Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Демократы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А.К.



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):

И ещё была такая серия в далёкие времена - Polish Jazz. И была в этой серии пластинка под №39. Тоже очень мне нравилась.

Пластинка историческая - вот она, называется по инициалам участников
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
, с нее начался мировой взлет трубача Тoмаша Cтанько, потом его диски выходили уже на "большой" фирме ECM Records,
У меня
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
еще много чего интересного есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Csillaglany писал(а):
Gustav писал(а):
вот они - те, что есть (любимые выделил): Nem Tudom A Neved (1976), Idõrabló (1977), Csillagok Útján (1978), Gammapolis (1979), Az Arc (1981), Jublium Concert (Live, 2 LP, 1983). :roll:

Эти тож мои любимые (все :D). Jublium Concert-а вот нет :( . Бум искать. Мне еще очень понравились последние два - Trans And Dance (1995, самый любимый) и Egy életre szól (1998). Еще 10000 lépés, 200 Évvel az utolsó háború után... да вообще все диски у них отличные.

Омегу, IMHO, стоит слушать прежде всего раннюю - когда с ними играли Presser и Laux. Первый альбом, конечно, ещё наивный (но в этом-то и состоит его обаяние), второй намного сильнее, а вот третий (Ejszakai orszagut) - на мой взгляд, лучший не только у "Омеги", но и в венгерском роке вообще. По совершенно непонятным причинам он куда менее популярен в Венгрии и вообще в мире, чем предыдущая работа - "10000 lepes". Да, конечно же, в нём нет таких хитов, как, скажем, Gyongyhaju lany или Petroleumlampa, которые постоянно исполняются в концертах - но в целом альбом гораздо более сбалансирован. В нём впервые раскрылся композиторский талант таких музыкантов, как Molnar и Mihaly (в первом альбоме не написавших вообще ничего, а во втором - пару самых слабых вещей). Здесь же их композиции почти "на уровне" творчества Presser'a. Альбом воспринимается (впервые у Омеги) как цельное произведение, а не более-менее случайная подборка композиций разного качества, как первые два. Что же касается "послепрессеровской" Омеги, то воспринимать ее можно по-разному. Большинство "омегоманов" тащится, конечно же, от "космического" периода (75-79 годы). В 19 лет я тоже, помнится, зависал на "Csillagok utjan" и "Gammapolisz"'е. Все эти спецэффекты, лазеры, дымы... По прошествии же времени мне всё это кажется обычным помп-роком. Красивая музыка, приятные "медляки"... Не более того. Куда интереснее LGT того же периода, да и 80-х годов тоже (всё-таки Presser есть Presser - единственная, на мой взгляд, личность мирового уровня в венгерском роке). Нынешнее же творчество группы интересно прежде всего тем, что для их солидного возраста они сохранили свой прежний драйв и даже в чём-то прибавили. Это очень заметно и по их концертным видео (у меня есть 94, 99 и 2004 годов). Держатся молодцом, особенно Kobor, который до сих пор скачет по сцене как юноша. И альбомы последние приятно удивили, в них появилось что-то свежее, молодое. Жаль, что на концертах они исполняют только старые вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Альбом воспринимается (впервые у Омеги) как цельное произведение, а не более-менее случайная подборка композиций разного качества, как первые два.

Вот именно за эту самую целостность я предпочитаю "послепрессеровскую" Омегу "прессеровской". Лично мне первым таким целостным диском кажется "200 лет..." Видимо, дело вкуса... Кстати, а ты, случайно, сольники Молнара и Михаля не слышал?
Цитата:
Нынешнее же творчество группы интересно прежде всего тем, что для их солидного возраста они сохранили свой прежний драйв и даже в чём-то прибавили.

Ну не... По крайней мере, с моей колокольни драйв тут не причем. Просто, по мне, Trans And Dance больше, чем любой другой их диск, воспринимается, выражаясь твоими же словами, "как цельное произведение". Egy életre szól и Égi jel слабее (после Trans And Dance, лучший, пожалуй, все-таки Csillagok útján), но тоже никакого ощущения раздробленности не оставляют. А для меня это главное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Csillaglany писал(а):
Лично мне первым таким целостным диском кажется "200 лет..."

Во как! А в концертном варианте "200 лет..." песни совсем в другом порядке сыграны: сначала "Hutlen Baratok", потом "Blues", далее "Egy nehez ev utan". Мне так даже больше нравится, чем студийный вариант (хотя он более полный). А выходил ли студийный вариант на виниле, или он только сейчас выпущен на CD? Просто, в виниловую эру все мои знакомые знали только зальник.

Цитата:
Кстати, а ты, случайно, сольники Молнара и Михаля не слышал?

Первый раз слышу, что у них есть сольники (впрочем, у кого их сейчас нет?). Вот два "Лексикона" Бенко я слышал - не скажу, что пришел в восторг...

Цитата:
Просто, по мне, Trans And Dance больше, чем любой другой их диск, воспринимается, выражаясь твоими же словами, "как цельное произведение". Egy életre szól и Égi jel слабее (после Trans And Dance, лучший, пожалуй, все-таки Csillagok útján), но тоже никакого ощущения раздробленности не оставляют. А для меня это главное

А интересно, кстати, сопоставить "по периодам" творчество "Омеги" и "Deep Purple". По-моему, кое-какие параллели можно провести. Первые три альбома обеих групп относятся (стилистически) ещё к 60-м, причем от альбома к альбому виден устойчивый прогресс. Третий LP у обоих - безусловно лучший, причём не только среди ранних работ, но и вообще (ИМХО, конечно). Далее - смена состава и стилистики, начало периода, любимого большинством фанов (к коему не отношусь). Затем - некоторое "размывание" классического стиля, более неровные альбомы (у DP это середина 70-х, у Омеги - начало 80-х). И, наконец, "поздний" период (у DP c середины 80-х, у Омеги - 90-х): конец экспериментам, бОльшая "предсказуемость", но при этом неплохое качество (старые фаны не плюются Smile ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
А выходил ли студийный вариант на виниле, или он только сейчас выпущен на CD?

Понятия не имею. На
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
LP числится в английских дисках -
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
(кстати, там же и про сольники сказано). Там же в разделе биографии немного про сам диск написано. У меня еще статейка сохранена, не помню, с какого сайта, где сказано: "The following new start up began with a hard setback at first. The fourth album „200 évvel az utolsó háború után (200 Years after the last war)“, recorded in 1972, was not published. Some party bigwigs were miffed obvious. They pretended lacking recording capacities and missed material stock for LP cover for appearance. But OMEGA made concert recordings with their own recording devices and organized manufacturing of covers from aluminium foils. The result was the concert album „Élő - Omega“, which dosn't contain the censored songs". В общем, все странно и запутанно.
Цитата:
Вот два "Лексикона" Бенко я слышал - не скажу, что пришел в восторг...

Угу... Мне тож сольный Бенко не понравился. У меня есть Ikarosz (1990) и Impressio (1994). А вот Молнара и Михаля хотелось бы послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Csillaglany писал(а):
На
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
LP числится в английских дисках -
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
(кстати, там же и про сольники сказано). Там же в разделе биографии немного про сам диск написано. У меня еще статейка сохранена, не помню, с какого сайта, где сказано: "The following new start up began with a hard setback at first. The fourth album „200 évvel az utolsó háború után (200 Years after the last war)“, recorded in 1972, was not published. Some party bigwigs were miffed obvious. They pretended lacking recording capacities and missed material stock for LP cover for appearance. But OMEGA made concert recordings with their own recording devices and organized manufacturing of covers from aluminium foils. The result was the concert album „Élő - Omega“, which dosn't contain the censored songs". В общем, все странно и запутанно.

Как я и предполагал, у них возникли проблемы с цензурой – действительно, сложно представить себе, чтобы в Венгрии 72-го года пропустили песню с названием «Szex-apo».
Так что до 1998 года этого альбома в природе не существовало. Молодцы, что не растерялись и выпустили концертник – «как бы» совсем другую пластинку. Помню, сам держал в руках этот конверт из фольги… Smile Что же касается LP 1974 года с названием «200 Years After The Last War», то английские LP «Омеги» всегда представляли собой компиляции – как, собственно, и в данном случае. Из интересующего нас альбома там только одноименная композиция.
А концертник ничего себе получился. Конечно, с уходом главного композитора и двух инструменталистов - виртуозов своего дела - они стали звучать попроще и прямолинейнее, но вскоре и обновленная «Омега» заняла свою нишу в венгерском роке, особенно с началом эры синтезаторов и моды на всё «космическое». А сложности цензурного порядка были в тот год не только у «Омеги», но также и у «Иллеша» в компании с обожаемой мной Жужей Конц... «Иллеш», вроде бы, даже прекратил свое существование по этой именно причине – во всяком случае, 3/5 старого «Иллеша» (без самого Лайоша Иллеша) объявились в 73 году в новой команде «Фонограф».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.К.
В моем случае, Андрей, интересно что мне запомнилась эта пластинка № 39 из серии польского джаза. Ведь я не назову на память даже десятка т.н. "демократов". Но поскольку средний уровень восприятия я в любом случае представляю, значит это действительно знаковый диск, раз у меня сохранились о нем очень хорошие воспоминания. Тем более я слушал этот диск в гостях, под разговор, и это было в середине 80х.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, после распада старого "Иллеша" Лайош Иллеш собрал новую команду, и они записывали неплохую музыку. В субботу приобрел пиратку "Boldog Varos" 1977 года, с шестью бонусами 74-79 годов. Одноименная композиция аж на 24 минуты! Два вокала, мужской и женский, и явный отход от прежнего бита и фолка в сторону арт-рока. Местами даже "Renaissance" напоминают.
Приятное открытие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lgt



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAGTAZO HALOTTKEMEK – NAPTANC – 1999.
В Венгрии оказывается тоже есть шаманы. Именно их
жутковатые камлания и записаны на этом диске под
аккомпанемент психоделического этно-панка. Одна
из немногих мадьярских групп не копирующая западную
музыку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, жутковатые камлания с этно-панком - это уже некая экзотика, имхо.
Но и в рамках мейнстрима у них (мадьяров) неплохо получалось. Не менее самобытно, чем у поляков или западных немцев, и уж куда более, чем у чехов и немцев восточных. Имхо, разумеется. Лучшие венгерские группы (LGT, Omega, Skorpio, Metro, Bergendy, Illes) столь же отличались друг от друга и от близких по направлению западных групп, сколь были разнообразны и сами западные группы (я сейчас не о "грандах" говорю). А в плане профессионализма и превосходили кое-кого из западных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lgt



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
Я раньше тоже так думал, а вот теперь -нет.
LGT - одна из любимых моих команд, но начиная с пятого альбома
сильно смахивают на STEELY DAN
Omega - после Прессера - вторичная музыка в диапазоне DEEP PURPLE - PINK FLOYD (иногда очень неплохая)
Skorpio - самобытная, но неслушабельная группа
Bergendy - первый альбом - шедевр! Но это всего лишь очень хороший
ответ Чикагам и Кровавым Потам
Illes - один альбом - ну да, оч хороший, а остальное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lgt



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 91
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во блин, я как то в прошлое ушел со своими классссссными пацанами Wink и забыл про демократов.
Щас Very Happy исправлюсь.
Я много говорить не буду, все что хотите узнать. об омеге, локомотиве ГТ, Моей любимой Катечке Ко......, а дальше для гурманов.

Это не все господа, продолжаю- По руссски , что бы пацанам было понятно и вопросов -0
Продолжаю- Цыганка,Генералы, Гимени , Опять Катечка Ковачь Very Happy
Господа и ...
Прошу Пож ....а внимания.
Цой +Рыба = КИНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lgt писал(а):
joember
LGT - одна из любимых моих команд, но начиная с пятого альбома
сильно смахивают на STEELY DAN

Блинн, надо освежить в памяти STEELY DAN... (пару десятков лет назад слышал, но тогда никакого сходства с LGT не уловил). Они тоже могут быть такими же РАЗНЫМИ, как альбомы LGT образца 76-84?

lgt писал(а):
Omega - после Прессера - вторичная музыка в диапазоне DEEP PURPLE - PINK FLOYD (иногда очень неплохая)

С этим согласен (см. мои предыдущие посты). Хотя и диапазон сей немаленький, в нем было где развернуться, и не только венграм Smile .

Цитата:
Skorpio - самобытная, но неслушабельная группа

Ну это кому как... Мой друг, недавно умерший, считал их лучшей венгерской группой, а Karoly Frenreisz входил у него в тройку лучших басистов (не венгерских, а вообще).

Цитата:
Bergendy - первый альбом - шедевр! Но это всего лишь очень хороший
ответ Чикагам и Кровавым Потам

Согласен - правда, и второй неплох, хотя несколько затянут (общая беда двойных LP). И здесь, действительно, образец налицо.

Цитата:
Illes - один альбом - ну да, оч хороший...

А какой именно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

послушал Неменовскю Энигматику... зря он ораторию затеял - не его это стихия. Но соул-номера очень хороши - не добавить, ни убавить.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB