Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

The Moody Blues
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: The Moody Blues Ответить с цитатой

Интересно узнать мнение форумчан о группе «The Moody Blues». Вроде бы, их ещё не обсуждали. Я всё никак не могу объяснить феномен своей привязанности к этой группе. Вот уже около 20 лет, с тех пор как услышал «Days Of Future Passed», я испытываю к ним странное притяжение, объективных причин которому не вижу. Да, красивые мелодии, достойные аранжировки, приятный вокал – но я никогда на таких вещах особо не зависаю, если в группе нет и других «изюминок». Мало ли на свете просто красивой музыки? Исполнители они не ахти какие, особой изобретательностью тоже не блещут - тем не менее, желание их переслушивать возникает снова и снова, чаще, чем многие другие группы, любимые в 80-е (в т.ч. и объективно куда более сильные – такие как Pink Floyd, Doors или ELP). Причём нравится практически всё – и ранний период с Денни Лейном, и «классический» состав (1967-78 годы), и период с Морацем (за исключением, пожалуй, «The Other Side Of Life»), и последние альбомы, записанные вчетвером. Хотя «классический» Moody Blues, конечно же, лучший. Интересно, что среди моих знакомых с примерно совпадающими музыкальными вкусами встречаются диаметрально противоположные оценки этой группы. Есть те, кто их на дух не переносит, а есть и коллекционер их альбомов и сольников, причём «классический» период собирается аж в двух вариантах – и на «оригинальном» виниле, и на фирменных CD. Да и в целом среди любителей рока 70-х Moody Blues пользуется популярностью – винил стоит нехило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится их классика - первые 7 альбомов + отличный сборник This is Moody Blues. Вроде бы неплох альбом Хейворда - Лоджа Blue Jays. Сольников ни того, ни другого не слышал. Пиндер 76года - отстойный.
Видел в продаже deluxe editions ISOTLC and TOCCC. Толстые, двойные, все как полагается. Их быстро смели.
Хорош их концерт 1970 года в Париже - в маленьком прокуренном зале. DVD в нормальном качестве. Есть у меня еще один их DVD - в Альберт-Холле. Но это уже такие седые олд-рокеры.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Хорош их концерт 1970 года в Париже - в маленьком прокуренном зале.

Есть у меня этот концерт на DVD. Там они почему-то все время со спины сняты (в лучшем случае - боком). Подпольно их там снимали, что ль?
Цитата:
Вроде бы неплох альбом Хейворда - Лоджа Blue Jays. Сольников ни того, ни другого не слышал. Пиндер 76года - отстойный.

Послушай оба сольника Томаса - 75 и 76 годов. Очень красивые, особенно второй.
Хейворд сольный слегка попсовый, Лоджа не слышал, но хвалят. В Пиндере-76 пару приятных вещичек можно найти, не больше. Где-то читал, что он сейчас музыку для детей пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно переслушивал их Seventh Sojourn - так первая сторона вообще гениальная. Особенно Isn't Life Strange - поразительная вещь.
Правильно в свое время Вадик Баранов отмечал сходство их музыки с музыкой Карла Орфа.
Но вот кто у них такой противоречивый автор, так это Томас. У него есть шедевральные вещи - Dear Diary, Lazy Day, Legend Of A Mind, And The Tide Rushes In. Но есть и жутковатые веселые мотивчики - Dr.Livingstone,I Presume - и эта же тема из второго альбома звучит в шестом - песня Nice To Be Here. Каковая ужасна имхо.
Все же первый автор у них Хейворд, мне кажется. Пиндер отличные вещи писал, но потом как-то быстрее их всех сдулся.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Пн Июл 16, 2007 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="joember"]
Григ писал(а):
Хорош их концерт 1970 года в Париже - в маленьком прокуренном зале.

Есть у меня этот концерт на DVD. Там они почему-то все время со спины сняты (в лучшем случае - боком). Подпольно их там снимали, что ль?
Ещё более забавные съемки на Atomic Rooster ( Masters From The Vaults). Там один снимает, а другой оператор зачем-то ползает перед камерой и уморительно пригибается. Ну тогда со съемками было как в карточной игре - как повезет. Вот фестиваль в Монтерее - отличная работа, и звук, и режиссура, и качество изображения. Фильм осмысленный в итоге получился. А вот, к примеру, California Jam - 74 года, то есть 7 лет спустя. Отвратительное изображение, и звук ниже среднего.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только услышал тему "Steal Your Heart Away" сразу же был очарован этими парнями, а от "Go Now!" кавер-версии Бесси Бэнкс, я начал опусошать содержимое кошелька, что бы хоть из под земли достать их пластинку.
Имею несколько оригиналов этой замечательной команды, кроме "Octave" который хоть на месте растреляйте мне не прокатил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всего три их диска - On The Threshold Of A Dream, Days Of Future Passed и A Question Of Balance. A Question Of Balance просто обожаю, остальные как-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Jcsen"]Как только услышал тему "Steal Your Heart Away" сразу же был очарован этими парнями, а от "Go Now!" кавер-версии Бесси Бэнкс, я начал опусошать содержимое кошелька, что бы хоть из под земли достать их пластинку.
Имею несколько оригиналов этой замечательной команды, кроме "Octave" который хоть на месте растреляйте мне не прокатил.

Октава - редкостный отстой, совершенно провальный камбек. Это уже какой-то poor man's BJH Smile
Но это великая группа - 7 отличных альбомов( жаль, не совпадаю с Машей в оценке QOB Confused ) - но тем не менее, он посильней Every Good Boy Deserves Favour.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не такой уж "Октава" и отстой, есть там что послушать: обе вещи Томаса, например, или Хейвордовские "Driftwood" и "Day We Meet Again"... Но в целом альбом слабее, чем даже следующий - "Long Distance Voyager" - не говоря уж о ранних.
Цитата:
Но вот кто у них такой противоречивый автор, так это Томас. У него есть шедевральные вещи - Dear Diary, Lazy Day, Legend Of A Mind, And The Tide Rushes In. Но есть и жутковатые веселые мотивчики - Dr.Livingstone,I Presume - и эта же тема из второго альбома звучит в шестом - песня Nice To Be Here. Каковая ужасна имхо.

Согласен, Dear Diary - маленький шедевр. Но мне и For My Lady нравится у него, и многое другое, включая сольники. Только сейчас он почему-то не пишет у них ничего.
А Dr.Livingsone-то чем плох? По-моему, он не хуже, чем The Morning - тоже весёленький мотивчик (хорошо под него на катке кататься... или на лыжах с горки Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, For My Lady ничего, такой пасторальный мотив.
Dr. Livingstone тоже ничего, но мне Morning чуть ближе. Но я имел в виду его самоцитирование, когда говорил о Nice To Be Here.
Если есть варианты, какие-то трансформации, я ничего против самоцитат не имею. У Deep Purple, например, много самоцитат - но они предлагают разные варианты.( Painted Horse - Love Don't Mean A Thing, for example.) А Томас делает практически то же самое в указанном примере. Сольник, впрочем, я бы послушал. Confused
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Из Питера



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень люблю все их классические альбомы (из коих не слышал только Seventh Sojourn).
Что забавно – практически все эти альбомы сделаны в одном стиле, даже концепции иногда перекликаются, а слушать не надоедает.
Мелодисты, что и говорить, замечательные, одни из лучших.

Ну а то, что они делали после камбека, слышал на сборнике, в общем, ничего для себя не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В студенческие годы эта группа прошла мимо, первое знакомство состоялось на мелодиевском The Other Side Of Life, на тогдашнем безрыбьи он пошёл неплохо, в CD-эру я прикупил ихний The Best из Diamond Collection и на нём закончил. Ещё один уважаемый мною продавец на старой Горбушке впарил мне Blue Jays, такой приятный акустический фолк в духе Саймона и Гарфанкля, но горячей любви не вызывает. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream

Ну, «The Other Side…» - это вообще чума. Даже по сравнению с «Present»’ом. Хотя и состав тот же, и вроде только три года прошло (для 80-х это немного). Такой откровенно дискотечной музыки у них ещё не было. Как будто совсем другие люди сочинили. Слава Богу, что уже к следующему диску они одумались и вернулись к нормальному «мудиблюзовскому» звучанию (с поправкой на время, ессно). При этом сама песня «The Other Side Of Life» неплоха – стопроцентный хит. Но это, ИМХО - не «Moody Blues».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Андрей Из Питера"]Очень люблю все их классические альбомы (из коих не слышал только Seventh Sojourn).

Всецело рекоммендед. Seventh Sojourn - вершина их стиля и классического саунда - самый "меллотроновый" их альбом. И вещи - за исключением, м.б. одной - все классные, как будто метафора "грейтест хитс". У Пиндера там шедевры( Lost In A Lost World, When You're A Free Man), у Лоджа просто лучшее, что он написал( Isn't Life Strange), да и Хейворд суперский антем представляет ( New Horisons).
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, пожалуй, меняю свое мнение насчет Every Good Boy Deserves Favour. Переслушал на днях - сильнейший альбом. И вот ведь как бывает - эта тема Томаса, которую я ругал, мне тоже понравилась.
В альбоме нет суперхитов - и очень хорошо. Зато очень много супермузыки Smile !
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB