Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ник Кейв - панк или классик рока?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ник Кейв - панк или классик рока? Ответить с цитатой

Я пошарил по старым темам - вроде бы отдельно Кейва еще не обсуждали.
Мне кажется, достойная фигура в рок-н-ролле 80-х - 90-х. Но кем его считаете вы - панком-ниспровергателем условностей или безусловным рок-классиком, родившимся, к сожалению, позже славной эпохи рок-н-ролльных открытий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненно, корни у него отчасти панковские, но панком я бы его не назвал. На классику наверно он тоже не тянет, хотя музыкант очень талантливый.
Кстати, "последний из Бруненджи" из сериала Lexx здорово напоминает "имиджем" Ника Кейва. Интересно, это случайно или так задумано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):

Кстати, "последний из Бруненджи" из сериала Lexx здорово напоминает "имиджем" Ника Кейва. Интересно, это случайно или так задумано?

Возможно, и задумано. Джонни Депп в роли капитана Джека Воробья ведь копирует-таки некоторые манеры Кита Ричардса. Я уж молчу о ямайских омулетах и других украшениях :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
savoy



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 36
Откуда: донецкая обл

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю кого Cave напоминает внешне,но в музыкальном плане многое от Джима Моррисона,не находите?Вообще я считаю Nick Cave величайшим рок исполнителем
_________________
это первый форум котором я решился поприсутс-
твовать, поэтому не судите меня строго за некоторые оплошности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
жора



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 374
Откуда: Сэ- Пэ- Бэ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Smile

Цитата:
Несомненно, корни у него отчасти панковские, но панком я бы его не назвал. На классику наверно он тоже не тянет, хотя музыкант очень талантливый.


Отчасти согласен с таким определением. Застарелая любовь Кейва к дельта-блюзу видна даже в анархической Birthday Party. Тем не менее, если считать одного из трех пионеров готического пост-панка "классиком", то канает Wink The Bad Seeds, кстати, тоже величина постоянная на звёздном небосклоне Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник кейв - такой же рок-шаман, каким был моррисон. общая у них не форма, а именно ощущение музыки, эмоции, погружение в какой-то запредельный мир.

лучшее у кейва, на мой делетантский взгляд - Henry's Dream и Let Love In - просто ураганные альбомы!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SilverBird



Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю тех, кто считает Кейва прямым наследником Моррисона!
Пожалуй, мой самый любимый - всё-таки The Good Son, хотя и Henry's Dream и Let Love In - замечательные!
А ещё мне кажется, что его корни в первую очередь даже не в блюзе, а в песнях австралийских каторжников и матросни...
_________________
Music will wash away all your sorrow...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще у него была песенка китайского негра Laughing на каком-то раннем альбоме)))) слушаешь и представляешь поющего негра, выросшего в китае Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilverBird писал(а):
Полностью поддерживаю тех, кто считает Кейва прямым наследником Моррисона!
Пожалуй, мой самый любимый - всё-таки The Good Son, хотя и Henry's Dream и Let Love In - замечательные!
А ещё мне кажется, что его корни в первую очередь даже не в блюзе, а в песнях австралийских каторжников и матросни...

... и в госпелз. Все-таки с конца 90-х это стало очевидным, как восход солнца.
А у меня любимые альбомы - The Good Son и Murder Ballads, появления которого я, тогда студент, ждал с чудовищным нетерпением. Вот там-то очевидный выбор в пользу "песен австралийских каторжников и матросни". И роскошная, тончайшая ирония в "хоре обреченных" - дилановской Death Is Not The End!
Как мне кажется, ему, Нику, вообще присуща ирония - тонкая такая, скрытая за поверхностным цинизмом и пофигизмом.
А Let Love In - один из лучших альбомов 90-х, для меня это несомненно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SilverBird



Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня ещё поражает его истовая, какая-то прямо-таки средневековая, инквизиторская религиозность!

Вообще, страсть к мистицизму в сочетании с эротикой и смертью - это всё моррисоновская линия... а вглубь её продолжать можно ооочень долго...
_________________
Music will wash away all your sorrow...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме - а когда это он панк играл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
жора



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 374
Откуда: Сэ- Пэ- Бэ

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
По теме - а когда это он панк играл?


Дык... Не играл вовсе Smile Играл замогильную готику в Birthday Party, а панк в чистом виде- нету.. Даже Boys Next Door не похоже.. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... что делать бум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбаться, rael. Разумеется, Кейва и близко нельзя отнести к класическим панкам, скажем, к тому, что играла "команда 77". Его стилистику чаще всего характеризуют терминами "пост-панковский экспериментализм" и epic dark pop. Говоря о "панке-ниспровергателе" и противопоставляя в названии понятия "панк" и "классик рока", я прежде всего имел ввиду образ мысли. Понятие панк, знаешь ли, появилось задолго до 1976 года, правда, относилось оно не к молодежному музыкальному течению и означало как раз нечто вроде "ниспровергателя современных моральных основ". (См., например, название одной из композиций альбома "Квадрофения" The Who).
А истовой религиозности Ника середины 90-х - начала 21 века предшествовал, если кто не в курсе, глобальный, истинно панковский нигилизм. "Мы по-прежнему сидим все в том же тазу с блевотиной", - ответил он как-то в начале 90-х на вопрос о том, изменилась ли жизнь в Великобритании за последнее десятилетие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish, просто люди так часто приписывают кому-то что-то такое, что ему совершенно не подходит...

Панк по большому счёту начинается с рамонез, до них был нью-йоркский рокенролл и всё остальное. А что касается "ниспровержения моральных основ" - какие основы он ниспроверг? Вообще-то музыкант музыку делать должен - панк - обычно панк-музыку. Так что если Ник Кейв ниспровергает моральные основы, а играет замогильное что-то тама, это не делает его панк-музыкантом.

Все все все спорят, вот что такое панк что такое. Панк - это когда панк музыка. Если её нет - это не панк. По факту именно так и есть. Если нет панк музыки - это уже другая культура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB