5-6 2005 (2005) - 3.5
- они снова вместе! и вживую!
--------------------------------------------------
нет, правильно поставить всем работам Крим по пятерке с плюсом!


Последний раз редактировалось: Serg (Вс Июн 25, 2006 11:05 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 11:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Давайте дадем оценки альбомам! Ответить с цитатой

Beatles:

Please Please Me (1963) - 5
- наиболее позитивный альбом. Прошло больше 40 лет, но нет даже намека на затхлость.

With The Beatles (1963) - 4
- второе, если оно пытается повторить первое - всегда хуже

A Hard Days Night (1964) - 5
- действительно фантастика! Единое настроение, слушается как веселая рок-н-рольная симфония. Воспринимаю его как концептуальный - настроение ночного бузящего города.

Beatles For Sale (1964) - 4
- чувствуется наступающая депрессия.

Help (1965) - 4
- в целом - вымучанная улыбка на уставшем лице. Но хиты еще на автомате штампуются.

Rubber Soul (1965) - 4.5
- мрачный, депрессивный альбом, но честный!

Revolver (1966) - 5
- после первого прослушивания впал в ступор... прошло 20 лет - еще не вышел...

Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967) - 4.5
- хороший альбом... но заезженный

Magical Mystery Tour (1967) - 3.5
- не воспринимаю его как альбом... чувствуется попытка повторить Сержанта...

White Album (1968) - 5
- энциклопедия рок-музыки на тот период... и лет на 15 вперед...

Yellow Submarine (1969) - 3
- ну не альбом это... не альбом...

Abbey Road (1969) - 5
- альбом всех времен и некоторых народов!!!! Крушит, раздавливает, оживляет, возносит к небесам... после безумия The End сижу, растерянно оглядываясь - жив ли я еще? А Маккартни со своей гитаркой говорит - жив, не волнуйся)))

Let It Be (1970) - 4
- попытка упроститься и стать ближе к народу - довольно неуклюжая, но милая.
--------------------------------------------------

Cream:

Fresh Cream (1966) - 5
- открытый, яркий шумный, эмоциональный! Великолепнейший дебют! По угару близок к концертным записям.

Disraeli Gears (1967) - 4.5
- добротный студийный альбом, но Cream - группа не студийная - все какое-то недоделанное... похоже на наброски талантливого художника.

Wheels Of Fire (1968) - 5
- в отличии от предыдущего альбома, студийная работа удалась на все сто. Группа звучит как слаженный оркестр, ничего лишнего, аранжировки продуманы до последней ноты. Не верится, что та троица уже терпеть друг друга не может.

Goodbye (1969) - 4.5
- подборка великолепных песен во второй части - лучший подарок всем любителям рок (и не только) музыки на прощание.

Live Cream (1970) - 3
Live Cream Volume II (1972) - 4.5
- насколько зануден первый альбом, настолько мощен второй.

Royal Albert Hall London May 2-3-5-6 2005 (2005) - 3
- старость - не новость (с) А. Кнышев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Битласам и Кримам - по Пятёрке! Всем альбомам! А Битласам ваще по десятке надо бы!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shahin
Club Member


Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 497
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Битлам за трудолюбие 3 можно вывести Wink ...
Да шучу я ребята,шучу... Rolling Eyes Embarassed Они же там ваЩе Тичеры-основатели практически всей фигни е-Мое!Там рока и пр лабуды.
Laughing Laughing
А Крим твердая 5! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Черный Кот



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 120
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUEEN

Queen (1973) - 4
Хоть они еще только учились, тем не менее результат получился хорошим.

Queen II (1974) - 5
Великолепное концептуальное произведение. К сожалению дальше Queen пошли по другому пути. А может к счастью???

Sheer Heart Attack (1974) - 3
Третьи альбомы зачастую являются повторением старого...К этому релизу данное определение не относится. ИМХО не очень удачный альбом.

A Night At The Opera (1975) - 5
Лучший альбом. Должен быть в каждой уважающей себя рок-семье.

A Day At The Races (1976) - 4
После выдающихся работ обычно всегда следует посредственная пластинка, но здесь всё совсем не так.

News Of The World (1977) - 3
Нефиг было рвать отношения с Роем Томасом Бейкером. В общем-то хороший альбом, просто он ужасно спродюсирован.

Jazz (1978) - 5
Эта работа - одна из самых стилистически разнообразных пластинок в бэк-каталоге Queen.

The Game (1980) - 2
Начало плаванья в водах мейнстрима. Как сказал Хоуген: "Сильные хиты, слабые альбомы". К двум следующим релизам это тоже относится.

Hot Space (1982) - 2
Скатились до уровня попсы...Гитару Мэя вообще в некоторых местах не слышно.

The Works (1984) - 1
Просто дерьмовый альбом.

A Kind Of Magic (1986) - 5
Неожиданное возвращение к прежней форме в лице "One Vision", "Gimme The Prize" и "Princess Of The Universe".

The Miracle (1989) - 5
Просто чудесный альбом!!!

Innuendo (1991) - 4+
Все же в этой работе ест ьнекоторые провалы вроде "Hitman" и "Headlong".

Made In Heaven (1995) - 4-
Местами скучновато, но в целом очень даже неплохо, учитывая что работали без вокалиста.

Live Killers (1979) - 4
Классический живой альбом.

Live Magic (1986) - 3
Как то неинтересно...

Live At Wembley '86 (1992) - 4
Энергия так и прёт.

Live At Bowl '82 (2005) - 3
Не очень удачно ИМХО.

Flash Gordon (1980) - 5
Интересная синтезаторно-саундтрековая сказка...
_________________
665 - The Number Of The Cat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Черный Кот



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 120
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Purple

Shades Of Deep Purple (1968) - 5
Арт-рок вперемешку с классическими влияниями. Великолепный дебют.

The Book Of Taliesyn (1969) - 5
Еще более талантливая работа.

Deep Purple (1969) - 5
Продолжение традиций, начатых первыми двумя альбомами.

Concerto For Group And Orchestra (1970) - 2
Просто прихоть Джона Лорда.

Deep Purple In Rock (1970) - 4
Вот так рождался хэви-метал...Очень тяжелая пластинка. Новички Гловер и Гиллан выкладываются на полную.

Fireball (1971) - 5
Лирическое отсупление от тяжести и сильный уклон в сторону мелодизма.

Machine Head (1972) - 2
Тусклая и пресная работа, которую почему-т овсе называют лучшим альбомом Purple.

Who Do We Think We Are? (1973) - 5
Незаслуженно охаянный альбом.

Burn (1974) - 5
Немного фанка еще никому не помешало. А тандем Кавердейл-Хьюз просто срывает крышу.

Stormbringer (1974) - 4
Практика показывает: перебарщивать с фанком не стоит.

Come Taste The Band (1975) - 4
Без Ричи уже как-то не так всё пошло.

Pеrfect Strangers (1984) - 4+
Восхитительный камбэк альбом! Как будто бы никто и не распадался.

House Of Blue Light (1987) - 3
Вяло и с натугой.

Slaves And Masters (1990) - 2
Неудачная попытка скрестить Rainbow и Deep Purple.

The Battle Rages On (1993) - 4
Очень энергичный альбомчик.

Purpendicular (1996) - 4
Стив Морс задает жару.

Abandon (1998) - 2
Очень плохая работа.

Bananas (2003) - 3
Ни рыба, ни мясо. Ни плохо, ни хорошо. Нечто среднее.

Rapture Of The Deep (2005) - 3
Продолжение "банановых традиций". Внимания заслуживает лишь заглавный трек.

А концертники у Purple (за исключением Made In Japan) я бы оценил по 4 с минусом каждому.
_________________
665 - The Number Of The Cat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже напишу про ДП Smile

Deep Purple

1968 - Shades Of Deep Purple - 4+
Восхитительный альбом. Очень мелодичный и красивый. Хотя самую малость попсоват.

1969 - The Book Of Taliesyn - 5
Тоже очень красивый альбом. Здесь больше арт-рока, более интересные мелодические ходы. Особенно цепляет Anthem и финальная River Deep, Mountain High.

1969 - Deep Purple - 4
Неоднозначный альбом. В основном в том же ключе, однако поворот в сторону харда уже чувствуется (например, в Bird Has Flown), но основа остаётся такой же красивой и мелодичной, хотя больше какой-то агрессии (заглавная Chasing Shadows). А от Blind просто едет крыша..............

1970 - Concerto For Group And Orchestra - 5
Мой любимый Deep Purple именно такой. Качественный арт-рок, опять-таки чуть-чуть с хардом (из-за Блэкмора). Лорд просто великолепен.
Правда, имхо, концерт этот интереснее смотреть чем слушать.

1970 - In Rock - 3
Началась тяжелятина. Child In Time очень красива, просто жемчужина этого альбома. Всё остальное скучно и неприятно тяжело.

1971 - Fireball - 4-
Более философский альбом. Очень интересные арранжировки (чего стоит одно только вплетение виолончели), красивая "восточная" The Mule..... в общем, альбом очень приятный. Особенно после In Rock.

1972 - Machine Head - 2
Здесь всё совсем вяло. Опять тяжелятина, только уже совсем какая-то кондовая. Lazy - да, приятная весёлая вещичка, но она тонет в этом болоте.

1973 - Burn - 2
Очень неприятное упрощение музыки. Теперь это ещё более прямолинейный хард-рок, но теперь уже с жутким, раздражающим вокалом Ковердейла. В противовес ему - чистый и сильный голос Хьюза, почему-то задвинутый на второой план. Deep Purple зашли в тупик.

1974 - Stormbringer - 2-
Фанковые темы, привнесённые Хьюзом и Ковердейлом, здесь находят совсем ненадлежащее воплощение. Deep purple опустились до уровня второразрядного харда с нелепыми текстами и ещё более раздражающим вокалом Ковердейла. А всё так хорошо начиналось..................

1975 - Come Taste The Band - 4
С Томми Болиным группа стала звучать по-другому. Появился интересный гитарный звук, саунд группы преобразился. Чувствуется, что группа могла бы перерасти во что-то свежее и необычное.
У Хьюза больше партий, это очень приятно. Но в целом альбом оставляет какое-то тревожное ощущение. Впрочем, понятно, почему.

После 1984 года не могу слушать, хоть режьте.
Группа Deep Purple для меня умерла.
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для группы Deep Purple умер Acid...
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queen (1973) - 3.5
Сырой, недодуманный. Но есть интересные моменты.

Queen II (1974) - 4.5
Очень неожиданный с точки зрения сейчас альбом. Попытка создать единое концептуальное произведение. Минус побалла за занудство.

Sheer Heart Attack (1974) - 5
Яркие мелодии, темы, перетекающие друг в друга, легкость... Квины в лучшей своей ипостаси!

A Night At The Opera (1975) - 5
Классика жанра - ни добавить, ни убавить.

A Day At The Races (1976) - 4
Попытка повторения предыдущих двух альбомов. Очень хорошие мелодии, но подряд почему-то не слушаются((

News Of The World (1977) - 3.5
Бардачный альбом... но прикольный... в целом более глэмовый, а квинам это не совсем идет.

Jazz (1978) - 4
Попытка объять жанры по максимому. В результате - поверхностное рок-лицедейство.

The Game (1980) - 4
Квины никогда от мейнстрима не уходили - Фредди хорошо чуял моду)))) В целом альбом достойный, умеренно хитовый... нормальный квиновский альбом.

Hot Space (1982) - 2
Куда-то их не туда занесло... откровенная рок-проституция... даже с учетом наличия парочки достойных треков.

The Works (1984) - 3
Попытка выбраться из поп-трясины... не сказал бы, что неудачная.

A Kind Of Magic (1986) - 5
Великолепнейший камбэк))) Снова ненапряжная полистиличность, яркие мелодии, веселая помпезность - квины в своем репертуаре. Воистину - 60-е - время Битлз, 70-е - время Лед Зеппелин, а 80-е (как показал этот альбом) - декада Квин.

The Miracle (1989) - 3.5
Есть какая-то усталость что ли... кроме пары номеров - не цепляет.

Innuendo (1991) - 5
Противоречивый альбом, но наличие таких мега шедевров, как Innuendo, I'm Gonna Slightly Mad и конечно Show Must Go On (куда без нее, родимой) заставляет забывать о слабых треках. Тем более они не настолько и слабы, если судить по 80-м.

Made In Heaven (1995) - 2
Все телодвижения Мея-Тейлора после 91-го субъективно воспринимаю как откровенное желание срубить бабла на памяти о Фредди. Этот, прошу прощения, альбом - не исключение.

Live Killers (1979) - 5
Один из лучших живых альбомов вообще. Особенно угорал с "We Will Rock You" - хеви-версия Laughing

Return Of The Champions (2006) [w/ P. Rogers]

burya Tomato

НА ХЕРА!!!!!??????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

it'$ art
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Purple - 1984 - 5++++++++++
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

King Crimson

In The Court Of The Crimson King - 5
- одновременно тяжеловесный и невесомый, грубый и прозрачный, нежный и депрессивный.

In The Wake Of Poseidon - 3.5
- сначала - повторение первого альбома, потом просто бардак с закосом в арт-рок

Lizard - 4.5
- после этого альбома творения Фриппа со всякими приблудными товарищами розняться друг с другом, как будто это разные группы. Мелодичный, но с внутренним напряжением Circus, да и Возвращение Рупперта с Андерсоном в качестве вокалиста выше всяческих похвал.

Island - 3
- хорошая колыбельная... настолько хорошая, что Баррел начинает зевать в полный голос прямо в микрофон.

Lark's Tongues In Aspic - 5+
- это просто безумие какое-то!!! Думаю, золотой состав Кримсона. Все на месте, все знают, что делать, вместе ткут изящнейшее психоделическое полотно. Кроме Фриппа великолепен Мьюир - гений перкуссии, у которого звучало все! И именно так, как было нужно, как он хотел. (наблюдал видео Lark's - Мьюир просто шаманил)

Starless And Bible Black - 4
- шаг назад, вроде все на месте - и математическая точность Фриппа, и энергетика Веттона, ритмические кружева Браффорда... Но того затягивающего ощущения нет...

Red - 5
- грянули напоследок. Засасывающий кошмар Ларков сменила железобетонная ярость. Депрессия и отчаяние доведено до такой степени, что первый их альбом уже кажется воплощением оптимизма.

насчет 80-х - ничего не скажу: 1) знаю плохо; 2) не очень хочется, ибо не штырит... все выверенно, точно и безжизненно...

Vrooom - 5
- честно говоря, запутался я в этих врумах... слышал 2 варианта - с динозавром и без)))) и что странно - состав вроде, как в 80-х, но альбом получился гораздо энергичнее, живее, душевнее что-ли... а сам заглавный трэк по ощущуниям очень близок к Red. Один из лучших камбэков.

Thrackattack - 2
- дядька Фрипп имеет полное право издеваться над слушателями, я же имею полное право это не слушать Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUEEN:

Queen (1973) - 4
- мощный и тяжелый глэм-рок, который играет группа на альбоме, сильно цепляет (хотя бы только бессмертная Liar)

Queen II (1974) - 5
- очень разноплановая и серьезная работа (моя любимая у Queen), сочетающая и хеви-метал и традиционно-английско-звучащие-композиции. этот диск наиболее близок к прогрессиву из всех дисков группы.

Sheer Heart Attack (1974) - 4
- ну не мог он превзойти предыдущей пластинки, вот и все!

A Night At The Opera (1975) - 5
- вот оно, вот оно! коллекция замечательных песен, просто нет слов.

A Day At The Races (1976) - 4
- см. очерк об Sheer Heart Attack!

News Of The World (1977) - 3.5
- не тем они пошли путем, не тем.

Jazz (1978) - 4.5
- один из лучших альбомов группы, но не такой крутой, как второй или Ночь В Опере.

The Game (1980) - 3
- в общем неплохо, но зачем столько попа и фанка?

Flash Gordon (1981) - 1
- что это? - музыка?

Hot Space (1982) - 2.5
- ну зачем все эти эксперименты с попсой? а?

The Works (1984) - 2.5
- зачем?

A Kind Of Magic (1985) - 4
- звучит свежо и мощно, но еще бы чуть-чуть, и это было бы наравне с классичискими альбомами команды.

The Miracle (1989) - 3
- как мне кажется, это - продолжение The Game.

Innuendo (1991) - 4.5
- гимн депрессии и наступающей смерти. очень интересный мрачный альбом, не имеющий аналогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jimi Hendrix Experience

Are You Experienced? (1967) - 5
- замечательный дебютник с громкой и офигенной музыкой! это - артефакт эпохи. (думаю, не стоит отнимать пол-балла за "сырое" звучание с помехами)

Axis: Bold As Love (1967) - 4.5
- психоделия перешла из музыки в тексты, чувствуется влияние фанка и недостатка свободного времени. но все же, наличие таких вещей, как Little Wing, Bold As Love и She So Fine не просто спасают альбом, но и поднимают его до 4.5

Electric Ladyland (1968) - 4
- еще более неоднозначный альбом. с одной стороны - шедевры вроде All Along Watchtower, Crosstown Traffic, Voodoo Child, а с другой - материал с примесью халтуры - Rainy Day Dream Avay, And The Gods Made Love. Возможно, было бы 4.5, если бы была еще какая-нибудь классная песенка.




Yardbirds

Five Live Yardbirds (1964) - 3.5
- просто неплохая ритм-н-блюзовая концертная пластинка. пусть команда не сыгралась,

Эрику Клэптону за гитарную работу надо ставить пятерку.

For Your Love (1965) - 4
- помимо блюза в репертуаре появились также зачатки психоделии, а разнообразие в большинстве случаев идет только на пользу

Having A Rave Up (1966) - 5
- минимум блюза, максимум психоделии. таинственная и мрачноватая пластинка с тонкими мелодиями и интересным саундом

Roger The Engineer (1966) - 4.5
- к сожалению, этот отличный альбом не получил такой известности, как, скажем Five

Live Yardbirds, несмотря на то, что соержит в себе массу прекрасных вещей. снимаю пол-балла за т, что Roger слегка повторяет предыдущий диск

Little Games (1967) - 3
- что же можно сказать в этом случае? судя по записям, видно, что группа находилась в не самой лучшей форме, да и Пейдж еще не окончательно вписался в Yardbirds

Birdland (2003) - 4
- приятный концертник, дань уважения Киту Релфу




CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL

Creedene Clearwater Revival (1968) - 4.5
- очень яркая и запоминающаяся пластинка со звуковым "болотом"

Bayou Country (1969) - 3
- после офигенного дебютника, этот диск смотрится слабой попыткой повторить предыдущий альбом, несмотря на свой большой коммерческий успех. мне кажется, на пластинку попал материал, который не влез на CCR

Green River (1969) - 5
- теперь группа окончательно созрела в музыкальном и мелодическом плане для написания замечательных мелодий и музыкальных партий

Willy & The Poor Boys (1969) - 4.5
- больше фолка и еще более "сладких" мелодий. минус полбалла - за излишнюю слащавость

Cosmo's Factory (1970) - 4
- несмотря на то, что многие считают его лучшим альбомом группы, мне так не кажется - минус балл за слишком-много-приевшегося-рокнролла

Pendulum (1970) - 3.5
- обилие всяких эффектов не очень хорошо сочетается с простеньким кантри, но песенка про дождь с этого альбома - шедевр!

Mardi Gras (1972) - 2.5
- someday never comes - отличная вещица, но проблемы с остальным материалом плохо сказались на альбоме. язык просто не тянется называть альбом худшим у группы, просто, возможно он не очень удался, вот и все.

Live In Europe (1973) - 3.5
- отличное живое исполнение + ужасное качество звука. так?




JEFFERSON AIRPLANE:

Takes Off (1966) - 4.5
- пластинка состоит из завораживающих песен в фолковом и психоделик-блюзовом стиле, и единственным недостатком является слегка гулкий саунд

Surrealistic Pillow (1967) - 5
- теперь JA - легенда, а этот альбом - артефакт эпохи. Somebody To Love и White rabbit, прописанные на альбоме - хипповские гимны. твердая 5 - и с этим не поспоришь!

After Bathing At Baxter's (1967) - 4.5
- пусть все критики ругают эту работу, я не в их числе. мне кажется, для психоделической группы, подобной JA, было вполне закономерно после альбома с песнями, наделенными смыслом, выпустить чисто кислотную пластинку с хрустящими гитарами и бредовыми текстами. возможно, они слегка зациклились на подобной музыке, но большинство вещей пластинки запоминающиеся.

Crown Of Creation (1968) - 5
- на сей раз группа предоставила нам более разнообразный материал, чем на прошлой работе. но песни стали еще грустней, уже видно, что отношения в группе стали портиться. после прослушивания всех вещей - от Lather до House At Pooneil Corners меня не покидает ощущение безысходности и страха (но, отнюдь, не скуки). возможно, эта "флэшбечность" - и есть изюминка альбома.

Bless Its Pointed Little Head (1969) - 4
- вполне приличный концертник.

Volunteers (1969) - 4
- две пронзительные и грустные вещи из альбома (Good Shepherd и Hey Fredrick) надолго западают в душу, хотя остальной материал менее запоминающийся

Bark (1971) - 3.5
- возможно, неправильно сравнивать JA "до" и "после" изменений классического состава, но кроме двух-трех неплохихи песенок, на нем нет ничего особенного

Long John Silver (1972) - 4
- вновь чувствутся возросший интерес музыкантов к группе, но до 5 или 4.5 эта попытка не тянет.


Последний раз редактировалось: Serg (Вт Июн 27, 2006 11:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dreamer



Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, оценивать альбомы можно только в рамках одного состава. Так что оценки здесь целиком субъективны.

Deep Purple

Shades Of Deep Purple (1968) - 3.0
The Book Of Taliesyn (1969) - 3.0
Оба альбома кажутся довольно сырыми. И спродюссированы далеко не идеально.

Deep Purple (1969) - 4.0
А к этому альбому музыканты подошли более основательно. Очень хорошая работа, лучшая из раннего творчества. "Апрель" просто прекрасен.

Concerto For Group And Orchestra (1970) - ?
Считаю, это работа Лорда, а не группы

Deep Purple In Rock (1970) - 4.5
Невероятно мощный саунд, бешеный драйв. Один из тех альбомов, которые дали начало тому, что мы называем "метал". Очень знаменательная пластинка.

Fireball (1971) - 5.0
Небольшое смещение в сторону мелодичности. Именно поэтому наверное альбом мне нравится больше, чем предыдущий.

Machine Head (1972) - 5.0
Потрясающая работа. Все песни просто уникальны и очень сильны в плане исполнения. Однако, считаю, что Leo и Lazy совершенно неподходят под концепцию альбома.

Who Do We Think We Are (1973) - 4.0
Хороший альбом, много красивых композиций. Но не покидает ощущение некой недоделанности.

Burn (1974) - 4.5
С точки зрения исполнительского мастерства альбом отличный. Но вот отнюдь не все вещи меня по-настоящему зацепили. Так же как и вокал Ковердайла, который, по-моему, слишком сладковатый для хард-рок группы. Но Пейс (Burn, Lay Down...) и Блэкмор (Burn, Sail Away, Mistreated) просто великолепны.

Stormbringer (1974) - 3.0
Интересны лишь заглавная композиция и Soldier Of Fortune. Остальные совершенно не запоминаются; и вообще, как мне кажется, на альбоме слишком мало гитары.

Come Taste The Band (1975) - 3.5
Ну не могу я принять этот простоватый прифанкованный Deep Purple. Вроде бы при прослушивании каждая песня кажется интересной, но после не удается вспомнить ни одной (пожалуй, кроме You Keep On Moving).

Pеrfect Strangers (1984) - 5.0
Музыкантам полезно было отдохнуть друг от друга, чтобы воссоединиться вновь со свежими силами.
Потрясающий альбом! В этой работе сосредоточено все лучшее из Rainbow, Whitesnake и Gillan's Band. Жаль правда, что Deep Purple маловато.

House Of Blue Light (1987) - 3.5
Довольно средний альбом. Создается впечатление какой-то искусственности. Кажется, музыканты потеряли часть своего вдохновения. Интересны лишь Unwritten Law и Mad Dog.

Slaves And Masters (1990) - 2.5
Альбом нельзя назвать слабым. Но с приходом Тернера группа приобрела совсем не присующую ей раньше попсоватость. С другой стороны, это послужило уроком музыкантам и, надеюсь, больше подобного опыта у группы никогда не будет.

The Battle Rages On (1993) - 4.0
Очень уверенный, добротный альбом. Хочется отметить The Battle Rages On и Anya.

Purpendicular (1996) - 4.0
Морс на высоте. Хотя нехватает Блэкмора с его несравненным звукоизвлечением и коронными соло.

Abandon (1998) - 3.5
Неплохой альбом, но ярких композиций определенно маловато. Разве что Wathing The Sky.

Bananas (2003) - 3.0
То же самое. Есть несколько сильных вещей, но в целом альбом скучноват. Кроме того, добавилось ощущение некой "припопсенности".

Rapture Of The Deep (2005) - 5.0
А вот это уже просто пропыв! Феноменальный альбом. Сразу видно, что группа не стоит на месте - и это радует. Лучшая работа после ухода Блэкмора. Очевидно, наконец Морс стал частью группы, а новый клавишник Эйри внес свежесть и новизну. Все композиции заслуживают внимания, особенно замечательны Rapture Of The Deep, Clearly Quite Absurd и Before Time Began. Жаль правда, что нет быстрых тяжелых песен, а также запоминающихся соло в исполнении Морса. Правда, пора уже смириться с уходом Блэкора. Тем не менее, по праву можно сказать, что группа наконец нашла себя.
_________________
The worst that could happen to us is that we have to die, and since that is already our unalterable fate, we are free;
those who have lost everything no longer have anything to fear.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB