Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сегодня он слушает джаз, а завтра….
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grant Green “Blues For Lou” 1963. Blue Note.

Один из моих самых любимых гитаристов в джазе.
Нераскрытый гений джазаовой гитары, которого всегда заслоняла тень Веса Монтгомери - Grant Green.
Его простая и понятная музыка сотворила с ним злую шутку, создав из него образ джазового «простачка»
Но это не так, послушайте альбом “Blues For Lou” и вы поймете, что перед вами джазовый гений гитары.Прекрасное настроение, чередующиеся блюзы, звучащие так проникновенно и страстно, балладная тема “Don’t let the Sun Catch you Crying” и просто пижонская вещь “Personality” создают атмосферу радости и грусти по безвозвратно прошедшему времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George Benson "Good King Bad"-Columbia/1975.
Ученик моего любимого гитариста Грант Грина, Джордж удивит на альбоме всех, потрясающей техникой, Бенсон очень умело использует в момент импровизации комбинацию унисонного звучания голоса в манере "скэт" и гитары.
Очень плотный, ритмичный саунд альбома, филигранная техника игры маэстро.

Peter Brötzmann - "Machine Gun"- FMP.1968.
Альбом уже интересен сам по себе, на мой взгляд на этом альбоме Peter разработал характерную для фри-джаза чисто свою манеру подачу игры.
Впечатляют и его друзья англичанин и голландец.
Любителей традиции и поклонников джаз-рока - альбом не покатит.
Интервью с Петером Брёцманом.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Django Reinhardt & Stéphane Grappelli. Le Quintette du Hot Club de France. Souvenirs. Polygram Records.
На диске представлена вся палитра старого классического джаза – от романтических баллад, до экспрессивных ритмов биг-бендов.
В исполнении знаменитых музыкантов.
Гений от скрипки и его друг порадуют вас совместной работой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):

Peter Brötzmann - "Machine Gun"1968.


Мозгодробильный авангард. Прослушал несколько раз, не въехал и, наверное, не въеду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoot Sims & Bucy Pizzareli
Название альбома не знаю, у меня пиратка
Но зато по отдельности, Zoot Sims(а) так альбомов десять, и пару пластинок Bucy Pizzareli.
Хочется рассказать именно про этот альбом.
Zoot Sims(а) я думаю представлять не надо, имя говорит само за себя.
А вот легендарного джазового гитариста можно.
Стиль его игры мне напоминает цыгана - супергитариста - Джанго Рейнхарда.
Альбом спокойный, темы все отточены до совершенства.
Интересное переплетение звучаний двух по жизни разных людей, но их сплотил джаз и они прекрасно понимают друг друга.
Замечательная пиратка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из последних приобретений в этой области музыки - John Scofield & Pat Metheny - I Can See Your Place From Here( 1994). Классный альбом, есть очень хорошие темы- как от Метени, так и от Скофилда.
Из трад-джаза я люблю слушать Дэйва Брубека - в последнее время обычно его завожу, когда хочется джазовых интонаций.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
я люблю слушать Дэйва Брубека

Особенно я люблю Пола Десмонда (альт-саксофон, кларнет) в его джаз банде.
Он (Д.Брубек) один из ведущих представителей мэйнстрима с диапазоном интересов от вест-коуст-стиля до кул-джаза, необопа и третьего течения.
У меня он вместе с Дж. Маллиганом на почетном месте и даже пластинки по соседски рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Jerry Mulligan / Paul Desmond Quartet
"Blues In Time" (1957)

Замечательный дуэт великих саксофонистов. Прекрасная демонстрация взаимодополнения альта- и баритона-.
Исполнены собственные темы, плюс знаменитая Боди энд Соул.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух
Цитата:
Замечательный дуэт великих саксофонистов

Шух, да это сильный альбом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Имею пару альбомов Дезмонда, приятная музыка, играет он роскошно. Кажется, он говорил, что хотел звучать, как если бы звучал драй мартини. Музыка - босса-нова в чистом виде. Но это для меня уж слишком декоративные дела, - слушая Дезмонда, как-то обращаешь внимание поневоле, что живешь в совковой квартире. В несколько иной обстановке Дезмонд, я уверен, прозвучит гораздо уместнее. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из джазовых гитаристов мне очень нравится голландец Philip Catherine. Но я мало слышал его работ, к сожалению. У меня всего два альбома. Transparence 1987 года - очень хороший альбом. По звучку Кэтерин где-то между Метени и Лагрином, играет очень мелодично.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
слушая Дезмонда, как-то обращаешь внимание поневоле, что живешь в совковой квартире

Very Happy
Цитата:
Из джазовых гитаристов мне очень нравится голландец Philip Catherine.

Мне тоже нравится, но он сынок и слушает открывши рот, своих более мастеровитых пап от джаза.

Johnny Griffin. The Congregation. Blue Note.RVG.1957.

Johnny Griffin- сакс.
Sonny Clark - пиано.
Kenny Dennis- ударные.
Paul Chambers- бас.

Самый быстрый в мире саксофонист Джонни Гриффин, на альбоме
знакомит нас с хард бопом в лучших традициях “Blue Note” records.
Благодаря той позитивной энергии, которая исходит от Джонни и его именитых друзей, мы получаем очень даже недурственный альбом.
Диск заслуживает самых высоких оценок.
Единственно что диск с 24 бит, от RVG(Япония), плохо записан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мне тоже нравится, но он сынок и слушает открывши рот, своих более мастеровитых пап от джаза."

Я всё же считаю, что он прекрасно сочиняет, и его исполнение безупречно. А что еще нужно? В любом жанре все слушают "пап" так или иначе, ведь без этого слушания не было бы традиции.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thomas Chapin "Anima" Knitting Factory. 1992.

Michael Sarin - Drums
Thomas Chapin - Flute, Flute (Alto), Sax (Alto)
Mario Pavone - Bass
Steve Johns - Drums

Творчество Томаса Чапина невозможно отнести к какому-то определенному стилю.
На этом диске на первом месте экспериментальные находки самого
Томаса, плюс большое желание его друзей не отставать от лидера.
Пара тем сыграна в стиле джазового мэйнстрима, но обработана
Томасом так, что и не догадаешся что перед тобой просто джаз 40х.
Звук его саксофона и флейты настолько необычны, что мне так и хочется сказать, Томас а ты не плох во фри - джазе!
Диск интересный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Art Ensemble Of Chicago:

Классики, проповедники и великие подвижники of Great Black Music. Их творчество всегда представляло собой уникальную смесь этно-африкаской музыки, различных направлений бопа, авангарда, музыкального хэппенинга и самого крутого фри-джаза.

"The Meeting" (2003): Лестера Буи уже нет... Без его язвительной трубы звуковая палитра обеднела, но Джозеф Джарман, Дон Мойе, Мэлкай Фэйворс и Роскоу Митчел нисколько не опустили планку. AEC -это AEC!
"Tribute to Lester" (2003): Отдана полная дань любви, уважения и почтения таланту, рано ушедшему другу, главному юмористу и приколщику группы, великому трубачу - Лестеру Буи.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух.
The Art Ensemble Of Chicago - имею 5 альбомов, супер коллектив, а Лестер Буи- без коментариев.

Еще одни представители свободного полета.
Про папу мы умолчим, а что говорить, в 1960 году Орнетт Коулмен выпускает одну из самых важных пластинок авангарда-"Free Jazz".
А сейчас пластинка из моей коллекции.
Ornette Coleman "This Is Our Music" Atlantic.1960.
Состав:
Ornette Coleman -пластмассовый сакс.
Ed Blackwell- барабаны.
Don Cherry - труба.
Charlie Haden - бас.

Орнетт Коулмен с его глубоким гнусавым визгом и необычным гулом пластмассового сакса задает тон.
Чарли Хэйден поддерживает связь сакса, с температурой ритма и динамики хода импровизаций.
Дальше вступает следующий персонаж - это Дон Черри, его труба словно рассекает все и повторяет пассажи Коулмена.
И все это пиршество происходит под одобрительный стук, барабанов Блекуэлла.

Альбом для любознательных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 19, 20, 21  След.
Страница 6 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB