Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эффект второго альбома
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish

Кстати, об Absolutely Live - Ротшильд говорил, что сделал более 2000 склеек в этом альбоме, так что это, по сути произведение инженера, этакий Doors - коллаж. Меня это очень насмешило, когда я представил себе в шутку что в крике Wake Up! "Wake" из одного сета, а "Up"из другого Laughing . 2000 склеек! Shocked Можно подумать, что речь идет о "Кольце Нибелунгов" Smile Но диск отличает редкостная для тех времен чистота звучания - и много позже зальники записывали куда хуже.
Хотя вот к примеру, Pictures ELP - наверняка ведь тоже Оффорд в студии подредактировал, уж больно хорошо он записан...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Черный Кот



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 120
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...Ну "Queen II" явно сильнее своего старшего брата. Однако у Боуи "Space Oddity" явно хуже чем дебютник. И второй альбом Crimson - не более чем самоповтор.
_________________
665 - The Number Of The Cat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SilverBird



Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 2:21 am    Заголовок сообщения: Re: Эффект второго альбома Ответить с цитатой

Modish писал(а):
L.A.Woman лично я вообще воспринимаю как сборник не очень удачных песен. Шедевром, в отличие от тебя, всегда считал не второй, а третий альбом Дорз, а на первом мессиджа, как и драйва, хватает и в других обалденных вещах. Мои любимые из них - 20-th Century Fox, Soul Kitchen, Take It As It Comes Smile
Согласен, что трудно выбирать лучшее из совершенного? Хотя и у нас на Рок-острове отнюдь не все Моррисона уважают Sad


Modish, поразительное сходство в восприятии, просто нечего добавить... Ну и хорошо, что не все Моррисона уважают, зато некоторые обожают Laughing (во всяком случае, три первых альбома).

Черный Кот, а под дебютником Боуи ты подразумеваешь "Love You Till Tuesday"? Мне кажется, его со "Space Oddity" как то даже сравнивать нельзя, настолько это разные вещи (впрочем, у Боуи почти всё - разные вещи...)! Но первый - это даже почти не Боуи ещё, это Энтони Ньюли... А как раз "Space Oddity" - это уже что-то достаточно своеобразное, так что я его всегда воспринимала как рождение именно Боуи...
_________________
Music will wash away all your sorrow...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черный Кот писал(а):
Хм...Ну "Queen II" явно сильнее своего старшего брата. Однако у Боуи "Space Oddity" явно хуже чем дебютник. И второй альбом Crimson - не более чем самоповтор.


Второй альбом King Crimson - гораздо более, чем самоповтор! Smile
Найдите мне аналог Cat Food и Devil's Triangle ( Merday Morn, Hand of Sceiron, Garden Of Worms) на первом альбоме! Cool
Желаете самоповторов - пожалуйста к Вивальди, Баху и другим барочникам. Но самоповторы есть у всех, или почти у всех серьезных композиторов, это оправдано и стилем, и структурными/интонационными привязанностями в какой-либо период творчества, или просто эпохи, как в случае с барокко.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 3:11 am    Заголовок сообщения: Re: Эффект второго альбома Ответить с цитатой

[quote="SilverBird"]
Modish писал(а):
L.A.Woman лично я вообще воспринимаю как сборник не очень удачных песен. Шедевром, в отличие от тебя, всегда считал не второй, а третий альбом Дорз, а на первом мессиджа, как и драйва, хватает и в других обалденных вещах. Мои любимые из них - 20-th Century Fox, Soul Kitchen, Take It As It Comes Smile
Согласен, что трудно выбирать лучшее из совершенного? Хотя и у нас на Рок-острове отнюдь не все Моррисона уважают Sad


Modish, поразительное сходство в восприятии, просто нечего добавить... Ну и хорошо, что не все Моррисона уважают, зато некоторые обожают Laughing (во всяком случае, три первых альбома).

L A Woman имхо гораздо, в разы интереснее первого альбома - который я тоже очень люблю, но предпочитаю там как раз совершенно другие вещи, чем указанные уважаемым Модишем.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
moss_garden



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 145
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако у Боуи "Space Oddity" явно хуже чем дебютник. И второй альбом Crimson - не более чем самоповтор.


Цитата:
Черный Кот, а под дебютником Боуи ты подразумеваешь "Love You Till Tuesday"? Мне кажется, его со "Space Oddity" как то даже сравнивать нельзя, настолько это разные вещи (впрочем, у Боуи почти всё - разные вещи...)! Но первый - это даже почти не Боуи ещё, это Энтони Ньюли... А как раз "Space Oddity" - это уже что-то достаточно своеобразное, так что я его всегда воспринимала как рождение именно Боуи...


Насчет самоповтора КС уже Григ высказался )))

Соглашусь с SilverBird, но уточню при этом:
Дебютный альбом Боуи так и называется: DAVID BOWIE.
Он вышел в июне 1967 на Deram. Love You Till Tuesday - это сингл (тоже на Дерам вышел).

Я очень люблю раннего Боуи, но Space Oddity настолько отличается от дебюта и прочего "ранья", что сравнивать их просто нелепо.

"Явно хуже" - аргументируйте, если нетрудно. Уже говорила я в другом топике, что не может быть в музыке хуже/лучше.
А в этом случае - особенно.

Если б не столь поздний час, развернулась бы...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Modish

Кстати, об Absolutely Live - Ротшильд говорил, что сделал более 2000 склеек в этом альбоме, так что это, по сути произведение инженера, этакий Doors - коллаж. Меня это очень насмешило, когда я представил себе в шутку что в крике Wake Up! "Wake" из одного сета, а "Up"из другого :lol: . 2000 склеек! :shock: Можно подумать, что речь идет о "Кольце Нибелунгов" :) Но диск отличает редкостная для тех времен чистота звучания - и много позже зальники записывали куда хуже.
Хотя вот к примеру, Pictures ELP - наверняка ведь тоже Оффорд в студии подредактировал, уж больно хорошо он записан...

Да, кстати, весомой составляющей полученного мной удовольствия от Absolutely Live была поразительная, просто невероятная, например, для британских звукоинженеров конца 60-х, чистота звука. Ротшильд добился своего - склейка воспринимается как единое, непрерывное живое шоу.
Как-то с Мистером на шумной станции метро мы обсуждали "уровень звукоинженерии" конца 60-х на Альбионе и в Штатах; выводы были не в пользу Острова. Ощущение, что до Pictures... ELP и серии других альбомов арт-рока (главным образом) к живым записям британских групп отношение было наплевательским. У "Битлз" - ни одного приличного "живого" альбома, а два более-менее нормально записанных - Get Ya-Yas... (The Rolling Stones) и Live At Leeds (The Who) признаны шедеврами эпохи :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Так даже и после Pictures...тот же Welcome back у тех же ELP звучит-то похуже. А все потому, что звукоинженерия, особенно в те годы - это конкретные имена. Andy Hendriksen, возможно, инженер и неплохой, но не уровня Оффорда, или другого Эдди - Крамера.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму, зачем так ругаю второй диск King Crimson?!! Shocked Диск получился весьма интересным (несмотря на некоторые, незначительные самоповторы), точнее, результат получился вовсе другим. Почитайте на сием сайте о стихии, картах таро, мистике и исторической предрасположенности первых 4-х дисков Кримзон. Wink
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
- в разделе "тайны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg писал(а):
Не пойму, зачем так ругаю второй диск King Crimson?!! :shock: Диск получился весьма интересным (несмотря на некоторые, незначительные самоповторы).

Абсолютно согласен - мне он, как это не странно, местами ближе первого. А может, даже и любимой мною "Яшперицы"! :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

второй альбом кримсонов - ИМХО рубится на две совершенно разные части:
1) вольная или невольная попытка повтора первого альбома
2) мощный крен в сторону симфо... на мой взгляд довольно неуклюжий.


самый сильный момент альбома - эдакая приджазованная Cat Food
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap, несмотря на очень похожую структуру, второй диск Кримзон получился великолепным. В чем-то это доработка первого, сам по себе Посейдон другой совсем. Слушаю его с таким же удовольствием, как и дебютник и все их другие диски. В последнее время очень полюбил Lizard. Судя по ругани, которую про него пишут критики, они просто не слышали Ящерицу. На самом деле диск Великий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу ящерки - полностью соглашусь))) хотя мне ближе тандем Фрипп-Веттон-Мьюир-Кросс-Браффорд, но Lizard - выше всяких похвал тоже... Посейдон же - немного не мое Rolling Eyes
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB