Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Soul
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё очень рядом. Соул и фанк перетекают друг в друга практически без границ. Вот например Laurin Hill, вроде бы рэп, но сколько у неё соул-настроений, схожих, порой с "Songs In the Key Of Life" Уандера. Так что рэп тоже рядом.
Ещё был хороший соул дядька - Marvin Gaye. У меня диск 2 в 1 "What's Going On / Lets Get It On" (1971/73). Замечательная, глубокая музыка. Особенно первый альбом.
Где-то на кассете ещё есть его дуэт в Дайаной Росс, но это уже попроще.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приличные темы "Can I get a witness" и "Stubborn kind of fellow"
Marvin Gaye работал в стиле "ритм-энд-блюз", но после трагической гибели своей партнёрши Тамми Тэррелл от инсульта прямо на сцене, Марвин резко меняет свой стиль. Его новый альбом "What's going on" (1971), представлявший собой смесь джаза, фанка и классики.
Жаль плохо кончил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Marvin Gaye...


Вещица «I Heardit Through The Grapevine» в его исполнении просто замечательная, куда там Криденсу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерпретация Криденс в миллион раз более известная, чем версия Гэя - вот куда "Криденсу"! Smile Но это хрестоматийная позиция знатоков - раз менее известное, значит лучшее. Мне больше нравится профанный подход - раз более известное, значит лучшее. С этой позицией нет ни малейших проблем - я бы мог сказать, что версия Хьюго Монтенегро просто невероятно хороша, куда там Криденсу, но зачем? - ведь ясно же, что именно Криденс сделали из этого блюза классику.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donny Hathaway "Everything Is Everything"-70

Завораживающий звук: аранжировка и звукорежиссура выше всяких похвал. Духовая секция просто припечатывает к креслу. Басгитара – супер, иногда выступает в качестве ведущего инструмента. Свободная непринужденная атмосфера соул-концерта. Сладкая импровизация на клавишах ласкает слух, в «The Ghetto» очень похоже на соло из «Погонщиков бури» у Дорз, уж не знаю, кто у кого содрал, наверное, все-таки Манзарек у Хазавея. Очень удачные темы, а «The Ghetto» и «Voices Inside» просто классика. Иногда съезжают на кристально чистый красивейший джаз («Thank You Master»).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
...Но это хрестоматийная позиция знатоков - раз менее известное, значит лучшее...


Нет, я не с этих позиций сужу. У Криденс все ярко и броско, модный запоминающийся голос Фогерти, но звук… рубилово, топорный попсовый саунд. У Марвина Гэя намного мягче и тоньше, а так-же нюансов в вокальном исполнении побольше, тембр голоса и правда не модный, но очень приятный. Версию Криденс я давно забросил, а Гэя всегда приятно переслушать.

Григ писал(а):
...Мне больше нравится профанный подход - раз более известное, значит лучшее.


Зачем? Вы же не профан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю команду Криденс, но у Марвина Гэя голос вне конкуренции.
Да и у Криденс упор в основном на кантри, а не на соул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BloodStone "Natural High"-72

Американская группа. Начинали еще в 1962. Набирались опыта сначала в Вегасе, а затем Лос-Анджелесе, но свой дебютный альбом «Natural High» смогли записать только в 1972 году. Прекрасно играет оркестр, здесь все на месте: аранжировка, звук, виртуозная ритм-секция без которой группа звучала бы не так здорово, широкий спектр используемых инструментов, но на первом месте конечно вокал. Красивые голоса, каждый индивидуален по своему, а вместе создают чудесное созвучие. Слабых вещей в альбоме нет. Медляк «Natural High» просто великолепен – хит и классика соул: красивая мелодия, неординарная аранжировка, безграничная палитра звуков и фантазии.

P.S.
Уезжаю отдыхать на 10 дней. Эх оторвуууусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нет, я не с этих позиций сужу. У Криденс все ярко и броско, модный запоминающийся голос Фогерти, но звук… рубилово, топорный попсовый саунд"

Криденс играли рок, и этот их саунд совсем не топорный, это вполне сознательная звуковая картина, рок-н-ролл и ритм-н-блюз, плюс кантри , Фогерти объяснял в интервью, что они принципиально не стали утежеляться в те времена, когда хардовость в звуке обеспечивала рОковое звучание. Я, кстати, не помню, чтобы они были модными. Им же никто не подражал в высшей лиге - они сидели в топах благодаря счастливому сочетанию удачного сочинительства и неподражаемого исполнения.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Криденс играли рок, и этот их саунд совсем не топорный, это вполне сознательная звуковая картина...


Это дело вкуса. Вам кажется не топорным, мне кажется топорным из-за примитивных аранжировок и плохой игры на инструментах, а вовсе не из-за роковой направленности. Они были слабыми музыкантами, но имели свое лицо и много хороших песен: это у них не отнять.

Наш спор не имеет смысла так, как я тоже люблю Криденс, и не просто люблю, но и в свое время исполнял их песни.

Что-то вы в плохом расположении духа в последнее время: спорите по пустякам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
Уезжаю отдыхать на 10 дней. Эх оторвуууусь!

Много не пей Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Людовиг
Цитата:
Уезжаю отдыхать на 10 дней. Эх оторвуууусь!

Много не пей Very Happy

Глупости руками не трогай!
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно пару лет назад, когда я тут активно писал и пытался поднять тему «черной» музыки её игнорировали. Собственно поэтому я и переместился на beatles.ru, где к теме много больше внимания, там мы понаписали много:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Но приятно, что тема постепенно становится интересна все большему числу людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот никогда не думал, что мне будет нравится соул. Но вот подсел на Джеймса Брауна, Нину Симон и околосоуловых артистов вроде Spencer Davis Group. Так что признаю, я был неправ, соул - это круто! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Я вот никогда не думал, что мне будет нравится соул. Но вот подсел на Джеймса Брауна, Нину Симон и околосоуловых артистов вроде Spencer Davis Group. Так что признаю, я был неправ, соул - это круто! :D

Здесь мы тоже с тобой пересекаемся во взглядах, Рамиль. :D Правда, Нину Симон и Spencer Davis Group я в свой список предпочтений не включу, однако еще пару лет назад не поверил бы, что меня будет не по детски плющить от раннего Уандера, Four Tops, Брауна, Сэма с Дэйвом, наконец!..
У дуэта "Сэм и Дэйв", я, кстати, особенно люблю почему-то не упомянутую выше Sitting On The Dock Of The Bay
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB