Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рецензии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Я публично признаю свое поражение в этой дискуссии.


Григ, вас все здесь глубоко уважают (и я в том числе) за ваши знания и умение красиво излагать свои мысли. Я надеюсь после этого спора мы не будем хуже относится друг к другу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Конечно, не будем, как я тоже надеюсь : обмен мнениями имел остроту, но всё проходило по-джентльменски, что и было обеспечено взаимным уважением.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Людовиг
Конечно, не будем, как я тоже надеюсь : обмен мнениями имел остроту, но всё проходило по-джентльменски, что и было обеспечено взаимным уважением.


Я рад, что все мирно разрешилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
Григ, вас все здесь глубоко уважают (и я в том числе) за ваши знания и умение красиво излагать свои мысли

Уважаем Григорий Wink
Ведь важна сама подача инфы, скрытый посыл, немного юмора + желание человека к диспуту, а сухость подачи муз. материала можно поискать в разных источниках в рунете типа:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

А такие люди, как Jcsen(прораб), Универс, Григ, Людовиг, Upstream, Элис, Левган и др. интересны тем - КАК они подают эту инфу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Взять хотя бы Сальери, которого помнят только благодаря книжке о Моцарте."

Антонио Сальери - очень известный композитор, выдающийся педагог.
Его много сейчас играют, и записывают:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Это не стоит воспринимать как продолжение дискуссии, я просто хотел восстановить справедливость в отношении якобы забытого Сальери. Помню, Алиса возмутилась грубостью Мартовского Зайца, когда получила ответ : "а не знаешь - молчи". Так вот, я не поддерживаю грубость Зайца. Но иногда лучше проявить осмотрительность - тем более, сейчас это не сложно благодаря интернету.
Allez.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

Антонио Сальери - очень известный композитор, выдающийся педагог.


Я знаю. Широко известен в узких кругах.

(Это тоже не стоит воспринимать как продолжение дискуссии.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное послание от друзей гляньте, не забываем и нашу русскую.... Аминь Wink
Лихолесье: "Видения" – 2007
"Выражение удовольствия и радости высказывалось у наших предков пением, музыкою и пляскою еще задолго до времени политической жизни Руси. Византийские историки повествуют, что славяне жившие по берегам Балтийского моря, не знали войны, или если и знали, то всегда предпочитали мир войне, любили удовольствия и мирные занятия. Трудно решить какие музыкальные инструменты прежде всего существовали у славян. Можно только догадываться, что прежде всего употребляли деревянные трости и также рога домашних животных. Поэтому можно полагать наверное, что дудка и рожок были у славян самыми первыми инструментами. Потом появились жилейка, рог и свирель; наконец волынка, гудок, балалайка, ложки и гусли." "Русский народ: его обычаи, обряды, суеверия и поэзия" (М. Забылин)

Новый альбом кудесника Севера из Новосибирска, творящего в рамках one man проекта "Лихолесье", является прямым продолжением его предыдущих работ "Извечное коловращение" и "Родные просторы", уже успевших получить широкую известность у ценителей подобного сорта музыки. Меланхоличные мелодии, словно бы навеянные преданиями седой старины воскрешают в родовой памяти казалось бы давно забытые, подернутые многовековой завесой времени, но все же яркие образы древней Руси, языческой Руси, Руси сказок и легенд, былин и преданий.

Удачное сочетание звуков живой природы, как-то пение птиц, плеск воды, шум дождя и шелест листвы, сплетаются с звенящей мелодией бубенцов, трелями пастушьего рожка, этнических ударных и прочих народных инструментов. Звучание музыки Севера, на "Видениях" на мой взгляд, немного более агрессивно, чем в его ранних работах, но новые композиции все также способны ввести слушателя в состояние транса и унести его душу ко временам давно ушедших дней, в места которых более не существует, подарив первобытную радость единения с самой природой.

Альбом выпущен в виде восьми-панельного дигипака, оформленного авторскими фотоработами музыканта. На диске присутствует кавер версия песни "When The Sky Is Dark Yet" группы Thy Repentance.«
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу познакомить с рец. моего друга с которым я находил общий язык в топе по академ. музыке на соседнем форуме.
Надеюсь он не будет в обиде.

Franz Schubert – Symphony No.10 and other unfinished symphonies (Scottish Chamber Orchestra, Sir Charles Mackerras, conductor)

Эта необычная запись появилась в результате изысканий и кропотливого, бережного труда Брайана Ньюболда, профессора музыки из University of Hull. В собрании отрывков, оставленных Францем Шубертом, сохранилось несколько вполне завершенных по форме нотных фрагментов, судя по всему, задуманных композитором, как части ненаписанных симфоний.

Хронологически, первые фрагменты оркестровых партитур относят еще 1811 году (т.е. за два года до появления первой Симфонии!). Далее могут следовать фортепианные фрагменты в ре мажоре, обозначенные исследователями как две неоконченные симфонии D615(1818 год) и D708A (ориентировочно, январь 1820 года) – то есть, созданные в период между 6-ой и 7-ой Симфониями. И, наконец, три законченных фортепианных скетча, составляющих т.н. 10-ю Симфонию D936A, предположительно написанные в середине роковой для композитора осени 1828 года.

Девять позднейших фрагментов, оркестрованные профессором Ньюболдом и были записаны на диск 25-27 февраля 1997 года в Эдинбурге Шотландским камерным оркестром под управлением сэра Чарльза Маккераса.

При прослушивании не возникает никакого чувства, что «все подстроено». Слышится подлинный Шуберт. Настоящий подарок от удивительной британской фирмы Hyperion всем поклонникам творчества композитора.

Khan.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Hyperion - классная фирма. У меня есть на ней Штиммунг Штокхаузена - причем "тот самый", и кавер, и исполнение - все знакомо до боли. Шедевер! Smile
Ну а история с 10й Шуберта очень похожа на историю с 10й Малера. Но все ли является реконструкцией в случае с Малером - как в случае с Шубертом, я уже точно не помню. Сейчас ведь ещё лето - а летом классика отдыхает Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
Сейчас ведь ещё лето - а летом классика отдыхает

Это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen

Зачем Хана цитируешь? Ты и сам не хуже можешь написать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
У меня есть на ней Штиммунг Штокхаузена - причем "тот самый", и кавер, и исполнение - все знакомо до боли. Шедевер!


Григ, это лучшее у Штокхаузена?
Я как-то слушал по радио очень хорошую его вещь с вокальными распевками, запала в душу. Недавно скачал Gruppen и очень сильно разочаровался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Вообще-то конечно, это сенсация, насчет Шуберта - но разумеется, из текста совершенно непонятно, что именно заставило обозначить оркестрованные фортепианные скетчи как 10ю Симфонию, это раз, и любопытно было бы узнать, в какой тональности Симфония.
Забавно, что Малера реконструировал тоже англичанин - Дерек Кук.

Людовиг
Это вокальный цикл, построенный на аккорде ми. Сумасшедшее произведение - оно включает в себя главные религиозные гимны народов Земли, которые попались под руку Штокхаузену. Причем народов, в основном слабо затронутых цивилизацией. Музыка - чистый аналог крепкого алкоголя. Так что на любителя. Smile В 80х
этот диск привез моему другу его выездной отец, и этот диск пользовался оглушительным успехом в нашей среде - но то были 80е, что возможно, тоже сыграло свою не последнюю роль в такой оценке.
Предел мечтаний любого авангардиста - помнится, Шенберг как-то сказал, что хотел бы чтобы его мелодии насвистывали люди на улицах. Так вот, Штокхаузена горланили на улицах пьяные - сам слышал. В основном отличался Игорь Гришенков - клавишник Апрельского Марша.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, то то и оно что и меня зацепило, надо будет поискать этот диск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Меня слегка смущает Scottish Chamber Orchestra - то есть даже не симфонический оркестр был задействован в реализации сего проекта.
Учитывая, так сказать, масштаб содеянного, такой выбор оркестра должен иметь какую-то нестандартную причину имхо. В общем, сплошные загадки от мистера Хана. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB