Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рок-музыка и живопись
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
moss_garden



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 145
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сентябре я была и в Тэйт, и в Каунти Холл - там Дали гораздо больше, а еще и Пикассо на нижнем этаже.
Дали в оригинале нужно видеть, безусловно. Скульптуру особенно.

Никаких прямых ассоциаций с изобразительным искусством у меня музыка не вызывает...Самодостаточные сферы творчества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ярлык "примитивист" мне непонятен в отношении Руссо.

А чИво тут непонятного? Те недостатки "рисовальщика", которые он превратил в достоинства, позволяли это сделать (тем более, на фоне Парижу того времени) Никто же не говорит, что он - примитивный художник Laughing
Цитата:
Сезанн, на мой взгляд, примитивист вполне заслуженный
Вот это мне странно...
Цитата:
По теме - связь музыки и живописи конечно, неочевидна
А кто же настаивает на ее очевидности? Laughing Тут легкая игра в ассоциации (даже на по Фрейду, а по Павлову Laughing ) Главное правило, - не напрягаться. И, поскольку, все искусства говорят об одном, мне, простодушному обывателю, бывает очень познавательно, а ,главное, весело Laughing
Зы А привязывать музыку и живопись по времени - слишком прямая ассоциация (хотя....дело твое) Laughing
Я, вот, на ВИА ДА хотел Сера запостить, да не умею, а картинка Мистера навела меня на кучу размышлений о времени и жизни Laughing
Так что, лучше запостил бы картинки Laughing
Цитата:
Никаких прямых ассоциаций с изобразительным искусством у меня музыка не вызывает...Самодостаточные сферы творчества.
Еще горячей! Shocked Сравнивать-то зачем? Когда на выставке играет музыка,привязанная к ситуации\интерьеру, ты брезгливо морщишься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote: Тут легкая игра в ассоциации (даже на по Фрейду, а по Павлову Laughing )
Это действительно lol.
И даже не по Фрейду... Idea
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="moss_garden"] в Каунти Холл - там Дали гораздо больше, а еще и Пикассо на нижнем этаже.

А это где? Я дважды в этом году был в Лондоне, но вот в музеи выбрался только в августе. Дали меня поразил, его Метаморфоза Нарцисса особенно. Его живопись безупречна - в академическом смысле. Рисунок оригинален.
Что касается фантазии и композиционного мастерства, тут с остальными сюрреалистами повальный перекур. Дали, в сущности, в одиночку решил задачу, можно сказать, планетарного масштаба - он осуществил своего рода деконструкцию практически всех значимых сюжетов западной живописи - за исключением жанровых сценок и парадных портретов. Его(Дали) пафос интересен, а результаты творчества ошеломляще значительны. Пренебрежительный отзыв о Дали, здесь промелькнувший(дешевые понты) скорее всего, относится к его эстетике. Это отвращение можно понять, конечно.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Его живопись безупречна - в академическом смысле.

Вполне в духе его основной заповеди:
Художник! Научись сначала писать как старые мастера, а потом уже делай что хочешь. (Дали)
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
moss_garden



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 145
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ,

County Hall - это ж в самом центре, на South Bank, рядом с мостом Вестминстер.
На набережной, напротив входа на выставку, стоит одна из скульптур Дали.
Экспозиция большая и очень интересная.
Вот линк:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Т(ри года назад в этом же здании находилась the Saatсhi Gallery, одна из самых интересных галерей современного искусства. Я по старой памяти туда пришла, а Саатчи, оказывается, переехал куда-то в Челси ((

Цитата:
Сравнивать-то зачем? Когда на выставке играет музыка,привязанная к ситуации\интерьеру, ты брезгливо морщишься?


Кобзон,

Я не сравниваю.
Смотря что, где и как привязано. Практически навязано.
Нет, не морщусь. Но и не "тащусь" ))) Мне саундтрек к живописи, графике или скульптуре не нужен.

Кино вот - другое дело ))) но это и тема другая была бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это действительно lol.
Григ. интеллект тебя погубит Laughing Читай "Доктор Айболит", если Павлов так коробит... А Laughing буквами не пишется, отражая состояние, которого тебе ,по-прежнему, желаю Laughing

Цитата:
Мне саундтрек к живописи, графике или скульптуре не нужен.
moss_garden.
В музеях, слава богу, тихо Laughing Но, когда "базовое" восприятие\идентификация работы уже случились, музыка продолжает мешать?
Ну, кино не настолько ядреный жанр Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Григ: а в самом деле, почему:"...если уж использовать этот термин в отношении художников близкого к Руссо периода, то Сезанн, на мой взгляд, примитивист вполне заслуженный"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон, мне очень по душе твоя параллель YES с пуантилистами! (Тоже не умею выкладывать картинки, да и комп тормозной, долго грузит.. Ну вот здесь можно посмотреть Сера -
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
). А еще, мне кажется, к YES близок Сислей, в нем столько света и воздуха.. А вот Писсарро кажется несколько меланхоличным..
Григ, ага, непонятно про Сезанна Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот Писсарро кажется несколько меланхоличным..

Ты про какого? (У старшего тоже была пуантиль...)Если про него, то причины, четко, две: А) БОРОДА В) ВОЗРАСТ Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээээ... мнэээ.. я-то про Камиля:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
, а ты про кого? А версия взаимосвязи бороды и меланхолии не выглядит жизнеспособной; к примеру, ZZ Top - меланхолики?? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, сынок у него был, Люсьен... Laughing Оченно он точки любил (потому и вспомнил) А про Зы-Зы Топ я не знаю Embarassed У меня на американцев - жесткий фейс контроль Laughing Я думал, бороды клееные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кобзон"]
Цитата:
Это действительно lol.
Григ. интеллект тебя погубит Laughing Читай "Доктор Айболит", если Павлов так коробит... А Laughing буквами не пишется, отражая состояние, которого тебе ,по-прежнему, желаю Laughing

Эх, Давыдыч Very Happy Very Happy Very Happy ! Буквы, как ты говоришь, набраны вполне осознанно. Smile Интеллект погубит, говоришь? - не от погубленного ли интеллекта это соображение Razz...Если у тебя музыка вызывает рефлексивные "ассоциации" с картинами, то причем здесь я...Нужен тебе доктор, Павлов или Айболит, ну так чего ко мне обращаться. Smile
Желаю успехов Smile Беседовать в дальнейшем не хочу, по крайней мере на эту тему, так как считаю неэкономное цитирование -что бы я не утверждал, неуместным - и если уж на то пошло, неоправданно серьезным. Спасибо, и cheerio Very Happy
Nemo, Alisa
Сезанн - как "заслуженный примитивист" был назван мной лишь в сравнении с Руссо. Эту вербальную идею легко понять, если сравнить их техники так сказать, взглядом сегодняшнего дня. Тезис товарища Кобзона - примитивист не означает "примитивный" художник, можно принять с оговоркой, что все же "примитивность" не такой уж загадочный термин. Слабый рисунок? А что такое умение рисовать, кроме соблюдения пропорций в линиях на поверхности (бумаги, холста)? Есть классические основы рисунка, в смысле ученические, это так, но разве кто-то говорил, что эти два художника занимались "классическим" искусством? Рисунок уже стал личным делом каждого, начиная с барбизонцев. Изменялась и живопись, и у Сезанна она еще "примитивна", в смысле не такая изощренная, как у Руссо - который, кстати, блистательно владел пуантилизмом - в отличие от Сезанна( которому это могло быть и не нужно).
Исключительно в этом - сравнительном смысле, никоим образом не ревизируя историю художественных жанров, я и обозначил Сезанна как "примитивиста". Я сознаю, что мои спекуляции далеко не бесспорны - но в конце концов это всего лишь рассуждение... Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moss_garden
Спасибо, Мосс - я проходил это место, собственно я вспомнил что это недалеко от Тейт. Но от Тейт куда удобнее выйти по Миллениум- бриджу к Св. Павлу и дальше на Флит, где мы с женой посетили практически все пабы( за исключением Ye Olde Cock). Но это уже флуд, закругляюсь Wink
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Григ: я всегда полагал, что примитивизм - стиль, примыкающий к наивному искусству. Григ, примитивисты - это вовсе не те, кто плохо рисует; плохие рисовальщики - это неумехи. А Сезанн - прекрасный рисовальщик. Просто рисование Сезанна надится в логической связи с его концепцией живописи. Как известно, он был прародителем кубизма. И с этой точки зрения его можно называть "примитивистом" - он в любой форме вычленял первичные фигуры - куб, конус или шар - то есть "примитивы" в 3-дэшной терминологии)).

Кстати, в Saatсhi галлерее когда-то мне не очень понравилось (запомнилась только комната, заполненная нефтью). В Тэйт - интересней. Кстати, кто-нибудь был в церкви, расписанной Жаном Кокто? Как ее найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB