Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто такие моды?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 8:39 am    Заголовок сообщения: Re: мега-пост Ответить с цитатой

Mary J писал(а):
а что? Вы принадлежите к тем, кто полагает, что между Джимми Смитом и Ширеллес с одной стороны и перечисленным вами британским поп-роком с другой - разницы нет?

Я, любезная Mary J, принадлежу к тем, кто также склонен четко разделять и классифицировать, однако не забывайте, классификация - дело творческое.
Уже неоднократно я "намекал оглоблей", что меня, например, из всей обширной субкультуры движения модов (и оной навеянной) интересуют преимуществено те самые "британские поп-группы". А виртуозы "Хэммонда", женские поп-коллективчики - равно как и фри-джаз вместе со всей карибской музыкой - как-то мало задевают. Разумеется, есть разница между музыкой Джеймса Брауна и "Ху", находившихся некоторое время под безусловным его влиянием - но "Ху" образца 1965 года, извините - это и мод-группа, и группа для модов. Как бы Вам не хотелось отделить High Numbers от раннего творчества собственно "Ху", I`m The Face и Zoot Suit Мидена разве что текстами отличаются от La-La-La Lies и большей части прочих первых Тауншендовских творений, - но не стилистически.
Кстати, о "вариться в их среде"... Некоторые умудряются это делать, не умея толком танцевать. Сие для меня загадка - как можно быть близким мод-движению (или считать себя разбирающейся в таковом), не владея тем, на чем зиждится философия mods?! :shock: !
Да, Mary J, don`t fool by the name - я получил прозвище в честь Depeche Mode и к московской мод-тусовке всегда относился исключительно иронически. Как к клубу гламурных селян :wink: Исключ-ч-чительно начитанных гламурных селян со знанием языка оригинала :wink: :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary J



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 147
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael
ну да, а Дик Дэйл - главный мод))) Совсем другая страна и субкультура, вообще-то.

modish

Цитата:
классификация - дело творческое

интересно было бы посмотреть на цвет вашего лица, ежели бы вы проявили такое творчество в присутствии модов, не знакомых лично с Ху настолько, чтобы упоминание об этой команде вызывало бы сладкую ностальгию... Кстати, что Ху отошли от мод-культуры, признают даже их ностальгирующие друзья - и моментом, когда этот отход начался, стал их развод с Миденом, как бы вам не хотелось обратного (если вы допускаете такие доводы - я, наверно, тоже имею на них право)) Дальше было движение по инерции, довольно краткое. А выход группы в тираж, как правило, начисто лишает их изначальной публики (что и произошло) и изначальной энергетики (что и произошло... другие требования рынка, знаете ли). Плюс группа без идеолога - не группа в субкультуре: двигатель нужен, а там его не было.

Это единственное, что в вашем сообщении имеет отношение к дискуссии. Остальное - ещё две слабые попытки провезти меня носом по столу (меня лично и наш ресурс). Фи как мелко, вы даже не нашли к чему можно правильно придраться. Во-первых, прошу мне указать, где и когда я говорила, что причисляю себя к модам. Вам, наверное, почудилось... А во-вторых, селяне - это скару. Так, к сведению. Так что don't be fooled by the place)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниичегосебе у вас тут. Вопрос в теме вроде ясно написан. А ответ, который crow дала - хоть и гигантский, но вроде тоже ясный. Об чём спор тогда? Об том, кто единственная лучше всех на этом ресурсе знает всё про модов? ))) Это тогда отдельная тема нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary J



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 147
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael
если я не ошибаюсь, всё свелось к извечному вопросу "моды ли Ху", ну и побочно ещё обсуждается, что я ничего не знаю ну вообще)))


чует моя душа, эдак мы договоримся до того, что и Дэвидушка Бауюшка мод-музыку играл...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но модом-то Дэви Джонс был?Smile А на Pin Ups еще и песни Ху и Кинкс пелWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary J, а чего ты хочешь? Мы тебе дадим, только скажи, чего )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary J писал(а):
Ху отошли от мод-культуры, - и моментом, когда этот отход начался, стал их развод с Миденом

Позже. Но спор действительно себя исчерпал.
Кстати, никто и не утверждал, что Вы НИЧЕГО не знаете.
Несколько человек, если мне не изменяет память, считают, что на многое претендуете :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary J



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 147
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster
Провокация удалась) К модам Пин-Апс, несмотря на его прелесть, имеет нулевое отношение. Могу мотивировать, но предлагаю вам самому найти обоснования - это даже интересно. В принципе - это всего лишь пример того, что если судить о принадлежности к модам только по исполняемой музыке - много кто получится мод... А зря.

rael
Что - вообще всё? Хочу МакГриффа на оригинальной семёрке, Worm хочу. Вы обещали!

Modish
снова имха?)
свои претензии готова обсудить с кем угодно - в личном порядке. То есть в том, в котором эти претензии всегда обсуждаются на форумах Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, леди, Вы меня экзаменуете? Очень приятно Smile Исполнение Дэвидом модовских песен, конечно же, не делает его модом. В конце концов я и сам дома на гитаре иногда играю You Really Got Me, но, увы, я не модSmile А на Пин Апсе Боуи на мой взгляд испортил несколько хороших песен (хотя парочка интересных версий имеется), сделал нечто далекое и от оригинала и от собственного стиля.
Мне кажется, модовское движение осталось в 60-х. Конечно, в 70-е были всякие подражатели типа Jam, Квадрофения та же вышла... Но музыка уже была совсем другая, да и движение само потеряло смысл и суть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary J писал(а):
К модам Пин-Апс, несмотря на его прелесть, имеет нулевое отношение. Могу мотивировать...

Прелестным, увы, Pin-Ups никогда не считал, несмотря на его относительную сложность.:cry: Но сделайте милость, мотивируйте, другое. Почему же г-н Дэйви Джонс, до конца 1968 года носивший чисто модовскую прическу, игравший с середины 60-х отнюдь не одни прозрачные баллады и шансонные пьески, а грязноватый ритм-н-блюз :wink:, жадно внимавший всем новым музыкальным веяниям и через день посещавший дискотеки (носителем экстравагантных причесок рыжего колора, относительным затворником и любителем повозиться со звукозаписывающим оборудованием сутки-другие Боуи, помнится, стал позже, к 70-м), а кроме того - работавший в рекламном бизнесе :wink: и менявший едва ли не ежедневно наряды:wink: , с которыми обожал экспериментировать, задавая тон, - так вот, отчего же он не близок модам? Помнится, его и его друга Марка Болана ряд авторов в западных (непереведенных) изданияй открыто называют модами:wink: . :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может они просто оба моделями работали? Как и Спаркс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alex Yearshow



Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Modish - почему?
Пртому что Дэвид_в_обуви жадно хватлся за всё что может потенциально сделать большой звездой.
поэтому в начале 60х было актуальным элегантно одеваться и дуть в саксофон, потом же, когда ему в руки попал невышедший ещё даже в штатах (как то ведь нарыл ацетатку) первый Вельвет. он повыучил с него все вещи и играл их на концертах..
далее - следование в фарватере своих более гениальных друзей (и не очень), от Барретта до новых элеттронных героев
весь eatrhling и hello spaceboy - продолжение той самой истории
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Yearshow писал(а):
2 Modish - почему?
1/ Потому, что Дэвид_в_обуви жадно хватлся за всё что может потенциально сделать большой звездой.

2/ в начале 60х было актуальным элегантно одеваться и дуть в саксофон,
3/ потом же, когда ему в руки попал невышедший ещё даже в штатах (как то ведь нарыл ацетатку) первый Вельвет. он повыучил с него все вещи и играл их на концертах..
4/ далее - следование в фарватере своих более гениальных друзей (и не очень), от Барретта до новых элеттронных героев
5/весь eatrhling и hello spaceboy - продолжение той самой истории


Алекс, специально разбил тебя на цитаты - иначе трудно будет ответить коротко, а я итак частенько грешу "фразовым перебором".
1/ в начале шестидесятых отнюдь не все "элегантно одевались", даже стремясь к славе - вспомни многочисленные британские "лохматые" р-н блюзовые команды, плевать хотевшие на постулаты модов и иже с ними, - и ставшие знаменитыми. Лучший пример - блистательные Fleetwood Mac.
2/ Элегантность - часть не имиджа, а сущности Боуи, который, как ты знаешь, вырос "едва ли не на помойке" (цитата из интервью Дэвида конца 90-х). Но даже огненноволосым и густо загримированным он не переходил в имиджевом плане той тонкой грани, что отделяет вкус от кича, а стремление к актуальности - от всепоглощающего желания понравиться толпе. Он "сделал" массы другим - слухами о бисексуальности (стали частью имиджа) и ОРИГИНАЛЬНОЙ музыкой. Здесь, кстати, отчасти и сыграл свою роль саксофон, - и я не припомню британских рок-музыкантов уровня Боуи начала 70-х, активно использующих этот инструмент. Да и слухи о моде на сакс в 60-е сильно тобой преувеличены - разве что в начале десятилетия...
3-4/ О влиянии можно поспорить. "Вельветами" Боуи был действительно "ушиблен", но на больших концертах Боуи играл их вещи преимущественно в 70-х - то есть став уже маститым. Помнится, в ответ он спродюсировал едва ли не самый популярный альбом лидера этой группы в 1972 году... О влиянии Баррета можно поспорить - безусловного следования его линии в творчестве Дэвида критики не отмечают.
Влияние Болан - Боуи было обоюдным. Так же можно поспорить, кто изобрел "глэм и глиттер" - многие считают первой композицией в этих стилях написанную Дэвидом в 1970 году Queen Bitch.
5/ Извини, но дань "современным" ритмам отдавали все "рыцари рока" - от Мика Джаггера до Фредди Меркьюри, от Элтона Джона и Рода Стюарта до Маккартни. Да, Боуи - не исключение. Но благодаря его стараниям, кстати, выросла на Западе несколько упавшая с 80-х популярность Pet Shop Boys. Да и странно упpекать в неоригинальности и конформизме человека, создавшего полдюжины музыкальных направлений 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
moss_garden



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 145
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда. О как тема повернулась. Моды - модами, а Боуи, значит, только и делал, что всю жизнь эпигонствовал..."в фарватере своих более гениальных друзей".

Повыучил ДБ все вещи Велветс и давай на концертах играть. Чудесно Very Happy
Две вещи могу вспомнить: Waiting For The Man - с альбома VU & Nico. White Light/White Heat - с одноименного 1968.
(По мне - версия WL/WH The Spiders гораздо сильнее оригинала).

Что до Халло Спэйсбой - не стоит выдергивать одну вещь с отличного альбома.
Правда, я и по поводу Outside слышала мнения, что-де без Брайана Ино ДБ ни на что не способен в принципе, так что альбом - это заслуга Ино, а ДБ, так, на подхвате Laughing

Офф-топ жуткий, но не поддержать Modish не могу ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moss_garden писал(а):
Офф-топ жуткий, но не поддержать Modish не могу ))

Спасибо на добром слове, moss garden!
Сорри за оффтоп, вернемся "к нашим баранам".
К слову, с начала эры психоделии - эдак с конца 1966 годика - к модам Боуи, может, отношения и не имеет. Его первый сольный альбом, пожалуй, можно отнести к "типичному" поп-наследию середины шестидесятых: он в меру наивен, в меру оригинален, в меру полистилистичен, и, наконец, в меру изобретателен.
Но ведь есть и более ранние записи Джонса, где юный Дэвид чисто по-модовски "рубит" гряэноватый р-н-б... Допускаю, что выступивший моим оппонентом г-н Ершов до них просто пока не добрался Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB