Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

классика 70х - ваши свежие впечатления
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:07 am    Заголовок сообщения: классика 70х - ваши свежие впечатления Ответить с цитатой

Слушал Thick As A Brick и потом сразу A Passion Play. Несмотря на различия между ними, достаточно очевидные, и не менее очевидное сходство – так называемая «сюитность», мне показалось забавным, что я раньше не обращал внимания на один общий момент , связывающий эти довольно разные программы. В 1972-73 годах как никогда ни до, ни после в моде были так называемые «эпики», что считалось формальной квинтэссецией прогрессивного рока и отличительным знаком этого направления – любая группа, имевшая эпики в своем багаже, автоматически зачислялась в прогрессивные. Мне кажется Иэна Андерсона это ужасно смешило, но как музыкант довольно экстравертного характера, он счел за должное отреагировать на этот формальный бум,тем более что лучшие команды прога тогда прочно обосновались в топах – музыканту, ориентированному на успех, ситуация с размножением эпиков бросала вызов…Но Андерсон не в состоянии воспринимать большую форму в рок-н- ролле как непременное условие серьезности происходящего. И он обращается к насмешливой псевдо-мистификации в TAAB и к пародии на глубокомысленные рефлексии в APP. То бишь создание «эпиков» для Андерсона – это уже повод для шутки. В отличие от большинства ( а по масштабности – от всех) своих прогрессивных коллег, Андерсон не рискует доверять большим формам пафосное содержание, у него все получается с точностью до наоборот. Лапидарные вещи «Акваланга», к примеру, с этой точки зрения серьезнее, чем сатиры TAAB и APP…
Правда, написанная несколькими годами позже 16-минутная Baker Street Muse слегка сглаживает эти его формальные парадоксы, но ни в коем случае не приводит Андерсона к банальному решению. Название вещи фонетически имеет сходство с Basin Street Blues, да и текст переполнен сарказмами – так что еще очень далеко до откровений «Будапешта» и вообще всякой исповедальности.
Музыкальные особенности Thick As A Brick – если в двух словах, «все марширует». Каждая тема альбома на какой-то момент предстает в виде марша, что вероятно, должно иллюстрировать в общих чертах тему альбома –триумфы «маленького Мильтона» на всех фронтах. Встречаются редкие для прогрессива тональности – например, до минор в маршевой теме перед 2м куплетом “Do you believe” – The Dawn Creation of the Kings has began….И окаймляющее альбом intro – outro на акустике, явная пародия на тогдашнего идеолога песен протеста Дилана – I can make you feel but I can’t make you think…Альбом, конечно, приперчен будь здоров – в этом смысле не уступает Запповскому You Are What You Is.
A Passion Play – совсем другое музыкальное блюдо. Хотя и тут не обошлось без маршей – сам лейтмотив альбома ( флейтовая мелодия), да и еще в некоторых местах – но не повсеместно, как на TAAB, а куда экономнее. В музыке сильно влияние набравших тогда обороты ELP и современной камерной музыки – я имею в виду первую часть альбома.
Вторая часть второй стороны – это уже какое-то рок-н-ролльное предвосхищение Кармен-Сюиты…Ну и история про зайца, это конечно же реверанс в сторону Прокофьевского Пети и Волка…Вызывающая эклектика альбома, снабженного к тому же «концертным буклетом» с фотографиями артистов, порядком взбесила критиков и озадачила некоторый процент комплетистов ( и продлжает озадачивать, достаточно сходить на российский сайт, посвященный группе). Но в целом тема альбома – это прошлое, элегантно представленный «беспорядок в ящиках стола», сюрреализм воображаемых мемуаров. В двух словах –«фрагментарность бытия». Литературные,( но не стилистические) аналогии – ранний Хаксли…
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Пт Ноя 17, 2006 2:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно, самоирония и вкус, разве, не первый пропуск в "нетленку"? Laughing Добавлю вопрос; давно еще, читал об условном разделении, вслед за Битлз или Роллингами. Когда в основу музыки берется мелодия, либо ритм\импровизация доминируют. Андерсен был поклонником Роллингов...Да и много ли у него "песен"? Разве что Bungle In The Jungle...Так вот, переходя на "эпики". Куда же девать, появившуюся, впоследствии, привычку повелевать громом молнией и симфоническими оркестрами? Это, чтоже, нерастраченное по сей день чувство "эпика"? Пусть он, даже, не выходит из формата миниатюры
С Прокофьевым ,как-то, умозрительно выглядит...Музыканты же не головой музыку пишут Laughing Ну, хотя бы, "Морж и Плотник"...или надо пояснить
ЗЫ О самоиронии задумался...А что же тогда с Кримсоном и Флойдом делать? Ведь не ушли в "банальное решение" и долго...К месту помянут Заппа, но где же Гонг как самая здоровая помесь сатиры с юмором? Laughing Вообще, реплика шикарная! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кобзон
С Прокофьевым ,как-то, умозрительно выглядит...Музыканты же не головой музыку пишут Laughing Ну, хотя бы, "Морж и Плотник"...или надо пояснить


Музыканты просто живут в мире музыки! Мало обращают внимание еще на один, на мой взгляд, важный аспект, повлиявший на развитие рок-музыки. Дело в том, что конец 60х - начало 70х это эпоха расцвета идустрии звукозаписи, просто бум выпуска грампластинок.
Масса произведений записывается знаменитыми музыкантами, и т.п.
Естественно, это привлекало внимание, так же манило магией имен, дизайном, как оно происходит и сейчас, с той только разницей, что тогда это было феноменом, впервые набравшим колссальное развитие - или проще говоря, массовым феноменом. Тогда коллекции музыкантов были разнообразнее, влияния приветствовались и набирали силу...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно прослушал три альбома Renaissance - Turn Of The Cards(74), Ashes Are Burning(73), и Novella(77).
Впечатления самые позитивные. Особенно заметно сейчас - по довольно рапсодичной музыке Ренессанс, но тем не менее блестяще написанной и аранжированной, тяготеющей к "симфоническому звучанию" - это открытость европейской музыкальной традиции, в русле которой работала группа. В наше время, время распространения замкнутых музыкальных традиций неевропейских народов, контраст между открытой системой, и набором закрытых музыкальных систем, стремящихся открыть себя в расположениии на европейском пространстве, чрезвычайно резок.
Альбом Новелла я считаю их вершиной. Ренессанс удалось создать гениальный альбом - и немного странно, что внятные последователи у группы появились только недавно( испанцы Альфонсо).
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
С тобой полностью согласен,команда достойна внимания.
Только на
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
эту тему не подымай,уже проходили,там бедному прорабу досталось от оппонентов. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sole-survivor



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 415
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
За Григория не боись. Он - мужик знающий. Аргументировать умеет. Его так просто не сожрать... Laughing
_________________
Не всё - так просто, просто всё - не так!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sole-survivor
Да совет правильный, в общем-то.
Но я стараюсь о вкусах не спорить - и в этом смысле свои предпочтения, если уж я о них говорю, не защищать.
С единомышленниками-то пива много уходит, поэтому лучше чтобы таковых было поменьше - а оно и есть поменьше, чем у других. Laughing
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sole-survivor,Григ
Удачи в боях на муз. фронте Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Так ведь мы-то как раз пацифисты.
И по возрасту давно уже не годны для боёв.
Самые большие бури давно уже в стаканах,
а самые большие стаканы пылятся в буфетах.
Но что уж тут скрывать - даже и в юности своей
радости боёв не познал. И причина тому была
проста и сурова - редкое по нынешним временам единодушие в выборе произведений Пауля Хиндемита и всяких там разных Шенбергов. Жили-то в совке...Как там Борхес написал ( а Дубин перевел) в "Превосходстве невозмутимости" - " Мое братство в том,
что мы голоса одной на всех нищеты".
Вот примерно так оно и было, mr. Jcsen.
Удачи и вам Very Happy
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sole-survivor



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 415
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
sole-survivor
С единомышленниками-то пива много уходит

Кстати о пиве... Давненько мы не... Ну ты понял, Григорий. Тем более, нам пожелали, как говорится "приятного аппетита" Laughing
Так хочется верить, что сможем встретиться ещё в этом месяце. Wink
_________________
Не всё - так просто, просто всё - не так!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sole-survivor
А ты что это "так хочется верить"? Пора, мой друг, пора!
Я ведь жажду получить назад свои диски, чтоб вернуть их на полки! Smile И вроде ты Флэш хотел слушать...
Так что ты эта...даже и не надейся отлынить от встречи в ноябре!
А насчет пожеланий нам аппетита - что-то я забыл, а мы-то в качестве ответной любезности что пожелали? Surprised
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
А что скажешь насчет ренессансовской версии Шахеризады? Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а мне Novella кажется наиболее слабым из из ранних записей. Ashes are Burning и Turn on the Cards ведь намного лучше! Не говоря уж о Prologue и Sheherazade.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster
Угу... И мне Новелла кажется скучноватой... Хотя, в концертной версии вещи оттуда звучат очень даже живенько Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike
Я не любитель этого альбома, но я спокойно отношусь к неизбежным в случае этого названия заимствованиям из Римского.
Сам альбом неплох, просто для меня в их дискографии есть более значимые произведения - я их упоминал выше. Наиболее зрелая работа для меня это Новелла. Лев состоит из переваренной баранины, как писал Валери. В случае с Шехерезадой баранина еще сыровата. Laughing Если серьезно, то все семидесятое у них заслуживает внимания. Вкусы у всех разные, но я-то писал о впечатлениях... Angel
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB