Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

так что же это такое - РОК-музыка? :-k
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы ещё добавил:ребята по обе стороны Атлантики покпали дешёвые инструменты и шли в гаражи. Так появилась гаражная музыка...потом их назвали панками...а тут и Игги подоспел с MC 5 и прочими ребятами,коих много тогда было...
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

дай СВОЁ - тогда поговорим серьёзно.


Я уже писал:

Цитата:
Предлагаю следующее определение для рок-музыки:

Рок-музыка это свободное музыкальное самовыражение без ограничений.


Сужать рамки, конкретизировать означает идти по тому же пути, по которому идешь ты: создание догм.

роман шебалин писал(а):
... не от собственных измышлений и пристрастий...


Где именно это было?

роман шебалин писал(а):
Muchkap Very Happy
пока - это самое осмысленное и толковое - из всего того, что было в этом топике.


Если ты считаешь, что я пишу что-то не осмысленное и бестолковое, то зачем нам тогда продолжать дискуссию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, свободное музыкальное самовыражение без ограничений - это джаз. Не согласен?
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap, не согласен, однако... если уж применять эту формулировку к джазу - так это будет фри-джаз... да и то - не всегда...


Людовиг, свободное музыкальное самовыражение без ограничений - это разного рода музыкальный авагнард. я его весьма уважаю и иногда играю сам.
но - к РОК-музыке он не имеет вообще никаокго отношения.
во-первый он (в виде, скажем сонорики и алеаторики) - существовал задолго ДО рок-музыки.
во-вторых - музыка, которая предполагает хоть какие-то устойчивые формы (песня, сюита и т.п.) - уже - по сути ими ограничена. я уж не говорию о гармоничеких и ритмических органичениях... в противном случае - мы не могли такую музыку запоминать, а многие - даже воспринимать.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин
Muchkap

«Свободное самовыражение» не означает отсутствие форм, а означает то, что музыкант свободно выбирает (или создавать новые) формы для выражения идей.

Примеры форм: авангард, джаз, фолк, академ, соул и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, все это хорошо, замечательно и поучительно... но причем тут рок-музыка? Think
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
но причем тут рок-музыка?


А притом, что авангард, джаз, фолк, академ, соул ее компоненты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

джаз - компонент рок-музыки?? Obmorok
держите мну семеро
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
джаз - компонент рок-музыки?? Obmorok
держите мну семеро


Вижу, ты с чем-то не согласен. Интересно, с чем? Пару постов назад ты активно доказывал наличие импровизации на концертах группы Крим. Выходит не было никакой импровизации?

Хотя пардонте, Крим ведь «рок» играли, а не джаз, и ничего не знали о том, что уже пол века до них джазовые музыканты занимались импровизацией. Я правильно тебя понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, стоп... брейк... необходимо прояснить, что чьим компонентом является... рок и джаз не могут являться компонентами друг друга, хотя переплетаются тесно.

В 20-е и 30-е годы джаз занимал приблизительно ту же нишу, что и рок-н-ролл, а затем и рок в 50-е и 60-е, когда джаз приобрел черты элитарности (помню кадры хроники 30-х, когда негритенок наяривал на фоно буги-вуги, а я размышлял, а чем ЭТО отличается от стандартного рок-н-ролла). Хотя не совсем. Рок по определению более демократичен, как в плане исполнения, так и в плане восприятия.
Да и во времена Великой Депрессии демонстранты почему-то джазовые шлягеры не распевали, а Битлы с Роллингами во время студенческих беспорядков 60-х - сколько угодно.

А ирония на тему Крим малоуместна - тяготение Брюса к джазу широко известно, отсюда его страсть к затянутым импровизациям, хотя Крим - все-таки рок-группа.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
Цитата:
кадры хроники 30-х, когда негритенок наяривал на фоно буги-вуги,

Может регтайм парнишка наяривал Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen, по басам и гармонии - стандартный буги-вуги...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
... рок и джаз не могут являться компонентами друг друга...


Рок не может быть компонентом джаза, ибо это уже будет не джаз, а джаз-рок.
Рок в отличие от джаза не имеет канонов, в нем могут присутствовать элементы джаза (Крим) или же джаз может быть составной частью рок-концепции (Эксепшин). Твой аргумент я бы перефразировал так: «Этого не может быть, так как этого не может быть никогда!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, да Вы, батенька, как я погляжу, мастер интерпретаций
Laughing никто не говорил, что у джаза и рока нет точек соприкосновения. может быть рок с элементами джаза, может и джаз с элементами рока, но компонентой (составляющей) друг друга в целом - пардон, с ентим мне согласиться ну никак Shame on you
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modesto



Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать, что для меня является антироком - это безусловно Kiss.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB