Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лучший альбом Deep Purple
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
Я тебе скажу как там : SEDOI/V.P. SOLOVIEV
Смешно, но в меру - русские фамилии для англичан, что для нас японские - там тоже не сразу въедешь, где имя, где фамилия, потому как разницы ну никакой. Я видел, но сейчас не вспомню уж где, что Римский-Корсаков был сокращен до Rimsky. Боятся они нас, поэтому и знают плоховато Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, думаю, ты прав - я видел диск мельком, помню неточно
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Highway Star
Maybe I'm A Leo
Pictures Of Home
Never Before
----------------------
Smoke On The Water
Lazy
Space Truckin'

Rotcol
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, ребята наткнулись на золотую жилку и рьяно принялись ее копать)))
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
Не спорю...
Но если в Fireball группа предлагала ассорти из фанка ( No No No, No One Came) харда(Fireball, Fools) кантри энд вестерн(Anyone's Daughter)хард-блюза(Demon's Eye)и прогрессива(The Mule), то в
Machine Head они сосредоточились на ритм-блюз-джазовой версии харда, что было оригинально, поскольку в конечном итоге все упиралось в индивидуальные качества ансамблистов. Лорд и Блекмор делали свои calls- responses иной раз через куплет, так что их можно было слушать как такой своеобразный комбо-хард бэнд.
Они позже еще раз попытаются сделать такое же чудо в Burn, но там они имхо замельчили в деталях, и не получилось альбома такого же значения и масштаба.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
на ритм-блюз-джазовой версии харда

Григ все правильно,только в цитате надо слово джаз исключить.
Примерно будет так.
То в Machine Head они сосредоточились на ритм-блюзовой версии харда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen, а помоему они сосредоточились на прямолинейной весии харда... блюза там не намного больше, чем джаза))))
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Тут не соглашусь - что джаз лишнее слово в отношении MH.
Как назвается соло Лорда в Maybe I'm A Leo? Ритм-блюзовое, что ли?
С таким же успехом его можно назвать и джаз-роковым - в чем противоречие? А импровизация Блекмора в Дыме над водой? То же самое. Lazy - сам рифф "Эллингтоновский", да и интро совершенно джазовое, в лучших свинговых традициях, можно сказать. О Never Before я просто молчу, все же прекрасно слышно - на одном ритм-блюзе так не сыграешь.
И кроме всего, сам принцип музицирования солистов - гитариста и клавишника - откровенно взят из джаза, да и они оба эксплуатируют джазовые гармонии на этом альбоме куда больше, чем, скажем, на In Rock, где эти дела тоже встречаются.
Этот альбом(MH) обычно квалифицируют как такую квинтэссенцию классического хард-рока. Нисколько бы не возражал, если бы классический хард-рок,(или не классический, если уж на то пошло) не игнорировал бы почти полностью некоторые принципиальные моменты MH. Если честно, мне так и не удалось услышать ничего похожего на этот DP - смешно, особенно на фоне затянувшегося культа "раритетов", где все похоже одно на другое в 9 случаях из 10.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя резюма)))

1968-1969 - движение в общем русле прога того времени. Многим этот период нравится, но не самим музыкантам, иначе они бы не сменили саунд столь кардинально.

1970-1971 - интенсивные эксперименты в поисках своего звука в новом для себя стиле. "Ловля фишки".

1972 - фишка поймана.

1973 - поймана ненадолго.

1974 - яростные попытки удержаться на гребне волны.

1975 - ничего не скажу... я слишком субъективен.

1976 - ВСЁ!
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap:
в принципе, согласен, но я бы слегка фишки переставил (ИМХО, тык скыть):
1968-1969 - движение в общем русле прога того времени. Многим этот период нравится, но не самим музыкантам, иначе они бы не сменили саунд столь кардинально. Интенсивные эксперименты в поисках своего звука в новом для себя стиле. "Ловля фишки".
1970-1974 - фишка поймана.
1975 - яростные попытки удержаться на гребне волны.
1976 - ВСЁ!
И я тоже субъективен! Wink "In Rock" и "Burn" для меня - DP forever! Они разные, но великолепны оба. Хотя первый из них - просто чума вааще Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav, с субъективных позиций...

в 1969 году ДП после перетряски состава начали фактически с нуля. Альбомы In Rock и Fireball они более эксперементаторские что ли... в In Rock они пробуют на вкус хард, извращаясь на эту тему как только можно. В Fireball, не отклоняясь значительно от основного вектора, подмешивают разных стилей понемногу и смотрят, что из этого получится. Machine Head же он гораздо ровнее, он такой, in-style, без ярко выраженных стилевых заскоков. Добротный, профессиональный альбом...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
Альбомы In Rock и Fireball они более эксперементаторские что ли... в In Rock они пробуют на вкус хард, извращаясь на эту тему как только можно. В Fireball, не отклоняясь значительно от основного вектора, подмешивают разных стилей понемногу и смотрят, что из этого получится...
Вот поэтому, наверное, они и содержат самые мои любимые вещи у ДП. Пока люди (творческие) ищут что-то, экспериментируют - и получается что-то новое, классное. Но при условии, что им это самим интересно, не для того чтобы заманить пипл новыми побрякушками. А когда уже "нашли" и просто разрабытывают жилу - начинается застой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
А импровизация Блекмора в Дыме над водой? То же самое. Lazy - сам рифф "Эллингтоновский", да и интро совершенно джазовое, в лучших свинговых традициях, можно сказать.
Shocked
Цитата:
на одном ритм-блюзе так не сыграешь

Question Shocked

Фишка.
Лорд в начало 60-х играл в джазовых и ритм-энд-блюзовых командах. Его первой группой был джаз-бэнд "Bill Ashton Combo", а в 1963-м Джон впервые опробовал электроорган в составе "Red Blood's Bluesicians".
Дальше сплошная классика с примесью блюза,рока,фолка и тд.
"Concerto For Group And Orchestra"-Д.П.
Оркестровкой занимался Лорд-наглядный пример.

Джазовая импровизация немного другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Да я в курсе где играл Лорд, слышал и Санта Барбару, и псайко-поп Artwoods -(у меня есть Art Gallery).
Тезис о том, что "джазовая импровизация это немного другое" звучит очень таинственно. В альбоме MH ребята играют и джазовые, и джаз-роковые темки, неужели взгляд на этот альбом так заклиширован, в чем сложность услышать влияние этого стиля, для меня загадка.
Я понимаю, что эту группу ужасно хочется примитивизировать, они же имели несчастье стать тут героями, и надо как-то показать что и в 1972 году это все, мол, обычные вещи.
И Липсиус с Халлиганом из BST, и Гринслейд в Колизее, и позже Крейн
из Атомика играли джаз в роковых структурах, и Лорд делал то же самое, да взять хотя бы его Лалену. Партии Блекмора(некоторые, разумеется) вообще нет проблем аранжировать для саксофона или трубы - да взять хотя бы соло в Living Wreck или соло в Fireball.
Я не говорю что это джаз, чистый как слеза ребенка, но если мы не впадаем в пуризм, влияние и этого стиляможно услышать у ДП - при желании, конечно.
В конечном итоге многообразие стилистики не так уж важно - это еще далеко не гарантия качества. Но важно имхо помнить, что время было совсем другое, тогда и джаз лихо обновлялся, и рок определялся. И не совсем правильно с уже неподвижных жанровых схем сегодняшнего дня делать переносы в прошлое. Сегодняшнего дня,.. с его позавчерашней эклектикой... Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
можно услышать у ДП - при желании, конечно.


Григ, при желании Cool Laughing ,можно даже Шаляпина услышать в "Machine Head"
Мы конкретно говорим я так понимаю про этот альбом великой группы? (сыр,бор)
А не про.
Цитата:
И Липсиус с Халлиганом из BST, и Гринслейд в Колизее, и позже Крейн
из Атомика играли джаз в роковых структурах


Григ,не надо путать джазовую импровизацию,с необузданными фантазиями Ричи.
"Один из журналистов спросил Ричи - как, мол, вы пишете песни? Ричи находился на диво в хорошем настроении, схватил гитару, и начал наигрывать какой-то новый рифф. Я тоже подключился, и стал импровизировать какую-то мелодию с первыми пришедшими в голову словами; как сейчас помнится - "We're on the road, we're on the road, we're a rock'n'roll band..."
Я тебя порадую - Аранжировка темы "В пещере горного Короля" Эдварда Грига была и осталась любимейшей, если так можно выразиться, кавер-версией классического музыкального материала для Ричи-исполнителя.
До встречи на олд-роке Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB