Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фолк и фолк-рок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 50, 51, 52  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matty Groves, а черт-те знает! Laughing Когда уже наизусть выучил Кланнад, конечно, первый альбом сырым покажется...Слышу что он другой,но в ущерб ли эта сырость качеству, - не скажу Да и надо ли? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
buddy



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pentangle - Travelling Song

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Крутейшее видео, ритм-секция у них абсолютно чумовая. Если бы там немного акцентов соотвествующих добавить и эффектов, получилась бы полновесная психоделия. Хотя и так весьма психоделично.

веселится и ликует весь народ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, спасибо buddyLaughing Никогда не знал, что Ренборн поет Embarassed "Поведение" Макши на концерте только подчеркивают мои слова о ней(чуть выше)buddy, раз ты музыкант, скажи мне свое мнение о безусловной популярности Basket Of Light...По моему, они удачно развили"психоделичность" первого альбома. Потому Sweet Child ,несколько ,выпадает. Да и впоследствии, уход в сторону традиции, прослеживается. Так ли? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
buddy



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ренборн конечно поет, только не в этой песне, на сольных альбомах вовсю пел в том числе и с Джекки, и в группе отдельные номера случались. У них даже Терри Кокс пел. Макши очень непонятный персонаж, она явно самое слабое звено в группе, с другой стороны может им очень сильная и яркая вокалистка действительно не нужна была, с Дженшем они очень удачно сочетаются. Она вроде подружкой Ренборна была, так что в любом случае пользу обществу приносила.

Где это я писал, что музыкант?

Sweet Child не самый удачный альбом просто, особенно концертная часть, для нее отобрали не те номера. Basket Of Light он очень естественный, легкий, на одном дыхании слушается. К тому же группа к моменту выхода альбома была достаточно раскрученна, и это позволило попасть пластике на 5-е место в чартах.


А потом, они действительно больше к традиции вернулись. Многие любители фолка считали, что они не своим делом занимаются, только эксплуатируют идеи Дэйви Грэма, ничего нового не создают, и все эти заигрывания с форматом поп-музыкантов им ни к чему, все это поверхностно, надо к корням, делать то, лучше всего получается. И продюссером как-раз стал Билл Лидер (ключевая фигура в британском фолке, он львиную долю фолк-альбомов в 60-х записал, некоторые на собственной кухне). В любом случае, Cruel Sister очень хорош.

Для оценки их творчества надо помнить, что они никогда не были фолк-рок группой типа Faiport Convention. Был синтез разных жанров: фолка, джаза, блюза, классики, даже госпела, но рок они и не пытались играть. При этом они же все состоявшиеся звезды прежде всего фолка (ритм-секция отдельный разговор), поэтому они на какой-то период могли довольно далеко уйти из рамок, но совсем бросать родной жанр стремно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ренборн конечно поет, только не в этой песне, на сольных альбомах вовсю пел
А мне сольники с вокалом не попадались,
только JRGroup, да там Макши поет...
Цитата:
У них даже Терри Кокс пел.
Где?
Цитата:
Где это я писал, что музыкант?
Да нигде. Просто ты так технично влез в полости Пейджа Laughing Опять же, про ритм-секцию толкуешь. Развил бы ты эту мысль, если несложно Laughing Ну и ,наконец, зело ты упрям ( не в обиду,ес-но) Впрочем, я же не утверждаю, что ты - профессионал Laughing
Цитата:
эксплуатируют идеи Дэйви Грэма,
Спасибо. Скачаю - послушаю. Только я нашел Дейва Грехема
Цитата:
В любом случае, Cruel Sister очень хорош.
Согласен, еще не забыть про заглавную вещь с Reflections. Больно хороша, хотя альбом слегка разнородный по материалу
Цитата:
Для оценки их творчества надо помнить, что они никогда не были фолк-рок группой типа Faiport Convention. Был синтез разных жанров: фолка, джаза, блюза, классики, даже госпела, но рок они и не пытались играть.
А вот это ты здорово сказал. А где классика и госпел? Пальцем покажи... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
buddy



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, писал-писал ответ, а он весь куда-то похерился.

Послушай Sweet Child, там всё есть (No More My Lord, Three Dances, Moon Dog)

Davy Graham (Дэйви Грэм) - его надо просто обязательно слушать, он крут невероятно, отец и демиург всего в области гитары.

А Денни и Терри - просто самая изобретательная ритм-секция на планете. Играли с Корнером в Инкорпорейтед, записывались постоянно в 60-70-х с кучей музыкантов. Играли в любых стилях: от джаза до рока, от Ника Дрейка, до, прости господи, Боуи и Элтона Джона.


Последний раз редактировалось: buddy (Вт Окт 31, 2006 6:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Davy Graham (Дэйви Грэм) - его надо просто обязательно слушать
Его и слушаю сейчас Laughing Полный вперед!! Меня так перло только от Лайт\Хопкинса, да у того только "черный" фолк По поводу влияния, наверное, нет вопросов Есть ссылки на более фолковые альбомы С Ш. Коллинз,например? По-любому, респект тебе огромный Very Happy
No More My Lord вспомнил, согласен Остаальные - переслушаю
Зы Вот, чесслово: заслушался Грэма и забыл, что пост пишу Laughing
Зы2 Ты заглядывай в топик! Laughing Не копи змеиный яд. Вон, про аглицких барышень и гендерный фактор тема застывает Laughing
Зы3 Прочел у Грэма на сайте анекдоты про ЛЗ Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам Берт Дженц? Че то был у меня сборник на мптри. Не проникся...Какие альбомы посоветуете? А то так сразу сходу трудно определиться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind:

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
buddy



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind писал(а):
А как вам Берт Дженц? Какие альбомы посоветуете?


Так о нем главным образом речь и идет. Он гений.

Слушать, если вкратце, надо:

Bert Jansch
Bert And John
Jack Orion
Birthday Blues

Мне лично ещё альбомы 90-00-х нравятся, последний Black Swan совсем недавно вышел в сентябре, очень неплох.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gigolo Aunt



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если бы я начинала слушать Берта Дженша снова, то начала бы как и в первый раз - сначала, с первого альбома, одноименного. Если он зацепит - то сразу бы приобрела второй - "It Don't Bother Me" (теперь он у меня в числе любимых). Мне он кажется круче первого, но это субъективное мнение. Если первый не по душе, то и второй - вряд ли понравится, ничего принципиально "другого" там нет. Песни, в основном, свои, авторские, настроение - меланхоличное. Гитара - сногсшибательная, но без красивостей.
Другое появляется на Jack Orion - этот альбом из всего сольного Дженша самый "фолковый". Много традиционного материала, много известных старинных баллад, аранжированных Бертом, в том числе есть и те, что упоминались в контексте заимствований... упс. Rolling Eyes
Если фолк вообще не Ваш конек и хочется чего-нибудь пожестче и по-блюзовей, с джазовыми фишками и ррроковой гитарой, то вместо "Джека" можно сразу перейти к Birthday Blues (тоже моему любимому). "Poison" - это просто хит, цепляет сразу и наповал.
"Берт и Джон" - это тоже вполне фолковый альбом, вместо одного крутого чувака с гитарой там - целых два крутых чувака с гитарами... что само по себе уже замечательно...
Еще есть загадошный альбом "Nicola" о котором очень противоречивые и не всегда лестные отзывы.... но о нем мне сказать нечего, слушать не доводилось, темная лошадка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз Mastermind написал. что сборник "не покатил", я подумал, что лучше Пентов послушать Laughing Кажется, Дженш "принципиальными" сменами стиля не болел Сам я Rosemary Lane слушаю (почему - не думал) Позднего хочется послушать...
Ладно, раз выяснилось, что Ренборн поет, давайте про него Laughing За что мы (вместе с Макши) его можем предпочесть? Laughing По мне, так за склонность к самой традиции и очень классную ее адаптацию к 60-70м (я его с Хатчингсом сравниваю, в пользу первого) Ну и гитарист он ядреный В Пентенгл - то он продвигал экзотический инструмент? Хороши его акустические гитарные сольники п\п 70х Такой "реконструктор",тогда как Дженш - очень "авторский" Так ли?

Зы нашел первую А. Бриггс - хороша (Отдельно,голос: сильно богаче, чем у Хамфри и не такой пронзительный как у Макши. А перед Денни- теплее и камернее Laughing Бриггс и Тейбор - радостные находки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
А есть где-нибудь такие фолковые,или фолк-проговые топы?
...
А вообще по фолку как то толковых сайтов не видел..

Вот тебе:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну речь шла о сольном Дженце. а не Pentangle. Просто скучно мне становтся слушать целый альбом акустических наигрышей на гитаре..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
buddy



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дженш он.
Если скучно целый альбом чувака с гитарой слушать, то может и не надо пытаться? В этом-то вся соль.
Может David Ackles попробовать? Там целые альбомы чувака с роялем будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 50, 51, 52  След.
Страница 24 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB