Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое русский рок?:)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а если английский почему-то не все знают, что остаётся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roxy, о да!!! я - сама ирония в высшем ее воплощении! Napoleon

а что касаемо в тему - не в тему - британский рок, конечно, начало всех начал... но у нас широкий круг музыкальных интересов, и мы весьма начитаны и наслышаны Starik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roxy писал(а):

Я о том,что такой темы не должно было быть по определению на нашем сайте Very Happy

ну.. а что тогда тут делают темы про всяких там американцев, итальянев, французов, австралийцев и т.д ???? Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман
Цитата:
ну.. а что тогда тут делают темы про всяких там американцев, итальянев, французов, австралийцев и т.д ????

Логично Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Помню как до своего решения тратить деньги на музыку( я слушал, но ничего не покупал) я был увлечен собиранием марок. Как многие дети, естественно, отдавал предпочтение "колониям". Насобирал приличное количество редкостей, действительно интересных марок, были даже указанные в каталогах как редкие - и потом спустил всю коллекцию, переключился на музыку. Году где-то в 91, или 92м помню, началось такое забавное поветрие - что-то типа "бегства от брендов" - и к середине 90х музыкальная тусовка уже жужжала : прогрессив, итальянцы, на репертуаре, си фо майлз, а эти-то немцы, а те-то французы, псевдоним, голландцы, а испанцы - в общем, пришло время открывать архивы, и народ резко осознал окружность Земли.
Понятное дело, я тоже закрутился в этом вихре новинок из прошлого - к тому же еще в 90е началась безумная активность левых - попер "авант" , чембер и т.п. Теперь, когда волны слегка поулеглись, я смотрю, с чем же я вышел из этих 90х, и с чем бы мне хотелось остаться из подарков, преподнесенных той странной эпохой. Не так уж много артефактов, как выясняется, в сухом остатке. Есть, конечно, и откровения, и супероригинальные работы - архивно-левая эпоха была довольно богатой, спору нет. Только вот я заметил, что наиболее нравящиеся мне не англо-американские команды вполне подходят на роль как бы колониальной музыки - в лучшем смысле этого слова. Идеальные, или очень хорошие музыкальные колонисты.
Не буду утомлять примерами, все это достаточно очевидно. Вот ведь в каких забавных метаморфозах могут иной раз вернуться детские страсти Very Happy !
А русским роком можно было и не увлекаться - это дело и так доставало. Никто же не говорит, что увлекается чтением газет. И по сей день полно знакомых-музыкантов. И естественно, какой-то уголок души для них всегда открыт - в этом смысле друзья-музыканты это всегда особое поле интереса.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ

Цитата:
началась безумная активность левых - попер "авант" , чембер и т.п
у тебя левые - что-то вроде "внутренних эмигрантов"?Или "западники"? Мой разум - в смятении.. Laughing
Цитата:
Только вот я заметил, что наиболее нравящиеся мне не англо-американские команды вполне подходят на роль как бы колониальной музыки - в лучшем смысле этого слова. Идеальные, или очень хорошие музыкальные колонисты.
Не буду утомлять примерами, все это достаточно очевидно
Ей-богу, они бы не помешали Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
Левые - это авангардисты, нонконформисты и прочие неформалы.
Это имелись в виду люди круга Фреда Фрита(изрядная довольно компания), Мантлер, Курлю, чемберисты типа Брайерса - романтизм, как бы закрученный в кольцо, в сущности тоже левак, американцы вроде Бранки...Они были все очень активны в 80е и 90е.

Ты неужели подумал, что говоря "левые" я изобретаю собственные значения давно устоявшимся понятиям? Shocked

Примеры, значит, хочешь...Идея моего поста очень проста Laughing - есть национальные герои, и есть мировые. Это работает и в академической музыке.
Birth Control, Acqua Fragile, Ange, Shoking Blue...слушай, сам дописывай этот "иностранный легион". Laughing
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
savoy



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 36
Откуда: донецкая обл

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго не решался выступить.Я наверное один из не многих,кто не понимает,что такое русский рок.Постараюсь аргументировать без политической подоплёки.
1.Тексты.90%того о чём поют наши представители рок культуры я не понимаю.Этакие казахские акыны(что вижу то пою)только фразы позаумней,а слушатель в восторге"во какие глубокие тексты".Я не поэт,но при желании такие вирши сочиняю влёт,что-б никому не было понятно даже самому себе-зато"глубоко"
2.Убогость аранжировки.Без коментариев.
3.Агитплакатность протест(против чего?).Не желаю,что-бы меня учили жить довольно состоятельные дядьки поющие,что всё хреново и чёто там надо менять.Лицемерством попахивает.
4.Вокальные данные.Для меня блеющий БГ,гундосящий Макаревич и многие другие не были РОК певцами,бардами-пожалуйста.Проблема на мой взгляд вот в чём.У нас кто сочиняет песни тот её и поёт в отличии от других национальных роков.Пример-Кен Хенсли сочиняет Байрон,Лоутон поёт.У Кинг Кримсон вообще в штате был свой поэт,а пели совсем другие люди.Меня могут упрекнуть,"а как-же дуэт авторов Леннон Макартни",так насколько мне известно Леннон с детства пел в церковном хоре и подавляющее большинство ТЕХ вокалистов прошли хорошую школу в церковных хорах или брали уроки вокала(может я ошибаюсь?).
5.Полное отсутствие такого важного понятия в рок музыке,как подпевки или бэк-вокал.
В целом у нас не рок группы,а вокально-инструментальные барды.


P.S. А может я не то слушаю??? Embarassed
_________________
это первый форум котором я решился поприсутс-
твовать, поэтому не судите меня строго за некоторые оплошности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

savoy
Курехин не хуже нас с тобой разбирался в музыке.
Слушал и коллекционировал и джаз и классику и рок.
Старался для нас с тобой, а наше дело воспринимать или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может я не то слушаю???
Да нет, ты просто умозрителен (если, конечно, искреннен Laughing ) В смысле; у тебя уже есть мнение, и ты просто подбираешь к нему доводы. Кстати, заметь; сейчас так уже не пишут (надоело просто), а вот, лет 7 назад -полный вперед! Наверное, надо, чтобы прошло еще лет 10... Laughing

Зы Григ, а кстати, почему вместных топах 70х - Фрита\Henry Cow не видно ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон
ОТ: на днях предложу уважаемым форумчанам топы 71. Exclamation
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

savoy, не хочу спорить (тем более что кроме Макаревича, Черного Обелиска и Лозы ничего из данной тематики не слушаю), просто несколько контраргументов:
Цитата:
1.Тексты.90%того о чём поют наши представители рок культуры я не понимаю.Этакие казахские акыны(что вижу то пою)только фразы позаумней,а слушатель в восторге"во какие глубокие тексты"

Это что-то из раздела, что "Марионетки" - песня про кукол-марионеток, "Плот" - про плавсредство из бревен, "Смерть"(Она лежала на столе, и в первый раз за много лет, он не узнал худое желтое лицо.) - ну увидел человек труп, вот и поет об этом. Высоцкий уже по этому поводу говорил - "Да это ж про меня! Про нас про всех - какие, к черту, волки!".
Цитата:
2.Убогость аранжировки.Без коментариев.

Может так оно и есть, а может и просто дело вкуса. Лично мне очень нравятся аранжировки к "Реки и Мосты".
Цитата:
4.Вокальные данные.Для меня блеющий БГ,гундосящий Макаревич и многие другие не были РОК певцами,бардами-пожалуйста.

А дядька Нопфлер? К тому же вы же тут все дружненько уже 6 страниц наспорили, выясняя так ли уж важны вокальные данные или нет.
Цитата:
Проблема на мой взгляд вот в чём.У нас кто сочиняет песни тот её и поёт в отличии от других национальных роков.Пример-Кен Хенсли сочиняет Байрон,Лоутон поёт.

Ну а щаз Кен сам и пишет и поет - хуже не стало (чего не скажешь о нынешних Хипах)
Цитата:
5.Полное отсутствие такого важного понятия в рок музыке,как подпевки или бэк-вокал.

Может... Только вот обожаю, когда Макаревич с Кутиковым на два голоса поют - "призрачно-праздничный свет, как будто-то бы все хорошо...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

savoy писал(а):
Постараюсь аргументировать без политической подоплёки.

уже непонятно... а при чём тут политика?

Цитата:

1.Тексты.90%того о чём поют наши представители рок культуры я не понимаю.Этакие казахские акыны(что вижу то пою) только фразы позаумней,а слушатель в восторге"во какие глубокие тексты".Я не поэт,но при желании такие вирши сочиняю влёт,что-б никому не было понятно даже самому себе-зато"глубоко"

хм. ТАК можно сказать о ЛЮБОЙ рок-музыке. прокатиться по верхам - и выдать "общее мнение", без цитат, без ссылок. что стоит за таким мнением? знание материала? позволю себе в том усомниться.
кроме того, и здесь, и там - рок-поэты бывают разные. и в разные муз.произведениях - стихи песен порой несут совершенно различуню конструкционную нагрузку. тут - прежде всего - надо отталкиватся от внутренней концепции того или иного проиведения.
а что до того, что ты "можешь сочинить" - сочини. запиши альбом - послушаем. а до поры - ты пока НЕ можешь сочинить.

Цитата:

2.Убогость аранжировки.Без коментариев.

опять - убогость чьих именно аранжировок. это первое.
второе. "убогость" - видимо ты кого-то с кем-то сравниваешь, да? само собой, если сравнивать "Еlectric teepee" "Hawkwind" и, например, "Реки и мосты" "Машину времени" - то сравнение будет не в силу последних. а вот если сравнивать, скажем, "15" "Урфина Джюс" с "Workers Playtime" Билли Брегга, то уже "в минусах" будет уже Брегг и так далее...
выбери конкретный стиль/жанр - и в ЭТОМ русле мы и поговорим, ок?

Цитата:

3.Агитплакатность протест (против чего?).Не желаю,что-бы меня учили жить довольно состоятельные дядьки поющие,что всё хреново и чёто там надо менять.Лицемерством попахивает.

воть именно - против чего? можно подумать, что ты ориентируется в данном случае на группы типа "Зодчие" или "Окно". опять же - бес определённех ссылок и цитат - такая фраза ничего не стоит. увы.

Цитата:

4.Вокальные данные.Для меня блеющий БГ,гундосящий Макаревич и многие другие не были РОК певцами, бардами-пожалуйста.

мдя... а как расчёт ИХ Сигера, Дилана, Девиса, Уотерса и до кочи прочих "блеющих" и "шундосящих"? как насчёт скиффла, фолка, панка и пост-панка? как насчёт всяких там Стинга, М.Нопфлера или Р.Старра... поют ведь, а?

Цитата:

Проблема на мой взгляд вот в чём. У нас кто сочиняет песни тот её и поёт в отличии от других национальных роков.

нет тут никакой проблемы. вот, например: ни Леонтьев, ни Пугачёва, за минимальным исключением, - песни сами не сочиняли. ну и что? группа "Диалог" 90% материала пела на стихи Кирсанова, Тарковского, Марцинкявучаса...

Цитата:

Пример-Кен Хенсли сочиняет Байрон,Лоутон поёт.У Кинг Кримсон вообще в штате был свой поэт,а пели совсем другие люди.

угу... знаем мы этого поэта, который потом - своими стихами фактически развалил хорошую итальянскую группу. угу.
но - вот удивительно: "Битлз" - когда подросли стали петь СВОЁ. "Би Джиз", "Куин", "Кинкс", "Секс Пистолз", "Дайр Стрэйс", "Бонзо Дог Бэнд", "Клеш", "Джем" Д.Боуи, Донован - таки своё пели...
а вот Том Джонс и Трени Лопес - пели (как и уважаемый Леонтьев) - чужое... ну и что?

Цитата:

церковных хорах или брали уроки вокала(может я ошибаюсь?).

статистику сюда! списки!

Цитата:

5.Полное отсутствие такого важного понятия в рок музыке,как подпевки или бэк-вокал.

???????????? где? у кого? ПРИМЕРЫ !!!!!!

Цитата:

В целом у нас не рок группы,а вокально-инструментальные барды.

вот как раз у "вокально-инстументальых" коллективоа ("Самоцветы", "Весёлые ребята", "Песняры", "Ариэль" и т.п.) и были:
1. подпевки и бэк-вокалы
2. профессиональные поэты и композиторы - в качестве авторов песен
3. умеющие ПЕТЬ вокалисты
4. совершенно а-политичные песни
5. интересные аранжировки, сделанные, как правило - опять же- профессиональными музыкантами.
послушай записи наших упомянутых выше виа 1970ых годов - там всё это есть. Cool

также - очень рекоменую, критиковать более конкретно. а то - разговор получается ни о чём... увы и ах...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин
Вот насчёт ВИА - полностью согласен!
(Пластинок куча дома,слушаю)
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИА 70-х вернули заслуженное признание))) а как помнится на них наезжали брутальные перестроечные рокеры))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB