Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сегодня он слушает джаз, а завтра….
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
Скачал! Просто чума!
Большое спасибо, что подсказал.

Да ладно Rolling Eyes Wink
Я очень рад что понравилось.
Так что там у Ромы, сейчас гляну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перекину если вы не против с моего форума на рок остров. Rolling Eyes
Мы все любим Ричи Блэкмора и Джимми Пейджа.
Я хочу познакомить с кудесниками от джаза.
Эту музыку любили и рок монстры британской школы.

Albert Ayler "Love Cry" Impulse! 1967.
Альбом легендарного фри-джазового саксофониста Альберта Эйлера.
Умопомрачительная игра представителя фри-джазовой сцены. На альбоме новый прием игры на тенор-саксофоне, он как бы уводит вас в сторону от трактовки мелодий, если это можно назвать мелодией.
Звук его саксофона настолько необычен, что порой задаешь себе вопрос, и как это ты делаешь старина - поведай.
Да, слушаю раскрепощенный саксофон Аyler-a и думаю, а может в наше время еще кто нить так слабать, ответ- слабо.
Короче, хочется встать и отдать честь.
25 ноября 1970 тело Айлера нашли в реке Ист Ривер.

Archie Shepp "Live in San Francisco" Impulse! 1966.

"Impulse!" выпускает как всегда море свободы, не задумываясь о том, что такие птенцы от free, как Арчи несут смуту и сомнение в наших сердцах. Этот альбом - непреодолимый соблазн для коллекционеров и любителей настоящего джаза ( во как выразился, аж самому понравилось).
А если серьезно то Archie Shepp нам преподносит всю эту музыку как новый «истинный путь» джаза.
Но друзья, я не согласен:
Арчи хоть и придумал слово free - (1ый альбом free Jazz) и был один из первых пионеров от свободной мечты и ухода не понятно от чего.
Альбом всем поклонникам свободной музыки и движения черных пантер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любителям Джазза, положительно относящимся к музыке в компьютерном формате и МП3, посоветую вот такой вот замечательнеиший ресурс! Можно не колеблясь качать любой из тамошних альбомов - 100% успеха! Сам не особо приветливо отношусь к МП3 и прочему, т.ч. не особо и качаю... Очень люблю фирменые диски с буклетиками да церемониями прослушивания... Но иногда все-же найболее интересующие вещички тягаю по немножку))) Правда вроде нужна ргистрация и подключение к доку, но оно того стоит!! Там целые дискографии великих сей музыки...
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aeacos
Цитата:
Очень люблю фирменые диски с буклетиками да церемониями прослушивания...

И я люблю фирменые диски с буклетиками , но все равно наше с кисточкой Wink

Lee Morgan Sextet 1956.
Там же Horace Silver, на клавишах. Very Happy Качать однозначно.
А Jaco Pastorius, качать не думая.

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steps Ahead "Steps Ahead" Elektra/ Lp1983.
Состав;
Mike Mainieri
Peter Erskine
Eddie Gomez
Michael Brecker
Eliane Elias

Одна из немногих работ записанная в студии Elektra, неплохой пятеркой исполнителей.
Я эту пластинку ставлю, когда порой бывает просто хочется послушать красивый и непринужденный джаз рок.
Альбом очень цельный, в меру сентиментальный и при этом немного грустный.
Душевные вибрафоны Mike Mainieri, перекликаются с тенором Michael Brecker, дополняет всю эту гармонию ненавязчивый шорох пиано Eliane Elias, под аккомпанемент барабанов и баса Peter Erskine и Eddie Gomez.
Хотите его как минимум послушать, тогда включите эту пластинку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз пишутся здесь некие "мини-резензии" попробую и я несколько из последних впечатлений)))
Писались не сегодня и не вчера, да и не сюда, но не важно.

Anne Ducros - Close Your Eyes
Еще один замечательный диск на полке)) Очень красивый голос и то еще важнее умение им владеть и правульно употреблять), отличная подборка хороших песен. Представляется мне некий древний маленький джазз-бэнд с ведущей волакисткой, где ударник играет такими щеточками, а не палочками))) Ну такие бэнды показывают в фильмах о Европе первой половины прошлого века)) Джазз-бэнд играющий людям в ресторанах, но в ресторан идут именно для тго что-б единственно послушать этот бэнд и солистку)
Не знаю кто она такая, знаменита или нет, приобрел диск можно сказать случайно... Просто приглянулся тем что записан на лэйбле Dreyfus Jazz и тепрь очень и очень доволен) Одна песня собственного сочинения и все остальное перепевки других композиций прошлого... И Серж Гейнзбург и Кристи МакВи и опять таки, в последнее время прямо вездесущая Blackbird Битлов)))
Очень хороший диск подходящий под любое настроение, обстановку и атмосферу. А при свечах, с бокалом вина и в паре ее еще и создаст.


Последний раз редактировалось: Aeacos (Вс Май 27, 2007 11:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нerbie Hancock - Gershwin's World 1998
Очень хороший диск прослушал сегодня)) Гостями у него на этот раз стали Чик Кориа, Рон Картер, Джони Митчел, Уэйн Шотер, Стиви Уандер, Кенни Гарретт... Как т.с. "классические" варианты исполнения Гершвинов, так и различные фишки с электронными инструментами в которых Хэнкок уж точно знает толк))
Приятно было и то что наконец-то Джони Митчелл мне понравилась))) Ну да здесь она исполняет Summertime и вобще музыка Гершвинов по моему не может не нравится, но здесь она поет великолепно, в отличие от ДВД "Тени и Свет" где понравилась лишь моментами, хотя возможно не из за самого лучшего качества видео и съемок, и Мингус... я его даже не помню. Но не важно, а важно то что Мир Гершвинов из за очков Херби Хэнкока прекрасен. Не зря на нем написали "The work of 20th century genius - reinvented by another"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sylvain Luc & Bireli Lagrene - Duet
Прочно Бирели Лагрин обосновался в моей голове после пары замечательных концертов и начал я его схватывать с полок магазинов при первой же возможности)))
На этот раз диск дуэт с еще одним гитаристом Силвэйном Люком. Ну я гитару то собсно восновном джазз-роковую слышал, дикую такую... Из классической джаззовой гитары только Джима Холла да Джо Пасса по диску и как то не особо понравилось. А здесь!!! Очень приятный альбом. Собсно что мне в такой гитаре ранее не нравилось это какой-то тягучий, "мяукающий" саунд... Здесь же это как то и не заметилось)))) Отлично исполненые кавера на Стиви Уандера и Леннона\МакКартней, композиции Петруччиани, Гудмэна, еще одного эпохального гитариста с которым очень хочу познакомится - Джанго Рейнхардта, Лагрин его очень много играет на своих "цыганских" записях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aeacos
Цитата:
еще одного эпохального гитариста с которым очень хочу познакомится - Джанго Рейнхардта

У Джанго очень завораживающая манера игры на гитаре, а в дуэте с одним из гениальных скрипачей С. Граппели, они нам дарят хорошее настроение.
Вместе они сочинили много замечательных вещей как например Swing 42....
У меня 5 альбомов этого дуэта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
У Джанго очень завораживающая манера игры на гитаре, а в дуэте с одним из гениальных скрипачей С. Граппели, они нам дарят хорошее настроение.
Вместе они сочинили много замечательных вещей как например Swing 42....
У меня 5 альбомов этого дуэта.

Ага) Уже знаю)) Право мне и пары хватило, т.к. хотя и завораживающе, но довольно однообразно мне показалось. Да и Лагрин на своих "цыганских альбомах" его очень и очень много переигрывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aeacos
Цитата:
Да и Лагрин на своих "цыганских альбомах" его очень и очень много переигрывает.


Творчество Бирели Лагрина немного другое.
Цыган, цыгану- рознь Very Happy
Кстати, а ты знаешь что первый альбом он посвятил Джанго Рейнхардту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billie Holiday - Lady in Satin.columdia -винил-1958/сd-2003.

Моя несравненная Billie - настоящая королева джаза, хотя она не обладала выдающимися вокальными способностями, не владела искусством скета, она просто была богиней.
У меня она номер 1.
Альбом Billie Holiday- Lady in Satin, на мой вкус является лучшим из ее дискографии, но может быть еще "Body and Soul"
В коментариях альбом не нуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Творчество Бирели Лагрина немного другое.
Цыган, цыгану- рознь Very Happy

Laughing Где-то понимаю это))
Jcsen писал(а):
Кстати, а ты знаешь что первый альбом он посвятил Джанго Рейнхардту.

Да знаю. Когда один из дисков его покупал, уже зная Лагрина более менее прилично, обратил внимание что процентов 80 на том диске композиции Рейнхардта, потом другие просмотрел и тоже много нашел там его авторства, и стало мне интересно что же это за человек такое влияние на него оказал... Оказалось "лучший гитарист из когда либо живших" по версии Лес Пола. Ну и совсем я загорелся его найти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sketches Of Spain - Miles Davis vs. My Spanish Heart - Chick Corea
2 альбома музыкантов совсем недавно появившихся у меня в постоянной ротации. Ну альбом Дэйвиса то у меня давненько, но лишь, относительно, недавно он начал со мною говорить. А альбом Чика Кори вот только сегодня, можно сказать, в первый раз послушал...
А что сказать? А словами то особо и не выразить...
В Sketches Of Spain я услышал всю Испанию, на сколько ее может услышать не видевший эту страну человек. Ээээ... Я очень люблю Фейхтвангера, перечитал его всего уже несколько раз. В этом альбоме я услышал и безумство Гойи и гордость Каэтаны, красоту видов с веранд и "трактирную", темную, настоящию и гордую Испанию и страсть Альфонсо к Ракели и его напускную жесткость к Ибн Эзре... В такие моменты я жалею, что я не испанец, что я не знаю немецкого, что-бы прочитать в оригинале.
А My Spanish Heart... Хех))) Ну с одного раза конечно рановато делать выводы, но уж очень меня поразил контраст, или показавшийся мне контраст, не знаю)))) Значит начал я его слушать и вопрос: А где Испания??????? Ну мелькает что-то похожее на испанские мотивы, но они показались мне не более чем эдакими вставками... Классическая музыка, к которой я еще видимо не готов, т.к. слушать мне ее довольно сложно. А музыканты то! Дэйвис записал на пару с аранжировщиком Джилом Эвансом, здесь же целое собрание: Стэнли Кларк, Жан Люк Понти, Стив Гэдд, Стёрт Блумберг, еще ряд музыкантов не знакомых мне. Но не мое. Не Испания. А какие обложки! Какой Чик кабальеро в различных костюмах! Ну в общем отвлекся я немного от музики на диске. Но вот оно! Вот! 14-я из 18-и композиций, первая часть из 4-х под названием Spanish Fantasy I (были II III и IV)!! Браво! Это Испания! Эта концовка стоит всего альбома Spanish Heart! Не потерян этот диск для меня. Оставляю себе надежду найти что-то и в первой половине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Louis Andriessen
"m is for Man? Music? Mozart" Elektra-1994г.

Андриссен демонстративно повернулся к американскому джазу, и мне, а я не равнодушен к этим двум стилям (академ и джаз), очень хотелось иметь в коллекции этого голандского композитора , а дальше мои впечатления от концерта в консерватории где то в 1996 или 1997 годах.
Побывал как на дискотеке, неестевственная яркость, супернатуральность игры, смак тупейших инстументальных клио, рык саксофонов и свист флейты- (пикколо), как нельзя лучше отвечают антидекаденству Андриссена.
Диск, можно иметь или не иметь { во блин, как выразился}.
На диске, примерно тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19, 20, 21  След.
Страница 5 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB