Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Джаз-рок, кентербери и фьюжн
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот после большого перерыва слушаю интересную команду IF.
Это можно классифицировать как прогрессивный джаз-рок - интересно сочиняют, хорошо играют, душевно исполняют. Оигинальная команда - более рафинировны, чем Keef Hartley Band - и изобретательны в меру. Хорошие мелодисты к тому же.
Рекоммендед, короче говоря.
SilverBird
ты таких не слышала? Мне кажется, они должны тебе понравиться...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году три первых IF выкладывались на блогах. Может и до сих пор лежат. Физически я ими овладел (в смысле скачал), а вот духовной близости не возникло Wink Всё очень мило, но за душу не цепляет и летит мимо ушей. Та же фигня у меня с большей частью джаз-рока/фьюжна. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream

Jeff Beck, Pastorius, Mahavishnu, Miles Davis?
Oregon, наконец?
Возможно, конечно, что ты прочно сидишь в других интонациях - я имею в виду духовно близкую музыку.
Бывают ещё варианты - классика джаза годится, а различные "влево - вправо" никак. Я к тому, что IF для своего времени - просто рок-группа - с теми элементами джаза, которые наиболее близки как раз року.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Jeff Beck, Pastorius, Mahavishnu, Miles Davis?
Oregon, наконец?

Григ:
До Mahavishnu добрался лишь в прошлом году. Первые два зацепили.
Дэвиса слышал мельком - показался слишком self-indulgent, остальных не слышал.
Ещё из фьюжна очень люблю:
Gong (trilogy)
Caravan (первые три, на четвёртом уже пробуксовываю)
сольники Wyatt'a
Tortilla Flat (уже писал)

Честно, но безуспешно пытаюсь освоить Hatfield & the North и Soft Machine 3 Sad(
Может я многого хочу от такой музыки? Она мне чем-то напоминает абстрактную живопись - у меня от неё не возникает сильных эмоций. Ну, приятный фон. Но так, чтобы полное погружение с потерей чувства времени или до "кома в горле". Как, скажем, от Генератора - не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Дэвиса рекомендовал бы Sketches Of Spain для начала...
Гонг - период с Алленом ( трилогия вот эта самая, я понимаю. о каких альбомах речь) - это не джаз-рок и не фьюжн, это французская версия кентербери плюс такой фрик-рок в духе Заппы.
К фьюжн имеет отношение, и прямое Pierre Moerlen's Gong и Gongzilla( проект музыкантов из Пьер Мёрленз Гонг)
Караван - это тоже кентербери - в принципе это можно обозначить как евро-джаз-рок, но зачем, если уже устоялся другой термин, и всем понятно, что и кто тут имеется в виду.
Три - четыре альбома у Караван заслуживают внимания имхо - мне особенно In The Land Of Grey and Pink нравится. Даже ещё точнее - песня Winter Wine в этом альбоме более всего.
Soft Machine - как и Гильгамеш - играют такой отклоняющийся джаз, в большей степени, чем рок - вернее, рок они играть вообще не умеют, возможно потому что не хотят. А нет рока - значит нет и фьюжн.

Weather Report, Pastorius, Jeff Beck, Return To Forever, Brand X - попробуйте что-нибудь из этого - единственно что Джеффа Бека лучше начинать осваивать с Wired (1976).
Орегон - каки сольники Ральфа Таунера - рекомендую для ознакомления любые.
Конечно, должно быть соответствующее настроение для подобных музык - я сам-то не так уж часто обращаюсь к этим интонациям - правда, мне эта музыка хорошо знакома.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
До Mahavishnu добрался лишь в прошлом году. Первые два зацепили

Неужели The Lost Trident Sessions не понравился? А Shakti зацепили? Или не слушал?
Цитата:
Pastorius

Пасториус гениален! Последнее мое впечатление связанное с ним это концерт его на пару с еще одним сумашедшим Бирели Лагрином. Ох какие там кавера на Хендрикса! Исполнить Звездно полосатый флаг на басе, да так как Жако это сделал это неописуемо.
А вот знакомится с Дэвисом по Sketches Of Spain я бы не советовал, хотя я именно так и делал, но случайно. Хотя я далеко еще не всего его слушал, что-б что-то опровергать или советовать по нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Aeacos"][quote]
Цитата:
Pastorius

Пасториус гениален! Последнее мое впечатление связанное с ним это концерт его на пару с еще одним сумашедшим Бирели Лагрином. ]

О да - и у них 2 записи. Первая это Stuttgart Area, студийный альбом 86 года, и вторая это Heavy n' Jazz - концертная запись 87 года.
Имхо это вершины Пасториуса - именно эти альбомы с Лагрене(или Лагрин) - оба альбома выходили на BGO на одном СиДи, но достать сейчас это невозможно. А пиратские диски были бракованными, и скоро у меня они зашипели аж с самого начала, пришлось выбросить.
Вот пытаюсь достать эти альбомы , но тщетно пока...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Captan



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 72
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):



1. Twice Removed From Yesterday (1973)
2. Bridge Of Signs(1974)
3. For Earth Below (1975)
4. Long Misty Days (1976)
5. In City Dreams (1977)
6. Caravan To Midnight(1978)
7. Victims Of The Fury(1980)

Плюс ещё зальник 76 года..

Совершенно не знаком с его творчеством... насколько я поянял, это все сольники? Надо будет заняться этим вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Captan писал(а):
Григ писал(а):



1. Twice Removed From Yesterday (1973)
2. Bridge Of Signs(1974)
3. For Earth Below (1975)
4. Long Misty Days (1976)
5. In City Dreams (1977)
6. Caravan To Midnight(1978)
7. Victims Of The Fury(1980)

Плюс ещё зальник 76 года..

Совершенно не знаком с его творчеством... насколько я поянял, это все сольники? Надо будет заняться этим вопросом.


Да, это сольники. В каждом из них есть очень приличные вещи.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SilverBird



Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, сколько понаписали уже! Laughing
Придётся опять новый тред заводить?
Вкратце: толком практически ничего из вышеперечисленного не слышала, кроме, пожалуй, Пасториуса... Но и то не уверена, что слышала именно то, что нужно, ибо не зацепило совсем. Вообще чисто инструментальную музыку не очень люблю.
Но, чувствую, Майлза Дэвиса придётся-таки слушать, поскольку изучаемый мною в данный момент Тим Бакли был большим его поклонником (а также Мессиана, Пендерецкого и Лучано Берио - первых двух я ещё кое-как знаю, а вот третьего... Sad )
Self-indulgence меня не отпугивает! Cool
Григ, насчёт IF не знаю - если в самом деле душевно поют...
А это каких годов записи?
До Mahavishnu тоже давно собираюсь добраться Smile

Upstream, кстати, никак не поблагодарю тебя за блоги - действительно, такие сокровища лежат (правда, кое-что из того, что хотела, уже не лежит...)! Это же жизни не хватит перекачать! Shocked
_________________
Music will wash away all your sorrow...


Последний раз редактировалось: SilverBird (Пн Янв 29, 2007 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilverBird

Аня, я с удовольствием дам тебе послушать Берио - у меня есть пара дисков, в том числе разысканные мной Folksongs в исполнении жены Берио(давно покойной, к сожалению) знаменитой Кати Берберян.
По поводу If - это первая половина 70х. Группа ничего, у меня они на болванах, и меня ещё ждёт один If всё у того же человека. Вот во вторник, надеюсь, меня врач выпишет, и мы наконец встретимся, период поочередных болезней закончится, таким образом.
Mahavishnu Orchestra "прошел мимо"? Я предполагаю, что это не совсем то, что ты предпочитаешь слушать, но они в своём стиле классики жанра, и первопроходцы - в 71 году первый диск у них вышел.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilverBird, Махавишну более чем достойны, чтобы до них добраться. Думаю, тебе они должны понравится. Раз уж Джон Маклафлин тоже испытал на себе огромное влияние Майлза ДэвисаSmile
Одна вещичка If есть на праздничном рокайлендском сборнике, правда, там никто не поетSmile Группа интересная на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SilverBird



Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):


Аня, я с удовольствием дам тебе послушать Берио - у меня есть пара дисков, в том числе разысканные мной Folksongs в исполнении жены Берио(давно покойной, к сожалению) знаменитой Кати Берберян.


Вот, вот оно самое!!! (Так она была его женой?!)
_________________
Music will wash away all your sorrow...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для разминки,кого интересует Джаз-рок, кентербери и фьюжн.
Кого зацепит,следующий путь - джаз. Wink
Шух я прав? Laughing
CHICAGO
OREGON
FOCUS
MAHAVISHNU ORCHESTRA
SHAKTI-JOHN MCLAUGHLIN
"LONESOME" DAVE PEVERETT
DICK HECKSTALL-SMITH
SANTANA
COLOSSEUM
SOFT MACHINE
JOHN MAYALL'S BLUESBREAKERS
DAVE GREENSLADE
FRANK ZAPPA
GRAHAM BOND ORGANIZATION
JOHN ZORN
RABIH ABOU-KHALIL
KEITH JARRETT
DUKE GEORGE
PAT METHENY GROUP
BRECKER BROTHERS
JOE ZAWINUL
BRAND X
GONG
THE MARS VOLTA
JOHN SCOFIELD
WEATHER REPORT
CORREA ALEGRE
AL DIMEOLA
JOEY DEFRANCESCO
RONNY JORDAN
JOE MCPHEE
JEAN LUC PONTY
THE FLOCK
RETURN TO FOREVER
LOCOMOTIV GT
RONNIE MONTROSE
RADIUS
BILL LASWELL
SKY
STANLEY CLARKE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня цепляет половина этого списка (другую половину не слышал). Однако к джазу я равнодушенSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB