Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фолк и фолк-рок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 50, 51, 52  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap, она не
помпезная, просто голос у нее резковат\пронзителен, хотя чист и силен. Ну и потом, это уже конец 80х. Меня снее не колбасит, но тетка - достойная. Тем более, что до эпохи внедрения СД, она уже была на слуху (одна из немногих)и сейчас - уже ностальгия давит Laughing Альбом 91г - самый популярный и мил сердцу (только название забыл)
ЗЫ Вспомнил! Laughing The Visit
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не было никакого "многовекового пинг-понга".
да, в 20ом веке - в Европу пошло - возвращение традиций.
но - там эти традиции - и не забывались. просто - в силу политических причин (войны и т.д.) - Европе было как-то не до музыки. (в том объёме - в котром - её было много в США)...

да и - зачем зацикливаться лишь на Англии-США... будто и иного фолка и фолк-рока нету и было? Shocked
если мы говорим о Дилане, давайте ещё поговорим и о Высоцком, что ли... давайте ещё вспомним Брасанса... де Андре, Коэна...

насчёт терминологии. да.
фолк - буквально - авторская народная музыка.
имеет смысл тут отличать такую - от музыки обрядовой и т.п., не имеющей авторства...
фолк-рок - это фолк сыгранный в т.ч. - на электромущыкальных инстументах. (нередко стиличтически симбиозен с ритм-н-блюзом и т.д.)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да не было никакого "многовекового пинг-понга".
да, в 20ом веке - в Европу пошло - возвращение традиций.
но - там эти традиции - и не забывались. просто - в силу политических причин (войны и т.д.) - Европе было как-то не до музыки. (в том объёме - в котром - её было много в США)...

Не-не-не, масштаб вопроса, нонче, другой совсем... Laughing Просто пытаемся отследить, в каких озерах купался Дилан, что его вставило на фолк и фолк-рок (здесь все в 60х смотрим, а не по всей истории планеты)
И, что главное,выясняем; английский фолк-рок с подачи американцев, или результат их "самостоятельного" ривайвла? Я,пока, вижу, что от американцев (если речь именно о фолк-роке)
ЗЫ Даля и "Британику" никто не переписывает Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилан купался в нормальных студенческих озёрах... Cool
истоки эти озёр - менестрели, трубадуры, труверы, минизингеры и пр.

а английский фолк-рок - это английский фолк-рок Cool так же как и фолк, в общем-то...
да и не только анлийский... ещё и ирладский, шотландский, валийский...
да, в Англии, кстати, ещё скифл был - не забываем это... Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон

глянь сюда:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
. там похоже и есть ответ на твой вопрос:

However, like many of us born in the second half of the twentieth century, Michael Brocken's introduction to traditional English folk music came courtesy of Americans like Bob Dylan and The Byrds. Even that genuinely seminal folk-rock fusion Liege & Lief, though recorded by the thoroughly English Fairport Convention, owed as much to the influence of The Band as to the scholarship of Cecil Sharp.
Вернуться к началу
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вот смотри статью в Вики (там и терминология есть - вполне удобная для пользования)

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


The folk revival of the 1950s in Britain and America had something of this character. In 1950 Alan Lomax came to Britain, where at a Working Men's Club in the remote County Durham mining village of Tow Law...

То есть без американцев явно не обошлось...
Вернуться к началу
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще Вики все-таки полезная вещь. Вот статья про неофолк

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


со списком артистов внизу...
Вернуться к началу
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matty Groves, you are a saviour ! Laughing
Традиция - то неспеша развивается, не только по законам рыночной экономики Laughing А у янки такой fusion\ fast-food от музыки получился Laughing (совсем не в упрек)
А вот в 80\90 как я понял, с развитием всяческих "нац. самоопределений", Европа (и не только) берет свое. Медленно но верно Laughing
Myster дошел я до солнцевского книжного - пусто! Sad Только два романа Фаррена (готишная проза) Где купить "Хроники" Дилана?
ЗЫ И почему, все-таки, в топик трудно попасть? Sad
Зы2 А словарик (в топике) и правда, не помешал бы, если общими усилиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон

только не 80/90 а с 70-ых если не с конца 60-ых (Англия раньше, континентальная Европа позже)
Вернуться к началу
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matty Groves
Я же расписывал как фолк-рок от нач 70х слышу (пока Embarassed ) Че, не так опять? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... тогда - вопрос.
вот, например "Сикерс" - это фолк или фолк-рок?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю их... Если ты об австралийской группе из 60х, то ни то и ни другое, скорей всего. Просто хорошая попса Laughing Не слышал почти Laughing
ЗЫ Если ты хочешь найти брешь в определениях, так их всегда полно...Музыка больших городов слишком быстро меняется (если это не слишком принципиально) А журналистам тоже кушать хочется, потому в создании таблицы Менделеева от поп-музыки не заинтересованы никак... Laughing А слушатели тоже в разных вкусах\условиях\осведомленности, потому не договориться, да и шуму много будет Laughing Я сам недавно подумал, да отрезвел уже
С другой стороны , даже бедный фолк все время под разным углом юзаем Embarassed Laughing То в смысле - "не фолк-рок", то как "фолк=фолк-рок", то как аутентику.
ЗЫ Я сейчас статью "от Matty Groves" переведу - запощусь, а мэтры будут заверять Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон, когда кто-то поёт народные песни (или - стилизации под оные) - под аккомпанимерт акустических гитар - это - хорошая попса?
ну - тогда и молодые Донован, Баэз, Дилан - тоже "хорошая попса"... я уж не говорю про таких, как - "Кингстон Трио" или "Питер, Пол и Мэри"... Cool Laughing


Idea кстати, вот тут - очень рекомендую, если кто не читал:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин ты дай ссылку на музыку "Сикерс", тогда будет предметно. Я помню что-то мелодичное\простодушное\слегка приджазованное. Акустику не слышал, точно. Laughing
ЗЫ Да, еще раз; определения стилей в поп-музыке служат (пока) лишь для удобства. Создаются разными людьми и на разном материале. Оттенков в этих определениях - множество и перебирать можно бесконечно... Мне не совсем понятна арифметическая настойчивость в поиске универсального определения... Договариваться о стилях, можно лишь в узком кругу и при обоюдном желании. Иначе - бесконечно Laughing
Я только что писал о разнице в значениях "Фолк" Все они - живы, в зависимости от контекста. Я написал "попса". Ты правильно понял? Laughing Какой-нибудь "Third Ear Band" могли назвать Донована попсой, и по-своему, были бы правы. Надеюсь, что ни его ни их это не занимало. Laughing (кстати, а они что играют? фолк?) Рави Шанкар тех же годов - фолк? Тувинские шаманы тогда же пели...
ЗЫ За ссылку спасибо!!! А то я все ,из этой оперы, перевожу, сопя и матерясь. Laughing
Зы Кингстон Трио - не слышал Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон, тогда - какой смысл назыать что-то "попсой"?
в сущности - любой фолк - можно назвать так. Shocked
да и вообще - всё что угодно. всё-таки - это - так... лично-вкусовая характеристика....

ссылки на "Сикеров" и "Кингстонов" - организую, ок. могу скинуть на Курочку.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


а Р.Шанкар - конечно фолк! индийский фолк Rolling Eyes
а вот - если ему барбаны с баском подыграют - будет уже фолк-рок...
а если они растянут пьесу, выходя из стилистических рамок, добявят туда эктектики побольше - будет арт-н-фолк...

а так... само собой - всё очень относительно. Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 50, 51, 52  След.
Страница 34 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB