Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Может про Робинзона?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2004 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
Сравнение Наумоа и Пейджа... Хм, оно не в пользу Наумова. Как гитарист он не ниже Пейджа, а где-то даже выше, ведь он работал "в смутное время" и в "смутной стране", а Пейдж творил в Золотой период для британского рока. Но как музыкант в целом, он Пейджу проигрывает. У Наумова не получилось, совершенно не получилось, играть с группой.

как раз - я этот факт понимаю положительным. в группе играть легче, в том смысле, что ты - один из, и то, что ты делаешь - проходит через некую коллективную цензуру. а когда ты один - ты один и есть: и всё на тебе. с другой стороны - у Наумова действительно не вышло с группой (а он когда-то очень хотел группу, но - потом понял, что группа - это не его...) Cool мне как раз кажется, что музыкант РАСКРЫВАЕТСЯ, когда он один на один с публикой. только тогда - понятно, что он из себя представляет, что он может.... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2004 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="роман шебалин"]
lex писал(а):
Cool мне как раз кажется, что музыкант РАСКРЫВАЕТСЯ, когда он один на один с публикой. только тогда - понятно, что он из себя представляет, что он может.... Wink

А он и представляет из себя сильнейшего поэта, гитариста с уникальной техникой и... очень посредственного музыканта. Если его музыку разложить на партии соло- ритм- бас- гитары, и еще барабаны добавить, получится заурядный "русский рок", что-то в роде плохонькой Машины Времени. Только лирика не "русскорокская" будет Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2004 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
А он и представляет из себя сильнейшего поэта, гитариста с уникальной техникой и... очень посредственного музыканта. Если его музыку разложить на партии соло- ритм- бас- гитары, и еще барабаны добавить, получится заурядный "русский рок", что-то в роде плохонькой Машины Времени. Только лирика не "русскорокская" будет Very Happy

ага. вот именно, если ег музыку разложить на соло- бас- и ритм- - именно всё это он и играет. сам и одновременно. Rolling Eyes но, кстати, очень многие его соляки никакой Макар нафиг никогда не сыграет. а так... если плохо и плоско сыграть хоть Баха, хоть Паганини - фигня и получится...
кстати, под "лирикой" ты понимаешь стихи песени (просто ведь Наумов не только ририку писал Wink ). вот стихи его - как раз очень традиционно русские. мммм... я имею ввиду ту традицию, что идёт от Андрея Белого (вспомним хоть его "После Разлуки") или Вел.Хлебникова (поэмы... "Любхо" Shocked ). вообще же - его стихи - это объединение позднего символизма и "крайнего" крыла футуризма. впрочем, тут уже надо говорить с текстами на руках.... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
(просто ведь Наумов не только ририку писал Wink ). вот стихи его - как раз очень традиционно русские.

Именно, что очень русские, но не "русскорокские". В том-то и беда русского рока, что он не только не рок, но и не русский какой-то.
Вернуться к началу
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я был. Хотелось бы еще добавить о Наумове, что в его лирике нет той безобразной пародии на "русскость", которая в "русском роке" цветет пышным цветом и пахнет за версту.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
Это я был. Хотелось бы еще добавить о Наумове, что в его лирике нет той безобразной пародии на "русскость", которая в "русском роке" цветет пышным цветом и пахнет за версту.

видимо, да... хотя, я не очень понимаю, о какой "пародии на русскость" в роке - идёт речь....
а так - безобразных, дрянных стихов песен всюду хватает... имхо: Наумову как-то удавалось писать СТИХИ, интересные, кстати, по форме... многие же прочие - формальными изысками и вовсе не интересовались, лепили, что могли... ну, что - опять вспомнить Цоя? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начнешь про Цоя, возьму в заложники Би Джис (дуло к виску, и буду требовать с тя за них выкуп) Cool
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crow писал(а):
начнешь про Цоя, возьму в заложники Би Джис (дуло к виску, и буду требовать с тя за них выкуп) Cool

ага.... это становится интересным... Shocked
что значит "начнёшь про Цоя"???
Crow! ты что-то имеешь против Цоя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, ты против Цоя, а я ЗА....
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crow писал(а):
нет, ты против Цоя, а я ЗА....

я - ни за кого ни "за", ни "против". у Цоя - есть свои "слабые места", равно как и сильные. слабых, впрочем, больше.
скажем, - бедный лексикон: как словесный, так и музыкальный.
множество самоповторов. опять же - как в стихах, так и в музыке. неумение и нежелание делать - хоть чуть - интересные аранжировки.
неряшливость в "текстах песен". неуважение к русскому языку... и так далее...
и это не какое-то там "моё" против. это - факты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще в российской музыке есть, на ваш взгляд достойные представители рок-культуры? Мне порой кажется, что в чем-то но не дотягивают наши ребята, ИМХО. Одни сильны в текстах, другие в соло, третьи в аккомпанеаторстве, четвертые в шоу-постановках, а так, чтобы все качества объединить - не могу сказать не о ком. Где-то год назад слушал по радио передачу о группе Круиз, они были очень известны в середине 80х, но потом сначала поехали в Германию, а потом куда-то в Скандинавию и вот дошло до того, что они кого-то обслуживали там на концертах - таскали усилки и подключали аппаратуру, не знаю может ведущий чего напутал, может и правда так было, но мне кажется звезду, да даже просто уважающего себя музыканта нельзя так просто взять и сманить зеленым, а потом сделать из него рабочего сцены. Хотя опять же это со слов радиоведущего. А что скажете про Игоря Хорошеева, который в Йес играл - классный он музыкант??? Я удивился когда услышал русскую фамилию да еще в такой звездной группе. А то сидишь за компьютером и думаешь - распахнется сейчас дверь, войдут молодые таланты - да как заголосят - А мы любили, а мы могли... Ну и так далее, по тексту. Держава огромная, а музыкантов не наблюдается... В свое время много говорили о Парке Горького, но... Вернулись и Москоу Коллиг так и осталась вопросом номер один Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть. назову пока - нескольких, а там - как дело пойдёт.

С.Курёхин.
один из лучших пианистов мира. композитор, аранжировщик, шоумен. рядом - только если Ф.Заппа (если говорить о "Поп-Механнике") или Ф.Лист (если говорить о фортепианном мастерстве). по концептуальности рядом - "Пинк Флойд" или "Кримсон"... замечательный мелодист и импровизатор. работал в таком количестве музыкальных стилей и с таким количестовм групп, оркестров и отдельных исполнителей (как наших, так и зарубежных), что.... даже уж и не знаю, с кем сравнить... Р.Уэйкан? С.Хоу?

Ю.Наумов.
ну, о нём я уже тут премного писал. опять же - музыкант мирового уровня. создатель своей техники игры на 9ти струнной гитаре... поэт, мелодист... ну, не буду повторяться... Wink

кстати, по поводу этих двух...
а вот кто - из британцев может стоять с ними рядом???
вот так - чтобы и техника была, и концептуальное мастерство и ... т.д. ?
а Англии/США/Италии - ведь такая же ситуация. кто-то больше силён в стихах (но, скажем, Дилан, не умеет тольком играть на гитаре), у кого-то - мастерски бегают мальчики по грифу, а с пением, ни выстраиванием концеппций - проблемы (скажем, С.Хоу).
имхо: в силу политических и социальных процессов - англоязычный рок просто известнее/популярнее. по сему - иллюзия его
крутости.

= а так, чтобы все качества объединить - не могу сказать не о ком =
я просто повторю ещё раз вопрос: а кто из западных эти качества объединяет-то???

но - далее.

"Песняры".
замечательное владение голосами, сплав фолка и арт-рока. тонкие мелодисты... золотые их годы - 1969-1976.

"Ариэль".
чуть менее интересны, но... где-то уровнь "Нирваны"/"Туморроу". 1973-1977...

Э.Артемьев.
композитор. мы его знаем почти только по фильмам, а зря. сейчас - издаётся на Западе огромными тиражами. японцы делают его бутлеги, а во Франции, Германии он вообще считается - один из лучших электронщиков. достаточно посмотреть на его дискографию - там сплошь закордонские издания. и, кстати, его "Тепло Земли" (ф."Мелодия", 1984) - классика арт-рока. увы, на cd - издана только во Франции...

"Аквариум".
их золотой период - "Радио Африка"..."Дети Декабря" - качественный арт-н-фолк. да и сама личность "БГ" -
это рок-харизма так ещё...

"АВИА".
мощные шоу, мелодизм, философия. да, есть их аналог - "Лайбах". но - "АВИА" шли от "Синей блузы", которая таки - в советской традиции.

"Звуки Му".
тут и шоу, и стихи, и подача материала, и харизматичность Мамонова... где-то рядом, видимо, Артур Браун и т.п.

ну, это так, навскидку, в он-лайне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
А что скажете про Игоря Хорошеева, который в Йес играл - классный он музыкант??? :

Я читал интервью с йесовцами, где они объясняли, что взяли Хорошева потому, что до гастролей оставалось всего несколько дней, а он знал наизустбь все партии клавишных группы. К сожалению, в YES он не задержался. А вот Смольский в RAGE застрял конкретно. Теперь он там самый главный, и благодаря ему, группа гораздо интереснее и разнообразнее стала.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):


Ю.Наумов.
ну, о нём я уже тут премного писал. опять же - музыкант мирового уровня. создатель своей техники игры на 9ти струнной гитаре... поэт, мелодист... ну, не буду повторяться... Wink



"Звуки Му".
тут и шоу, и стихи, и подача материала, и харизматичность Мамонова... где-то рядом, видимо, Артур Браун и т.п.

Наумова я бы рядом с Харпером поставил. А Харпера рядом с Диланом ставят там, у них.

А Мамонов слишком уж явно под Тома Уэйтса косит.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда поведайте к какой профессиональной категории, вы бы отнесли, Жанну Агузарову. Я никогда не был ее поклонником и особо ее творчеством не увлекался, но вот как-то посмотрел интервью с Олегом Ануфреевым и был просто поражен, как он поэтично и возвышенно отзывался о таланте Жанны. По его словам, у нее оригинальная манера исполнения, красивый голос и сама она очень интересная личность. Как бы коллеги, по форуму прокомментировали эти хвалебные отзывы о поп-диве советской сцены, хотя в свое время я думаю, она по эпатажу наверное стала на ступень выше даже самой титулованной Мисс Манерность, я о Ренате Литвиновой. Голос звонкий, платформы, на голове часто летный шлем как у мальчика Бана-Нана из АССы - чем не рок-героиня, поющая по-русски???
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB