Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое русский рок?:)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин
Сколько людей - столько и мнений. Для меня например, альбомы с лирикой Синфильда это вершины творчества ПФМ. И потом, когда Муссида послушно заиграл волну в нужное время, заорал свом немодулированным голосом эту Кам Ти Ву, Синфильда там и след простыл. Решили подзаработать, заиграли ерунду - это для поп-музыки нормально, с кем не бывает. Но при чем здесь Синфильд?
Битлз практически сразу же, с первого диска запели свое - I saw her standing there, Love me do - это их хиты. В Please Please Me из 14 песен 8 написаны Ленноном - МакКартни. Сразу в десятку без всяких "когда подросли". Битлз имхо лучше вообще не трогать, ненадежный они народ для всяческих сравнений Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, ну, логично бы было - если возниктен разгоовр перейтив топик про ПФМ, благо есть такой, но... отвечу пока тут...
вернее, постол процитирую фрагмент статьи:
"...Пагани относился к политике серьезно и при каждом удобном случае не уставал критиковать правительство, обличал коррупцию, международную ситуацию, звукозаписывающую индустрию. Он неоднократно бывал в "коммуне" на острове Сардиния... Но слово самому Питеру Синфилду: "Они попросили меня написать тексты к "Chocolate Kings". Как люди, воодушевленные своим успехом, они стали требовать от меня, чтобы в текстах было больше политики и протеста против агрессии США во Вьетнаме. Я склонялся к левым взглядам, (...) но я все же отказался. И потому, что мне нужно было завершить другую работу, и потому, что меня не прельщала мысль об очередных бесконечных студийных сессиях для записи вокала, но главное - я не понял юмора, почему это европейская группа, которую хо­рошо приняли в США, должна так вот плевать на свою аудиторию…." "
я очень хорошо пониамаю позицию Синфилда, но... подчеркиваю - их "английские" записи выглядят на редность неубедительно.
люди - ради коммерческих целей - забили на свой язык и стали петь... нечто, что не очень и понимали... вот это и - плохо, в любом случае. ибо Италия знает много замечательных групп - которые пели родной материал на родном языке.
а мой пример имеет смысл в контексте того, что - даже очень качественный материал, но со стороны, - может успортить творчество коллектива, а также взаимоотношения в нём.... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин
Тексты к Chocolate Kings написал Ланцетти, который учился в Техасском университете, и прекрасно владел английским, так что о непонимании не может быть и речи.
Что ты называешь "материалом со стороны"? Уэбберу Райс приносил материал со стороны, Элтону - Топин, Брукеру - Рид? А что касается смены языка, то в использовании итальянского языка они остаются в пределах национальной школы, а в использовании родного для рок музыки языка у них есть шанс выйти на другой - общемировой уровень. Назвать именно записи с Синфильдом "коммерческими" - это требует пояснений. Тогда выходит, что звучание итальянского языка - некоммерческое, так что ли? Это смешно, Роман. Ну а насчет "неубедительности" так называемых английских записей это сугубо частная неубедительность. Я вот итальянского языка не знаю, поэтому английский, в котором я хоть на каком-то уровне смогу разобраться, для меня более "убедительный" Laughing - ну а музыке я уже писал выше. Решать кому лучше на каком языке петь - узнаю российскую привычку заглядывать в паспорт. Когда против имени Бориса Христова в афишах написали "Болгария", представив того как болгарского певца, он так и заявил Фурцевой - "любите заглядывать в паспорт, да? Так вот я гражданин Италии, паспорт у меня итальянский, а репертуар мировой". И отказался петь Годунова в итоге, на что Фурцева потом лицемерно заявляла, что, мол, у нас полно своих басов на роль Бориса. Сории за оффтоп. Хотя и не такой уж оффтоп - русский рок это ведь такая же локальная веточка, как рок итальянский, или венгерский, польский, французский. Не прошло и тридцати лет, как появились пуристы-почитатели у национальных школ, ну а russian rock имеет к нам какое-то отношение, я также уже писал об этом.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ

"Русский псих написал,
болгарский псих спел"

Борис Христов.
Вокальные сочинения Мусорского
Emi Records.5 67993 2.
В этот диск включены 3 вок.цикла,первые два в сопровождении А.Лабинского.
Послушай в лет пойдет.
А то пропал на олд-роке (хоть на р.острове найду) Sad Very Happy

Love me do - ну не на 100% их тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Тогда выходит, что звучание итальянского языка - некоммерческое, так что ли? Это смешно, Роман. Ну а насчет "неубедительности" так называемых английских записей это сугубо частная неубедительность.

я рассматриваю любого исполнителя - прежде всего - в контексте ЕГО культуры.
Цитата:

Я вот итальянского языка не знаю, поэтому английский, в котором я хоть на каком-то уровне смогу разобраться, для меня более "убедительный"

ну и что? я не знаю ни итальянсокго, ни английского, ни французского... вернее, знаю их - не некоем уровне, позволяющим мне онимать - о чём поют.
но - когда исполнитель - поёт на чужом языке - это чувствуется. причём, очень сильно. и - режет ухо. у меня тут есть записи - как некоторые зарубежные рок-звёзды (скажем, "Нью Сиекрс") поют на русском - это смешно. а в общем - ужасно. акцент и несовсем правильное интронирование - всё равно не скрыть.
Цитата:

Не прошло и тридцати лет, как появились пуристы-почитатели у национальных школ, ну а russian rock имеет к нам какое-то отношение, я также уже писал об этом.

????
что значит "национальная школа"? ну да, в Англии - своя "школа", в Италии - своя, в России - своя, в США - своя... что ж с того?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Григ писал(а):
Тогда выходит, что звучание итальянского языка - некоммерческое, так что ли? Это смешно, Роман. Ну а насчет "неубедительности" так называемых английских записей это сугубо частная неубедительность.

я рассматриваю любого исполнителя - прежде всего - в контексте ЕГО культуры.


Цитата:

Я вот итальянского языка не знаю, поэтому английский, в котором я хоть на каком-то уровне смогу разобраться, для меня более "убедительный"

ну и что? я не знаю ни итальянсокго, ни английского, ни французского... вернее, знаю их - не некоем уровне, позволяющим мне онимать - о чём поют.
но - когда исполнитель - поёт на чужом языке - это чувствуется. причём, очень сильно. и - режет ухо. у меня тут есть записи - как некоторые зарубежные рок-звёзды (скажем, "Нью Сиекрс") поют на русском - это смешно. а в общем - ужасно. акцент и несовсем правильное интронирование - всё равно не скрыть.
Цитата:

Не прошло и тридцати лет, как появились пуристы-почитатели у национальных школ, ну а russian rock имеет к нам какое-то отношение, я также уже писал об этом.

????
что значит "национальная школа"? ну да, в Англии - своя "школа", в Италии - своя, в России - своя, в США - своя... что ж с того?


Относительно рок-музыки дело обстоит так - англо-американская школа рока вообще единственная в этой музыке, других не было, нет, и не будет, и возможно, не надо.
Ну вот к примеру ты можешь написать оперу на итальянском языке(допустим) - но итальянскую оперу ты не напишешь.
Дьявол, понимаешь, в деталях, это долго объяснять.
В рок-музыке есть доминантное положение у британских и американских команд, потому что это изобретение этих культур , английской и американской. Возмущаться поздно по этому поводу, и никакие маленькие Лютеры в других странах существующее положение вещей в рок-музыке не исправили, по той простой причине, что нечем было исправлять. Что оставалось делать - да адаптировать рок к своим почвам по мере таланта и сил, вот и все.
И отдельные блестящие результаты национальных(адаптированных) школ всегда платят этот долг - но к ним и интерес периферийный, при всей теперешней (и слегка затянувшейся) моде на открытия очередных мыльных пузырей.
Мода эта затянулась от возрастающего неумения отличать зерна от плевел, в потоке информации люди уже не слушают музыку, а отслушивают материал, точно все вдруг записались в директора воображаемых лейблов. Есть метрополии - Англия, США - и есть колонии - все остальные. По крайней мере в этом деле( важном или нет) именно так распорядилась история. Но золотой век рок-музыки уже давно позади, скорее всего интерес к этому явлению будет падать - эта повсеместная жажда "редкостей" как раз свидетельствует о закате этого яркого, но недолгого в историческом смысле явления - рок-музыки. C'est la vie... Cool
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, категорически с твоей точкой зрения не согласен. рок-музыка - развивалась в Англии, Италии, США, России, Германии, Франции - одновресенно - и сообразно их культурным традициям. если ты - не в курсе того, что в разных странах - в 60ые годы - люди брались за электромузыкальные инстумены - и играли соответствующие музыку, - что тут вообще можно тогда обсуждать?
если ты не знаком с русским/советским роком - какой смысл - тебе о нём писать?
хочешь поговорить: хорошо, давай обсудим чьё-то конкретное творчество. только, давай без шовинизма, ага?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин
Здесь не помешал бы аналогичный тезис, что ли...(Тебе предложили картину на обобщенном уровне. ) Где шовинизм и какова твоя? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин
Уважаемый Роман, даже цепная реакция, что в лучшем случае могло происходить с остальными европами и примкнувшими к движению другими частями света, никак не подходит под определение одновременно. О результатах я уже упоминал. 60е - это уже поздно, и наплевать, но имеет значение то, что равнялись на образцы, отрицали, спорили, шифровали сходства когда могли и т.д. Но раз дороги иллюзии, я готов уважать и это мнение. Я же упоминал, сколько людей - столько и мнений. Этот трюизм работает вовсю, не покладая можно сказать, ни на секунду свой жалкий смысл... Laughing
Но меня заинтересовал другой момент в твоей социалистической рок-космогонии. Я вот смотрю у здешнего форума есть подзаголовок - клуб любителей британского рока. Не скрытый ли это шовинизм , Роман? Drool Я-то подхожу под почетный статус любителя британского рока, а что тут делаешь ты?
Полонии рассыпаешь? ну-ну. Laughing
( не обижайся - просто когда читаю пафосные посты, перехожу на юмор Smile) О музыкантах русского рока я уже писал. Многих знаю - Апрельских Маршевцев Smile , Вовку-милиционера из Чайфа, да всех и не упомнишь. Я говорил, что это по особой части, поскольку к друзьям и отношение особое, никакого нет желания анализировать их работы. Лучшая работа условного направления "русский рок" это имхо "музыка для детей и инвалидов" Апрельского Марша. Костарева я даже условно к русскому року не причислю. Звуки Му были заметным явлением на российской сцене конца 80х - начала 90х. Но и есть(были) и другие группы, заслуживающие внимания - вот только нет смысла судить их строго. Еще раз - без обид Very Happy
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Пт Дек 01, 2006 3:14 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
buddy



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ абсолютно прав. Давно уже хотел написать нечто подобное, но всё как-то лень было. Это англо-американская музыка (точнее амерекано-английская). И большинство групп в других странах именно эту англо-американскую музыку и пыталось играть в меру собственного понимания.

Под "русским роком" понимается очень определенный вид говнорока и ограниченное количество групп, ВИА туда приплетать не надо.

Пит Сигер, кстати, к року никакого отношения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buddy
а что такое говнорок?
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
buddy



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, но слово мне нравится. Laughing

Если серьёзно, очень хорошее определение, большинство людей сразу понимает о чём речь. Этот эпитет и придуман же, что бы муторные подробности не расписывать.

А что такое свинг, драйв и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьгу (Галанина) в каком-то интервью спроили, в каком стиле он работает. Он ответил без тени смущения - говнорок. Все дальнейшие вопросы тут же потеряли всяческий смысл.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buddy навёл тут справки.В основном все считают за говнорок группы типа Пилот,Чайф и иже с ними. Но не как не Tequilajazzz, например, или Умка. Вобщем,всё ясно. Есть даже такое понятие, как говнопанк! О как! Группы типа Пурген и иже с ними.
Наткнулся в Сети на песню некоей группы Чернусь,которая так и называется "Говнорок". Там такие строки есть: "Говнорок - лучший мой друг. Мадэ ин,мадэ ин Екатеринбург". И там они смеются над всякими нашествиями,крыльями,двумя аккордами,свердловской пропиской итд.

Muchkap
Отлична подпись!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter, не вижу принципиальной разницы между Умкой и Чайфом. Чайф, конечно, более пролетарский коллектив, но в этом его шарм. Он стоит несколько в стороне от прочей свердловско-ёбургской братии.

Лет 5 назад ехали в "Газели" из Москвы в Ёбург по личным делам... Когда подъезжали к месту - завели в кабине Чайфов... чтобы проникнуться духом. Поздний вечер... кварталы Верх-Исетского района... и Шахрин завывает из колонок - трогательно и символично))))
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB