Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

кое-что о хиппи...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ведь как... Кому Пушкин - поэт, а кому футурист Маяковский ранний... Весьма часто абстрактная поэзия вызывает активное неприятие... Моррисон сётаки поэт...
З.Ы. я не фэн Smile
_________________
http://www.livejournal.com/users/mike_zoso/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike, дык, я и провоцирую... Laughing Мож кто стишок или перевод запостит кудрявый Laughing Laughing
ЗЫ И ,заодно; про стихи Дилана кто-нибудь знает такие отзывы? Laughing
Ну, и можно вспомнить про фильм Стоуна. Только мне ничего не вспоминается. Laughing Не очень понравился кусок про то, как "талантливый\яркий\непосредственный" парень с запада попал в проклятый мегаполис и среда его ,как водится, заела и погубила Может, надо пересмотреть, - давно было дело Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
mike, Ну, и можно вспомнить про фильм Стоуна. Laughing


Мне тут и вспоминать нечего - фильм не видел, и даже идеи просмотра оного не имел. Как-то сразу же не захотелось, с раскатом первых же рекламных громов... Confused
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ! Я тебе пост писал-писал. А ты меня в игнор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
Григ! Я тебе пост писал-писал. А ты меня в игнор?

Да что ты, нет конечно.
В какой теме?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Да в этой же, учитель Laughing (чуть раньше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
Григ, да Нико ,просто, к слову. Оставим барышень Laughing

...Джим был циничным мудаком, грубым и омерзительным человеком. Я взял Моррисона к "Максу", а он повел себя как говнюк... Embarassed И стихи его гавно. Он опустил рок-н-ролл как литературу. Говенный студенческий лепет. Может, один-другой удачный образ

Патти Смит была поэтессой. Думаю, она продвигала рок-н-ролл как явление литературы. Боб Дилан продвигал. Моррисон не был поэтом. Он писал херню, которая вызвала бы отвращение даже у малолетнего бопера. Это был неплохой рок-н-ролл для тринадцатилетних.

Как у человека, я думаю, сила и магическая энергия Моррисона выходили далеко за пределы уровня его стихоплетства. Он был больше чем это. Он был сексуальнее, чем его стихи, - его выступления были более таинственные ,более проблемные, более сложные, более харизматичные, чем поэзия.

Наверно была причина, по которой такие женщины как....плотно и надолго влюблялись в него, потому что вел он себя с женщинами как последняя скотина ( Laughing Laughing Laughing )

Но это явно не из-за его стихов. Точно тебе говорю, не из-за стихов.


Дэнни Филдс, конечно, не филолог (сотрудник "Электра", "Атлантик Рекордс" менеджер Студжис, Рамонс..блабла), но человек не сторонний, носитель не только языка, но и всяческих примет культуры времени Отложим Айболита, только ли ЗЛОПЫХАЕТ ?

Самые близкие по масштабу фигуры, - Пресли , ограничившийся ролью секс-символа и Дилан, который никогда на эту роль не претедовал. Оба расцвели пораньше. Моррисон же объединяет (или пытается) в себе довольно гремучую смесь Здесь, по определению, - конфликт

Его с готовностью и лупят в эту ахиллесову пятку (Почему такой, с виду,несложный пассаж и приводят в книге) Это не частное мнение.
Но больше всего ,это беспокоило и мучало самого Моррисона - ТАК ЛИ? (думаю, ответ можно искать только в стихах) Laughing
Зы Не читал Ферлингетти, но Керуака,читал, не слишком радовала собственная популярность. Еще Сэлинджер, с его "побегом" Laughing Не та же ли проблема?


Моррисон покупал у самого Ферлингетти в его собственном книжном магазинчике, его собственные, Ферлингетти, стихи, начитанные автором на лонгплеи. И структура, и образы поэтики, и музыка рисайтинга Ферлингетти несомненно, оказали влияние на Моррисона.
Мнение некоего Филдса - нет проблем, много ли людей будет приходить на могилу Филдса. Моррисон раздражал, это понятно.
Мое мнение о Моррисоне как о поэте другое. Это вполне серьезные дела, но его поэзию следует рассматривать в контексте поэтов пост - битниковского поколения. И я тебя уверяю, все встанет на свои места.
А мнение Филдса из разряда "да, но нет. Дааа, но НЕТ!" - таких мнений полно от разных псевдоэкспертов, и это желание пригвоздить старо как мир - вернее, как наличие в мире критиков, не опускающихся до труда вникнуть в предмет своей критики. Но такая критика - слишком профессия, не так ли. Smile Так, с Филдсом все.
О Ферлингетти еще разок - в СССР выходил тощенький сборничек его хитовых стихотворений, в серии Библиотека Поэта. Книжки на скрепках, маленького формата. Поройся ( я без намеков Smile), может найдешь у себя или у друзей. Упомянутая серия водилась во многих домах, выходила-то как бы на "безрыбье". Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон

Вот ты пишешь все Пресли, да Пресли. Я согласен с Илюшей Кормильцевым, который написал в своей книжке о Лед Зеппелин -"Элвис был всего лишь исполнителем, вроде оперного тенора - такой тип славы известен еще с семнадцатого века".
И естественно, у Пресли несколько иная аудитория ( чем у Моррисона). Последний пытался выдать в 1970 году некий подобный месседж ( I want you just to have fun) - но лишь потому, что ему осточертело лицемерие толпы - в лучших традициях романтизма.
То бишь контекст его месседжа был абсолютно иным, чем у Пресли.
Для того fun это естественное проявление его натуры, а для второго это сложная смесь " смейся, паяц", иронии и скрытого восторга от происходящего ( я зеркало на вашем маскараде, типа того).
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ферлингетти ,кажется, выходил в толстом сборнике Beat Generation пару лет назад. Я просто не весь прочел тогда Дык, ближе к теме Laughing Зачем я все это набирал? Это же безусловный рефлекс на принципиально нового героя ! Когда еще секс-символ и серьезный поэт объединялись в одном лице, да в такой экспрессии\ масштабе\популярности? (Я не знаю, мож Вийон\Рэмбо какие-нибудь Laughing, да вряд ли )
Протестуют против универсальности (Тебя все за "харизматичного" выбрали - будешь таким! Какая еще поэзия?) И даже поклонники, скорее, просто запомнили, что он "интересная штучка", но любили- то за кураж Laughing Я лишь предполагаю массовую реакцию Она же как причина конфликта и последовавшей трагедии. А битников и Сэлинджера вспомнил, лишь как пример изоляции от этого конфликта (или попытку изоляции)

Зы Ладно, отложим до Ферлингетти Laughing Кстати, в другом топике хорошая тема назревает (про новых слушателей и "газонокосилки") Ее надо на олд-роке поднимать, да назвать: "Продавец с Горбушки - спасибо за все!" Если сподобишься, поддержу обязательно Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
Да, точно - насчет Beat Generation. А я и забыл, что там - сама книжка-то есть у меня. Smile
На олд-роке можно что-нибудь такое " на какой вопрос отвечают наши коллекции" или " актуальность и коллекция" - что-нибудь вроде этого. В духе Фришевских опросных листов "Сколько родины вам нужно?- в перифразе - сколько музыки вам нужно? - это будет звучать грубовато, провокационно и вызовет ( может вызвать) нездоровое раздражение, дискуссии может не получиться. Я серьезно считаю, что вопрос с коллекциями запущен, ибо это считается неким табу - рационализировано частным интересом, и все тут. Коллекционеры очень уязвимы, быстро обижаются - их пафос в ряде случаев понятен, и мнительность коллекционеров зачастую просто сохраняет им относительное психическое здоровье. Я сам коллекционер, однако Smile . Можно и здесь открыть - коллекционеров и тут хватает, ( как я понял). да и народ с олдрока заглядывает. Rolling Eyes
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, если серьезно поднимать тему, то лучше здесь Laughing На олд-роке ругань неизбежна, с такими вопросами. Только надо посмотреть аналогичные темы., ведь все вопросы уже поднимались, да отложены за отсутствием инициативы, или исчерпаны
Есть еще progmusic.ru, но там я только качаю. Здесь-то можно и не шифровать тему.
Зы А я вот, дважды отказывался от собирательства (на стадии пластинок и кассет) Более того, активные прибавки в музыке всегда компенсирую раздачей из старого. Давит на меня эта "ситуация владения", почти физически Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати, о Ферлингетти и прочих:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
С удовольствием почитал Ферлингетти, спасибо!

Насчет дисков - я тоже иной раз раздаю старое, из-за того что приходится брать новые издания - но вот штука в том, что не всегда новые издания звучат лучше старых. Мы с женой очень любили The Long Goodbye - Procol Harum with Symphony Orchestra(1995), и вот я купил новое лицензионное издание, с книжечкой, а старое пиратское с легким сердцем отправил в Штаты одному желающему этот диск мену. И вот недавно ставим это новое издание, и сразу становится ясно - на старом-то запись была гораздо чище. И есть еще такие примеры.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я терпеть не могу всяческие завалы из "старого и любимого" Laughing (наверное,из-за Фромма "Быть и Иметь" Laughing )Потому и с коллекционерами встречи не искал никогда. Помню, как мучался с завалами еще родительского винила (даже на 45 об!), годами перекладывая и ухаживая. Слушал я это крайне редко (даже лично купленные диски) Сотни три, пожалуй, было. Проигрыватель сломался в начале 90х, а я и не восстанавливал, с переходом на кассеты\диски.
Убедившись, что к музыке, кроме меня, никто не обращается, подарил все это дело улыбчивому датскому пареньку (встретил у Мелодии в сер 90х - пластинок там уже не было) Он играл то ли лаунж, то ли хип-хоп и нуждался в виниле любого качества. Нечто похожее, устраивал с кассетами, но в меньших количествах. Главный критерий - человеку,действительно, нравиться\нужно! Ну, сейчас-то нет дефицитов, потому этой политике - конец Laughing Но все, что реально порадовало, запоминаю надолго, навсегда , наверное. Вон, в соседнем топике, сегодня, вспомнил песню Джоан Баез, которую слышал последний раз в 92, причем машинально Laughing Кстати, хороший фильтр на качество
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
А Забриски Пойнт еще издается, не знаешь часом? Забойный был журнальчик, в каждом номере было что-нибудь любопытное.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB