Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фолк и фолк-рок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 50, 51, 52  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кобзон, тогда - какой смысл назыать что-то "попсой"?
в сущности - любой фолк - можно назвать так.
да и вообще - всё что угодно. всё-таки - это - так... лично-вкусовая характеристика....
Вот видишь, а я имел в виду всего лишь "популярную музыку", без качественных оценок вААще Laughing Согласен, слово российское и часто ругательное... Но ты думаешь, что авторы статей о рок-музыке также себя за руку хватают?
Цитата:
а Р.Шанкар - конечно фолк! индийский фолк
а вот - если ему барбаны с баском подыграют - будет уже фолк-рок...
а если они растянут пьесу, выходя из стилистических рамок, добявят туда эктектики побольше - будет арт-н-фолк...
Разве термин "фолк" применим к неевропейской традиции? Может не фолк, а муз. фолклор? Да,.. арт-н-фолк и прог-фолк - одно и тоже?
Зы Я не знаю, что такое "Курочка". Я с конца сентября на форуме и за компом, кстати, тоже. Щас буду по ссылке разбираться. Спасибо снова! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-да-да....
но, если поп-музыку называеть поп-музыкой - то это лишит нас - совершенно ненужной тут оценочности... не так ли?

фолком - я называю авторскую или не-авторскую ародную музыку (или стилизацию под оную - выполненную на аутентичых муз.инструментах или близких к ним).
фолк-рок - авторская стизизация под "народную музыку". исполнеятся с использованеим рок-инструментария, как правило - обединят 2-3 традиции (скажем, ритм-н-блюз и ирлаадский танцевальный фолк и т.д.)
арт-н-фолк - арт-рок (или прогрессив - как будет угодно, см. соответсвуюий топик Laughing ), музыкальным базисом для коего послужала народная музыка или стилизация под оную. инструментарий - фактически любой. эклектика, крупные формы и т.п.
вот, примерно так.
самсо собой, нелепо говорить, что - мол, тот или иной исполнитель работает в том или ином жанре (именно жанре, потому как - в данном случае - важно то КАК это исполнено). нередко - на одном альбоме - могут быть предствлены и "фолк" и "фолк-рок", и "арт-н-фолк"... ну, у Фабрицо де Андре такое было, у "Аквариума"...

Курочка - это НАШЕ ФТП. я же дал ссылку на инфу.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

завтра туда отправлю подборку "Сикерсов"..........
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но, если поп-музыку называеть поп-музыкой - то это лишит нас - совершенно ненужной тут оценочности... не так ли?
Тут и не было никакой оценочности. Машинально и верно, я написал "хорошая попса", т к речь идет об адаптированной легкой и хорошей музыке.(если, вообще, говорим об одном) Что до отрицания в качестве, то оно из "попсы" стремительно исчезает Laughing Ведь не начало 90х на дворе - меняется и жаргон. Закончим с этим.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Вот тут шикарный сайт. Но арт - рок здесь - лишь подраздел прога...Хотя, ясно, что и это -один из вариантов...
С фолком - попозже. Laughing Там интереснее...
Зы Мне необходимо регистрироваться в клубе и написать тебе? Или что-то изменилось? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон, угу. регистрировать и написать. "Сикерсы" уже там Very Happy

насчёт - арт-рока и пр. - был тут топик, хотя - всё это опять выльется в очередной терминологический спор, а - смысл? главное - чтобы мы понимали друг друга, прочее - малосущественно.
сайт знаю, толку-то? он на английском! Confused

а насчёт вариативности да. просто - термин - арт-н-фолк - уже как-то приболтался, что ли... я ж не сам его выдумал! Rolling Eyes
а примеры: хоть "Джетро Талл", хоть "Аквариум"... а в Италии - арт-н-фолк - вообще чуть ли магистральная "линия прога" - наверное, %%70-80 итальянсих групп, которые играли сложную рок-музыку, - шли от "народного базиса", объединяя на нём рок-музыку и традиции итальянской оперы...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон

(испуганно озираясь по сторонам) - хде не так? што не так? все так!
Вернуться к началу
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):

Myster дошел я до солнцевского книжного - пусто! Sad Только два романа Фаррена (готишная проза) Где купить "Хроники" Дилана?
ЗЫ И почему, все-таки, в топик трудно попасть? Sad
Зы2 А словарик (в топике) и правда, не помешал бы, если общими усилиями

Хроники... где-то я их видел недавно. Я, собственно, в Доме Книги покупал. В Библио-Глобусе наверняка есть. Или через Озон можешь купитьSmile
С топиком странные глюки, но сейчас вроде все нормально.
Словарик? Какой словарик? Обсуждение терминологии одна из самых популярных тем в этом форуме. Можно вечно спорить и не прийти к окончательному определению.

Сикерс - фолк, конечно. Рави Шанкар - этника, world music. Сложнее с какими-нибудь Incredible String Band, там все намешано.

арт-н-фолк, нет такого слова в этой букве! Жанр есть, но арт-фолком его не называют. На amg используют термин progressive folk, правда, вообще в другом смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster

Цитата:
С топиком странные глюки, но сейчас вроде все нормально.
Ничего нормального, - захожу только через личные сообщения, а еще провайдер сегодня вырубил на день Evil or Very Mad

Спасибо, Дилана и возьму, тогда Laughing

Цитата:
Словарик? Какой словарик? Обсуждение терминологии одна из самых популярных тем в этом форуме. Можно вечно спорить и не прийти к окончательному определению.

Да я и подумал; договориться один раз и потом сделать "местный словарь" по фолку хотя-бы. Но согласен, похоже на утопию Laughing

Цитата:
Рави Шанкар - этника, world music.
Но если ты так скажешь несведующему, он подумает, что речь - о музыке 80-90гг Laughing А "фолк" - не совсем удобен, потому что речь- о неевропейской музыке. Про Third Ear Band прогархив пишет, что это - прог-фолк под сильным влиянием индийской народной музыки... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matty Groves
Цитата:
испуганно озираясь по сторонам) - хде не так? што не так? все так!

Дык, я тебе пишу, что фолк-рок, в первой половине 70х, был звездно-полосатым(по большей части), а выравниваться все стало в 80х...
Ты мне: "Да-да, только в 60х..." Shocked Чему тогда выравниваться-то? Laughing
Зы Если я изъясняюсь туманно, ты пиши, я переформулирую.... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин

Я тебе написал в аську - тишина. Че делать-то?

Зы А итальянская музыка для меня ограничивается гр Атараксия (ну, еще дискачи 80х) Хотя, сейчас - не до них.... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
А "фолк" - не совсем удобен, потому что речь- о неевропейской музыке.

да ну?
а что - фолк северо-афрканский или скандинавский или турецкий, или японский, или русский - это уже не фолк, а что-то иное? надо же... Confused


Кобзон писал(а):

я тебе пишу, что фолк-рок, в первой половине 70х, был звездно-полосатым (по большей части)

забыл добавить, что таковым он был именно в США.
да и там - в общем-то не совсем - их исконным, т.к. .. ну - вот представсь себе корейцев, которые уехали в СССР работать - и что - теперь те песни, которые они поют - не коресйские, а какие-то другие???

а вот - джига, например, - осталась джикой.... Very Happy

Кобзон, хм. на форуме есть опция "личое послание". аська у меня сейчас не работат. ну - мыло и работает.

хм..
очень странно - писать о европейском фолке, фолк-роке - и вообще никак при этом не рассматривать итальянские фолк, фол-рок, арт-н-фолк и т.д. Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
Matty Groves
Цитата:
испуганно озираясь по сторонам) - хде не так? што не так? все так!

Дык, я тебе пишу, что фолк-рок, в первой половине 70х, был звездно-полосатым(по большей части), а выравниваться все стало в 80х...
Ты мне: "Да-да, только в 60х..." Shocked Чему тогда выравниваться-то? Laughing
Зы Если я изъясняюсь туманно, ты пиши, я переформулирую.... Laughing


не я не спорю только надо все на 10 лет раньше поставить имхо (чтобы в Европе получилось на 80ых а 70ых). Возьми к примеру Olympia Concert Стивелла или там Malicorne 4 - какие же это 80-ые Smile
Вернуться к началу
Matty Groves
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин

>очень странно - писать о европейском фолке, фолк-роке - и вообще >никак при этом не рассматривать итальянские фолк, фол-рок, арт-н->фолк и т.д

просто они меньше известны (меньше чем ирландский, английский или бретонский скажем), а так их надо рассматривать и изучать. Кстати, я тут на download_cd делал небольшую выкладку итальянского фолка недавно Rolling Eyes
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matty Groves писал(а):
просто они меньше известны (меньше чем ирландский, английский или бретонский скажем), а так их надо рассматривать и изучать. Кстати, я тут на download_cd делал небольшую выкладку итальянского фолка недавно Rolling Eyes

а что именно ты ТАМ выкладывал - очень интересно... я тут переодически был в ауте - из-за проблем с компом. кажется, сейчас - там этих файлов - нет? или.......?
да-да... проблема - банально - пиара.
впрочем, вот я как-то не скрыаю, что - лично мне отечественный и итальянский фолк-рок гораздо ближе и понятнее, чем, скажем, британский или американский... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин


Цитата:
очень странно - писать о европейском фолке, фолк-роке - и вообще >никак при этом не рассматривать итальянские фолк, фол-рок, арт-н->фолк и т.д
Я ,просто, не забываю, что очутился среди монстров (речь об освоенности материала\количестве записей), коими вы, все трое, являетесь. Сразу пишу, если что-то не слышал Embarassed Laughing
Цитата:
да-да... проблема - банально - пиара.
Нечто похожее я и говорю об "американском" фолк-роке. Прошлый век, все-таки, за англо-американцами, если говорить о влияниях и распространении в поп-музыке
Цитата:
а что - фолк северо-афрканский или скандинавский или турецкий, или японский, или русский - это уже не фолк, а что-то иное? надо же...
Да я, было, подумал, что больно ОБЩО это, для всего-то мира (Марли же, с реггей, "пробился" Laughing ) Но, если учесть доминирующую культуру - пусть так
ЗЫ ПРосто в определение хочется впихнуть и описательность какую-то. Помню, как в "Зигзаге" одному мужику, желавшему ознакомиться с "джаз-роком", втюхали Астора Пиаццолу... А формально, может, и правильно Laughing

Зы Ром, я скачал Сикерсов! Спасибо. Laughing Правда, другие папки не открываются. Sad Если объяснишь как (и это нужно кому) я "выложу" Дркина (есть альбом хитовый)

После Сикерс, вот еще:
Madrigal "Beneath the Greenwood Tree" (UK Folk 1973)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

тоже с каверами, но более фолковые (и 70е, как видишь Laughing )


Последний раз редактировалось: Кобзон (Вс Ноя 26, 2006 4:33 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster


Цитата:
Словарик? Какой словарик? Обсуждение терминологии одна из самых популярных тем в этом форуме. Можно вечно спорить и не прийти к окончательному определению.
Да я уж почитал тут Laughing Дело, и правда, -труба Laughing
Цитата:
Сикерс - фолк, конечно.
Я бегло послушал подборку Романа. Формально это , наверное, фолк-роком надо называть...А по сути, - это поп-фолк,имхо, (если "хорошая попса" не нравиться)хотя и здесь "фолк" лишен каких-либо нац. признаков. Вот у Саймона\Гарфанкела - фолк(формально - фолк\рок), хотя он и адаптирован\облегчен сильно. А тут...просто много каверов всяких, но к року как-то... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 50, 51, 52  След.
Страница 35 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB