Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Великие рок-державы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты, блин, сравнил итальянский рок с российским! Трудно обвинять во вторичности музыку одной из центральных музыкальных держав. Видимо, ты все же мало что слушал. Италия - это практически родина европейской музыки, недаром мы и терминами-то итальянскими пользуемся: форте, пиано, прима, секунда и т.д. У них огромный музыкальный рынок, крупные фестивали, да каждый второй в Италии - потомственный музыкант. Они вполне обосновано смотрели свысока на Британию и Америку и даже практически не пытались их завоевать. А вот британцы стремились завоевать музыкальную Италию. Некоторые группы вроде Primitives и Rokes даже переехали туда. Rokes, кстати, удалось там утвердиться. Одна их вещица, между прочим, стала огромным хитом в Америке. Правда, в исполнении Grassroots. Ты ее знаешь - Let's Live for Today.
Нет, я понимаю, итальянский рок может быть тебе не по вкусу, он довольно специфичен, к нему привыкнуть надо. Но это не повод умалять Италию в музыкальном плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, итальянцы играли в основном для себя и в свое удовольствие, чем больше слушаю итальянцев, тем больше в этом убеждаюсь. Поэтому их беру сразу и всегда. А с британцами и особенно американцами есть огромная вероятность попасть на какую-нибудь коммерческую дрынь, ориентированную на рынок. Да и музыка была у итальянцев абсолютно разная: от PFM до OPUS AVANTRA, PIERROT LUNAIRE и PHALUS DACTYLUS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Ну ты, блин, сравнил итальянский рок с российским! Трудно обвинять во вторичности музыку одной из центральных музыкальных держав. Видимо, ты все же мало что слушал. Италия - это практически родина европейской музыки, недаром мы и терминами-то итальянскими пользуемся: форте, пиано, прима, секунда и т.д. У них огромный музыкальный рынок, крупные фестивали, да каждый второй в Италии - потомственный музыкант. Они вполне обосновано смотрели свысока на Британию и Америку и даже практически не пытались их завоевать. А вот британцы стремились завоевать музыкальную Италию. Некоторые группы вроде Primitives и Rokes даже переехали туда. Rokes, кстати, удалось там утвердиться. Одна их вещица, между прочим, стала огромным хитом в Америке. Правда, в исполнении Grassroots. Ты ее знаешь - Let's Live for Today.
Нет, я понимаю, итальянский рок может быть тебе не по вкусу, он довольно специфичен, к нему привыкнуть надо. Но это не повод умалять Италию в музыкальном плане.

Я отнюдь не умаляю фундаментальный вклад Италии в мировую музыкальную культуру, что было бы странно : моя жена - скрипачка с 15-летним стажем преподавания музыки 8) Но еще раз отмечу: рок - не для романских языков, в отличие, скажем, от оперы. Primitives и Rokes - весьма вторичные группы, ты их явно склонен переоценивать.
А в начале 60-х, скажем, итальянцы далеко не всегда свысока смотрели на англоязычную поп-музыку и рок-н-ролл, а... усердно заимствовали и даже копировали это. Типичный пример - уважаемый мной Адриано Челентано :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
Да и музыка была у итальянцев абсолютно разная: от PFM до OPUS AVANTRA, PIERROT LUNAIRE и PHALUS DACTYLUS.

... тогда как британцам с американцами в этом плане явно не повезло - одно-два новых музыкальных направления в год начиная с середины 60-х, не больше! :cry: :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не переоцениваю эти группы, Rokes мне так вообще не нравится. Я в качестве примера только их привел. И то, что итальянцы заимстововали и копировали англоязычный рок-н-ролл, конечно, не отрицаю. Да как же может быть иначе, ведь рок не их изобретение. Я лишь утверждаю, что они исполняли его по-своему, очень своеобразно и интересно. Многолетняя богатая музыкальная культура этому способствовала. И на мой лично взгляд итальянский язык очень даже для рока. Только для итальянскогоSmile Самый певучий и открытый язык. Или ты рок ограничиваешь рамками агрессивно-протестного явления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, итальянцы сделали неповторимую вещь - соединили воедино оперу, Ренессанс и рок. Недавно послушал "Травиату" Верди и понял, откуда ноги растут у итальянцев. Очень даже очевидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
И на мой лично взгляд итальянский язык очень даже для рока. Только для итальянского:) Самый певучий и открытый язык. Или ты рок ограничиваешь рамками агрессивно-протестного явления?

Не ограничиваю, но "нерва" итальянскому року-то как раз и не хватает. В целом, на мой взгляд, у них никакой бит и, скажекм так, классический рок-н-ролл, но сравнительно - для континентальной Европы - неплохой арт- и прогрессив. Действительно - оперные корни определяют сей феномен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз бит у них очень замечательный, британский бит в большинстве своем много зануднее. А насчет рок-н-ролла и ритм-н-блюза и правда негустоSmile Хотя местами тоже неплохо. Что-то надоел мне этот бессмысленный спор. Давай-ка я тебе запишу мп3-сборник моей любимой итальянщины, а ты беспристрастно послушаешь и попробуешь проникнутьсяWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Вот как раз бит у них очень замечательный, британский бит в большинстве своем много зануднее. А насчет рок-н-ролла и ритм-н-блюза и правда негусто:) Хотя местами тоже неплохо. Что-то надоел мне этот бессмысленный спор. Давай-ка я тебе запишу мп3-сборник моей любимой итальянщины, а ты беспристрастно послушаешь и попробуешь проникнуться;)

Да, дискуссия себя исчерпала. От сборника не откажусь, но сомневаюсь, что он кардинально изменит мои вкусы :)


Последний раз редактировалось: Modish (Пт Апр 20, 2007 12:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонжорно !!! Smile

С недавних пор слушаю много итальянцев... Сломался у меня барьер отторжения языка и теперь италоязычные произведения идут на ура Smile Даже не представляю, как может быть по другому Smile Может у Модиша с этим проблема? Правда я слушаю в основном италопрог...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно и барьер. Непривычность. Хотя у меня вот никакого барьера не было, сразу понравилось как только начал слушать. Правда, одно время итальянщина казалась несколько приторной, слишком приятной, но теперь привыкSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот у меня никакого барьера ни с какими языками никогда не было... возможно, потому - что я с детстве не был упрёт исключительно в англогопоющую музыку. Rolling Eyes

сейчас - для меня - и давно уже - Италия, без сомнения, великая рок-держава. а то, что они не занимались (как правило) массированным выходом на английские рынки - только характеризует из с положительной стороны. Cool

собственно, я в последнее время почти только итальнцев и слушаю. вот надоели мне до чёртиков эти британцы с их рифами и рубленными фразами. мне всегда более всего - мелодии нравились. и на рифы. то есть, в моём плей-листе - Италья таки перебралась на первое место. Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):
Может у Модиша с этим проблема? Правда я слушаю в основном италопрог...

Да нет и не было никакого языкового порога - у меня, к примеру, собрание бОльшей части альбомов Челентано 60-х-70-х годов на почетном месте стоит, - это когда он, помимо диско и традиционной эстрады, еще и классические рок-н-роллы играл, и, скажем так, фолк-рок. Люблю и регулярно слушаю.
А вот прог и бит итальянский мне ПРОСТО НЕ КАТЯТ. И это, уважаемые мои Майк, Рамиль и Роман, вовсе не значит, что я глух к языкам - к примеру, наизусть знаю Soli и еще пару песен на итальянском, не говоря уж о дюжине - другой расхожих разговорных фраз. Что, кстати, неудивительно - подруга моей жены замужем, блин, за реальным итальянским аристократом родом из Рима 8) И - хвастаться так хвастаться - я знаю и несколько фраз на французском, арабском и фарси. То есть, к языкам отнюдь не глух.
Далее. Извините за резкость, но и многие из групп и исполнителей, которые вы открыли для себя в этом веке, я слышал еще в 80-90-е. Banco del Mutuo Soccorso, Premiata Forneria Marconi, Locanda delle Fate, Il Balletto di Bronzo, Rovescio Della Medaglia, Le Orme, Museo Rosenbach, Quella Vecchia Locanda, Metamorfosi - все это я слышал... и щенячьего восторга не испытал Точно так же было , например, и с Фабрицио Дель Андре. Еще раз извини, Рома, но если от тебя далеко творчество любезных моему сердцу Смолл Фэйсиз и Роллингов, или, скажем, Лед Зеппелин, то я не разделяю этого твоего увлечения. По мне, бард и бард - да еще с тембром голоса, который меня лично угнетает.
Поэтому, это тот самый случай, когда о вкусах спорить бесполезно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Цитата:
и щенячьего восторга не испытал


perché? perché? perché?
Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о боже ж мой... вкусы-то тут при чём?
вкусы у всех свои.... и хорошо... Rolling Eyes

ну да... я вот тож могу сказать примерно следующие: увлечние, скажем, "Дип Пёрпл" я пережил где-то в 1981-1983гг. когда через лет 10 пытался переслушать все эти записи - они мне показались просто каким анти-музыкалным занудством... но... толку-то от ТАКИХ разговоров?

да и вообще...
измерять величие той или иной страны - исходя исключитеьно из ЛИЧНОГО вкуса... думаю, это и скучно, и бесперспективно.

вот я лично не люблю ритм-н-блюз. я не люблю - музыку, которя построена на риффах... слава богу - а Англии в 60ые годы не все израли эту рифовую музыку. и уж конечно - просто замечательно, чо в Италии - такую музыку почти вообще не играли! Very Happy

так что... каждому КАЖЕТСЯ, что именно то, что он слушает, - это и есть Великая Музыка... только и всего... и - не вижу тут никак проблем... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB