Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

так что же это такое - РОК-музыка? :-k
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, смысл классификации в том, что - она понималась однозначно. чтобы - все её термины толковались - вне зависимости от личного мнения. инчане - это будет не класиффикация, но - бардак......... Sad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Людовиг, смысл классификации в том, что - она понималась однозначно. чтобы - все её термины толковались - вне зависимости от личного мнения.


Я не против этого! Я против того чтобы все базировалось на изначально ложных посылах типа: «характерное звучание с доминированием барабанов и электромузыкальных инстументов, в первую очередь – электрогитар». Вчера модно было использовать электрогитары, завтра придумают новые, более совершенные невиданные инструменты на которых будут играть «рок».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но - пока не придумали же.
и - обрати внимание - как только исполнители откзываются от упомянутых инстументов - сразу их слушатели переводят их "рока" - куда угодно... только не в "рок".
пока - электрофицированная гитара - яеляется непременной компонентой всех разновидностей "рок-" стилей, форм и т.д.

и - объясни пожалуста - почему ты мой посыл считаешь ложным.

ещё одна досадная нелепость: противопоставление понятий "рок" и "поп"... в то время - как "поп" - в сущности лишь сокращение от "популярая музыка". а - ПОПУЛЯРНОЙ музыкой - может быть музыка любого стиля, формата и т.д. (это я так, к слову, во избежание недразумений Cool )

итак, если мы не будем вазироваться на конкретном инструментари - что же станет определять "рок"?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

...и - объясни пожалуста - почему ты мой посыл считаешь ложным...


Поставь Mercedes Benz легендарной Дженис Джоплин. Эта песня исполняется без инструментов. Я думаю, ты не станешь отрицать, что это есть классика «рока»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если без инструментов - значит, надо рассматривать это произзведение стуктурно. сперва - понять - какому стилю музыки соответствует ритмика и гармония упомянутой тобой композии.

(и - давай оставим всякие там субъктивные оценки. я не знаю и знать не хочу - в рамках этого топика, кто там был где-то "легендарным", и что такое "классика рока"... а то - мы сейчас опять закопаемся в узкосубъективных оценках творчества того или иного исполнителя Confused )
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
если без инструментов - значит, надо рассматривать это произзведение стуктурно. сперва - понять - какому стилю музыки соответствует ритмика и гармония упомянутой тобой композии...


Если для тебя не очевидно, что Дженис пела «рок», то я не знаю о каком «роке» ты говоришь. Мы же говорим не о каком-то абстрактном понятии, если есть «рок», то вполне вероятно, что его кто-то играет. Кто его играет, Роман?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, хм.

1. могу ещё разх поврить, что считаю: "рок" определяется наличием определённого инстумнтария (какого - я писал уже не раз).

2. если тебе это определение не нравится - и ты хочешь предложить иное определение, не через инстументарий, а через что-то другое - предлагай - обсудим! Rolling Eyes

3. совершенно не понимаю, почему одна из песен Дж.Джоплин обязана до зарезу оказаться именно рок-музыкой. Laughing

4. дело не в том, КТО её играет, дело в том - КАК и НА ЧЁМ её играют. думаю, это - принципиально.

5. а что - ты считаешь композицию "Атанта" Джусто Пио - "рок-музыкой"?!??!??!?! Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

3. совершенно не понимаю, почему одна из песен Дж.Джоплин обязана до зарезу оказаться именно рок-музыкой. Laughing


Пример с Дженис я привел для того, чтоб ты понял: «рок» возможен без гитары и барабанов. Дженис - рок-певица независимо от того нравится тебе это или нет, а песня Mercedes Benz одна из самых (если не самая) известных ее вещей.

роман шебалин писал(а):

5. а что - ты считаешь композицию "Атанта" Джусто Пио - "рок-музыкой"?!??!??!?! Shocked


Можешь считать меня темным человеком, но Джусто Пио я не слышал.

роман шебалин писал(а):

1. могу ещё разх поврить, что считаю: "рок" определяется наличием определённого инстумнтария (какого - я писал уже не раз).


«Рок» возможен без электрогитары и барабанов, ведь ты же признаешь существование такого направления, как фолк-рок (хоть и называешь его пограничным явлением)? А в фолк-роке отсутствие вышеуказанных инструментов частое явление.

Вот без чего «рок» невозможен, так это без четкого, ярко выраженного ритма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с таким же успехом эту Джоплин можно назвать и джаз-певцей, и фолк-певицей и просто певицей современной моузыки. толку-то?

ты ДОКАЖИ, что приведёная тобой в пример композиция - это рок-музыка.

со мной - в данном случае прсто - я не имею ни малейшего представления - о какой именно ты композиции говорить. это - к слову о том, что ты не знаком с творчестом Джусто Пио Rolling Eyes

...
фолк-рок - это народная музыка, которая исполнятся с привлеченим современных интументов, не-аутентичных. при этом (как правило, но - не-обязательно) - происходит усиление (а зачастую и введение) ритм-секции.

чётко выраженные ритм - это важнейшая составляющая музыки в принципе. особенно, когда речь идёт о танцевальной музыке с её простыми ритмическими структурами (вальс, танго, рок-н-полл, хип-хоп и т.л.д.)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

со мной - в данном случае прсто - я не имею ни малейшего представления - о какой именно ты композиции говорить. это - к слову о том, что ты не знаком с творчестом Джусто Пио Rolling Eyes


Вот здесь есть эта песня
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


роман шебалин писал(а):

ты ДОКАЖИ, что приведёная тобой в пример композиция - это рок-музыка.


Попробую. Надрывный вокал, четко акцентированный и довольно сложный ритмический рисунок. Все это характерно для рока. Это не джаз: необходимый атрибут джаза –импровизация, здесь ее нет. Госпел и чистый блюз более консервативные и простые в ритмическом и гармоническом плане направления. Это можно причислить к соул, а соул считается одним из направлений рок-музыки.
Не суди строго, объяснил, как мог.

роман шебалин писал(а):

чётко выраженные ритм - это важнейшая составляющая музыки в принципе. особенно, когда речь идёт о танцевальной музыке с её простыми ритмическими структурами (вальс, танго, рок-н-полл, хип-хоп и т.л.д.)


Все правильно, только там ритмы попроще и помягче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
необходимый атрибут джаза –импровизация, здесь ее нет.


пардонте... а концерты Cream хотя бы? там же сплошной импровиз! Shocked
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):

пардонте... а концерты Cream хотя бы? там же сплошной импровиз! Shocked


У нас шел разговор о песне Mercedes Benz Дженис Джоплин. В ней нет ипровизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
Цитата:
пардонте... а концерты Cream хотя бы? там же сплошной импровиз!

Во блин Shocked
Век живи и ...
Muchkap, а кто там импровизацией занимался Rolling Eyes
Ладно пару фраз:
В роке это увы, практически не возможно.
В джазе человек уходит в себя и посыл который понятен только ему, его душе и его фантазии ....
Но правда мы это можем расшифровать если мы искренне любим и понимаем Rolling Eyes
А Cream и импровизация, ну не знаю Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen, они там все трое и импровизировали... иначе с чего бы коротенькие 3-минутные студийные номера растягивались на концертах на 7-8 минут и даже больше... причем Cream - это только один пример импровизаций в рок-музыке...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все может быть Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB