Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

CREAM vs HENDRIX
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
C почином Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Людовиг
C почином Wink


Спасибо.

Эх, что-то темка быстро заглохла, а я люблю беседы на тему кто лучше Клэптон или Хэндрикс, чаек или булочка. А я вот люблю и того и другого: кушаю Клэптона, Хэндриксом запиваю. В моем организме почему-то не происходит несварения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
а я люблю беседы на тему кто лучше Клэптон или Хэндрикс

Я в курсе Laughing
Лично я, по этой теме высказался на олд- роке, не хочу повторятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их сравнивали много раз, что объяснимо - оба рано получили мировое признание, культовый статус. Их корректно сопоставить с 66 по 70 год, так как дальше Хендриксу нечем отвечать на развитие Клэптона как гитариста.
Мой голос за Хендрикса, имея в виду вышеозначенный период. Причем с огромным разрывом между ними. Партии Хендрикса в Band Of Gypsys, особенно в первых двух вещах просто убивают наповал - и мелодикой, и экспрессией, и разнообразием приёмов игры. Игра Хендрикса драматична в самом что ни есть классическом смысле этого слова. Я уже не говорю про композиторские способности Хендрикса - у него очень много отличных песен, взять хотя бы первые три его альбома - самый хитовый, конечно, первый, но зато в двух следующих он более лиричен и разнообразен.
Что до Клэптона, то его наибольшим достижением в записях Крим обычно считают Live Cream vol. 2, с чем можно согласиться - в студии тогда Клэптон, хоть и резко звучал, но играл маловыразительно - возможно, искал свой "слоухендовский" стиль. В мелодиях Клэптон откровенно слабоват, следовательно ожидаешь некой глубины в выборе нот, каких-то инвенций в звуке, что ли - но ничего особенного и на этот счет у Клэптона нет. Как композитор он тогда не блистал - в Badge сразу слышно типично Харрисоновскую гармонию, Tales Of Brave Ulysses, Anyone For Tennis хорошие вещи, но всем же очевидно, что Крим была группой Брюса, он там был человеком номер один, а не Клэптон. Хотя пиарили только Клэптона. Слушая Крим, гитару Клэптона воспринимаешь просто как supportive instrument - если партия в White Room это предел студийной экспрессии у Клэптона, то Хендрикс имеет большее содержание в этом смысле. Мне кажется, что сила и возможно, магия Клэптона, точнее его неповторимый стиль - это сочетание его пения и его лэйд-бековой гитары. Но всё это появилось у него позже, в 70е.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
В мелодиях Клэптон откровенно слабоват, следовательно ожидаешь некой глубины в выборе нот, каких-то инвенций в звуке, что ли - но ничего особенного и на этот счет у Клэптона нет...


Григ.

Разум с тобой соглашается, но вот чувства начинают спорить…
Не слишком ли ты Клептона опустил?
Вот включаю Strange Brew: это же, как сладкий мед на душу. Да конечно он не такой крутой гитарист, как Хэндрикс, но ведь тоже много интересного сделал, в том числе и в Криме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перечитал свой пост - у меня нет впечатления, что о Клэптоне написано с предубеждением. Наоборот, я упомянул и сильную сторону Клэптона - но ведь тред о сравнении Клэптона и Хендрикса, и я лишь аргументировал свой выбор - да тут и особо копья ломать не о чем.
Крим я люблю, вставочки Клэптона подчас весьма даже удачны, в той же Strange brew, да и в SWLABR показана неплохая работа гитариста, но опять же, у Клэптона нет ничего против Хендриксовских козырей на тот период.
Кстати, и в 70е мне у Клэптона нравится лишь пара альбомов - Океанский Бульвар, который я считаю его вершиной, и Слоухенд - просто неплохая работа. Людовиг, о чём там мурлыкает гитара Клэптона, в этих альбомах? Да до нее ли там, if serious? У парня потрясающая природная гламурность, шикарная манера пения, и всё так комфортно и в то же время слегка шершаво, для реализму - и эта немногословная гитара, ну абсолютно в роли "хорошего вкуса" - понимаете, тут уже никакой Хендрикс рядом не стоял даже как символ какой-то другой жизни. Это уже разные миры, почти противоположные друг другу.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sir BURN



Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 11
Откуда: of Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хендрикс, Клептон - чего сравнивать то? Абсолютно разные гитаристы. Я например, согласен с "безумной" техникой хендрикса, но слушать его просто не могу, звук очень резкий, жутко уши режет, такое же впечатление о Сетриани. Мне как-то по душе более мягкий звук, как у того же Клептона, Пейджа, Мура, Нопфлера, Гилмора, Мея. Если касаться так называемых "списков" лучших гитаристов,то у меня таких целых два, в одном Блекмор, а в другом все остальные. Между собой списки не сравниваю.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Все будет Rock'n'Roll!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sir BURN"]Хендрикс, Клептон - чего сравнивать то? Абсолютно разные гитаристы.

Я уже говорил, почему именно этих двух персон сравнивали, и будут сравнивать, и определенный смысл в этом сравнении есть. Во -первых, это первая пара гитарных героев в рок-музыке, во-вторых, они оба работали по разному в одной традиции, в одном жанре - и каждый из них имел внушительную партию сторонников. В третьих, и Крим, и Экспириенс как бы независимо друг от друга изобрели хард-рок, и безусловно были очень влиятельны в своё время. Всё вышеперечисленное дает поводы для сравнения, сопоставления - это совершенно нормальное проявление интереса к первой паре гитарных "богов".
А появление в одной строке Нопфлера, Пэйджа и Мэя это действительно, только лишь вопрос вкуса. Время делает своё дело, история, живая для моего поколения, сплющивается и маскирует свой темпоральный ход новыми наслоениями имен, событий, контекстов.
Для меня в разговоре о Хендриксе и молодом Клэптоне упоминание Мэя или Гилмора просто невозможно - но сейчас народ реально может не понимать, как когда-то рулили и Хендрикс, и Клэптон, на каком они находились уровне в свое время.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
miklespr



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 35
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

......и маскирует свой темпоральный ход новыми наслоениями имен

Дамы и Господа!!! Давайте не засорять русский язык иностранной тарабарщиной. Надо уважать себя за то что посчастливилось родиться русским. Почему бы не сказать и маскирует свой временной ход новыми наслоениями имен
_________________
People're strange, when you're strange. Faces looks ugly, when you alone.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
...Время делает своё дело, история, живая для моего поколения, сплющивается и маскирует свой темпоральный ход новыми наслоениями имен, событий, контекстов...


Сильно сказано. Только вот наслаиваются «имена» все мельче и мельче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miklespr
Ваши редакторские услуги мне не требуются. Если слово "темп" вы смогли усвоить, то можно продолжать усваивать латинскую тарабарщину и дальше, как вы усвоили : радио, телевизор, компьютер и многое другое. Не наигрались в свою национальную особость у себя в Севастополе - нечего приходить со своим оффтопом на форум клуба любителей британского рока.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
miklespr



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 35
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Григ
Почитай Солженицина "В круге первом" - там очень хорошо про таких умников сказано. Любишь засорять русский язык - засоряй. Невозможно объяснить слепцу, как прекрасен восход Солнца.
_________________
People're strange, when you're strange. Faces looks ugly, when you alone.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клэптон со временем превратился в овощ. Ничего интересного сейчас он не представляет.Но его можно уважать за былые заслуги!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит в "овощ"? Mad
Так как он играл на reunion концерте с CREAM, он уже как минимум 15 лет не играл! Да и альбом с J.J.Cale я считаю удачным, хотя и разбавляет он немного музыку Кейла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miklespr писал(а):
Любишь засорять русский язык - засоряй. Невозможно объяснить слепцу, как прекрасен восход Солнца.


Известно ли тебе что русский язык как минимум на четверть состоит из иностранных заимствованных слов? Заимствование слов из других языков – это нормальный процесс развития языка. То, что нам внушают здесь на Украине («боротьба за чисту мову») – это чистейший бред.
Результатом такой борьбы стало появление «гумовых нацюцюрников», «гвынтокрылов», «пыхвоглядов», «чахлыков нэвмэрущих». Вот где истинное засорение!

Извините за вынужденный офтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB