Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

От любви до ненависти...
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 10:18 am    Заголовок сообщения: От любви до ненависти... Ответить с цитатой

Было ли у вас такое, чтобы какая-либо группа (или солист), сперва очень нравившаяся и входившая в число самых любимых – вдруг, почти сразу, полностью утрачивала бы свою для вас привлекательность настолько, что даже простое слушанье её (по каким-либо поводам) вызывало бы почти физическое отвращение? У меня такое произошло только с одной группой, а именно с группой «Queen».
Не полюбить «Queen» мне было сложно, так как я начал слушать рок в 100% квиноманском окружении. Среди моих тогдашних знакомых считалось очень странным ставить какую-либо группу выше «Queen», даже если это «Beatles» или другая классика рока. Их вкусы касательно других групп иногда разнились довольно сильно (кто-то любил «Beatles» и «Deep Purple», кто-то ELO и «Eloy») – но «Queen» были вне конкуренции. Пожалуй, я был среди них единственным, у кого «Queen» никогда не ходили в лидерах – с самого начала я отдавал предпочтение «The Beatles», а после появления альбома «Pink Floyd» «The Final Cut» (я его послушал уже в середине 83-го), эта команда тоже встала впереди «Квинов». Впрочем, моя любовь в «Квинам» была вполне искренней, остальные известные мне команды сильно отставали. У них был «настоящий рок», с обилием соло-гитары, красивыми и сложными композициями, сильными музыкантами, интересным и запоминающимся вокалом. Я записал и постоянно слушал все их альбомы (последним был в 1984 году «Works»), составлял хит-парады лучших композиций и т. д. Любимым их альбомом у меня, как и у почти всех моих знакомых-квиноманов, был «Queen-2» (его же и первым послушал). Далее шли первый и третий. Интересно, что «всенародно любимый» диск «Ночь в Опере» пользовался у нас относительно скромной популярностью: я, например, предпочитал ему не только первые три, но и «День на скачках». А ближайший друг даже «Hot Space» ставил выше: он ему казался вообще уникальным и уступал только «второму».
Это продолжалось года два, а 1985 год оказался для моей любви к «Квинам» роковым: она не выдержала испытания обилием новой музыки, свалившейся на меня в этот год. Сначала «Квинов» сильно «подвинули»… венгры: ранние LGT и «Omega» оттерли «Queen» на шестую позицию (почему не на пятую? – потому что LGT потащил вперёд и «Led Zeppelin», которому, как я считал, не полагалось стоять позади «Локо»). А затем наступила эпоха увлечения Yes и множеством других «проговых» групп, доставшихся мне «в одной обойме» c Yes. Тут даже моим любимым тогда «Битлам» не поздоровилось, да и «№ 2» «Pink Floyd» сильно «съехал»… Короче говоря, к концу года «Queen» я слушать перестал. Просто перестал, и всё (как, впрочем, и многое другое). Но вот что самое удивительное: если несколько лет спустя я вновь начал, хоть и изредка, слушать ту музыку, с которой «начинал» и которую любил в «до-Йесовский период» (Led Zeppelin, ELO, Deep Purple, Santana, Rare Bird, венгры) – то с «Queen» этого не произошло. «Works» так и остался последним альбомом «Квинов», который я послушал. Ничего из более позднего творчества их мне неизвестно, и желания знакомиться нет. Переслушивать их старые альбомы тоже никогда не возникало желания. Озадачившись этим, я несколько раз буквально через силу заставлял себя послушать несколько известных и прежде любимых их композиций – ничего, кроме раздражения, это не вызвало. С предполагаемой гомосексуальностью Фредди Меркюри такая реакция никак не связана – я предпринимал эти попытки ещё до 91-го года, когда узнал об этом (тем более что Элтон Джон, ориентация которого всем известна, у меня не вызывает никаких отрицательных эмоций – как, впрочем, и положительных). Тем не менее, «Queen» выпали у меня из обоймы «слушаемой» музыки – похоже, окончательно и бесповоротно. Всё-таки, 22 года – уже достаточный срок для таких выводов. Последняя попытка преодолеть непонятное отвращение к ним – видео 1982 года, которое я недавно выменял и заставил себя посмотреть. Морщась, всё же досмотрел до конца и через неделю поменял.
Да, были в моей жизни и другие группы и исполнители, к которым, после периода активного увлечения ими, я ныне отношусь более чем спокойно – но у меня хотя бы иногда возникает желание слушать их, и, слушая, я всё же не испытываю негативных эмоций (хотя и удивляюсь, как я мог их прежде столь превозносить). Это The Doors, Brian Eno и Tangerine Dream. Случай же с «Queen», в своём роде, уникальный. Было ли у вас, дорогие форумчане, в жизни что-либо подобное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Re: От любви до ненависти... Ответить с цитатой

У меня список групп, к которым уже точно никогда не вернусь очень длинный. Всего и не перечислишь. К примеру Кисс, ЭйСи-ДиСИ, Айрон Мейден, Акцепт, Моновар, Моторхед, Металика, Блек Саббат, Назарет и пр. Когда-то увлекался, сейчас вызывают сильное раздражение: слышать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sedrick



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: От любви до... скажем, неприязни Ответить с цитатой

У меня список групп тоже большой, к которым я, наверное уже никогда не вернусь, - Бон Джови, Нирвана, Саундгарден, Фэйт но Мо, Перл Джэм, Манфред Манн, Кинг Кримсон, Флитвуд Мак, Напалм Дэт, Каркасс и... вся экстремальная музыка, в принципе. Когда-то мне эти команды очень нравились, а сейчас как-то не лежит душа... Сентиментальным стал, что ли? Хотя, фиг ли загадывать, а вдруг надумаю стариной тряхнуть?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Re: От любви до ненависти... Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
У меня список групп, к которым уже точно никогда не вернусь очень длинный. Всего и не перечислишь. К примеру Кисс, ЭйСи-ДиСИ, Айрон Мейден, Акцепт, Моновар, Моторхед, Металика, Блек Саббат, Назарет и пр. Когда-то увлекался, сейчас вызывают сильное раздражение: слышать не могу.

Из всего перечисленного слышал альбомами только Блек Саббат и Назарет. Поскольку никогда ими особо не увлекался, то, скорее всего, и отношение мое к ним не шибко изменилось. Впрочем, сейчас, при обилии музыки, вряд ли найду время на слушание этих групп. Кисс, Моторхед и Металлика - слышал отдельные песни, остальное вообще не знаю.
sedrick писал(а):
У меня список групп тоже большой, к которым я, наверное уже никогда не вернусь, - Бон Джови, Нирвана, Саундгарден, Фэйт но Мо, Перл Джэм, Манфред Манн, Кинг Кримсон, Флитвуд Мак, Напалм Дэт, Каркасс

Очень разные группы представлены в этом списке... Wink
Кинг Кримсон 69-74 годов у меня до сих пор одна из любимейших групп. Более поздние работы нравятся выборочно, но иногда слушаю и их. Флитвуд Мак с Грином - тоже одни из самых "востребованных", а вот более поздние не впечатляют, да и знаю их плохо. У Манфреда Манна неожиданно полюбил недавно первый, "коммерческий" состав - 65-67 годов. Впрочем, и "Manfred Mann Chapter Three", если до них доходят руки, слушаю не без удовольствия. А вот у "Manfred Mann's Earth Band" слышал не так много, 4-5 наиболее известных альбомов - но к ним остался вполне равнодушен. Нирвану, когда было "поветрие", ради любопытства послушал, пару альбомов, и тут же забыл. Остальные группы не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В юности жутко увлекался дип пурплом. вплоть до развешиыания фото на стенах. Счас не то что бы ненавижу, глубоко равнодушен. Хотя пару альбомчиков и сейчас могу послушать. Соответсвенно полностью угас интерес к классическому харду, недолгий период увлечения экстремальным металлом сечас сменился до полгного неприятия этой музыки вообще..
Вообще счас много слушаю того что довольно далеко от рока в традиционном понимании....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу предположение, что восмидесятники (подключившиеся к року в 80е) и девяностики слышали огромное количество совершенно не нужной им музыки. А вот "нулевики", по моим наблюдениям, уже выбирают существенно точнее то, что им нужно. Я не могу точно сформулировать какие-то закономерности, так как для этого нужна более универсальная картина, чем личный опыт. Но вот смотрите - все восьмидесятники покупали и слушали арт-рок, в частности Yes, ELP, Pink Floyd, JT...Вот только скажите мне - зачем??? Smile С хард-роком картина бывает ещё хуже - редкий восмидесятник услышит иронию и насмешку в гитаре Блекмора, но зато когда ему Бирн проорет в уши свои стоп мэйкин сенс, сразу же въедет. К нетрадиционным восмидесятникам, вроде joember'a, сказанное не относится, конечно.
Но тонко отмеченная им проблема касается и меня. Более того, речь о той же галантерейной команде. Из трех первых мне нравились первый и третий, второй меня как-то сразу озадачил - торт со взбитыми сливками и припевом "ааааа". 4й я нормально воспринял, но уже 5й просто не захотел записывать - все, произошло перенасыщение. Позже я еще брал послушать ленту с Jazz, когда он был новым - и понял, что это уже давно не мое, зря только время потратил.
О других командах или соло - артистах - каких-то глобальных разочарований нет, но конечно, со временем отпадает надобность в слушании многого, чему раньше уделял внимание - только мне почему-то не приходит в голову винить в этом качество музыки, якобы какую же дрянь мне, несчастному, приходилось слушать, когда я был молод. С возрастом начинаешь по другому относиться ко времени, и актуализируешь для себя - по крайней мере, стараешься - только самое необходимое. В этом основная причина невозвратов к некоторым музыкам прошлого. Но иной раз с удовольствием и с толком вспоминаешь преданное некогда забвению - ранний Элтон Джон - до Блю Мувиз включительно . Я на 180 градусов изменил свое мнение о альбоме Free "At Last"- по сравнению с 1975 годом, когда я считал этот диск последним дерьмом. Наконец, мне удалось оценить по достоинству группу Ху всего лишь несколько месяцев назад....
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня всё как-то спокойно было... без резких перепадов...

только пару раз я выбивался из "генеральной линии": в 12-14 лет слушал "Куин", "Дип Пёрпл" и "Кисс" (альбомами), а где-то в 16-18 лет я ходил чуть ли не на все концерты "Тяжёлого дня", "Арии", "Чёрного кофе", но - потом - все эти мои "метания" - прекразались так же внезапно - как и начинались.

скажем, 15-17 лет спустя - я ПЫТАЛСЯ прослушать целиком "Новости ира" и "Гори" - и ничего не вышло... в первом случае - я отметил "3-4 хороших песни", а во втором - еле дотянул до третьей... Confused Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"но - потом - все эти мои "метания" - прекразались так же внезапно - как и начинались"

Я имел такой странный период. Увлекся классической индийской музыкой летом 1987 года. У одного из моих друзей было полно индийского винила, которого он набрал на месячнике индийской музыки у нас в Граммофоне, и я прослушал несколько дисков из его коллекции. Конечно, потом я забросил полностью это дело - но вспоминаю иногда кое-что, бывает что всплывает в памяти иной раз индийская мелодия - чаще всего это Кишори Амонкар, вряд ли это имя здесь на форуме кому-нибудь известно...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Re: От любви до ненависти... Ответить с цитатой

joember писал(а):
А затем наступила эпоха увлечения Yes и множеством других «проговых» групп, доставшихся мне «в одной обойме» c Yes. Тут даже моим любимым тогда «Битлам» не поздоровилось, да и «№ 2» «Pink Floyd» сильно «съехал»… Короче говоря, к концу года «Queen» я слушать перестал. Просто перестал, и всё (как, впрочем, и многое другое).


Годам к 16-17, когда у меня появилось по несколько альбомов Yes, Genesis, King Crimson, Jethro Tull, VDGG, точно также пришлось подвинуться всем - включая Битлз! (Остальные сдвинувшиеся - Криденс, Дип Пёпл, Юрай Хип, Доорз, даже Пинк Флойд и Хендрикс уступили свои позиции). Что интересно, тогда же - во второй половине 90х - параллельным курсом у меня произошло мощнейшее наступление Роллинг Стоунз! ( Но и они сдали свои позиции году к 2001му (под влиянием того, что к тому моменту я хорошо ознакомился с Томом Уэйтсом и первыми Итальянскими Арт-Рокерами Very Happy ) - хоть и сейчас слушаю их часто.) Впрочем, тогда же к 2001му году вернулись наверх Пинк Флойд....

В общем, уже много-много лет и без признаков каких-либо изменений, на самом верху у меня находятся шесть групп:
Yes
Genesis
VDGG
Jethro Tull
King Crimson
Pink Floyd


Но такого, чтобы группа была у меня одной из самых любимых, а потом вызывала бы раздрожение - не было Cool
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Выскажу предположение, что восмидесятники (подключившиеся к року в 80е) и девяностики слышали огромное количество совершенно не нужной им музыки. А вот "нулевики", по моим наблюдениям, уже выбирают существенно точнее то, что им нужно. Я не могу точно сформулировать какие-то закономерности, так как для этого нужна более универсальная картина, чем личный опыт. Но вот смотрите - все восьмидесятники покупали и слушали арт-рок, в частности Yes, ELP, Pink Floyd, JT...Вот только скажите мне - зачем??? :) С хард-роком картина бывает ещё хуже - редкий восмидесятник услышит иронию и насмешку в гитаре Блекмора, но зато когда ему Бирн проорет в уши свои стоп мэйкин сенс, сразу же въедет. К нетрадиционным восмидесятникам, вроде joember'a, сказанное не относится, конечно.
...Наконец, мне удалось оценить по достоинству группу Ху всего лишь несколько месяцев назад....


Учитывая эту последнюю фразу, уважаемый Григ, Вас самого можно к "нетипичным семидесятникам" отнести! :)
Я не согласен по поводу хард и арт-рока в отношениии "восьмидесятников", к которым и принадлежу.
Как я, многие мои друзья, начинавшие слушать рок в конце 80-х - начале 90-х действительно любили и любят ELP, Genesis, Pink Floyd, King Crimson, Jethro Tull . А вот Бирна, как, кстати, Yes и Deep Purple, значительная часть моих ближайших друзей-меломанов и на дух не переносит. Но к арт-року мы пришли после увлечения битлами и роллингами, Боуи и, скажем, Queen.
Кстати, я-то сразу оценил "иронию и насмешку в гитаре Блэкмора" - была такая возможность, ибо у друга в 1988 году появился видак с записями концерта Rainbow, а по радио (!) в то же примерно время мне посчасливилось услышать добооую половину концертника "Перпл" 1970 года. Но поклонником Deep Purple и хард-рока вообще я не стал - есть и в других группах талантливые гитаристы. А один мой однокурсник так вообще считает "Перпл" и Rainbow примитивно-прямолинейными, а потому - неинтересными.
Вот такой сенс. Кстати, чересполосно с ранними The Who и черным соулом я с удовольствием слушал и слушаю группы "новой волны" (Talking Heads к ним, увы, не относятся). Неправильным это не считаю :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не согласен по поводу хард и арт-рока в отношениии "восьмидесятников", к которым и принадлежу.
Как я, многие мои друзья, начинавшие слушать рок в конце 80-х - начале 90-х действительно любили и любят ELP, Genesis, Pink Floyd, King Crimson, Jethro Tull . А вот Бирна, как, кстати, Yes и Deep Purple, значительная часть моих ближайших друзей-меломанов и на дух не переносит. Но к арт-року мы пришли после увлечения битлами и роллингами, Боуи и, скажем, Queen.

-Я, по-идее, вообще отношусь к "девяностникам", однако, начал я слушать Музыку именно с последних перечисленных (исключение - Боуи, к которому я пришёл именно через Арт-Рок (!), возможно, именно поэтому часто слушаю только его альбомы 76-79 годов).
А Токинг Хэдз уважаю, но слушаю не так уж и часто (и то лишь первые 4 альбома. В принципе, отчасти из них растут ноги у Кинг Кримзон 80х - в этом большая заслуга Брайена Ино (продюссера) и ТХ!).


Кстати, чересполосно с ранними The Who и черным соулом я с удовольствием слушал и слушаю группы "новой волны" (Talking Heads к ним, увы, не относятся).

-Если я и слушаю новую волну, то это как раз, в основном, Токинг Хэдз, а также совсем по чуть-чуть и редко - Полис, Ю-2 и Джепэн. Всё. Больше у меня ничего и нет.

Кстати, к Ху я тоже очень поздно пришёл - их две выдающиеся рок-оперы услышал впервые лишь в 2004м Cool

_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вась, вот у тебя YES на первом месте, а у меня на последнем. Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
Вась, вот у тебя YES на первом месте, а у меня на последнем. Very Happy Very Happy


Это после кого же? Laughing
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После всех кого-то перечислил Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
После всех кого-то перечислил Very Happy Very Happy


-Разве я перечислял Шуфутинского или КРЕТИНу агилеру? Bigcrowd
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB