Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Может про Робинзона?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Тогда поведайте к какой профессиональной категории, вы бы отнесли, Жанну Агузарову. ???

имхо: у неё выпендрёжа и подражательности больше, чем непосредственно Таланта. чем она знаменита ещё, кроме того, что спела когда-то несколько - пусть даже и очень милых - песен в группе "Браво"? в общем-то, больше приколами... дурацкими интервью, кичливыми нарядами. если бы - всё вместе это (как скажем, у Боуи) было объеденино в концепцию на ФОНЕ ТВОРЧЕСТВА - ок. но - как раз творчества у неё как-то не наблюдается. возможно, она умеет петь, но - где и как она это делает? да и петь-то, в общем, она умеет так себе....

да, насчёт Наумова. если от него - переходить к Дилану... но - какой смысмл? Дилан - не гитарист. с таким же успехом и (кстати!) более логично можно бы было сравнить Наумова - хоть с Берковским или Дольским. послдений, кстати, очень недурственный гитарист... Cool
а Дилан - во многом - дутая фигура на, так сказать, безрыбье. у нас, в России, таких Диланов - через одного.... барды всякие, правдоискатели, рассказчики умных историй под гитарые переборы... я ничего не имею против подобной бардовской музыки, просто НАумов к ней имеет очень далёкое отношение... Confused

Мамонов и Уэйтс... хм. есть, конечно, некоторое сходство. вот - косит или нет - не знаю и не уверен... когда Мамонов начинал - вряд ли он знал что-либо о Томе Уэйтсе. что тут можно сравинть? музыкальный стиль? разный, в общем-то. Мамонов - вообще не мелодист, нет в нём также уэйтосовской (музыкально) "салонности" и "изысканности".
манеру петь? но эдакое не-умение петь присуще не только этим двоим. хотя, Мамонов петь даже и не пытался. может, в силу этого - почти все его песни - на 1-2 аккордах Confused "поведенчиеский фактор" - вот тут я пас. ибо Уэйтса на сцене не видел - не могу сравнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у нас, в России, таких Диланов - через одного.... барды всякие, правдоискатели, рассказчики умных историй под гитарые переборы...


Согласен, что в такого искусства у нас много, корни глубоки - от душевных мук до радости веселья... Но вот, что опять интересно (читал про Дилана статью в Стере И Видео и некоторые отзывы Джоан Баез), что поэзия западных музыкантов, действительно до Дилана была бедна и серовата - Love, Kiss, Miss, ну максимум Not War - Make Love, вот и весь концертуализм... Дилан же смотрел глубже и за основы брал разложенный спектр страданий и пессимизма, подражая Дилану Томасу. Конечно, стихи интересны и у Болана и у Баррета, но они больше символисты, чем романтики. Дилан же ввел в англоязычный рок именно Бадлеровскую линию на саморазрушение или стезю Артюра Рембо, хотя Моррисон тоже этим грешил, но русские барды это все равно иное культурное явление. Ну, к какой категории мы сможем отнести слова из песни Высоцкого - И всегда позади воронье и гробы... Нельзя наверное эти вещи спеть по английски, хотя масса есть переводов и Галича и Окуджавы, но знаем их мы, а англо-саксам они, глубоко параллельно...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2004 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):

Баез), что поэзия западных музыкантов, действительно до Дилана была бедна и серовата - Love, Kiss, Miss, ну максимум Not War - Make Love, вот и весь концертуализм...

да. но... разве той музыке, которая могла бы сочетаться с каким-то стихами - вообще СТИХИ нужны были?
ша-ла-ла-ла, тути-фрути, бла-бла-бла всякие... вертись и крутись, стало быть... поп-индустрия... навроде конфет или
шампуней каких...

были ещё, конечно, всякие негры с гитарами, поющие унылые рассказки о своей "факен-шит" жизни. но они:
1) были неграмии,
2) выражали помыслы весьма деклассированого элемента,
3) клали с прибором на музыку как такувую... Wink

в США, в общем-то, не было той традиции, которой мог бы следовать, скажем, молодой Дилан... Это в Европе
были Лотреамоны и Верхарны, Петрарки и Вийоны... было за что ухватится - в поэтическом плане. от
Буало до Маринетти... американцы обо всём об этом, увы, как правило, имели очень смутные представления...

bryston писал(а):

романтики. Дилан же ввел в англоязычный рок именно Бадлеровскую линию на саморазрушение или стезю Артюра Рембо, хотя Моррисон тоже этим грешил, но русские барды это все равно иное культурное явление.

скажем так, явление ИНОЙ культуры.
(вот, кстати, ещё сравнение: Дж.Брасэнс или - премного мною ценимый - Ф.де Андре)
лично мне многие "открытия" западных рок-поэтом кажутся таким наивняком!
причём, я даже сравниваю их не с нашими - их современниками, а с их - поэттическими предшественниками (некоторых я уже упомянул).

bryston писал(а):

Ну, к какой категории мы сможем отнести слова из песни Высоцкого - И всегда позади воронье и гробы...


мммм... так это - смотря как спеть. Высоцкий был вне рок-культуры. но был ведь, к примеру, совершенно роковый А.Башлачев...

bryston писал(а):

Нельзя наверное эти вещи спеть по английски, хотя масса есть переводов и Галича и Окуджавы, но знаем их мы, а англо-саксам они, глубоко параллельно...

а этим англо-саксам многое параллельно. вот пример: в Италии арт-рок был не то что "не хуже", а интереснее, профессиональнее,
чем в Британии. но - Альбион знал только те итальянские команды, которые пели на английском. не лучшие, кстати, команды, увы...
а с другой стороны: нам, так сказать, местным рок-фенам, оказывается частенько точно также паралленьно всё, что не по-английски. и опять же: увы. Confused Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда остается спросить мнения о таких рокерах как Сукачев и Кинчев. Конечно манера Сукачева немного грубовата, но я думаю это именно его имидж такого приблатненного русского, пьющего только водку, с пацанами в подъезде под гитарку, разборки в школьном дворе ну и так далее, как говорили в советское время - шпана, или под шпану... Rolling Eyes И еще часто читал на некоторых форумах и в газетах, что Питерских рок интеллектульнее Московского, так как сам не глубокий знаток русского рока - очень прошу объяснить данную ситуацию.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):


были ещё, конечно, всякие негры с гитарами, поющие унылые рассказки о своей "факен-шит" жизни. но они:
1) были неграмии,
2) выражали помыслы весьма деклассированого элемента,
3) клали с прибором на музыку как такувую... Wink



4 \самое главное\ Они могли, при простейших музыкальных формах, выражать такой поток чувств, какой белым и не снился. Грязный и вонючий негр из Гарлема мог так играть, что аж мурашки по коже бегают, хотя, он и не выкрутасничает, как наши бледнолицие собратья.

to Bryston

Только о Кинчеве (или, как я его зову, "Кичеве") не надо. Это ужасно бррррррр
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного картина проясняется Laughing
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинчев, конечно, фишка весьма харизматическая... но для меня он всегда был представителем "2-3 эшелона".
единственный альбом "Алисы", который заслуживает внимание, имхо: "Энергия". там, конечно, куча муз.воровства, но он хоть интересно записан...
Сукачёв лично мне как-то более понятен. во-первых, он очень похож на любимого А.Челентано, а во вторых - он таки москвич в самом хорошем смысле этого слова. причём, москвич - без заумного пафоса. слушать, правда, я его тоже почти не могу - поскольку я человек непьющий - больше половина его "корок" летят мимо меня... да и петь он тоже не умеет...

lex писал(а):

4 \самое главное\ Они могли, при простейших музыкальных формах, выражать такой поток чувств, какой белым и не снился. Грязный и вонючий негр из Гарлема мог так играть, что аж мурашки по коже бегают,

ну... у меня от негритянских блатняков мурашки не бегают. во-первых, я не понимаю о чём они поют, во-вторых, если уж слушать "всяку-разну-правду-матку" - я предпочту отечественных "грязных и вонючих".
хм... ты, кстати, о каких неграх? я - о Биг Джое-Вильямсе, о Сони Терри и т.п.
там в самом деле - простейшие музыкальные формы: три аккорда гитары + губ.гармошка. то, из чего потом вышли всякие там
рок-н-роллы, буги-буги и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интеллектуальности в роке маловато осталось - ведь можно завернуть так, что до конца дней своих будешь домысливать о чем же пел музыкант из той группы, а можно и символом обозначить проблему и человек, готовый идти на понимание дойдет до смысла сам. Помните, как у Нау - Рыбачил с причала апостол Андрей, а спаситель ходил по воде... И скажу честно, некоторые сокурсники, правда их было мало - спрашивали у многих, в том числе и у меня в чем смысл этой песни... И когда просто предлагаешь перечитать Библию, люди удивляются - А что это из Библии цитаты взяты Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Интеллектуальности в роке маловато осталось

угу... по сему "сабжу" вот - ссылочка на мою статью.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

(она, правда, с 2001г. чуть уже устарела...)

была ещё одна, свежая (кажется в "Контркультуре" её то ли напечатали то ли нет...), видимо, на днях - пложу её рядышком с той
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Были "Музыкальный ринг", "Программа А", были теле-мосты, круглые столы... Люди собирались - не за деньги - за совесть, извините.


Роман, спасибо за статью, а за эту цитату особенно.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Роман, спасибо за статью, а за эту цитату особенно.

спасибо... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):


хм... ты, кстати, о каких неграх? я - о Биг Джое-Вильямсе, о Сони Терри и т.п.
там в самом деле - простейшие музыкальные формы: три аккорда гитары + губ.гармошка. то, из чего потом вышли всякие там
рок-н-роллы, буги-буги и пр.

Я о более поздних. Мадди Уотерс, Хаулин Вулф и иже с ними. Есть такая амер. фирма "Жирный Опоссум" Very Happy Она проводила довольно прикольную акцию. Ее представители разъезжали по американской глубинке и писали всяческих неизвестных сникерсов. Дело уже в девяностых было. Дошло до того, что они какого-то отшельника нашли, который уже лет 30 в лесу в хижине живет и записали его. Я, к сожалению, всего несколько альбомов из этой серии слыщал, а есть у меня всего один.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="роман шебалин
была ещё одна, свежая (кажется в "Контркультуре" её то ли напечатали то ли нет...), видимо, на днях - пложу её рядышком с той[/quote]
вот - положил...
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
- "время балалайщиков", называется... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рожденный с блюзовой гитарой в руках - это иной феномен, нежели выверенный и утонченный европейский классицизм и профессионализм.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Рожденный с блюзовой гитарой в руках - это иной феномен, нежели выверенный и утонченный европейский классицизм и профессионализм.

да о чём ты?
кстати, можно и со скрипкой в руках эдак родиться... или с гитарой - но не блюзовой. почему именно блюзовой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB