Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какой же год был лучшим для 70-х? А для 80-х?..
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Какой же год был лучшим для 70-х? А для 80-х?.. Ответить с цитатой

Мы так живо и пристрасно обсуждаем последнее время топы конца 70-х, что у меня просто не мог не созреть этот вопрос.
Я подумал: любопытно было бы придти к некоему общему знаменателю. Это было бы даже классно! :D : Представляете, такие разные слушатели, как, скажем, Григ и Кроу, сходятся в определениии - да, 1971 (или 1972, 1974 или даже ... 1975!) - лучший год классического рока по всем параметрам... :shock: А остальные добавляют, да, но и следующий, скажем, не хуже 8)
Как идея? Поговорим - включая восьмидесятые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1975 очень крут - как и 74й. имхо они почти равны в своих достижениях.
То же самое 1971 и 1972 - почти эквивалентны, за перевесом, имхо опять же, 72го.
По 80м я не являюсь представителем " целевой аудитории", и мне кажется, что понятие "года" как таковое, начинает обесцениваться именно с этой декады - то есть сама декада на 2 половинки ещё делится, а конкретный год уже не имеет такого значения, как раньше - разница практически неопределима на слух между 83 и 84м - в отличие от 70х - я лехко 72й от 73го отличу на слух.
Но, повторяю, я ж не восьмидесятник - поэтому и не мне судить об этой - местами небезынтересной и для меня - декаде.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sole-survivor



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 415
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1975 и 1983! No comments. Cool
_________________
Не всё - так просто, просто всё - не так!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

70-е вообще-то тяжело сравнивать... настолько они разными бывают...

1970 - это скорее занавес 60-х, хотя нарождение новой эпохи налицо (DP, BS, JT и прочая)
1971-72 - золотые годы харда. раскручивается арт, глэм
1973-75 - наиболее коммерчески успешные проекты арт, глэм, прог, помп и тому подобных
1976 - динозавры испытывают кризис, зато поспевает новое поколение хардовиков (Rush, Thin Lizzy и что-то типа того)
1977 - панки на гребне волны, у остальных же резонный вопрос: "и на хрена все это?"
1978-80 - панки в искреннем порыве торжества деструктивизма разрушили заодно себя и перспективы дальнейшего саморазвития в рамках мейнстрима. Динозавры же, прочухавшись, неожиданно для всех выдают на-гора мощные и коммерчески успешные релизы.

что касаемо 80-х... ну не перевариваю я саунд того десятилетия (за редким исключением)
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
Местами ты прав Very Happy
Мое мнение, был закат целой эпохи и расцвет новых стилей.
Плодотворнее, несомненно - 70 ые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap

"1973-75 - наиболее коммерчески успешные проекты арт, глэм, прог, помп и тому подобных"

1. Вот как, наиболее коммерчески успешные проекты? А тому подобных - это что имеется в виду всё-таки?
2. К чему этот бухгалтерский уклон - мы всё ж не экономические обозреватели ( давно растраченных бюджетов к тому же Smile )
3. А чего правды-то стесняться - 1973 - 75 - наиболее музыкально успешные проекты, ессенциальные годы расцвета явления, известного как "рок-музыка". Комментаторы, комментирующие комментарии, очередные игрушечные "ниспровергатели" - их время потом придет...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"1977 - панки на гребне волны, у остальных же резонный вопрос: "и на хрена все это?"

Мне ужасно понравилась позиция группы ELP в 77 году - на поп-роковой фирме Атлантик открыть свой новый альбом вещичкой под названием Piano Concerto No. 1 - по велению времени, цайтгайст, понимаете ли, замучал, надо как-то соответствовать новым веяниям...
К 77году только 2 группы могли позволить себе всё что угодно, насрав 100 куч на все современные тенденции - в том числе и на whatever happened to shakesperos, очень актуальную тему.
Эти 2 группы обе работали на Атлантик - одну звали Led Zeppelin, а вторую ELP. Умели же люди красиво загнивать... Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5-летний контракт Лед Зеппелин с “Atlantic Records” истек в конце 1973.
“Swan Song Records”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
5-летний контракт Лед Зеппелин с “Atlantic Records” истек в конце 1973.
“Swan Song Records”

Всё правильно, но я ж написал - "работали".
Граффити уже вышел с этими "Икаровскими" пятаками, I do remember.
Упоминая Атлантик, я имел в виду как бы общую платформу для двух разных команд. Сван Сонг, кстати, просто "дочка".
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никакой. скольк стилей - стока и годов.
кому прог интересен, будет выбирать из годов, для прога наиболее благоприятных. кому панк - соответственно.
кому ещё что.
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, ладно, убедили - восьмидесятые и для меня не медом мазаны. :? Однако же, как и sole-survivor, назвавший лучшим 1983 год, я нашел свою нишу в этом десятилетии - 1985! А вы? Ужель все так беспросветно?
С семидесятыми (а еще круче - с шестидесятыми) - не все так просто, я согласен. Но есть же локальные временные приоритеты! Недаром же, скажем у тебя, Григ, 1978 - едва ли не самый удачный год для классики рока, а следующий - едва ли не самый неудачный!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
"... К 77году только 2 группы могли позволить себе всё что угодно, насрав 100 куч на все современные тенденции - в том числе и на whatever happened to shakesperos, очень актуальную тему.
Эти 2 группы обе работали на Атлантик - одну звали Led Zeppelin, а вторую ELP. Умели же люди красиво загнивать... :)

Странно, а я как-то полагал, что таких групп и исполнителей было, как минимум десяток :roll: - см. в этом же разделе, но на стр.2, мою тему "Антипанковская Лига". А Дженесис, значит, поп-хиты к тому времени начали точать! :wink: С Хэммиллом впридачу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Григ писал(а):
"... К 77году только 2 группы могли позволить себе всё что угодно, насрав 100 куч на все современные тенденции - в том числе и на whatever happened to shakesperos, очень актуальную тему.
Эти 2 группы обе работали на Атлантик - одну звали Led Zeppelin, а вторую ELP. Умели же люди красиво загнивать... Smile

Странно, а я как-то полагал, что таких групп и исполнителей было, как минимум десяток Rolling Eyes - см. в этом же разделе, но на стр.2, мою тему "Антипанковская Лига". А Дженесис, значит, поп-хиты к тому времени начали точать! Wink С Хэммиллом впридачу!


Я посмотрел, Моди - нет, это всё не то...хмм, похоже, мой взгляд требует пояснений... Понимаешь, и Uriah Heep, Genesis, Hammill, Manfred Mann и другие - они просто оставались в рамках своих апробированных жанров - и просто в силу инерции, и просто оттого, что они двигались в сторону не моды, а конвенциональности - которая стала тогда общей тенденцией. За исключением Хэммилла - который играл всё тот же арт-рок и до 82 года не смещался в сторону частичной легковесности.
Я попытаюсь объяснить, в чем было отличие LZ и ELP от остальных.
Первые вообще давно находились на особом положении - ведь до сих пор их не засунули толком ни в один жанр, и правильно - ведь они играли только самих себя - отталкиваясь от блюзовых корней. И в 77 году у них была такая же принципиальная позиция, как и в 73м - мы делаем всё, что хотим. То же самое и ELP, которых, правда всунули в прогрессивное направление, но это натяжка - это была просто абсолютно эгоистичная рок-группа, которая в каждом диске показывала, что "прог" их вообще не волнует - зачем играть прог, в самом деле, когда программа ELP - это пресловутая вседозволенность - в рамках рока можно играть всё - можно дергать вообще любые стили, регтайм играть как регтайм, концерт для ф-но - как концерт для ф-но, кантри - балладу - так же, симфо-рок, комбо - джаз, атоналку, свинг со скэтом, рок-н-ролл, харду, гимническую песню, Копленда в ритм-блюзе - симфонические поэмы, диксиленд ...
Назовите мне аналоги, Моди - я , честно говоря, затрудняюсь.
Я могу упомянуть Заппу, конечно - Заппа это вещь в себе, безусловно - но на нахальство, подобное двум томам "Работ", Заппа не шёл - у него были свои способы праздновать свою независимость каждый день - взять хотя бы его "судебные" альбомы для Дискрит Мьюзик.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И в 77 году у них была такая же принципиальная позиция, как и в 73м - мы делаем всё, что хотим.


боюсь, в 1977 у цеппелинов особой позиции не было - Плант пережил жуткую трагедию, и группа находилась на грани распада в тот год.

Григ, неужели Вам кажется, что в понятие "коммерческий" я вношу негативный оттенок? да ничуть! если альбом, в музыкальном плане великолепный, да и еще имеет коммерческий успех - что в этом плохого?
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, неужели Вам кажется, что в понятие "коммерческий" я вношу негативный оттенок? да ничуть! если альбом, в музыкальном плане великолепный, да и еще имеет коммерческий успех - что в этом плохого?

Нет, нет - всё в порядке, я только чуть по-другому расставил акценты...Ясно, что на коммерческом рынке понятия "некоммерческого успеха" не существует.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB