Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Rick Wakeman и прочая рок-классика
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Rick Wakeman и прочая рок-классика Ответить с цитатой

=Перенесено из темы "ELP"=

В соединении классики с роком самые убедительные итальянцыSmile
А в чем скорость у Вейкмана? У него есть и вполне медленные лиричные альбомы. И даже совсем нью-эйджSmile Вот Classical Connection - очень люблю. Хотя тоже рок-н-роллом не назовешь.
Из голланцев Focus поинтереснее Exseption.


Последний раз редактировалось: myster (Вт Окт 17, 2006 10:56 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sole-survivor



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 415
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):

А в чем скорость у Вейкмана?

Конечно же в выпуске альбомов. Laughing Полная дискография насчитывает более 120 релизов за 35 лет.
_________________
Не всё - так просто, просто всё - не так!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и молодецSmile Хотя в подобном количестве сложнее найти качество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в чем скорость у Вейкмана?
попробую пояснить.. Музыка может аппелировать к разуму(что не значит ,токмо ,интеллект),
а может быть инстинктивной (попса, современное "мясо",и т д) Я не задумывался, может ли инстинктивная музыка быть хорошей, но интересной ее, никак не назовешь. Она на другом принципе основана
Когда я слушаю ранних ЭЛПов, ине интересно. Я слышу реальную попытку диалога с академической музыкой
А Вейкман , (будучи ,так уместным в группе ДА)просто хорошо умеет играть и любит классическую музыку. Умение играть он демонстрирует
троекратно подчеркнутым виртуооооозным исполнением Shocked А классика; учился, наверное, в муз.заведениях вот и постоянные аллюзии на нее...Суть в том, что эти две склонности у него очень внешне связаны. Потому крутость его, исполнительская, приобретает,несколько спортивный характер
Вон,Хендрикс,тоже на гитаре "неплохо" играл Но у него мастерство, исключительно, как средство
Цитата:
У него есть и вполне медленные лиричные альбомы
Дык, Металлика, тоже медляки запела, под конец Laughing
Цитата:
Полная дискография насчитывает более 120 релизов за 35 лет
Спасибо,sole-survivor,это помогает в оценке его творчества (лично мне Laughing )и ,отчасти,подтверждет сказанное
Цитата:
Из голланцев Focus поинтереснее Exseption.
Кто же спорит? Shocked Просто, я не слышал у Фокуса ссылок на классику
Цитата:
Хотя тоже рок-н-роллом не назовешь
По- моему, к р-н-р Вейкман, вообще, не слишком ... Кстати, я слышал только "Жен" Артура и Листоманию, так что...есть повод поиздеваться Laughing
А ЭЛПы, впоследствии, опечалили ,слегка...Но,уж больно хороши они ,в начале....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, главное, что шесть жен и Артура слышал. Хотя я так и не понял, что ты имеешь ввиду под инстинктивностью. Мне не кажется, что у Вэйкмана музыка проистекает только из технического уровня, она сама по себе впечатляюща. В том же Артуре, много ли там композиций, основанных на скорости пальцев? Помнится, когда-то я купил кассету с первыми двумя альбомами ЭЛП, и там был дописан Уэйкман. Так вот, эта дописка мне понравилась намного больше всего остального, причем я долгое не знал, кто это исполняетSmile Так что дело вкуса - мне Вэйкман очень по душе. А "6 жен" вполне сравнимы с творчеством Yes того периода, или по-твоему Йес тоже не интеллектуальная музыка?

Focus и Баха исполняли, и других. Как раз на классику ориентировались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как то всегда отдавал предпочтение Эмерсону
Уэйкман даже в лучшие годы был ккакой то пластиковый, в смысле звук чересчур синтетический да и помпезностью страдал..
А Эмерсон правда плохо кончил, хотя диски 77-78 года не так уж плохи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не то,чтобы очень умный,просто вспомнилось...Был такой стиль в искеусстве - рококо Появился он на расцвете барокко и служил,как-бы, вспомогательным,т е ,не противореча главным законам базового стиля,"уточнял" некоторые его формы.В частности, интерьер. Извини, если все это давно знаешь Я это, к тому, что ДА - самое, что ни на есть
рококо от рок-музыки Вечно повторяющиеся про них : "пышность", "помпезность", "эйфория", стали их стержнем и смыслом выразительности. Они, наверняка кучу всего напридумывали в музыкальном плане, и были мастерами-инструменталистами. Но они - декораторы, а не архитекторы. Сила их была в этом
Не случайно, Кримзоны и Флойды, по прошествию времени, возвращались такими же красавцами, а у ДА этого не случилось...Я ,вот, скачал "Артура", - слушаю...Почему он мюзикл не сделал? Уверен, - была бы БОМБА Shocked (не хуже ВЕбера) А "жен",надо было в йесовский альбом....Нет, рок-музыка может быть гораздо серьезнее (не в смысле - мрачная\заумная) Йес, до концертного тройника, очень хороши А,потом...,наверное, как и у многих; самое главное сказано, да и пар ушел.. Crying or Very sad
Да, но мы про Вейкмана! Laughing Рок-музыка, все-таки , всегда отражает какой-то конфликт(неважно, в какой форме) Я слышу просто приятную музыку от хорошего исполнителя (Кстати,прости, но "Ренессанс" от Ashes To Ashes,- такая же фигня Embarassed не думаю,что есть исключения)
Про инстиктивность: я вспомнил Алвина Ли...Как будто у него на плечах реально, - бобер и козел сидят. То у него гитара разговаривает (не знаю, по чьим заветам,- Хендрикса, может Confused ),то его заносит и он пилит\пилит\пилит(как Шура Балаганов Laughing ) Вот, когда он пилит, то повинуется инстинкту Запил может что-то подчеркнуть,добавить угару, но в разумных пределах ( К нему и Блекмору - претензий нет, но с середины 70х инстинкт "пьяного гармониста" стал особенно популярен и потом узаконил свое существование в некоторых стилях. Но, с них - другой спрос! Инстинкт не только в гитаре и музыке бывает Вейкман - не "пильщик", но играет как-то отстраненно,как будто машинально аккомпанирует.(Хотя,давно уже некому Laughing )Быстренько так и гладенько (Уверен, знал бы теорию музыки, - точнее сказал бы Embarassed )
myster, признайся честно Laughing Ты Вейкмана юзал, пока FRUUPP не послушал Тоже легонькие, но бодрее намного! Laughing
ЗЫ А какой- такой Фокус а-ля классик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесу-ка я тему, а то в оффтопик ушли.
Я согласен. У Кримсонов с Флойдами совсем не тот подход, что у Уэйкмана и Ренессанса. Но для меня музыка не обязана исходить из конфликта. Я люблю и просто музыку. Видимо, у тебя другие предпочтения. Хотя вот взять фолк, который ты тоже любишь, это ж практически безконфликтная, часто позитивная музыка! Что плохого в пафосе? Это просто направление такое. Кстати, чисто технарей (обычно в качестве примера приводят Мальмстина) я тоже не люблю. Но у Вейкмана-то есть мысль, развитие композиции, мелодия, драйв, наконец! И не такой уж он попсовый. Ну где в "6 жен" легкость? Фрууп да, не слушал.
Фокус, так сразу не скажу, надо переслушать. Впрочем, по классике я не специалист, цитат на слух не узнаю. Но по-моему даже Hocus Pocus это какая-то обратотка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
Smile
А ты случайно не журналист?

Очень люблю у сабжа Criminal Record. Ну и ИМХО, у Рика больше своего чем у Кейта... Хотя, вобщем, они для меня равновелики Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):
Кобзон
Smile
А ты случайно не журналист?
Дык, нет!!! Laughing Если ты - о количестве словей, так я ,просто,бездельничаю нонче, вот и прет... Laughing
А,что до Вейкмана, - я его (сольного) мнооого лет не слышал Laughing Т ч, писать,пока, не о чем... подумать надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
А,что до Вейкмана, - я его (сольного) мнооого лет не слышал Laughing Т ч, писать,пока, не о чем... подумать надо
А, может, еще и послушать его прежде? Laughing
По сабжу: хороши, хоть и каждый по-своему, и Вейкман, и Эмерсен (а чё Лорда забыли? Он как от Пёрпла отрывался, был очччень недурен - "Сарабанды" там всякие, "Windows"-74 опять же...). А что до сабжа, так в 70-ые годы, если отбросить саундтреки (хотя тоже не все - "Амадеус" зело недурен), то фуфла маэстро не лепил. А "No Earthly Connection" - дык вааще шедевр в проге (ИМХО). Да и потом в общей куче музнавоза были вполне приличные альбомы: "Softsword (King John And The Magna Charter)" (91/94) к примеру.
У "Фокуса" куча цитат из классики, там парни тоже были с консерв. образованием, Тийс ван Лир (Леер), к примеру, он потом в сольниках такое барокко жёг - страсть! Shocked Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А, может, еще и послушать его прежде?
Дык, в том-то и беда Crying or Very sad ,что я здоровья ему желаю всяческого...,но слушать - не хочу,и все тут!! (сам переживаю Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
Дык, в том-то и беда Crying or Very sad ,что я здоровья ему желаю всяческого...,но слушать - не хочу,и все тут!! (сам переживаю Laughing )
Laughing Ну, ты - как в анекдоте:
Встречаются два старых школьных приятеля, общаются, один (в школе был двоечником-лобурякой) - новый русский, в кашемировом пальто, с "Ролексом" на руке, вылез из 600-го Мерса, с цепурой в пол-кило на шее:
- О, привет! Сколько лет! Как дела? А я, старик, сам тока с Багамов прилетел, жену на Гавайи отправил, щас к девочкам еду, потом свой "Ролс-ройс" с профилактики забирать, это корыто (на Мерс) в гараж поставлю, ну там с пацанами на выходные на сафари едем, типа отпуск, короче, у меня! Ну ладно, чё мы все обо мне, да обо мне, ты-то как?
А второй (в школе был отличником-ботаником), стоит с ввалившимися щеками, небритый, в штопаном пальто, купленном еще при советской власти:
- А ты знаешь, я уже три дня ничего не ел...
- Ну, это ты зря, старик, надо себя заставить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav Боюсь я такого "позитива"....Ой, боюсь Embarassed Laughing
Зы Анекдот хороший ( в тему Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Заставил"...3(!) раза -Артур\Катерина Арагонская\Journey(альбом и 2композиции) много думал... Laughing В итоге поставил на реверс Катерину Арагонскую(она-то меня и зацепила,давным-давно) и сел писать

1. С Уэббером я "погорячился", не тянет Артур,явно. Уж,лучше Зацепина с Уэббером сравнивать Хотя, привычка "болтать" посреди музыки, Вейкмана не покидает (в смысле, уподобить музыку радиоспектаклю...Когда мне слов не хватает, я начинаю активно жестикулировать)

2. ДА и Вейкман - оч-чень большая разница

Но гр ДА играет авторскую рок-музыку Откуда же у меня такое стойкое многолетнее ощущение, что,именно, Вейкман "отвечает" за романтическую легкую музыку 70х? Сел вспоминать, че слышал (впоследствии, конечно Laughing )
А.Зацепин (31 июня\мюзикл)
ВиА Зодиак
Э.Артемьев
Tangerine Dream (after 1974)
Fruupp
Рыбников\Гладков\целая куча мелодий из советских мультиков и фильмов...
(я не беру фрагменты из известных западных рокеров...)

Так ,на каком фоне. я должен поставить маэстро Вейкмана (с одной Катериной Арагонской), чтобы удобно было назвать его красавцем? По мне, так все на голову интересней, либо о том же,но более удачно...
Зы Я не "славяновил", но сегодня испытал что-то вроде национальной гордости Самый прикол в том, что всю ностальгию отечественных корней я , почему-то приписывал Вейкману!!! Вот они, комплексы-то! Laughing
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Думаю, дело в "рыцарских" названиях (не более) Уж очень щедро он их раздал..Вот и повелся Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB