Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эффект второго альбома
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ELPy



Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: ну не аист же принес!

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap, оно-то, может, и душевнее, но музыканты все-таки явно послабее, чем Джимми Бэйн, Кози Пауэлл и Тони Кэйри Wink
_________________
I live like I bass - CRAZY!
_____________
Или делаешь свое дело хорошо, или - проваливай! (c) Cozy Powell
_____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 2:43 am    Заголовок сообщения: Re: Эффект второго альбома Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Вспомнил об одной интересной теме, которую хотел обсудить еще год назад, да все забывал.
Существует такое мнение - сформировали его музыкальные критики и разного рода обозреватели - что значительная часть рок-групп и исполнителей (как зарубежных, так и отечественных, кстати) после успеха первого альбома не способна выпустить столь же сильный второй...... Но послушайте первые и вторые альбомы The Rolling Stones, The Doors, King Crimson, Pink Floyd...
Быть может, не так уж и неправы те, кто заявляет о существовании Эффекта второго альбома?


Второй альбом Роллингов интереснее их дебютника.
Во втором есть суперхит Under The Boardwalk, одна из лучших их мелодий, а также Time Is On My Side, входившая во все их сборники Величайших Успехов. Второй альбом явно был шагом вперед относительно первого, хоть в целом и мало от него отличался. Но зато в лучшую сторону!
The Doors - Strange Days вообще величайший альбом, абсолютно цельный, в отличие от первого. Что слушать в первом - 3 песни на 1 стороне - Crystal Ship(лучшая), Alabama Song + Light My Fire(испорченную аккомпанементом Денсмора). Сторона 2 - другое дело...
А первые две вещи на Strange Days сразу же поражают игрой музыкантов, не говоря уже о запредельной лиричности песен и усложнившемся стиле. Первый альбом силен прежде всего тремя сильнейшими месседжами - The End, Crystal Ship, Light my Fire.
А Strange Days это не When The Music's Over и все остальное. Это все 8 вещей, плюс еще When The Music's Over. Примерно так, если их сравнивать.
Фэнов Doors можно разделить на 2 категории - 1) те, кто считает лучшими первый и LA Woman, и 2) те, кто думает иначе Smile
King Crimson - равновеликие альбомы, тут просто смешны сравнения в пользу какого-либо из них. Второй, в частности, имеет лучший в роке меллотроновый концерт. Ничем не уступает первому.
По поводу Пинк Флойд - смотря какой альбом считать вторым. Question Ведь после первого ушел лидер, композитор, написавший практически все песни. Группа фактически начала заново. И альбом-то выдала классный, кстати. Но совершенно в другом стиле, что естественно.
Мне кажется, что все эти теории критиков по поводу вторых, третьих альбомов - к некоторым категориям артистов не имеют никакого отношения. И сама эта теория второго альбома - досужие мысли, не более. Фейерабенд что говорил - если хоть один факт противоречит теории, теория отбрасывается. Smile [/i]
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS Краткий список вторых альбомов, превосходящих первые.
1. Abraxas - Santana
2. Trespass - Genesis
3. Moving Waves - Focus
4. Stand Up - Jethro Tull
5. Salisbury - Uriah Heep
6. Sheet Music - 10CC
7. Lie Back And Enjoy It - Juicy Lucy
8. Valentyne Suite - Colosseum
9. Acquiring The Taste - Gentle Giant
10. Time And A Word - Yes

Вопрос снят имхо Razz
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

категорически не соглашусь по поводу Джуси Люси... Первый хоть и сыроват, но энергетика просто хлещщет и брызжет. Второй же представляет хоть и добротный, слаженный, великолепно исполненный, но стандартный блюз-рок ИМХО (обратите внимание на последнее слово Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
В качестве личного мнения о первой Люси - все принято, это понятно.
Но я просто напомню, что их второй альбом подавляющим большинством тех же критиков называется лучшим - и имхо, справедливо. Да даже не просто подавляющим - абсолютным большинством. Более того, это пожалуй что первое мнение, которое я встречаю насчет премущества Are You Satisfied (сейчас почему-то издают как одноименный) над LBAEI. Но - мне тоже очень нравится первый! - безотносительно к роскошному второму. Именно из-за первого я позже купил Ray Owen's Moon. Wink
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вообще извращенец по части вкуса))) мне третьи Люси нравятся больше вторых, несмотря на припопсованность))) (правда, первые все равно круче)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Roxy



Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да много 2-ых альбомов шедевров..у Дорз, у Лэд Зэпплеин, Рокси мьюзик, CCR, Роллинг стоунз...список можно продолжать до бесконечности)))
_________________
More Than This, - You Know There Is Nothing...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в целом... я с лету вижу 3 множества:

1) второй альбом продолжает стиль первого - уже сложившиеся команды (LZ, ELP, Beatles...)

2) первый альбом слишком сырой... или стиль его не приколол большенство музыкантов, после чего состав несколько перетряхивается и со второго начинается "классика" (PF, UH, Genesis...) [в Супертрампе сие случилось на третьем]

3) первый альбом взлетает выше небес, на его фоне второй (да и остальные) банально теряются, не смотря на явные попытки повторить "формулу успеха" - ребята оказались не готовы. (почему-то только Собаки Павлова приходят в голову... хотя встречал подобные примеры Embarassed Rolling Eyes)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Roxy



Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем мне нравятся форумцы так это тем что у них большой муз. кругозор они много переслушали....я вот поменьше всего слышал)
_________________
More Than This, - You Know There Is Nothing...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случай BST - Child Is Father To The Man имел большой успех, и по праву считается их классикой. Но потом Купер ушел, пришел Клейтон- Томас, и второй альбом получился просто суперхитовым. И джазовая психоделичность первого, и джаз -роковость второго были, по сути, равно успешны. Стиль CIFTTM похож на Куперовский Blues Image и BST, не возвращаясь больше к психоделии, раскрылись в полной мере как раз на 2м. Ну и что? Оба альбома хороши по своему. Так что нет проблемы второго альбома, как таковой. Проблемы "начала пути" - другое дело. И не все талантливые музыканты эти проблемы решили положительно, как мы теперь знаем, благодаря архивам, выпущенным в 90е рядом фирм. Я вот почитал рассказ басиста из Иезда Урфа об их путешествии в Нью - Йорк с предложением издать второй альбом...
Так что нередко, видимо, все упиралось отнюдь не в музыку. Нет нужного человека, вы не находитесь в нужное время в нужном месте - и этого часто оказывалось музыкантам достаточно для оседания на какой- нибудь "постоянной" работе. Вот где реальные проблемы-то были. Сколько талантов только и смогли выпустить один альбом, и с превеликим трудом. А мировые карьеры LZ, Doors, ELP, Roxy Music - смешно и думать в их случае о кризисе жанра на вторых альбомах.
Знаю, что создание Таркуса вызывало нешуточные споры между музыкантами. Ну рабочий процесс, тем более творческая атмосфера - все было с блеском решено в итоге. До проблем-то реальных еще было далеко Smile - как и у всех мегастаров - в том числе до проблем качества альбомов.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 2:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Эффект второго альбома Ответить с цитатой

[quote="Григ"] Второй альбом Роллингов интереснее их дебютника.
Во втором есть суперхит Under The Boardwalk, одна из лучших их мелодий, а также Time Is On My Side, входившая во все их сборники Величайших Успехов. Второй альбом явно был шагом вперед относительно первого, хоть в целом и мало от него отличался. Но зато в лучшую сторону![quote="Григ"]
Да ну?
А на первом есть отличная - и, кстати, их собственного сочинения! - баллада Tell Me, также входившая позже в несколько сборников и вышедшая (в отличие Under The Boardwalk) в виде сингла в США,
а кроме того - каверы Route 66 и Walking The Dog, которые уж куда более драйвовые чем нудная, на мой взгляд, Time Is On My Side.
Никакого "шага вперед" они не сделали до третьего альбома - я имею ввиду, конечно, английскую его версию. Разве что, синглы становились все интереснее :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Хорошо, насчет Стоунз это вопрос вкусов. В конце концов, никто не сказал что второй альбом был шагом назад. Если уж на то пошло, нетрудно представить краткий список первых альбомов, более сильных, чем второй. Но дело-то в том, что закономерности, о которой говорилось в связи первый-второй, тут нет. И бесполезно ее искать.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Эффект второго альбома Ответить с цитатой

[quote="Григ"] The Doors - Strange Days вообще величайший альбом, абсолютно цельный, в отличие от первого.
Абсолютно субъективное мнение.
Львиная часть критиков и значительная часть поклонников считают второй альбом The Doors бледным подобием дебюта.
L.A.Woman лично я вообще воспринимаю как сборник не очень удачных песен. Шедевром, в отличие от тебя, всегда считал не второй, а третий альбом Дорз, а на первом мессиджа, как и драйва, хватает и в других обалденных вещах. Мои любимые из них - 20-th Century Fox, Soul Kitchen, Take It As It Comes Smile
Согласен, что трудно выбирать лучшее из совершенного? Хотя и у нас на Рок-острове отнюдь не все Моррисона уважают Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Эффект второго альбома Ответить с цитатой

[quote="Modish"]
Григ писал(а):
The Doors - Strange Days вообще величайший альбом, абсолютно цельный, в отличие от первого.
Абсолютно субъективное мнение.

Согласен, что трудно выбирать лучшее из совершенного? Хотя и у нас на Рок-острове отнюдь не все Моррисона уважают Sad


Нет проблем - как с выбором лучшего из совершенного, поскольку это вопрос вкуса в конечном итоге, так и с уважением к Моррисону - я не миссионер от The Doors. Может, мне же лучше, если Моррисона хоть во всем совке уважать перестанут Cool . Здесь просто в силу истории с географией (черный рынок, третий мир) сформировалась одна забавная специфика в восприятии рок-музыкальных продуктов. Люди частенько сначала восторгаются, потом получают со временем информационное отравление и ставят свой страстный минус против имени какой-нибудь команды или артиста, где раньше эти любители ставили жирный плюс. Бывает и противоположный подход, сейчас в новой России появляется такой тип слушателя - газонокосилки - чем больше съел, тем лучше пообедал. Чистая горизонталь, никакого углубления, зомбированное дискоедство...Но это уже отдельная тема( типа "как мы слушаем") - я пожалуй, открою как-нибудь под настроение...
Привет Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 3:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Эффект второго альбома Ответить с цитатой

А вот с этим твоим замечанием я совершенно согласен.
И получить это самое "информационное отравление" стремятся как можно быстрее - в этом одна из особенностей российской натуры...
Когда я заметил нечто подобное за собой, начал "откладывать" прослушивание некоторых альбомов "на потом". Например, знаменитый "абсолютно живой" концертник Дорз я сознательно купил лишь недавно - года 2 назад. До этого слышал лишь фрагменты. Получил в итоге почти позабытый уже к 30 годам культурный шок :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB