Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О фанатизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ELPy



Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: ну не аист же принес!

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фанатизм...
когда-то я слышала мудрую фразу: фан фанату не товарищ. И пояснение к этой вот фразе.
Фан - это человек, посещающий концерты исполнителя, собирающий альбомы, ищущий любой возможности пообщаться с кумиром (не впадая в истерику и не падая в обморок). Фан может посвятить кумиру что-либо - песню, стихи, прозу, сайт итд итп. При этом фан отдает себе отчет в том, что он восхищается ОБРАЗОМ, а не самим человеком - он-то человека не знает. (от себя: восхищение тоже бывает разное, как правило, у женского пола оно иногда приобретает характер влюбленности).
Фанат - это истерический поклонник, который будет бить кулаком в грудь и всеми правильными и неправильными способами доказывать, что его кумир идеален. Фанат может в состоянии экстаза накинуться на кумира, оторвать кусок одежды, прядь волос итд итп, храня потом это самое как "реликвию", а еще - фаната мало интересует внутренний мир кумира, и он свято верит, что ЛЮБИТ ЧЕЛОВЕКА. Вот так.

Стало быть, мы - фаны, но никак не фанаты Rolling Eyes
_________________
I live like I bass - CRAZY!
_____________
Или делаешь свое дело хорошо, или - проваливай! (c) Cozy Powell
_____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот что интересно... если вдруг мне на улице встретится... мнэээ... джек брюс или там артур браун - я с перепугу шарахнусь на другую сторону улицы и буду взглядом квадратнх глаз долго провожать его.... а потом внукам буду рассказывать: "так вот, малыши мои... однажды я повстречал самого джека брюса!!!!! ...или там артура брауна!!!!!!!!" Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPy



Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: ну не аист же принес!

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
Кози Пауэлл вспоминал когда-то забавную историю. Он-то сам уже к тому времени (это был 1995 год) привык к тому, что является кумиром и что при виде него некоторые дар речи теряют, а сам потерял дар речи, когда увидел вблизи Клинта Иствуда Laughing

(фрагмент из интервью. D - Даниэла (журналистка), Т - Тони Мартин, С - Кози)


C: Мне очень нравится Клинт Иствуд, мне кажется, все, что он делает, великолепно. Я знаю, это банально, но... Он великолепен.
Это было в отеле в прошлом году, когда я с Брайаном Мэем приезжал в Штаты. Я оглянулся – он просто шел через вестибюль к лифту, и я… гм-гм, это был, наверное, первый раз, когда я был полностью ошеломлен! "Э-э-этт-о же КЛИНТ ИСТВУД!!!" Вы понимаете...! (улыбается во весь рот)
T: Он высокий?
C: Да-да, он высокий. Выглядит вправду круто!
D: И что же Вы сделали?
C: Я не знал, что мне делать! То есть, что я должен делать? "Здравствуйте, Клинт, я… эээ...!" Вы понимаете, это как... Что сказать???
T: "Не хотите ли присоединиться к нам?"
D: "Вы не могли бы дать мне автограф, пожалуйста?"
C: Нет, я бы не стал так унижаться, я был счастлив просто увидеть его.

Вот такие вот дела... Даже у самих звезд иногда бывают симптомы фанатизма. Rolling Eyes
_________________
I live like I bass - CRAZY!
_____________
Или делаешь свое дело хорошо, или - проваливай! (c) Cozy Powell
_____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ELPy



Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: ну не аист же принес!

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама вспоминаю свою реакцию, когда увидела Дио, который вышел из машины, сделал несколько шагов в нашу сторону и попросил охранника отойти: "step atside, please, I wanna talk to them". Я как стояла, так чуть не уписалась на месте, честное слово!!! Уже потом, когда мы заговорили, стало проще (хоть англиццкий вспомнила! Laughing ), но первый момент...
_________________
I live like I bass - CRAZY!
_____________
Или делаешь свое дело хорошо, или - проваливай! (c) Cozy Powell
_____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все-таки кажется, что не стоит сильно быть фэном и, тем более, фанатом, ведь музыканты тоже люди, обычные, какими может быть каждый. Чем больше с ними контактируешь, тем больше это понимаешь. Хотя, естественно, приятно перекинуться с ними словечком и выразить им свое уважение, именно уважение, а не собачью преданность. Rolling Eyes

Просто сам прошел через фанатство, помню, года два назад целую неделю был в дикой прострации от того, что Ричи Блэкмор мне гитару подписал и руку пожал. Потом прошло, например, с вышеупомянутым Артуром Брауном весьма мило побеседовали после его концерта, без мандражек и волнений (как и с другими рок-личностями тоже). Smile
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits писал(а):
...помню, года два назад целую неделю был в дикой прострации от того, что Ричи Блэкмор мне гитару подписал и руку пожал. Потом прошло, например, с вышеупомянутым Артуром Брауном весьма мило побеседовали после его концерта, без мандражек и волнений (как и с другими рок-личностями тоже). Smile
Они все приходили на твои концерты? Wink Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут еще вопрос в субъективных шаблонах поведения... я заговорю с незнакомым человеком только в случае крайней нужды... это для меня вторжение в интимную сферу, и оно должно быть оправдано... если знаменитость проявит случайный интерес ко мне - я конечно как-то там Rolling Eyes но по собственной инициативе - увольте... вот такой я интраверт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да они сами (известные люди) стремятся и стремились к известности.
Так что ничего плохого не вижу в том,чтоб подойти к ним и поговорить.Другое дело,когда после концерта все усталые,подходить к музыканту просто свинство - ну дайте отдохнуть человеку!Ведь не было бы НАС,не БЫЛО бы и их.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Quicksand



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
если знаменитость проявит случайный интерес ко мне - я конечно как-то там Rolling Eyes но по собственной инициативе - увольте... вот такой я интраверт...


Мне тоже так казалось, пока не представилась реальная возможность Smile В 2003 году был на концерте Лу Рида, сидел недалеко от прохода и оказалось, что на моем ряду были места для Лори Андерсон м Ко. Когда она прошла мимо меня с лучезарной улыбкой на место, я сдержался, но когда по окончании она стала выходить, я понял, что если не заговорю с ней, никогда прощу себе этой упущенной возможности Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPy



Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: ну не аист же принес!

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits писал(а):
Мне все-таки кажется, что не стоит сильно быть фэном и, тем более, фанатом, ведь музыканты тоже люди, обычные, какими может быть каждый. Чем больше с ними контактируешь, тем больше это понимаешь. Хотя, естественно, приятно перекинуться с ними словечком и выразить им свое уважение, именно уважение, а не собачью преданность. Rolling Eyes



так а кто говорит о сильном фанатизме? Подойти к знаменитости, попросить автограф и (или) перекинуться парой слов - не считаю это сильным фанатизмом. Другое дело - клясться в любви до гроба и прохода человеку не давать. Снова вспоминаю Дио. Первое, что мы сделали, когда смогли говорить, - это извинились перед ним за то, что задерживаем, - человек устал все-таки, хочет зайти в номер и расслабиться, а тут - мы стоим, его ждем. Другое дело, что он искренне нам обрадовался и сам стал просить у нас прощения за то, что мы его слишком долго ждали и замерзли.

А вообще мне кажется, что проявления фанатизма зависят в некоторой степени от самого музыканта. Вернее, от того, чего он хочет. Если он хочет что-то сказать людям в своем творчестве, люди это услышат и поймут, и отношение будет соответствующее - люди тоже захотят что-то сказать кумиру. А если ты стремишься только к славе и ничего не хочешь сказать своей музыкой, только быть на виду и зарабатывать деньги - будешь иметь последствия в виде нездоровых фанатиков, которым тоже нечего будет тебе сказать, кроме "если ты женишься, я покончу с собой" или чего-нить в этом роде.
_________________
I live like I bass - CRAZY!
_____________
Или делаешь свое дело хорошо, или - проваливай! (c) Cozy Powell
_____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB