Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ваши стихотворные зарисовки, навеянные сочинениями великих
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой парадоксальный жанр - поэзия в прозе, предлагаю свой текст, написано вскоре после прослушивания Ligeti - Chamber Concerto For 13.

Другой мир

В пустом театральном зале всегда полутьма, когда б ты там не оказался – кулисы не бывают абсолютно неподвижны, они всегда чуть шевелятся, хотя сквозняк неощутим. Горит тусклая лампочка, видны ручки допотопного пульта, в углу можно различить контуры старой фисгармонии, бог весть с каких времен здесь стоящей, - в глубине сцены поблескивает громада колоколов, снятых в лихие времена с Вознесенского собора. Когда смотришь со сцены в зал, всегда ищешь людей первые секунды, даже зная, что зал пуст, и ты один стоишь на краю рампы, и теперь всматриваешься в оркестровую яму, и сверху пюпитры похожи на старомодные столбики-таблички для каких-нибудь объявлений в парках, вроде «по газонам не ходить» или «выгул собак запрещен». Ты оборачиваешься на еле уловимый шепот, но это ошибка, тебе показалось, ты уже знаешь что нет смысла трогать старые кулисы, - за ними никого нет, и надо было сразу же заглянуть в будку суфлера, когда послышался шепот, а теперь уже поздно, кто-то произнес заклинание, которое ты не понял, и скорее всего, даже и не услышал толком. Если ты сможешь уловить дыхание в полутьме пустого театра – а многие смогут, поверь мне, лучше не спрашивай себя, чье это дыхание. Церковный храм – дом бога, а театр – это храм дьявола. Люди построили театр для своей вечной потребности во лжи, ведь ложь это повседневная работа, потому что в мире выживают только по лжи, ибо истины разрушают содержание мира, и выхолащивают молитвы. Тем, для кого истины были открыты, не было нужды в театре – их театром была сама жизнь. Противоположности сходятся, и образуется целое - разные характеры играют свои роли, пьесы меняются согласно расписанию репертуара – сегодня ты шут, а завтра король, а послезавтра Синяя Борода или Дон-Кихот – сообразно карусели театрального порядка. Бог требует благодарности за дарованную жизнь, а дьявол учит задавать вопросы, исходя из самого факта жизни – излишняя благодарность всегда вносит комичный оттенок в действие пьесы, а строгое смирение слишком часто является напускным – ведь что такое смирение, как не тайная гордыня? Без отказа от вопросов смирения не бывает. Театр всего лишь зеркало жизни – бунт против бога не был бы так эффективен, если бы не принимал формы служения богу. А где бог, там неподалеку должен быть и дьявол – как правое немыслимо без левого. И потому искусство безразлично к истине и ко лжи – так тьма и свет примиряются в сумерках, и сияют сами цвета – искусство приходит из другого мира.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аплодисменты Григу.

Applodismenty

Есть сцены, на которых возникают подобные ощущения. Они как бы заряжены шедеврами и таланами на них побывавшими. Заходишь туда, и тебя охватывают чувства подобные тем, какие испытываешь в церкви перед алтарем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
спасибо, тронут Embarassed
Мне и ваши опусы нравятся, Людо, особенно стишок про балерину.
Я раньше писал стихи по настроению, но сейчас как-то не тянет.
Только очень редко, и по волнительным случаям. А их все меньше Smile !
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ

Похоже, у нас тут может образоваться свой Орден имажинистов. Это здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал половину Штимунга, и сразу навеяло:

Первая глава, не вошедшая в официально опубликованный роман «Буратино»

Такая вот деревянная березовая теща. Сам выстрогал. Изготовил и сразу подружился с ней. Мне нравится, какая она молчаливая и неподвижная. Но на всякий случай отрублю-ка я ей голову. Мало ли что. Они все такие по началу спокойные и молчаливые. А потом начнется и то не так и это не этак. Установил голову на шкаф повыше. Все, от туда не достанет. Хожу по квартире, занимаюсь своими делами. Подглядывает зараза! Так и следит за каждым моим шагом. Терпел, терпел. Нет, это не дело. Взял я эту голову и выкинул в окно. Завтра лучше сына выстрогаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докачал Штимунг, дослушал. Опять пробило! Да что ж такое!

Переговоры.

Вот и развязались мои переговоры красивой изогнутой линией. Зарубежные слова уже не смогут долететь до моего сердца. Даже если я приделаю колеса к моей судьбе, она все равно не сможет разогнаться до необходимой скорости, нужной для проникновения в прошлое. Плетутся и наматываются силиконовые подтяжки на естественный ход событий. Все приходящее, сопутствующее уходящему, убережет нас от дальнейших перемещений. Потушите, а затем ликвидируйте заклепки, неведома откуда попавшие в этот дом. Мой пиджак из-за них забеременел малиновым цветом. Так всегда бывает, когда хозяин на отдыхе и перестает следить за жизнью своих подопечных вещей. Но никуда он от меня не денется. Все равно одену его, вселю свое тело в рукотворное пространство. Воспользуюсь одеколоном, этим огнетушителем неприятных запахов. Вспорхну и снова полечу на переговоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Классно, в традициях Филиппа Супо и Тзары. Старый добрый сюрреализм. Applodismenty
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Людовиг
Классно, в традициях Филиппа Супо и Тзары. Старый добрый сюрреализм. Applodismenty


Спасибо. Сюр - мой любимый жанр. Скачать бы где-то «Магнитные поля» Супо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюр очень крут в живописи. Когда смотришь на оригиналы работ Эрнста, Дали, Дельво, Магритта , Танги - вспоминается афоризм одного немца - "если будешь долго вглядываться в бездну, бездна начнет смотреть в тебя".
В литературе сюр требует почти невозможного, поэтому столь немноги истинные гении этого направления. Мне посчастливилось знать лично одного из них - по сравнению с которым и Хлебников, и Тцара просто малые дети. Бретон мне никогда не нравился - это жуткий графоман и параноик, полностью скомпрометировавший все движение, им же и основанное - он и большая часть его кружка доигрались до того, что вообразили себя очень нужными коммунистам, и всем стадом вступили в Компартию. С их стороны это был последний "изм" - уже с другими начальными буквами. Smile
Был еще один румынский писатель, писал под псевдонимом. Запамятовал, к сожалению, но постараюсь как-то выяснить. (Тексты круче, чем у Супо. Я валялся Laughing ).
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Сюр очень крут в живописи. Когда смотришь на оригиналы работ Эрнста, Дали, Дельво, Магритта , Танги


С работами Дали и Магритта знаком. Дали нравится больше. Дельво, Эрнста и Танги не видел. А как вам Эшер?


(Водопад)

Григ писал(а):
...доигрались до того, что вообразили себя очень нужными коммунистам, и всем стадом вступили в Компартию...


Коммунизм – отличный материал для сюра. Помните «Частичное помрачение. Шесть явлений Ленина на рояли»?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под музыку Колтрейна сочинил:

Свобода и закон сообщающихся сосудов


Плененный озером во сне,
Водою разолью усталость.
Я плавал сидя на коне,
Теченье быстрым оказалось.

Текло оно куда-то вниз,
Раскачивалось и ныряло.
Поток, волнительный каприз,
Ласкало векторное жало.

Пускай расплещется вода!
Измерю пульс ее терпенья.
Расплавятся кусочки льда,
Исчезнут вмиг без сожаленья.

Налью себя в большой стакан,
Разбавлю кипятком холодным,
Все это вылью в океан,
Навеки буду я свободным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как вам Эшер?


вверх по лестнице, ведущей вниз... известная оптическая фишка kosyak
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
В литературе сюр требует почти невозможного...


Сюр в литературе это, наверное, здорово, но, к сожалению, ничего из этого не читал. В нашей местности достать такое практически невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, а интернет на что? Wink
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):

вверх по лестнице, ведущей вниз... известная оптическая фишка kosyak


После литогравюры Эшера 1961 г. она (эта фишка) и стала известной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> концертный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB