Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рок - как прогрессивное течение в искусстве
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 10:44 pm    Заголовок сообщения: Рок - как прогрессивное течение в искусстве Ответить с цитатой

когда появился (с какого момента это стало "рок") ?

высшая точка (что считать "Сержантом Пеппером") ?

когда закончился (если закончился) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 7:07 am    Заголовок сообщения: Re: Рок - как прогрессивное течение в искусстве Ответить с цитатой

а как же ПЕРВЫЙ вопрос:
что такое РОК ? Shocked Wink Very Happy

waxchild писал(а):
когда появился (с какого момента это стало "рок") ?


с того момента, когда появился саунд рока. ритм-гитара/бас/барабаны - самое главное - упор делаетя именно на подключенные инстументы. вот, когда их подключили и стали подзвучивать барабаны - вот тогда и начался рок.

waxchild писал(а):

высшая точка (что считать "Сержантом Пеппером") ?


у рока много стилей/жанров (своих), а также подстилей и пр. - в кадом там таком - своя высшая точка.

waxchild писал(а):

когда закончился (если закончился) ?


вряд ли. рок - один определёный вид/тип музыкального звучания, часть современной музыкальной культуры и и важная социальная сфера жизнедеятельности.
можно ли сейчас говорить, о том, что закончился, скажем, акмеизм или футуризм? врад ли. равно как и импрессионизм, к примеру... просто у каждого "исторического хронтопа" - свои выразительные средства... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об определении термина РОК спорят многие культурологи, музыканты и просто любители, думаю не стоит на этом заострять внимание, хотя я считаю рок, не только определенным музыкальным и стилистическим рисунком с профессиональной или любительской окраской, но и своеобразную культуру духа и единения людей.

Во многих западных изданиях (особенно штатовских) рок, или его начальная версия проникла в менталитет слушателя с оглушительной Rock around the clock - Била Хейли, хотя копая глубже корни можно найти и эстраде конца 40х начала 50х с Розмари Клуни, Хэнком Вильямсом и бунтарскими ролями Марлона Брандо. Вероятно и 20е, с Нью-Орлеанским джазовым феноменом и легендами Армстронга и Фицжеральд - сыграли свою великую роль.

Про вершины творений говорить не просто. Разные культуры нового и старого света трактуют это по разному. Но есть определенные легенды и культ альбомов, которые не оставили почти никого равнодушными. После ответов для себя на данные вопросы(тоже было очень интересно) пришел к подобным фактом... Как ни странно большинство спецов и просто любителей композицией номер один всех времен и народов считают бессмертную и неслоржную Venus - Шокинг Блю. Вероятно успех был без особой борьбы двумя гигантами-странами рока, потому что Голландия нейтральна как США, так и Британии. За видимой простотой скрыт именно дух времени. Вероятно кто-то назовет эту вещь попсой, но согласитесь создать такую вещь, которая зацепила на сердце континенты... Насчет альбомов не могу сказать, но Пеппер, если и гениаотный альбом, то во всяком случае не идеальный и не единый, ему по разным данным противостоят, причем достойно Pet Sounds - Бич Бойз, Dark Side... - Пинк Флойд, Night at the opera - Квин и много других.

Закат рока конечно был, но только какого рафинированного да, но его и не было чистого - всегда была смесь стилей. Ушла эпоха 60х, со своей философией и более поздний рок стал коммерческим, многие группы, не все конечно. ИМХО, рок закончился в районе 75 года, когда последние ребята, типа Arrows, пытались вести эпохальным ряд, но Crying or Very sad ... Да понимаю - Секс Пистолз, Нирвана и тд, но это уже совсем другая история... Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 11:06 am    Заголовок сообщения: Re: Рок - как прогрессивное течение в искусстве Ответить с цитатой

Вопрос интересный, но я отвечу совершенно не развивая теорий - просто мнение. Возмодно, даже ничем не подкрепленноеSmile

Цитата:
[quote="waxchild"]когда появился (с какого момента это стало "рок") ?


ИМХО, с того момента, когда в созвездии музыкальных групп стали выделяться индивидуальности и музыканты стали не только петь и играть, но и думатьSmile Когда новые стили стали рождаться каждую неделю. Когда все насквозь пропиталось идеями - насыщенными, интересными, необычными. думается, это примерно 66 год.

Цитата:
высшая точка (что считать "Сержантом Пеппером") ?


Вот на этот вопрос затрудняюсь ответить.. У каждой хорошей группы безусловно есть свой Сержант Пеппер.
Цитата:

когда закончился (если закончился) ?


В 77 году начался закат. Последними рокерами я считаю панков первой волны (Пистолз, Дэмнэд, Стренглерз, Сьюкси, и т.д.). Окончательно закончился.. думаю, году в 79... Хотя и в 80 и в 90 и сейчас попадаются рокеры, настоящие. Но это скорее исключение. Имхо. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю када начался рок - это считается наследием блюза, но я считаю рокером Бетховена, а уж в Оскаре Уальде такой рокер жил...что совсем становится непонятно...
а чтобы быть рокером не обязательно играть музыку, просто надо характер иметь - иметь индивидуальность...
где у рока расцвет и закат я не знаю совсем, так как в разные годы были совсем разные стили - и даже в начале семидесятых было чему противопоставить року....и сейчас есть...и всегда было...
и рок не исчезает..он просто трансформируется...некоторый нам не равится...но так ведь всегда было..
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На все выше поставленные вопросы можно дать самые разные ответы, и они не будут не верными. Я же выскажу свое СВЕРХ субъективное мнение.
Появился рок из блюза (уж простите, но все пошло из него), видоизменился до неузнаваемости и как уже было верно замечено годах этак в 50х. Правда я задаюсь одним вопросом – записи Роберта Джонсона 30х годов звучали (некоторые их них) отнюдь не только блюзово. Поэтому однозначно ответить не получится, да и нужно ли?
Со вторым вопросом в корне не согласен. Что значит Серж. Пеппер у других групп. Я лично (и знаю ни мало людей), которые у Битлов предпочитают иные альбомы. Если имет ввиду только прогрессивность созданного музыкантами, их новаторские находки, тогда мы сразу вычеркиваем кучу ГЕНИАЛЬНЫХ альбомов, которые берут нас не интересным звуком, а душевностью или чем-то еще. И второй момент – прийти к общему знаменателю не удастся вообще, так как воспринимаем мы все по-разному. В какой-то другой теме задавались вопросом почему у Джетро талл любят Хеви Хорсес и т.п. Если же брать за критерий оригинальность звучания, то и тут Битлов, Квинов и иных всем известных товарищей бесполезно. ИМ ПОВЕЗЛО донести до слушателя это первыми, но это не значит, додумались до такого ТОЛЬКО ОНИ. Слушаю последнее время только музыку конца 60х и поражаюсь порой одинаковым либо похожим мелодиям групп, которые творили в одно время на разных континентах. Говорить о плагиате будет в этом случае глупо.
А рок пока не закончился. Он просто деградирует со страшной силой. А сказать ему R.I.P. можно будет только когда мы выкинем любимые пластинки, либо напрочь о них забудем.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не кажется ли вам, что мнение "Cержант Пеппер - лучший альбом битлов", не более чем наляпаный медиа-ярлык? Разве другие альбомы хуже?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):
А не кажется ли вам, что мнение "Cержант Пеппер - лучший альбом битлов", не более чем наляпаный медиа-ярлык? Разве другие альбомы хуже?


Многие муз. понятия - ярлыки. Культ группы Битлз в своем роде тоже ярлыкSmile лично у меня Сержант у битлов не самых любимый. Но Сержант - первая концептуальаня серьезная работа Битлз,с этим спорить не буду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):
А не кажется ли вам, что мнение "Cержант Пеппер - лучший альбом битлов", не более чем наляпаный медиа-ярлык? Разве другие альбомы хуже?

Кажется. Другие лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
mike писал(а):
А не кажется ли вам, что мнение "Cержант Пеппер - лучший альбом битлов", не более чем наляпаный медиа-ярлык? Разве другие альбомы хуже?


Сержант - первая концептуальаня серьезная работа Битлз,с этим спорить не буду...


И какая же в нём заключена концепция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

своим вопросом я вовсе не хочу сказать что SPLHCB - лучший альбом Битлз...)

я спрашиваю что считать "Сержантом Пеппером" в роке...
просто для современной музыки это уже скорее нарицательное словосочетание...

имелось ввиду: что, какое явление, группа, албом, песня... можно счтитать высшей точкой... по разным критериям... сложность, выразительность, концептуальность, новаторство и т.д.

конечно здесь объективного мнения быть не может...
поэтому хотелось бы слышать все субъективное, но, желательно, как то обоснованное...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waxchild писал(а):
конечно здесь объективного мнения быть не может...
поэтому хотелось бы слышать все субъективное, но, желательно, как то обоснованное...)


То, что уже ответили в этом топике - достаточно обосновано? ВОт в чем я уверена ( во всяком случае, в моем ответе), так это в субъективностиSmile Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldNick писал(а):
И какая же в нём заключена концепция?


Фиг ее знаетSmile Это у битломанов надо спрашиватьSmile Так считается... и все такое... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni

ваше мнение мне наиболее близко...)

хотелось бы узнать как вы думаете... первый рок-альбом... и первая рок-песня...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
waxchild писал(а):
eleniваше мнение мне наиболее близко...)


приятно Wink

Цитата:
хотелось бы узнать как вы думаете... первый рок-альбом... и первая рок-песня...?


Попробую подумать... но сложно все-таки.. чтоб вот так взять и выделить ОДИН альбом и ОДНУ песню...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB