Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Был ли панк так уж неизбежен?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ой, Григорий ты бы знал как я устал , а тут еще отвечать, но брат я не могу, я же в корне с тобой не согласен, твое счастье что ты друг Ильи Кормильцева, а то бы я по другому братишка с тобой разговаривал"

Smile Это как в младших классах, помнится, юные хулиганы спрашивали "кого знаешь"? Very Happy Ты меня для такого употребления спрашивал, кого я знаю? Так я начну с того, что я тебя не знаю, что в общем-то, чистая правда. Но можно и в статусе интернет знакомства немножно следить за стилем.

Цитата:
"поздний арт" или новый панк - целиком дело личных пристрастий. Кому что. Я, например, панк вообще не заметил.


"Я тут старался, время тратил , значит все коту под хвост
Во блин, так мы уважаем друг, друга"

Надо внимательнее читать, если хочется полемизировать. Что за восточное восприятие точки зрения собеседника, ты же из Питера, в конце концов Smile

Цитата:
Come Taste The Band я всегда считал супер-альбомом.

Григорий ты это серьезно?
Ну значит я чего то не понимаю в музыке

Да почему же - понимаешь, конечно. Только странным образом - ты возможно, веришь в стопроцентное совпадение оценок хотя бы в некоторых случаях. Зачем тебе эти иллюзии? Smile

Цитата:
после Stormbringer есть и внятный альтернативный ответ - первые два Rainbow. Второй Rainbow положил начало новому направлению в хард-роке, что ознаменовало очередной взлет упомянутого жанра.


"А причем тут наш виртуоз на гитаре и его радуга
Я разве его упомянул?"

Ну дорогой, читай внимательней - "альтернативный ответ". Я не знаю, почему тебе непонятно значение слова "альтернативный", ничем не могу это объяснить.
Ты может быть лучше сам пояснишь, в чем релевантность именно твоего выбора групп? Тебе же нужно провести свою тенденцию, так не делай это на сомнительных основаниях. Ведь получается же анекдот, просто детский сад - стали неинтересны одни( кому неинтересны, кстати?), так поэтому их заменили другими, как будто речь о выборах в гордуму. А я тебе говорю, что никто никого не заменил ни на каких вершинах, и Людо тебе талдычит то же самое, а у тебя одни батальные сцены в голове, битвы с титанами, свержение монархий Smile
Элементарно, что ли, объяснить? Вот на меня работал один рынок, а на, допустим, Васю - другой. И вечных метаморфоз не случилось, представляешь? Smile Все остались довольны своим выбором - и покупатели Works volume 1, и покупатели верджиновского Album. Так понятней? А влияние панка было имхо интересней самого панка во много раз.

..."но только Григорий после твоего рассказа про тусовку реальных пацанов в Свердл(пардон в городе Екатерины Великой)"

Реальных пацанов - это уголовников, что ли? Еще раз - если можно без этой показушной фени, буду очень рад. Пардон, если чем-то обидел.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Ср Июл 25, 2007 11:11 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen, примеры интересны.. в чем-то даже занимательны... но это те команды, которые пошли под откос еще до появления панков как таковых.

Тоже примеры:

Wings (1978) - London Town - ИМХО лучшая работа МакКартни... и не только его - Лейн тоже внес внушительную лепту

Led Zeppelin (1979) - Inthrough The Out Door - мощный, свежий альбом, абсолютно непохож на предыдущие, но с тем же цеппелиновским натиском и драйвом

Supertramp (1979) - Breakfast In America - квинтэссенция их творчества, великолепные мелодии, четкие аранжировки, заслуженная популярность

Pink Floyd (1979) - The Wall - плач о поколении, минимум зауми, но с фирменным флойдовским качеством. Судя по популярности, зов был услышан.

Queen (1980) - The Game - можно его хаять сколько угодно, однако ребята здесь еще не совсем зарапортовались, не потеряли свое привычное лицо, есть очень крепкие вещи...

Панки в какой-то момент заполнили образовывающийся вакуум на сцене, но быстро сошли на нет, либо самоуничтожившись, либо мутировав в иные формы. К тому застою, который случился в 80-е годы в рок-музыке, панки не имеют никакого отношения
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Что вы все такие обидчивые?
Причем детский сад и школа?
Насчет подачи жаргона, ( как ты его называешь блатным)
Это дорогой- язык рока, которым ты восхищаешся, там еще матерные слова присутствуют или ты общаешся только с манерными журналистами или учителями музыки начальных классов?
Приезжай ко мне или я приеду к тебе в Москву и проведу в гримерку Very Happy любой популярной команды, у тебя волосы дыбом встанут от их общения.
А то что я бывает срываюсь, да есть такое, но я всегда пишу на автомате и все это делаю на бегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
"Это дорогой- язык рока, которым ты восхищаешся, там еще матерные слова присутствуют или ты общаешся только с манерными журналистами или учителями музыки начальных классов?"

Very Happy Знаешь, если быть точным, то рок, где присутствуют выражения
real patsans или bratishkas я не слышал. Smile Жаргон жаргону рознь, я согласен. Я не против, если жаргон уместен, -он в некоторых случаях бывает даже предпочтителен. Только жаргоны - они ещё потому и жаргоны, что, строго говоря, непереводимы. Можно подыскать эквиваленты, но опять же, значения не совпадут - в силу разницы культур.
Журналистов не знаю. Учителей музыки знаю, но они преподают не в начальных классах. (Некоторые из них и тебе известны Confused )

"Приезжай ко мне или я приеду к тебе в Москву и проведу в гримерку любой популярной команды, у тебя волосы дыбом встанут от их общения"
Smile
Так это мне известно, и
это неудивительно. И что людям вроде меня в russ-роке делать нечего, это тоже неудивительно. Мне повезло - когда я близко общался с людьми, играющими рок, это были совсем другие времена, и народ в этом деле был немножно иной, чем сейчас, как я предполагаю - да и вообще поменьше людей тогда топталось в рок-музыке, воздух был посвежее. Так что вот, как-то имеем наглость предпочитать Кита Рида, Иена Андерсона или Джони Митчелл, если так просто, наугад взять несколько примеров "языка рока". Smile Оба Кормильцевых тоже как-то ограничивались литературным языком. И не только они. Но впрочем, оставим эти прения. Тема "панк и остальные" как-то поисчерпалась сама собой.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам предпочитаю- Кита Рида, Иена Андерсона или Джони Митчелл и др. в противовес некоторым второсортным группам.
Согласен, что Илья очень вежливый человек в противовес солистам гр. Ленинград и Король и Шут.
Но, Григорий поверь мне, это очень редкий случай в рок тусовках.
Вся богема сейчас общается так Shocked , что нужны переводы с их жаргона на язык А.С Пушкина и Солженицина.
Цитата:
Но впрочем, оставим эти прения. Тема "панк и остальные" как-то поисчерпалась сама собой.

Да, давай немного отдохнем Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):

2) панки толком ничего не разрушили...


Материального ничего.

НО (мое мнение) разрушили остатки иллюзий в головах у романтиков. Обыватель, воздвигнув на вершину славы случайных придурков с улицы, совершенно ясно дал понять: нам не нужна хорошая музыка, нам по барабану политика и борьба за мир, нас раздражают ваши светлые хипповые идеалы, нам нужно, чтоб нас развлекали и давали много дешевого ширпотреба. Панк не возник внезапно, он подпольно зрел еще с 1970 года. На последних выступлениях, в Хендикса летели пустые бутылки. Что ты нам за лабуду гонишь? Лучше развлеки нас: разбей гитару или поиграй зубами!

Являлось ли все это причиной дальнейшего застоя в музыке можно спорить до бесконечности. Но то, что разочарование может стать причиной застоя в творчестве у конкретного поэта или композитора это я знаю точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
разрушили остатки иллюзий в головах у романтиков.


недоразрушили - вскоре опять полезли очередные романтики со своими иллюзиями... романтики - они как тараканы, запросто так не истребишь Pomidor

Цитата:
нам по барабану политика и борьба за мир


то-то Clash и прочие панкоиды в политику ударились...

Цитата:
Панк не возник внезапно, он подпольно зрел еще с 1970 года.


да так уж с 1970-го... бери раньше - с самих 60-х...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):

недоразрушили - вскоре опять полезли очередные романтики со своими иллюзиями...


Это верно, вот только масштабы уже не те. Мельчать стали. Если судить объективно, более или менее хороших альбомов во много раз меньше. Это мое мнение.

Цитата:
да так уж с 1970-го... бери раньше - с самих 60-х...


Да речь не о музыке. Какая разница, какие звуки они там издавали. Суть не в этом.

Muchkap писал(а):
то-то Clash и прочие панкоиды в политику ударились...


В последствии некоторые даже в музыку ударились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Muchkap К тому застою, который случился в 80-е годы в рок-музыке, панки не имеют никакого отношения[/quote]

Да, скорее всего не имеют - впрямую.
Но я уже говорил, что влияние панков было значительней и глубже самих панков - были сняты такие важные табу, как желание нравится, демонстрация "музицирования", и в особенности, само отношение к музыке - это был отныне просто один из товаров в ряду прочих, и ничего больше.
Панки повлияли на тогдашний музыкальный истеблишмент - Эно, Токин Хэдз, Фрипп, Гэбриель, Боуи, Лори Андерсон. Разумеется, их идеи быстро "причесали"в соответствии с обязательной левизной взглядов - но тем не менее, получается что без панка не было бы значительной части музыкальной сцены 80х годов. Были ли 80е застоем? - ну это как посмотреть. С одной стороны - да, для одного из элитарных жанров - арт-рока - 80е были несомненным застоем. Но демократические жанры, всякие пост и нью, да и авангарды - тусовка Фрита, например, или новая французская школа - переживали настоящий бум именно в 80е. Да и хард-рок в ту эпоху не чувствовал себя плохо, как мне кажется.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Табу были сняты еще до панков - заезженные примеры Stooges, MC5, Velvet Undergrond и толпы гаражников.

2) ннне увеерен, что именно знатные панкоиды повлияли на поведение маститых рок-зубров... поимею смелость на сравнение - у мужика завелись вши, и он в кои-то годы решил помыться... молодцы вши! повлияли на поведение мужика!

3) говоря о застое, я имею в виду именно мейнстрим. а мейнстрим в 80-е (за редкими исключениями, подтверждающими правило) был очень плох. Не спорю, подводные течения и процессы безусловно были, и небезынтересные. А хард (в виде хэви метала) достаточно быстро загнал себя в тупик в то время.

4) в целом, панк никак не повлиял на общую тенденцию засыпания, появившуюся к середине 70-х, хотя имел все шансы встряхнуть рок-болото... увы, почти вся энергия его ушла на саморазрушение.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По 1). позиции согласен с Muchkap (ом).
По 2). позиции согласен с Григ (ом), тут он прав.
По 3). позиции разделяю хоть и с натяжкой мнение Muchkap(а)
По 4). позиции, можно спорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
1) Табу были сняты еще до панков - заезженные примеры Stooges, MC5, Velvet Undergrond и толпы гаражников.

2) ннне увеерен, что именно знатные панкоиды повлияли на поведение маститых рок-зубров... поимею смелость на сравнение - у мужика завелись вши, и он в кои-то годы решил помыться... молодцы вши! повлияли на поведение мужика!

3) говоря о застое, я имею в виду именно мейнстрим. а мейнстрим в 80-е (за редкими исключениями, подтверждающими правило) был очень плох. Не спорю, подводные течения и процессы безусловно были, и небезынтересные. А хард (в виде хэви метала) достаточно быстро загнал себя в тупик в то время.

4) в целом, панк никак не повлиял на общую тенденцию засыпания, появившуюся к середине 70-х, хотя имел все шансы встряхнуть рок-болото... увы, почти вся энергия его ушла на саморазрушение.



1) Нет! Это большая иллюзия думать, что гаражники и Вельветы что-то там общемировое учинили. Muchcap, твоя ошибка в недооценке очень жесткой иерархии, существовавшей в то время. Вся эта гаражная тусня с Вельветами и прочими МС файвами не поколебала ни в малой степени традиционные ценности в восприятии, раз, и в отношении к музыке истеблишмента, два, - просто в силу собственной маргинальности. Это в конце 80х - начале 90х с них стали отряхивать пыль, со всех этих Попов и Ридов, - началась обратная реакция - восстановим справедливость, товарищи! Smile Смотрите, кто у нас был, а мы и не замечали! У этой тусни не было даже 10% тех возможностей и того масштаба, который был у панков - и именно эпоха панков дала "переоценку ценностей" в своем роде - у панков были для своей программы и масштаб, и деньги. А у тех, кроме их оригинальности - одной из тысяч, в то время-то - были свои немногие фэны, небольшие деньги, и лимитные тиражи. Надо учитывать фактор ТОГО времени - а не поздних ревизий в стиле "какую музыку мы потеряли".
2) Smile Ну допустим. И какие противоречия?
3) Мейнстрим - как пример "застоя", в какую-бы то ни было эпоху? Каким образом мейнстрим может вообще означать застой, коли уж он мейнстрим? Я что-то не уловлю критерии. Коммерческие направления, и отдельные коммерческие проекты продавались на порядок лучше, чем в прошлую декаду - это сами музыканты потверждают. Вообще, мейнстрим разве может сам по себе быть проблемой? Может быть, проще указать поименно, что пришло в упадок, чтобы не углубляться в дебри. Что касается позиций хард-рока, якобы "тупиковых", это просто личное мнение, как я думаю. Я предложу другой подход. Хард-рок, исполнявшийся в 80е, который мне практически безразличен, переживал как жанр свой ренессанс, и спорить с этим все равно что кричать "дрянь!" на премьере Пигмалиона, чтобы получить сочувствие автора " Я совершенно с вами согласен, только что мы двое можем поделать против этой беснующейся толпы?" Smile
4) О каком "засыпании" в середине 70х - времени наивысшего расцвета рок-музыки ( без всякого имха!) может идти речь? "Болотом", и довольно быстро самоосушившимся был сам панк, ибо сколько он жил в чистом виде - два года, или два с половиной? - там своя-то ватерлиния была чуть выше плинтуса, у "ррреволюционеров". Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ, какая-то странная дискуссия у нас получается... в стиле "в огороде бузина, а в Киеве Крещатик"...


по первому пункту спор ни о чем... в целом вся история современного искусства я вляет собой чередования разрушений табу и наложения новых. кто только не выеживался - и нигилисты, и ницшеанцы, и футуристы... ну выплыли панкоиды... ну покуралесили в очередной раз на забаву публике, и что? а спорить, кто громче испортил воздух - Игги Поп или Сид Вишес... не понимаю...

пункт второй... нннууууу..... а как панки на них конкретно повлияли? типа услышал Фрипп Пистолзов и сказал:"ух ты, блин, как круто! а я-то, старый дурак, всю жизнь на гитаре играть учился, а так фишку и не просек! Gitara "

третий пункт... ну тут вообще смысла спорить нет - в зависимости от субъективной системы координат картина 80-х может меняться до полной противоположности... а можно ли с лета сказать, с какими командами ассоциируются 80-е? 70-е? но только с лета, не задумываясь. скажем, пять команд (солистов) - не самее любимые, а... ну вы понимаете...

на счет четвертого... ИМХО (повторюсь, каждое мое высказывание подразумерает ИМХО), пик своего развития классический рок пережил в первую половину 70-х. Середина декады - уже начало заката... это как июль - солнце жарит вовсю, но зенит уже пройден.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко пацаны я уезжаю, такой интересный базар Very Happy
Я говорю своим придуркам, не могу я выпил, а они мне. мы тя блин в Финляндии быстро в сауне умоем, не смотря на твои заслуги перед отечеством.
Я так шучу, куда они без меня. но правда менеджеры неплохиие, даже один cиреневый шляпу снял перед моим джипом (учитесь козлы как лаве зарабатывть, к нам истинным рокерам это не относится) , правда я один уже разбил, ну и хрен с ним.
Все пацаны уехал, до встречи не скучайте, слушайте "Hawkwind" и "Ночь перед Рождеством"
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen, а что из Hawkwind слушать? kto tam
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB