Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Family
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Family Ответить с цитатой

Perry писал(а):
Предлагаю обсудить творчество одной очень недооцененной английской команды FAMILY.
Мне кажется, что у них можно выделить 3 периода развития:
I – психоделико-артовый период со множеством импровизаций на темы (от джаза до фолка) и их бессмертный дебют Music in doll’s house (1968). Греч на виолончели, Чепмен со своим вибрато и Уитни с «запредельной» гитарой… Кстати, эта пластинка ИМХО самый первый арт-роковый альбом. Дебют VDGG, например, меня не так впечатлил.
II – фолк-хард-АРТ-роковый период с их шедевром A song for me (1970). Мощные рифовые композиции сменяются прекрасными балладами… Да еще Поли Палмер со своим виброфоном… Шикарный диск. Anyway несколько нервозен, но энергетики хоть отбавляй.
III – период с Уэттоном. Прошу не обижаться на меня его поклонникам, но несмотря на бытующее мнение, что Fearless (не слышал) и Bandstand (слышал) лучшие альбомы, я могу сказать что это фигня (по сравнению с ранним творчеством, разумеется, а вообще то неплохой диск)…
Кстати, интересный факт, но почти все басисты в Семье изначально были гитаристами.


«Семья дело хорошее?» звучит неплохо, но сбивает с толку. Решил открыть новую тему.

«Music In A Doll's House»-68

Шедевр! Если кто-то возразит, буду спорить. Партии в техническом смысле не очень сложные, но подходы в аранжировках и работе со звуком настолько неординарные, что с первого раза въехать в альбом, уверен, не удавалось никому. И в то же время в нем нет ничего бьющего по ушам (запилов, душераздирающих воплей). Очень хороши песни, правда, коротковаты. Мне кажется, темы можно развивать. Такое впечатление, будто два альбома втиснули в один. Опишу некоторые вещи:

«Hey Mr. Policeman»: в первую очередь поражает в унисон звучащие скрипка, гармошка, гитара. Найдено просто уникальное звучание. Интересный ритмический рисунок: бит с чередующейся слабой и сильной долями. Вот где можно развернуться басисту. Вкрадчивый ехидный голос Чепмена, нюансировка вокала потрясающая.

«Mellowing Grey»: очень красивая мелодия. Сочетание мелотрона, живых скрипок и виолончелей дает глубоки неповторимый звук. Ничего подобного ни у кого не слышал.

«Old Songs New Songs»: забойное буги. Истеричный дребезжащий потусторонний вокал Чепмена во всей красе. Странные хоровые вставки в паузах. С его голосом даже буги звучит как марсианская музыка.

«The Breeze»: чувствуется влияние минималистов. На двух банальных аккордах выстроили интереснейшую композицию.

«Winter»: интересное сочетание основной вокальной партии и подпевки, звучащей конрапунктом и размытой ревером. Минималистичный ход на виолончели срывает крышу. Живое пианино прекрасно смотрится.

Скачать альбом можно здесь:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочетание мелотрона, живых скрипок и виолончелей дает глубоки неповторимый звук. Ничего подобного ни у кого не слышал.

Moody Blues - Days Of Future Passed.

Дебютный Фэмили - приятный альбом, вполне такой оригинальный психодел.

"Прошу не обижаться на меня его поклонникам, но несмотря на бытующее мнение, что Fearless (не слышал) и Bandstand (слышал) лучшие альбомы, я могу сказать что это фигня (по сравнению с ранним творчеством, разумеется, а вообще то неплохой диск)… "

Smile Классика, ничего не убавить, не прибавить.

Family довольно популярная команда в кругах средней узости, где им самое место, так что эпитет "недооцененная" по отношению к ним просто лишний. Хочется поговорить о Family, так зачем эти журнальные клише - какие они там недооцененные, бедняги. Они популярнее любой фолковой команды тех же лет, были и есть. Отчего не сказать просто - давайте поговорим о таких-то, я вот послушал недавно такой-то альбом, в полном восторге и не могу молчать, вот мои впечатления.
Ну да ладно, это всего лишь имхо. У меня все диски упомянутой группы есть, так что мое мнение можно смело отнести к "бытующим" - Fearless, IMHO, их лучшая работа. Следующий - Bandstand - меня как-то не очень впечатлил. Первые три альбома - из которых первый самый яркий имхо - я также выделяю у Фэмили.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так что мое мнение можно смело отнести к "бытующим" - Fearless, IMHO, их лучшая работа

Забавно, Fearless я чаще других слушаю. Ну, у меня какие-то свои бабские ассоциации появляются и мне хорошо. Однако, мне не кажется, что этот альбом лучше первых трех. И я бы не назвала его самым любимым у Family. Возможно, это довольно распространенное недоразумение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debora & Jim Beam

"Возможно, это довольно распространенное недоразумение. "

Оно самое Smile Любовь - это одно из самых устойчивых недоразумений.
Fearless для меня также и самый портретный для них альбом, при мысли об этой группе сразу же вспоминается эта действительно странная работа. Судя по их сайту, там словечко strange ключевое. У них интересная лирика. Вокалы, конечно, неподражаемы. Я подзабыл, правда, Джима Данди...Но такой же силы extreme vibrato я слыхал только у Ланцетти в его лучшие годы.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
... мое мнение можно смело отнести к "бытующим" - Fearless, IMHO, их лучшая работа...


Отличный альбом. Хорошо продуманная и завершенная работа. В нем значительно больше фолка и меньше классики, чем в первом. Какой из них лучше судить трудно, т.к. они совершенно разные. Первый альбом люблю больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел вещицу Drowned In Wine с альбома "A Song For Me"-70.
Клево базлает, аж мурашки по коже:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"A Song For Me"-70

Это довольно редкий альбом - к тому времени, как я его достал, у меня уже давно были все остальные их альбомы. Чаппо - да, экстремальный вокалист, таких больше не было. Сольники его я что-то не хочу, правда - там пение уже другое, да и музон у него конвенциональный, типичный для соляков - разные стили в обобщенном виде. А в Фэмили он нарезал будь здоров...В последних двух( Bandstand, It's Only A Movie) немного снизил обороты.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Music In A Doll's House шедевр, но и Family Entertainment очень хорош.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elly писал(а):
Family Entertainment
мне нравится больше, чем
Elly писал(а):
Music In A Doll's House
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень за вас рада Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elly писал(а):
Music In A Doll's House шедевр


Когда первый раз его услышал был поражен и восхищен. Полный отрыв от реальности, никакой связи с музыкальными тенденциями того времени. Отстраненная, потусторонняя музыка ориентирована не на какую нибудь там тусовку или слушателя, это погружение в самих себя, чистое искусство. Творили, пытались соединить и гениально соединяли абсолютно разные музыки, которые существовали раньше, но никогда пересекались.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не воспринимала новую музыку, считала, что Битлз - центр мира, когда в мой мир вторглись The Kinks. И они открыли для меня новый дивный мир множества разных, гениальных, не похожих на Битлз коллективов, одним из которых был Family.
Однажды я просто взяла его, поставила и погрузилась с головой Smile
Ну до меня медленно все доходит, но зато я это делаю сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elly писал(а):
Ну до меня медленно все доходит, но зато я это делаю сама.


По моим наблюдениям великая музыка обычно медленно доходит либо вообще не доходит, тот кто утверждает, что слету во все въехал это как правило снобы.

СНОБ (англ. snob) - человек, тщательно следующий вкусам, манерам и т. п. высшего света и пренебрегающий всем, что выходит за пределы его правил; человек, претендующий на изысканно-утонченный вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобизм - поведение, взгляды, манеры сноба.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Family - действительно, замечательная группа. Слушаю ее года с 82-го примерно, тогда это была команда из разряда "редких" для СССР. Сейчас купить пластинки Family у нас сравнительно легко - в сэконд-хэндах то там, то здесь, они всплывают. Я за год добрал свою виниловую коллекцию (из старых запасов был только Fearless и несколько сольников Чапмена, остальное - на CD), а за последние месяцев 12 докупил все - оригинальные издания.
Группа, на самом деле никогда не была эстетской, это, в первую очередь "поп-музыка", популярная, то есть. И ее потребляли достаточно широкие круги европейской хипповой молодежи, а так же их товарищи по хиппанству в Америке.
Трудно выделить любимый альбом - все зависит от настроения. Иногда и It's only a movie так впирает, что ничего другого и не нужно, особенно заглавная вещь. Но чаще всего слушаю Bandstand (Glove - одна из любимейших песен вообще, во всей рок-музыке). Anyway очень нравится, особенно концертная его часть. Да все хороши, я в оценке Family необъективен настолько, что слушаю без отвращения даже унылые пластинки Streetwalkers - группы Чапмена и Уитни, с которой они возились после Family, но ничего высокохудожественного у них так и не получилось. Уехали куда-то в область Alex Harvey Band... Да, собственно, и выпускала их пластинки компания Vertigo в одной обойме с SAHB, Nazareth и Thin Lizzy.
Зато потом сольники Чапмена - особенно, на мой вкус - Mail Order Magic ('81) и Mango Crazy('83) - великолепны. После них он записал довольно много альбомов, большинство - блюзово-ориентированы, но указанные выше - самые любимые.
Еще у него случаются замечательные "гостевые" записи (я не пишу про Олдфилда, от которого уже скулы сводит), а вот песня Strange Land с одноименного альбома осколков Yardbirds (1986), записавших под вывеской Box of Froggs два очень крепких альбома - тоже одна из любимых.


_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):

По моим наблюдениям великая музыка обычно медленно доходит либо вообще не доходит, тот кто утверждает, что слету во все въехал это как правило снобы.

Дольше других доходили The Kinks и Freedom`s Children Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB