Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рок - как прогрессивное течение в искусстве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все разговоры о смерти и закате рока сильно преувеличены. Пока жив хоть один рокер или рок-фэн, рок не умрет.
"Рок не может умереть
Никогда не верь, не верь,
Рок не знает слово "смерть"..."
И так далее... Smile
Поклонницей The Beatles никогда не являлась. Из всего того, что я слышала мне по вкусу лишь "Белый альбом" с его психоделическими "революциями" и "Хелте-Скелте", из кавер-версий металлических групп которой можно целый диск составить. Вот на нем что-то отдаленно похожее на концепцию вырисовывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
ИМХО, с того момента, когда в созвездии музыкальных групп стали выделяться индивидуальности и музыканты стали не только петь и играть, но и думать Когда новые стили стали рождаться каждую неделю. Когда все насквозь пропиталось идеями - насыщенными, интересными, необычными. думается, это примерно 66 год

...хм, а что - "Рок круглые сутки" Shocked - это не рок? а "Тутти-Фрутти"? Элвис Пресли, Бади Холли, Литл Ричард... вполне себе - рок.

я, кстати, истоки рок-музыки вижу в европейском фолке (немецком, испанском, британском и т.д.).
ведь - рок-культура - это культура именно струнного звучания: лютня, гитара... грубо говоря,
всё началось с минестрелей, минизингеров, трубадутов, труверов и пр.
послушайте, скажем, Hie folget ein welscher tantz wascha mesa - вот вам и начало рока Wink
ещё вариант: гитарные пьесы Паганини... Wink

Perry писал(а):
Если же брать за критерий оригинальность звучания, то и тут Битлов, Квинов и иных всем известных товарищей бесполезно. ИМ ПОВЕЗЛО донести до слушателя это первыми, но это не значит, додумались до такого ТОЛЬКО ОНИ.


...золотые слова! я до сих пор вспомнаю любимый анекдот о том, как на EMI чуть не зарубили сингл Марка Вирца "Тинейдж Опера", потому, что там, мол детский хор + симф.оркестр + рок-группа, т.е. - такая запись никому не будет нужна, так никто не делает...
ха-ха... шёл 1967 год...

кстати, именно эту "Тинейдж Оперу" я и могу назвать вершиной. или - во всяком случаем - ВОПЛОЩЕНИЕМ
множества удачных находок. и соответственно - лучшая песня:
Grocer Jack (Excerpt from A Teenage Opera) '1967.

mike писал(а):
А не кажется ли вам, что мнение "Cержант Пеппер - лучший альбом битлов",
не более чем наляпаный медиа-ярлык? Разве другие альбомы хуже?


во всяком случае - это было яркая и смелая работа... Джорджа Мартина...
ИМХО: "Horizontal" Би Джиз - всё равно интереснее. хотя, это уже и 1968 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Horizontal" Би Джиз - всё равно интереснее. хотя, это уже и 1968 год.


Вот он сидит весть такой небритый, загруженный, с мутными глазами и что-то почти ноет под гитарные переборы, в углу серой и пустой комнаты... И многих это нытье просто наизнанку выворачивает, а некоторым дает возможность увидит рай, глядя на мир через стакан с водой. И кто скажет, что это был рок Rolling Eyes скорее всегда никто, но если отнести вышенаписаное в адрес Боба Дилана, но контекст приобретает иной смысл. Вот и получается, что не всегда супер-соло, брэнд Фендер на гитаре и крутейшая аранжировка - могут называться роком. Рок, вероятнее всего это состояние не только души, но и окружающего мира, в момент акт исполнения музыки или написания стихов.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал у Достоевского описание каторжной "художественной самодеятельности" и восхищался. Типичный портрет рок-группы Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, что рок можно разделить на две части, если хотите, даже мировоззрения:
1) рок изначальный, чёрный, американский, приколистский и т.п. - то, что появилось в Штатах в начале 50х;
2) рок европейский, белый, интеллектуальный, сказочный и прочая - опять-таки появился в Штатах с движением хиппи;
рокабилли, сёрф, бит, глэм - принадлежат к "приколистскому" року;
психоделия, арт, симфо, прог - к "сказочному" (для простоты буду называть их так).
Всё, это, конечно, весьма условно, ибо не только в рамках одного стиля можно встретить представителей этих мировоззрений (Лемми как явный "приколист" и Дио как 100% "сказочник"), но даже и в одной группе (например, в DP только Гиллан является "приколистом", прочие же яркие личности, такие как Лорд и Блэкмор - "сказочники").
Любопытно, что "приколист" может стать "сказочником" (как это произошло с тем же Дио), но обратные примеры мне неизвестны.
Поэтому если говорить о "высших точках", то найти общую для обоих половин вряд ли удастся.
Навскидку назову Slade "Nobody's Fools" и Pink Floyd "Atom Heart Mother".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 9:40 pm    Заголовок сообщения: Вот это я влетел с разбега... Не в ту тему, блин... Ответить с цитатой

В корне не согласен с автором рецензии. Да у Эрика есть не слишком достойные альбомы и Pilgrim в их числе. Но он действительно мастер блюзовой гитары. К позднему Клептону я относился скептически до того, как услышал его Blues 99го. Я был поражен.
Ну а про старые заслуги я молчу. Сотоврить в 65м с Мейолом ТАКОЕ... Он до Хендрикса показал настоящий класс игры. После него ни Грин ни Тейлор не оплошали, но он был ПЕРВЫЙ.
А статья фиговая ИМХО. "Мне не нравится потому что мне не нраится. Я не понимаю его заслуг потому что яне понимаю его запслуг." И ткнуть на один плохой альбом... Даже если бы я не слышал Клептона такому бы вряд ли поверил.
И последнее (обращение к автору статьи, который этого никогда не прочитает Very Happy ) - в блюзе должны быть эмоции, а не драйв.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds


Последний раз редактировалось: Perry (Сб Янв 17, 2004 9:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldNick писал(а):
Я полагаю, что рок можно разделить на две части, если хотите, даже мировоззрения:
1) рок изначальный, чёрный, американский, приколистский и т.п. - то, что появилось в Штатах в начале 50х;
2) рок европейский, белый, интеллектуальный, сказочный и прочая - опять-таки появился в Штатах с движением хиппи;
рокабилли, сёрф, бит, глэм - принадлежат к "приколистскому" року;
психоделия, арт, симфо, прог - к "сказочному" (для простоты буду называть их так).


ну.... не согласен....
испокон веков Европа была славна своими приколами. хоть Апулея, хоть Рабле вспонми... "приколистский" рок - идёт НАПРЯМУЮ от городского весёлого фолка, от карнавалов, от "шутов на площади" и т.п.
при чём же тут негры????????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, наивысшего расцвета рок достиг в 1965-69 гг. Огромное количество стилей, музыкантов, фестивалей... на какое-то время мир стал совсем иным, а потом... 1970-71 гг. - череда смертей великих музыкантов, изменение общей направленности рок-музыки, коммерция, бюрократия.... и все. Рок поставили на конвейер.
А самый пик развития, имхо, 1967 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldNick писал(а):
1) рок изначальный, чёрный, американский, приколистский...
...Лемми как явный "приколист"
... Гиллан является "приколистом"


Лемми и Гиллан - негры?
Это нужно на форум DP написать! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Мне кажется, наивысшего расцвета рок достиг в 1965-69 гг. Огромное количество стилей, музыкантов, фестивалей... на какое-то время мир стал совсем иным, а потом... 1970-71 гг. - череда смертей великих музыкантов, изменение общей направленности рок-музыки, коммерция, бюрократия.... и все. Рок поставили на конвейер.
А самый пик развития, имхо, 1967 год.

А по мне, так он именно в 69ом начал развиваться как надо. До этого только песенки были, а дальше именно музыка пошла. Жаль, не на долго. До этого, конечно, немало сделано было, но это все только попытки были.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arwen писал(а):

Лемми и Гиллан - негры?

Души у них чёрные Smile
Хотя Гиллан давно уже не тот.
Собственно, мне он больше всего в Episode Six нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

[испокон веков Европа была славна своими приколами. хоть Апулея, хоть Рабле вспонми... "приколистский" рок - идёт НАПРЯМУЮ от городского весёлого фолка, от карнавалов, от "шутов на площади" и т.п.
при чём же тут негры????????????

Я бы всё-таки не рискнул рок выводить от Рабле, а тем более от Апулея. "Приколистский" - одна из характеристик, за которую я особо не держусь. Не нравится - пусть будет "животный", например.
В том, что ниже пояса, американцы более сильны в силу своей примитивности, а рок изначально был ниже пояса, о чём даже его название свидетельствует.
Потом, конечно, европейцы привнесли в него свои культурные традиции - наподобие того, как европейское учение Маркса и Энгельса приобрело российские черты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
А по мне, так он именно в 69ом начал развиваться как надо. До этого только песенки были, а дальше именно музыка пошла. Жаль, не на долго. До этого, конечно, немало сделано было, но это все только попытки были.


Позвольте несогласиться. Я так понял, слово "песенки" здесь нарицательное. И что же Вы называете "песенками"?
Pink Floyd "Piper at the gates of dawn"? Или, может, раннего Кэптана Бифхарта или Grateful Dead?
Конечно, после 1969 рок стал более стабилен, он "окостенел" немного, однако, все "песенки", имхо, закончились где то году в 1964-65.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мое мнение...

первая композиция в стиле рок... на мой взгляд Yardbirds "For You Love"
рок как принципиально новое течение в музыке оформился приблизительно в 1966 году...
на альбоме "Revolver" были обозначены все основные принципы построениеня рок-композиций... был продемонстрирован новый язык этой музыки... язык нового восприятия реальности...
идею Taxman - развили Soft Machine
She Said, She Said - обозначила общее направление психоделики
I'm Only Sleepeng, Eleanor Rigbi, Tommorow Never Knows - поздняя психоделика, взросление к арт-року...
Got To Get... - угадывала настроения The Who на следующие 3 года...
For No One - то что будет у Kinks год спустя - "скептический" реализм ))))

высшая точка... думаю где то в 69-ом - 74-ом...
наступил какой то переломный момент... LZ,PF, CK, Yes, ELP, Gentle Giant, DP... в это время писали гениальные альбомы в которых видны все грани этой музыки, весь материал накопленый неутомимой энергией 60-х был обдуман, оформлен, показан под всеми ракурсами и во всем цвете...

закончилось все наверное году в 77ом...- 79ом...
рок просто-напросто задохнулся... исчерпал себя...
панк замыкал круг... возвращая все к примитивным формам раннего ритм-энд-блюза... отличие было лишь в громкости и самоуверенности...

потом: металл, волна, неоромантизм и т.д.

сейчас рока как такового нет... (мое мнение)...
есть отдельные интересные работы... (Muse, например) но нет самого главного: развития...

я может выскажу очень крамольную мысль... но мне кажется наиболее близки к року сейчас компиляторы-электронщики AIR...)


Последний раз редактировалось: waxchild (Вс Янв 18, 2004 3:50 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
lex писал(а):
А по мне, так он именно в 69ом начал развиваться как надо. До этого только песенки были, а дальше именно музыка пошла. Жаль, не на долго. До этого, конечно, немало сделано было, но это все только попытки были.


Позвольте несогласиться. Я так понял, слово "песенки" здесь нарицательное. И что же Вы называете "песенками"?
Pink Floyd "Piper at the gates of dawn"? Или, может, раннего Кэптана Бифхарта или Grateful Dead?
Конечно, после 1969 рок стал более стабилен, он "окостенел" немного, однако, все "песенки", имхо, закончились где то году в 1964-65.


По-моему, в 65ом они только начали заканчиваться Smile Пнервый Флойд на грани между песенками и музыкой находится. Арнольд Лэйн, извините, поп-песенка, хотя и с долей новизны. Да и скандальность ее неприятно отдает откровеной попсятинкой. (ща побьют) Сейчас бы это назвали "Experimental pop" Smile Grateful Dead - песенная группа, в роде Дорз, а Бифхарт... он несколько время опередил, но все равно, Safe as a Milk - сырой альбом, а настоящий КБС с 68го начался. Но были исключения: Zappa, Hendrix... Они раньше других начали от песенок уходить.

Твои слова: "изменение общей направленности рок-музыки, коммерция, бюрократия.... и все" к семидесятникам YES, CRIMSON, BLACK SABBATH, LZ, GENTLE GIANT... отнести никак нельзя.Они, конечно, по накатанному шли, и это может не нравится, да и "песенки" могут привлекать кого-то больше "музыки". Но это уже дело вкуса. Если сравнивать шестидесятые и семидесятые (не проводя четкой грани), то первые можно охарактеризовать как период наивности, светлых образов и кучи экспериметнтов (часто неудавшихся), а семидесятые более холодно-рассудочные и, действительно, несколько "окостенелые", но никак не коммерционализированно-бюрократические. Рок шестидесятых близок с периодом Ка-Эс-Пэшной молодости наших родителей: походы, романтика, песни у костра под гитару... а в семидесятых рок окончательно стал уже музыкой пленников асфальта. Что лучше, чистота шестидесятых, или профессионализм семидесятых, каждый сам для себя решает. Мне, как типичному представителю пленников асфальта, ближе семидесятые.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB