Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хулио Кортасар - «Преследователь»

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 5:04 pm    Заголовок сообщения: Хулио Кортасар - «Преследователь» Ответить с цитатой

Недавно перечитал эту вещь в четвертый раз, и в четвертый раз восхищался ею. Купил ее и впервые прочел года четыре назад после того, как встретил статью о ней в журнале Stereo\Video. Посвящена она Чарли Паркеру, но там не только о конкретной личности, но и о музыке в целом. Пытался читать и другие вещи Кортасара, но не смог – не мое совсем. Знаком ли кто с этой книжкой? И разделяет ли кто мое ей восхищение?
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы не сказал, что это лучший рассказ Кортасара... но это отличный рассказ...

идея которую он поднял, вобщем это "творчество, как патология"... по моему мнению...
человек-сакс-время... такая гипертрофия, словно у того кто потерял зрение обострен слух...
может это и верно, и каждый гений должен быть глубоко в чем то несчастен (или во всем сразу несчастен)... и его творчество - сублимация... поэтому в 5 минутах музыки умещается чуть ли не вся жизнь... вселенная...

но... наверное слишком по-фрейдовски....

или это я его так понял ?!)))

а вообще мне больше у него нравится "Лента Мебиуса" и "62..."


Последний раз редактировалось: waxchild (Сб Янв 17, 2004 9:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waxchild писал(а):
может это и верно, и каждый гений должен быть глубоко в чем то несчастен

Извиняюсь если несколько не в тему, но по поводу выше обозначенной фразы. В одном из интервью (уже будучи алкогликом состажем) Danny Kirwan на вопрос может белый человек ПЕТЬ/ИСПОЛНЯТЬ блюз ответил: I think he can, but might do himself a damage - почти дословно. Если понимать его широко, блюз, как искусство, искренне искусство, вообще, и т.п. то ИМХО такая идея совсем не лишена смысла. Ее, кстати, развиает в своих произведениях Гессе более подробно
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waxchild писал(а):
я бы не сказал, что это лучший рассказ Кортасара...

Остальное я не смог читать. Шизу в литературе я не воспринимаю, зато в музыке люблю.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2004 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
waxchild писал(а):
я бы не сказал, что это лучший рассказ Кортасара...

Остальное я не смог читать. Шизу в литературе я не воспринимаю, зато в музыке люблю.


ну... я бы не сказал что... такая уж шиза))

пожалуй вот в "62 Модель для сборки"... настолько точно выражен дух эпохи 60-х... особенно настроение тех, кому скучно было быть модами, битниками и проч. )

иногда, я перечитываю... и все это начинает напоминать Magical Mystery Tour снятый Годаром...)))

а вообще, достаточно точно передана атмосфера того времени... юмор, размышления, увлечение экзи...

вот кстати... о литературе... когда я читал Сартра... жутко просто.... тексты Битлз среднего периода творчества очень похожи на сартровские психологические модели...
наверное не случайно... ведь там где они начинали, в Гамбурге... они восновном общались с этими самыми экзи (Кирхнер, Воорман...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB